Wing Dragon первые опыты...

LEDIN
froller:

Я вот подумываю об установке второго лонжерона в стоковое крыло, а то запас по перегрузке маловат.

карбон туда надо да подлинней! и склеивать намертво! а то с таким хлипким соединением консолей два раза фюз приземлялся уже без крыльев!

мирный_сеятель

Вот последний вид дракона. Крыло из потолочной плитки с усиленным 50см разрезанной линейкой, лонжероном. Достаточно летучее и после изменения элеронов, нормально крутящее бочки.

froller
LEDIN:

карбон туда надо да подлинней

У меня сломалось как раз по обрезу штатного лонжерончика. Заказал новое крыло. Буду сразу усиливать карбоновым стержнем или двумя.

LEDIN

зря отчаиваетесь! скорее всего его можно отпарить и склеить. вместо карбона сойдет и линейка 50см

на бикслере ломал крыло уже ближе к кончику и вместе с карбоном, хотя руками этот карбоновый прутик сломать не получается. всё правится, клеится и чинится

froller
LEDIN:

вместо карбона сойдет и линейка 50см

Я уже думал на эту тему. Сделать из 2 линеек одну в 80см с правильным V. Но резать под нее в пенопласте паз 3x20мм (20мм в глубину) как-то сложновато. Поэтому остановился на карбоновом стержне 3x3мм.
Когда буду собирать крыло, склею половинки стержня со штатным деревянным лонжероном. А потом проделаю пазы паяльником и вклею всю конструкцию в крыло. А у корня сделаю еще и усиление по передней и задней кромке.

froller

Кста, есть у кого данные по грузоподъемности дракона? По моим представлениям она никак не меньше полу килограмма… при условии, что крыло не сломается.
Правда, про запуск “с руки” придется забыть.

KeyM

Забурился с треском в лес. Провернуло стабилизатор и вырвало с пластиковой направляющей киль. Это дело уже клеится. Из потерь - шасси, остались где-то на дереве.
Мирный сеятель, как у вас реализовано шасси на WD? Хочу такие же, а то родные, для полётного веса, слишком хлипкими были.

froller
KeyM:

родные, для полётного веса, слишком хлипкими были

Я свои потерял в полете - плохо закрепил, теперь они валяются где-то в поле. 😃

Dyrilka
froller:

Кста, есть у кого данные по грузоподъемности дракона? По моим представлениям она никак не меньше полу килограмма… при условии, что крыло не сломается.
Правда, про запуск “с руки” придется забыть.

У меня Дракон весит 980г. летает шустро, скорость при посадке приемлимая ( на крыло не валится ), крыло склеено потолочным клеем наглухо, обтянуто скотчем в 2 слоя (повдоль и поперек).
Крыло груз в килограмм таскает без особых деформаций ( а сколько было крашей! уже и не сосчитать…).
Пускаю с руки (двиг БК винт 8Х6).

мирный_сеятель

У моего перед фюза переделанный(жалко платить большие деньги за копеешные детали ). Шасси имеет две точки опоры, одна примерно на штатном месте, другая на 5см в перед. Условная ось колес смещена к носу, что уменьшает капотирование. Конструкцию шасси долго опытным путем подбирал. Требования -достаточная упругость(смягчает жесткую посадку) живучасть, простота, ремонтность. Материал-пружинная сталь(от дивана, шланга старого пылесоса,зонт). Делал из дюрали -красиво, но при жесткой посаде вырывает крепления. Родной вариант- заворачивает назад. У меня в фюзеляже из нутри закреплены(из аналогичного фюзеляжному материалу,наплавленные паяльником пластиковые капли) две широкие гайки с резьбой м3. Задняя скоба соединена с поредней колечком, место соединения пропаяно(аналогично сделано в видеоуроке про цессну). Колеса фиксирую скруткой из проволоки, которая держится за паз в оси. Скрутка может быть украшена каплей термоклея. Можно зделать запасное шасси, которое легко меняется в поле. Дракон у меня для взлет-посадок именно на шасси, а с руки нормально ЛК. Может и не эстетично, но зато сурово и практично.

froller
Dyrilka:

У меня Дракон весит 980г.

Dyrilka:

Крыло груз в килограмм таскает без особых деформаций

У меня где-то около 800 гр. и крыло сломал на выводе из петли, но скорость была много выше нормальной.
Движок стоковый б/к, винт 3-лопастной 8x4.5

мирный_сеятель

Из опыта. Резинки для крепления крыла нарезаю из камеры (2,75х8, 2,75х10, 3-3,5х8-10)мотороллера. Нарезаю острыми ножницами (как для рогатки). Ширина определяет жесткость кольца.

froller

Какой угол должен быть между крылом и хвостовой балкой (читай: угол установки стабилизатора)?

мирный_сеятель

Относительный может быть. После хорошей аварии и вырванной с “мясом” хвостовой балке пришлось подбирать этот угол. При правильном угле модель хорошо взлетает с колес, на полно газу набирает высоту. Если набрать высоту и ввести в вертикальное пике, при убранном газу и рв,рн в “о” самолет сам должен выйти из пике. Угол корректирую разогревом участка между хвостовой балкой и фюзеляжа, можно подкладкой куска потолочной плитки или др.под крыло. Угол может работать вместе с центром тяжести.

froller
мирный_сеятель:

Угол может работать вместе с центром тяжести

Это понятно. Интересует, какой угол у небитой модели?

мирный_сеятель

У меня родной уго ушел в века. Можно взять картинку (например от магазина) и замерять. Попробую замерять по этой методике и напишу.

meade

Добрый вечер. Купил пропы 8х6, не лезут они на дракона. Стоит ли их обрезать (может поделитесь ссылочками на то, как правильно это делать)? или лучше движок от балки отодвинуть? Спасибо.

мирный_сеятель

Поднять двигатель на новой мотораме. У меня так. Не знаю на счет тех черных винтов(похожи на GWS), по мне они какие-то неполноценные.

Dyrilka
froller:

У меня где-то около 800 гр. и крыло сломал на выводе из петли, но скорость была много выше нормальной.
Движок стоковый б/к, винт 3-лопастной 8x4.5

Крылья нужно склеевать или усиливать место сборки, мне сразу это место показалось слабым…

мирный_сеятель

Половинки крыла на своем вд2 склеял(для этого в комплекте два тюбика, согласно инструкции). Крыло ломалось, но только не в месте склея. В небе крыло не складывалось. Ломалось пи крепкой встрече с препятствием.