Wing Dragon первые опыты...

tatata

Почему для красоты? Посадка на асфальтовую дорожку на шасси вообще не проблема сделать, а для взлета нужно или колёса выровнять или, что лучше, сделать управляемым заднее колесо.

Всетаки когда самолет сам взлетает и сам садится это отлично смотрится, тем более отработать взлет/посадку надо на отлично, для перехода на слелующую модель.

Barim

Ну скажем - отработать на дракоше посадку для перехода на след модель - сложновато, ярко выраженное V крыла при работе рудером нает аналог наклона элеронами, я пока не “спрямил” крыло - рудером почти и не пользовался, только для срывных разворотов использовал.

А вот посадка на асфальт - за неимением асфальта, в местах моих полетов - только грунтовка, скошенная трава или трава с сухостоем, ну зимой укатанный снег, так вот за неимением асфальта - колесики дракоше и не нужны, на все остальное он садиться на брюхо гораздо лучше чем на колесики, слишком они уж у него маленькие.

Ну и еще - считаю, что лучше облегчить избавившись от того - без чего можно обойтсь. Аэродинамика опять же получше будет.
Взлет же привык производить зашвыривая дракошу как копье против ветра, он 5-8 метров набирает с броска, а потом можно включить двигло и уже лететь управляемо 😃

Но если вам интереснее взлетать и садиться с асфальта - то тогда действительно - без колес никуда. 😃

tatata

Уверяю вас что очень большое число моделей реагируют креном на рудер и требуют коррекцию элеронами для разворота блинчиком.

А так конечно кому как нравится, приятно что на драконе шасси просто снимаются и ставятся обратно.

Barim

так я с этим не спорю, просто из за _сильного_ V на дракоше рудер в результате просто - слабое подобие элеронов, ожидаемый “занос хвоста” как например в пилотагах, не происходит

конструкция шасси действительно - удобна, проста и неубиваема 😃

Главное в дракоше - живучесть, нет необходимости париться со “слепками болванки капота” и тд, на удивление живучий самик 😃

alexsss

“Обломился” полный комплект Драгона (знакомый купил, разбил одну пару плоскостей, купил вторую - опять поломал (немного) - все собрал в коробку и мне отдал).
Внешне все в порядке, за исключением крыла. Даже не крыла а элерона - сломан от кабанчика в сторону фюза.
Либо сам склею, либо новые крылья куплю…
Вопрос: на что обращать внимание в этой моделе?
Не понравились тяга РВ - закрученна чуть-ли не вокруг хвостовой балки…
И “нехороший” треск стоит когда серва РН “вжикает”… Вернее она должна делать “вжжжжжж”, а на “подарке” делает так “вжжж-хрусть-вжжжж”. Но РН отклоняет…
Где должен быть ЦТ на этой модели???

З.Ы. Кто-нибудь из драконоведов будет в воскресение на яме (речной вокзал) или на свободе (планерная) (ехать буду из Химок)? Если да - то во сколько?
Хотелось-бы подскочить " у людей посмотреть, свой показать"…

Barim

элерон склееть титаном, дать просохнуть около полутора суток перед использованием
Тяги должны идти прямо влоль хвостовой балки, может вы имеете ввиду изгиб вверх - я сдвинул направляющие кольца максимально к фюз - чтоб тяги легче ходили - изгиб меньше получается.
На руль направления в первых полетах не обращайте внимания - дракоша прекрасно рулиться элеронами, а РН в нем то же самое что и элероны только слабее где то на 2/3. А хруст - возможно выломан зуб в шестернях, можно разобрать и посмотреть. Можно и поменять купив дешевенькую серву в ранжвидео ру или в рс-океан, порядка 125-150 р за серву. Но как уже говорил - рудер в первых полетах неактуален. Лучше в ФМС посидите на часок - другой побольше, для первых полетов это важнее чем работающий рудер, главное чтоб он стоял прямо.

alexsss

добрался до фотега сделал фотки подарка
вот как перекручена тяга РВ

а тут - она-же, но другой масштаб. мерзкий желтый (или правильней назвать его оранжевым ?)цвет-тяга…

а вот как “надкусан” элерон

Врпрос: все пишут про титан - а нигде его не могу найти. Мона использовать МОМЕНТ МОНТАЖ жидкие гвозди? по кране мере на метройде он себя оправдал…

Шифт

про элерон можете забить он итак летать будет главное чтоб качалка двигала элерон. Титан обитает на стройрынках вроде а в некоторых канцелярских и художественных магазинах можно купить клей uhu por - тоже хорош для пенопласта. А можно радикальный вариант - заехать в модельный магазин и купить эпоксидки и склеить эпоксидкой - держать будет крепко и быстро склеится. Еще в некоторых модельных магазинах есть специальный суперклей (циакрин) который не растворяет пенопласт, им тоже можно клеить

Barim

У вас элеватор кверх ногами стоит 😃
Кабанчик должен вверх смотреть и тогда не будет перехлеста через трубу 😃
Я титан брал в магазине в отделе стоймаркет.
Вклеить надо обязательно или купировать второй элерон так же а крепления тяг перенести на сантиметр другой от края.
Если будете вклеивать - вставьте под крепление кабанчика зубочистку - на половину в элерон, наполовину в обломок.
Дыру в обломке подрезать до прямой и вклеить в нее кусок пенопласта, например из потолочки.

клишник
alexsss:

добрался до фотега сделал фотки подарка
вот как перекручена тяга РВ

а тут - она-же, но другой масштаб. мерзкий желтый (или правильней назвать его оранжевым ?)цвет-тяга…

а вот как “надкусан” элерон

Врпрос: все пишут про титан - а нигде его не могу найти. Мона использовать МОМЕНТ МОНТАЖ жидкие гвозди? по кране мере на метройде он себя оправдал…

Блин,надо ж так собрать догадатся 😅 .Как Карандаш Венеру милосскую

alexsss

Перевернул-помогло…

З.Ы. Но и инструкция, которая идет в комплекте - больно “мутная” в этом плане…

З.З. Ы. Если признаться-я ее открыл толькопосле прочения последнего ответа - но понятнее не стало. Ибо фотки в этой инструкции - дюже мутные, как и сама она…

З.З.З.Ы. Можа саставим инструкцию по сборке данного папелаца и попросим модераторов выложить ее в фак? Ибо по моему опыту чтения данного форума - ДРАКОША весьма популярная модель…

Barim

Можно и составить, только кто возмется? - Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков (с) Высоцкий 😃

Честно говоря я инструкцию вообще не открывал при сборке, но если вам нетрудно сделать - то думаю что с модераторами всегда можно договориться, если дело хорошее. Мой то превратился в мутанта , его не общелкаешь для инструкции 😃

alexsss
Barim:

Можно и составить, только кто возмется? - Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков (с) Высоцкий 😃

Честно говоря я инструкцию вообще не открывал при сборке, но если вам нетрудно сделать - то думаю что с модераторами всегда можно договориться, если дело хорошее. Мой то превратился в мутанта , его не общелкаешь для инструкции 😃

Ок. Нащелкаю…

Вопрос: можно-ли тупо поменять акк на липо? (ес-но, подобрать по вольтажу/весу)
Или рег придется менять?

Barim

Можно, но летать придется по часам, дома замерить на полном газу сколько держиться акк - липо не любят просадки, сдыхают.
Если есть желания и умения - то можно спаять схемку отсечки двигла по заданному вольтажу. Читал о такой, но сам не стадал.
Рег для коллекторника с потдержкой липо… хм… как то не сталкивался. Так что придется менять и двигло.
Правда новость хорошая - рег (с потдержкой липо и метгидрид) с бк мотором в ранжвидео.ру можно подобрать за общую стоимость в 800-1200 р 😃
По хорошему менять на инранер и вставлять на штатное место. Можно посмотреть тему по изи стар - у него конструкция похожая.

Ну и еще один ньюанс, липошку засунуть в корпус дракоши на место штатного соблюдая центровку просто не удасться. И вольтаж или 7.2 или 11.3.

А может купив липольку, мотор и рег - докупить 4 сервы и построить простую пиолотагу? Как я сделал rcopen.com/forum/f81/topic92294 😃

alexsss
Barim:

А может купив липольку, мотор и рег - докупить 4 сервы и построить простую пиолотагу? Как я сделал rcopen.com/forum/f81/topic92294 😃

Дык строю метройда, а дракошу-подарили 😃
А к дракоше сейчас не могу найти допакк…вот и подумал, что липо проще найти…
но, как сам сказал - не стоит заморачиваться…

alexsss

Сегодня был первый полет.
Ездил на Свободу. Спасибо ребятам, которые помогли с запуском дракоши и, самое главное, с его посадкой.

  1. Дюже маленькая тяга - по словам стартовавших его. Я связываю это с тем, что акк зарядил в понедельник, и всю неделю он лежал… Прав-ли я?
  2. Неожиданно ОЧЕНЬ РЕЗКАЯ реакция на движения ручек передатчика. На симе отклонял на всю катушку - и самолет неторопливо выполнял нужный мне маневр. Тут же - слабое касание ручки и самик выполняет маневр, но чересчур сильно… Пару раз чуть не приложил его к планете. Тяги стоят на крайних отверстиях кабанчиков от управляющих плоскостей. Это из-за этого???

В общем, впечатлений куча. И вывод: срочно покупать допакк. Или два…
Вопрос: есть такой зарядник: Зарядник тут
Какой ток и режим нуно выставлять для драконовского акка? (8 банок, 1000mAh / 9.6V Ni-Mh)
Стоит ли делать циклирование?
Или стоит сделать цикл разряд-заряд, а в ночь перед полетом поставить дозарядку???

Barim

Стартовать дракошу лучше с руки. За неделю акк дракоши теряет % 40 от емкости.
Тяги хватает для полетов и выполнения срывных разворотов, примерно в полгаза “симуляторного”. Вертикали дракоша не делает 😦
Тяги ставьте крайние дальние на плоскостях и крайние к центру на сервах. О том что дракоша резок на элеронах я уже писал в этой теме и рекомендовал переставлять тяги.
Для заряда ставьте 1А. Заряжать будет 50-65 минут примерно.
Держать акк рекомендуют полузаряженным, я заряжал в утро перед полетами, проснулся поставил на зярядку, умылся, позавтракал, немного размялся - уже зарядник пищит - пора в поле 😃

Barim

Штатной батареи для ахи 2212/20 с 8х6, 9x6, 11x3.8 винтами не хватает, попробую облетать с липолькой - прикреплю на скотч, и верну дракошу к штатному варианту. БК мотор похоже надо ставить типа китайского звонка , расчитанного на 2х баночную липольку.
Останется как тренер, жена немного зантересовалась - вот полетает в симе и вручу ей дракошу - он морковок не боиться 😃

15 days later
VINNI_P
Barim:

-вручу ей дракошу - он морковок не боиться 😃

Вы просто не умеете сажать МОРКОВКИ. Со сминанием фюза и обломом хвостовой балки под корень. Вот.