Wing Dragon первые опыты...

X3_Shim

А вот скажите мне, где я ошибаюсь.
Речь про дракона с FPV.

Камеру хочу на кронштейн из линеек (фотка снизу) и под резинки крепления крыла (на кронштейн и на крыло наклеить кусочки липучки, для защиты от сползания), сдвигая вперед или назад кронштейн, регулируем наклон камеры. Видео передатчик у меня Lawmate 1.2 1 ватт. Искал варианты размещения:

  1. Передатчик в корпусе, прикреплен в днище, антенна сделана в виде экранированного провода с зачищенным от экрана на нужную длину концом, находится в задней балке, получается излучатель максимально удален от приемника и серв. Но, крайне неудобно крепить передатчик на дне, как в него разъемы вставлять вообще не представляю, зато максимально защищенный для приемника вариант.

  2. Передатчик крепим хомутом и кусочками двухстороннего скотча к деревянной линейке, линейку под резинки крепления крыла, так же как и камеру (ну например на середине хорды). В этом варианте он и охлаждается хорошо и доступ ко всем разъемам есть. Антенна либо штырь прямо из передатчика, либо тоже вывести экранированным проводом в заднюю балку или экранированным проводом на конец крыла (на крыле получается близко к серве)

  3. Передатчик хомутом к фюзеляжу прямо под крылом. Антенну экранированным проводом в заднюю балку

Что предпочесть ? Мне вот сейчас близок второй вариант.

Dixeron

Я думаю 2 вариант в плане качества сигнала и удаленности от приемника более предпочтителен, но на крыле есть риск потерять/повредить передатчик при краше… вообще 1.2Ггц видеопередатчики не очень дружат с 2.4Ггц аппаратурой, чем дальше они будут разнесены тем лучше.

X3_Shim
Dixeron:

на крыле есть риск потерять/повредить передатчик при краше

Наверное повредить можно, хотя верх крыла вроде самое безопасное место получается на драконе ?

про потери думал. Если крепить жестко, то больше шанс повредить. Пусть лучше отваливается, но саму камеру хочу привязать резиновым жгутом (3.5 мм из рыболовного магазина) длинной сантиметров 10-15 (главное что бы на винт не намоталась в полете) к фюзеляжу. Так же с передатчиком. Думаю в таком варианте если крепление отвалится, то далеко все равно не улетит, будет мягко остановлено резиновым жгутом.

Dixeron
X3_Shim:

Наверное повредить можно, хотя верх крыла вроде самое безопасное место получается на драконе ?

Мне кажется не самое, безопаснее будет под крылом ближе к фюзеляжу. Не всегда же дракон носом входит в землю))

Perepel

Ох, ребята! Я уже писал, что профан относительно FPV. Если хотите знать мое мнение, главное назначение Дракона - самолет-тренер, а не машина для FPV. Какие бы варианты размещения аппы вы не мутили, они будут не идеальные. Все же, я думаю, что на крыле ее размещать не стоит. Это место отнюдь не безопасное при крашах. Бывает, что крыло срывается с крепления от перегрузок в обычном полете. Аппа должна быть лучше защищена. И еще. Я рекомендую подольше полетать на Драконе в штатном варианте прежде, чем ставить на него FPV, чтобы привыкнуть к его особенностям - как минимум 10 вылетов, около 1 час. чистого полетного времени.

Dixeron:

Не всегда же дракон носом входит в землю))

Дракон может войти в землю, чем угодно, но чаще всего входит именно носом. Закон бутерброда! 😁

Андрей99

Андрей прорежь аккуртано сверху в крыле отдел под Видеопердатчик:),всунь туда снизу можешь положить слой какого -нить упаковочного материала чтобы приемник не вибрировал,сверху можно скочем (такого же цвета как крыло и будет очень безопа сно и красиво и аккуратно;))

X3_Shim

Народ, а подскажите чем приклеить “липучку” к фюзеляжу и крылу дракона ? Липучка обычная, купленная в швейном магазине, основа какая то ткань жесткая синтетическая. Титан липнет к фюзеляжу дракона ? Или “загрунтовать” липучку титаном, а к фюзеляжу термопистолетом ?

Андрей99:

прорежь аккуртано сверху в крыле

Отмел это идею за то, что сильно ослабит крыло в месте самой большой нагрузки. Разве нет ?

Андрей99

Ну у меня тоже лежит дома лавмейт он вроде не большой! Вы его кладите не поперек в вдоль крыла и можете угольком усилить!Впринципе там нагрузка несильная будет!Выж не до конца крыло режьте а надрежьте не много!

X3_Shim
Андрей99:

Впринципе там нагрузка несильная будет

Я тут находил тему про переоборудование дракона в FPV (правда тема уже закрытая), говорит что заметил возросшую нагрузку на крыло и опасался за его прочность (это без прорезания крыла).

Кстати еще у него там были интересные идеи:

  1. Регуль вынес наружу фюза, закрепил под крылом рядом с мотором. Для охлаждения.
  2. Перенес сервы РН и РВ прямо на оперение. Тяги коротенькие, но все равно ЦТ у него сдвинулся на 5 см назад (так что решение спорное)

А вообще не хочу резать крыло еще и по тому, что дракончик как носитель FPV явление временное, это скорее повод разобраться с этим самым FPV. Даже если у меня не дойдет дело да полетов с FPV на драконе, бесценный опыт по антеннам я уже приобрел 😃

X3_Shim
X3_Shim:

чем приклеить “липучку” к фюзеляжу и крылу дракона ?

отвечу сам себе частично. Пробовал клеить липучку к линейке деревянной (у меня кронштейн камеры из линеек). Титан прилип к дереву, но липучка отодралась без следов титана на ней. Термоклей, к липучке нормально, но оторвался от линейки (можно конечно попробовать зашкурить линейку). Сейчас вот попробовал на обычный “момент”, пока типа сохнет, посмотрим. Интересно, а титан к моменту приклеится ? Ну загрунтовать липучку моментом, а потои титаном приклеить к крылу ?

X3_Shim
X3_Shim:

попробовал на обычный “момент”

Обычный момент оторвался от линейки. “момент пластик” тоже оторвался от деревяшки. Сейчас сохнет вариант грунт из “момент пластик” на липучке и приклеено титаном к дереву.

Чет я в этой теме сам с собой общаюсь в последнее время 😃

Андрей99:

прорежь аккуртано сверху в крыле отдел под Видеопердатчик,всунь туда снизу можешь положить слой какого -нить упаковочного материала чтобы приемник не вибрировал,сверху можно скочем

Забыл сказать самый главный минус такой инсталляции. Передатчик сдохнет минут через 10-15 от перегрева. Он на открытом воздухе (но без обдува) греется до 60 градусов за 13 минут со штатной антенной (монополь). В пенопласте под скотчем греться будет _на_много_ быстрее. Обдув обязателен. 1 ватт это уже не шутки в таком размере.

Vertep

Андрей. Дракошка не предназначен под груз. На нем погулять вечерком, для души и ворон погонять. Все остальное от лукавого. Приклеить сложновато, лучше пришить и пропитать клеем. Все доп. элементы снаружи, закрепить хоть скотчем или хомутами.

З.Ы. Никого не хотел обидеть. Летает он классно, но нет в нем изюминки. Своего вылетал два раза и подарил соседу, сосед инет не любит поэтому здесь не появится. Заказал себе пенолетик, будем посмотреть.

Perepel
X3_Shim:

Отмел это идею за то, что сильно ослабит крыло в месте самой большой нагрузки. Разве нет ?

Андрей, у меня мелькнула такая мысль, но я промолчал, т.к. не был вполне уверен. В данном случае наши мнения совпадают. Есть некоторые нюансы, например, как крепить крыло? Если его жестко фиксировать, то одно дело, а если оставить съемным - другое. Во-вторых имеют значение размер и глубина отверстия, насколько они могут ослабить крыло. Я на своем опыте пришел к выводу: чем меньше режешь пенопласт, тем лучше! Пенопластовые детали, особенно китайские, обычно делаются на пределе прочности.

X3_Shim:

Народ, а подскажите чем приклеить “липучку” к фюзеляжу и крылу дракона ?

Лучше бы достать самоклеющуюся липучку, типа двустороннего скотча. Она бывает в авиамодельных и хозяйственных магазинах. У моделистов пользуется большой популярностью липучка фирмы 3М. Можно попытаться приклеить и Вашу липучку - на крыле Титаном, а на фюзе каким-нибудь контактным пластичным клеем, типа резинового, UHU Por и т.п. Однако держаться она будет хуже.

Vertep:

Летает он классно, но нет в нем изюминки.

Зто как посмотреть! Например, я использую Дракошу в качестве носителя видеокамеры. Для зтого он вполне подходит. Для пилотажа и пр. зкстрима у меня есть другие модели. “Изюминка” должна быть не в самолете, а в самом пилоте. Как Вам зто нравится? 😃

DmitriyK

Поздравьте товарищи! После всех мытарств (сгоревшая аппа, неправильно установленный винт, бракованная серва “из коробки”) дракоша наконец то поднялся в воздух .
Летает он очень устойчиво и в принципе после недели в симуляторе проблем с управлением нет. Получилась даже мертвая петля.
Но вот бочка не получилась-(, и произошла неимоверной силы морковка в результате которой крыло (которое с элеронами) треснуло ровно пополам в результате чего полеты временно прекратились.
Подскажите пожалуйста следующее:

  1. каким клеем клеить крыло?
    Я хочу вытащить несколько деревянных тонких спиц из бамбукового коврика для суши, и воткнуть обеими концами в половинки крыла, после чего проклеить место соединения и замотать арм. скотчем.
    2)Будет ли такая схема держать дракошу или проще вырезать элероны на запасном крыле?
  2. Если липолька осталась заряжена после краша на половину, надо ли её разряжать до конца или просто зарядить в след. раз до максимума в режиме балансира?
X3_Shim
DmitriyK:

треснуло ровно пополам

А фотку покажи, где видно место разлома на обоих частях.

PS: Мои поздравления 😃 Сколько минут в воздухе ?

DmitriyK
X3_Shim:

А фотку покажи, где видно место разлома на обоих частях.

PS: Мои поздравления 😃 Сколько минут в воздухе ?

Отлетал 1 акк полностью, второй на половину.
Вот фото повреждения:

X3_Shim
DmitriyK:

повреждения

А крыло не из двух половинок было изначально ?

Я бы обрезал немного обе части крыла до ровного состояния (если там получается не много обрезать) и склеил титаном на 2-3 палочках. А крыло вообще скотчем не обтягивал ?

DmitriyK

Думал тяжеловато будет ему лететь… теперь обтяну.
Просто есть мысль что до ровного если обрезать то не так хорошо склеится. А так клей лучше зальется.
Изначально крыло было целое.
А с липолькой что делать? Разрядить до конца или не надо? Аналоги Титана не продаются (вдруг у нас его нет в магазинах)? ПВХ клей не пойдет для склейки?

X3_Shim
DmitriyK:

до ровного если обрезать то не так хорошо склеится

Думаю что при вживлении палочек, идеально ровно проктнуть половинки крыла не получится, будеть хоть небольшой но сдвиг. И эта неровная поверхность уже ни как не состыкуюется.
Титан есть везде, очень популярен при наклеивании потолочной плитке при ремонте 😃

Про аккум не скажу. Я заряжаю перед каждым вылетом и не парюсь.

DmitriyK

Спасибо за советы! Последний вопрос, что с регулем не так если при включении он пищит раз 10 а потом все ок?