Способно ли это планировать?

T72

Собственно была китайская тридцатидолларовая игрушка, летала как топор и в итоге долеталась - не осталось запасных винтов. 😒 Снял моторы, электрику, крыло приклеил на Титан, в надежде сделать некое подобие планера с ребенком поиграть. Не летит. 😁 Нагрузил нос, чтобы аппарат не взмывал сразу в небо, так вот если несильно запустить, то планирует метров 6-7, если сильно, то взмывает ввысь, замирает, вниз и втыкается.

Способно это чудо вообще летать? Может быть настраивать надо по умному, угол хвоста менять, центр тяжести смещать вперед и все таки облегчать? Может ли планировать такое крыло? Где приблизительно должен находиться ЦТ?

В общем вот, помогите пожалуйста чайнику. 😃

aviaks

Такие штуки прекрасно летают и с двигателем, сам облетывал похожую. Может будет проще купить винт и поставить все назад? Центр тяжести должен находиться на 30% САХ. Померейте всю хорду посередине крыла, возьмите первую треть - вот Вам и центр тяжести.

kirill-007

центр тяжести - 35-38 процентов… про нагрузку не знаю… нужно посмотреть отношение площади несущей поверхности к весу и сказать нам нагрузку в г/дм2

aviaks

Еще зависит от стабилизатора… Если он несущий - то можно допустить центровку аж 50% 😃 А если нет - то не более 35-40%, а иначе будет валиться.

Pineman

Попробую предположить, что дело в угле атаки крыла. На свободнолетающих планерах он находится в пределах 2,5-3 градусов, на фото (по крайней мере визуально) угол атаки больше. С центром тяжести тоже не все так просто. на планерах F1A, F2A как правило применяются вогнуто-выпуклые (как в вашем случае) профиля и ЦТ распологается в пределах 55 - 65% САХ. А вообще, ИМХО, лучше найти новые винты 😃

T72

Спасибо большое за помощь!

Так сложилось, что полетать у меня MR MULLIGAN EP есть. 😃

А этому бигваспу по-моему банально тяги не хватало - небольшой крен и привет земля. 😁 Да ещё один из движков немного сильнее крутил.

Хвостовое плоское, но оно относительно крыла действительно под приличным углом, это думаю возможно исправить. На каую нагрузку ориентироваться при балансировке? Сейчас к сожалению нет возможности взвесить - самолёт на даче остался.

26 days later
T72

В общем изменил угол крыла относительно хвостового, сместил ЦТ вперед, примерно на 40%. Получилось действительно нечто похожее на планер. 😊

Спасибо всем за помощь! 😃