Wing Dragon первые опыты...

X3_Shim
froller:

Соорудил трубку Пито.

Знакомая конструкция. Откалибровать ее не забудьте только.

froller
Твикс:

Опробовал Orange LRS и 9xr.)))

После стока все - красота. Я на комплекте 9XR + FrSky тоже полетел как на стоке и не мечтал.
Сейчас жду бустер 2Вт 2.4ГГц, чтоб летать далеко.

X3_Shim:

Знакомая конструкция. Откалибровать ее не забудьте только.

Так здесь и подсказали конструкцию. А калибровать по-любому надо, независимо от конструкции

X3_Shim
froller:

А калибровать по-любому надо, независимо от конструкции

Ну у меня покупная трубка, практически не врал на дефолтовых настройках.

froller:

После стока все - красота. Я на комплекте 9XR + FrSky тоже полетел как на стоке и не мечтал.

Да ладно, комплектный пульт для дракона (если FPV В рассчет не брать), не так уж и плох, ну разве что экспонент не хватает, а так вполне себе рабочий вариант.

froller
X3_Shim:

разве что экспонент не хватает

Дык, в том то и дело, что микшеров и экспонент нет.
Мне Дракон достался без аппы, но я использовал W-Fly от другой модели - потроха те же, что и драконьего стокового

froller

Ну, что тут сказать… Дракон с автопилотом полетел. PIDы после автонастройки невменяемые, но при 1.2 по тангажу и 0.9 по крену летит сносно. Домой возвращается исправно. Но еще 2 дня на настройку понадобится.

X3_Shim
froller:

Ну, что тут сказать… Дракон с автопилотом полетел.

Мои поздравления 😃

froller:

PIDы после автонастройки невменяемые, но при 1.2 по тангажу и 0.9 по крену летит сносно. Домой возвращается исправно. Но еще 2 дня на настройку понадобится.

Можете попробовать расходы больше поставить, перекалибровать аппу, тогда PIDы станут меньше.
С помощью РН без кренов разворачивается в режиме FBW ?

AS нормаль самодельный откалибровался ? Какая круизная скорость в итоге у дракона ?

froller
X3_Shim:

Можете попробовать расходы больше поставить, перекалибровать аппу, тогда PIDы станут меньше.

У меня и так расходы на аппе стоят максимальные, просто экспонента большая выставлена, чтоб управлять было удобно.

X3_Shim:

С помощью РН без кренов разворачивается в режиме FBW ?

Не пробовал. В моей прошивке (3.0.3) он в FBWA(😎 прекрсно правым стиком управляется и с кренами разворачивается. Просто чем больше стик отклоняешь, тем больше крен, но не более 45°.

X3_Shim:

AS нормаль самодельный откалибровался ? Какая круизная скорость в итоге у дракона ?

Пито не откалибровал - пока больше был занят PIDами. Ща логи выгружу, если не вытеснило данные, то посмотрю по логам GPS.

X3_Shim
froller:

У меня и так расходы на аппе стоят максимальные, просто экспонента большая выставлена, чтоб управлять было удобно.

Экспоненты пофиг для AP. Можно механически расходы еще увеличить.

froller:

Не пробовал. В моей прошивке (3.0.3) он в FBWA( прекрсно правым стиком управляется и с кренами разворачивается. Просто чем больше стик отклоняешь, тем больше крен, но не более 45°.

Я просто не стал уточнять, FBWA или FBWB, это не принципиально. С правым все понятно. Но левым тоже есть смысл рулить, если он крен держит в нуле.

froller:

Пито не откалибровал

Ну да, все сразу тяжело подбирать.

froller
X3_Shim:

Можно механически расходы еще увеличить.

Я тогда в мануале элероны выломаю

X3_Shim
froller:

Я тогда в мануале элероны выломаю

Усе, молчу 😃

voprosnik

Пардон за оффтоп и нубство, но всё же какой винт у Дракоши первой версии (коллекторный двиг и т.п.)? вроде 9 на 4.7?
P.S. Не смог найти в поиске и в гугле 😃

мирный_сеятель

Прицепил вингеты к крылу и полетел явно устойчивее. Немного подрезал для удобства перевозки в багажнике.

sashok17

Дракон перестал быть похож на дракона)))

Dyrilka

уважаемый Андрей хотелось бы узнать вашу комплектацию FPV для дракоши.
Пора выходить из ясельного состояния, просто полеты на 300 метров с бортовой автономной камерой уже не интересно.
Если не трудно можно поделится личным опытом в этом деле.
Бездонную помойку под названием интернет я рыл уже глаза болят.
Может есть на примете хороший обзорчик, статейка.
Особенно интересует автопилот в режиме “скорее домой!” а то вчерась чуть не потерал дракончика - снимал красоты пейзажа с высоты, вернул каким то чудом

froller
voprosnik:

вроде 9 на 4.7?

9" не влезет. Скорее всего 7x4.5". Потому что у бесколлекторого тоже больше 7" не лезет без модификаций.

мирный_сеятель:

Прицепил вингеты к крылу и полетел явно устойчивее

Да, он и так, вроде, как по рельсам… пока стиками не пошевелишь - не поймешь, в ручном режиме или автопилот помогает.
Но виртуального размаха они добавляют.

Dyrilka:

автопилот в режиме “скорее домой!”

На прошлых выходных облетывал дракона с ArduPlane 3.0.3.
Выключаешь пульт и он через секунду (failsafe приемыша) разворачивается на обратный курс и встает в круг над тобой.

voprosnik

День добрый, сломал винт на дракоше и решил не мучаясь поставить сразу БК. Итого выходит:
Двиг - такой или такой
Регуль - такой
Батарейки (2 шт хочу) - такие
И зарядку под всё это дело - IMAX B6
И закономерный вопрос - всё это вообще полетит? 😁 Подскажите, что правильно, что нет и какой под всё это дело нужен винт?
P.S. Спасибо за советы 😃

froller
voprosnik:

День добрый, сломал винт на дракоше и решил не мучаясь поставить сразу БК.

Этот двигатель полный аналог штатного.
Регуль - хорошо, но можно и поменьше, типа 25А.
Батарейку можно побольше, если влезет. Или переставлять сервы ближе к хвосту, снимать первый шпангоут и от носа до второго шпангоута прекрасно помещается 2.6 Ач, а то и все 3.0 Ач (кто на 3 Ач летает, покажите, куда ее класть?)
Зарядка хороша.

Полетит, куда оно денется?!
Винт на этот мотор 3л 8x6", но придется переделывать мотораму.

мирный_сеятель

Аналогично у меня и винт лучше АПС. Батарейку 2200 нормально таскает. Я подбирал тяга/вес/расход электричества/удобство пользования. При 1200 об/вольт винт 8х6 хорош, а на 1400 об/вольт может возникнуть флаттер винта. У меня на ЛК стоит двигатель 1450 об/вольт, так на 8х6 сташно идет в разнос на полном газу, пришлось ставить 7х6, хоть и все балансировалось.

froller
мирный_сеятель:

8х6 сташно идет в разнос на полном газу

Я заметил, что 3-лопастные винты отказываются более сбалансированными, чем 2-лопастные в той же ценовой категории. Да и у DST-1200 вполне хватает момента, чтоб крутить 3 8-дюймовых лопаты.
Проводил тут тест, когда калибровал 3DR Power Module по току: около 3 минут на взлетном режиме с винтом 3*8x6 на стоящем самолете. 25А регуль чуть теплый; мотор ощутимо теплый, но не горячий; батарея немного теплее забортного воздуха; ток - 14.8А

мирный_сеятель:

лучше АПС

Я смотрю в сторону Master Airscrew. Кто на таких летал?

мирный_сеятель

АПС из расчета цена/качество/доступность и стойкость к траве(газонокосилка).ГВС винты на малые обороты. Поставил гвс винт на штатный 1200об/вольт двигатель и быстро убрал из-за флаттера(8х6).Трехлопастной может и лучше,но сложнее найти. Раньше, когда поломал родной винт , делал из дерева. Самодельные винты получались из5 вырезанных-2 получались неплохо.