Кто как вырезает плёнку?

OKEAH

Приветствую!

Вот тут смотрю на свою ремонтированную Экстру, вспоминаю как плёнкой “затягивал” ремонтированные места… В принципе плёнкой обклеивать научился и выглядит вроде достойно, но явно видно ,что это всётаки “запоатки”, т.к. Экстра быоа красно-белая, а добавилась ещё и чёрная плёнка.

Вот думаю убрать белый цвет и обтянуть вместо неё чёрной плёнкой, но вспомнив, как я долго вырезал те “заплатки”, как мучился ,вымерял, плевался и матерился, когда что-то шло не так, я уже не говорю про то, что достаточно перегреть утюгом и рисунок вело…

Пробовал даже резать прямо на самолёте концелярским ножом, Бальзу если и надрезал, то ОЧЕНЬ слабо ,в итоге при одной из посадок на фюзе лопнула боковая стенка ,причём ровненько так, я вспомнило, что там ножлм проходился, когда обрезал уже преклеенную плёнку под линеечку.

Пробовал вырезать ножницами - ровных линий не получалось естестквенно.

Самое оно полдучалось резать на чём-то твёрдом под линейку концелярским ножом, но как тогда всякие планые линии вырезать? И как вообще трафареты делать?

С поклейкой разобрался ,а вот вырезать - целое мучение. Я понимаю ,когда народ сам собирает модели, скачивает чертержи, может по четрежам и делает трафареты и вырезает, а как нрамотнее нарезать плёнку для готовой модели без чертежей?

Dark-Wizard

Есть такая вещь - режущий плоттер… 😃
Но и ручками можно, потренироваться надо.

Aviator73
OKEAH:

С поклейкой разобрался ,а вот вырезать - целое мучение. Я понимаю ,когда народ сам собирает модели, скачивает чертержи, может по четрежам и делает трафареты и вырезает, а как нрамотнее нарезать плёнку для готовой модели без чертежей?

Рассказываю как делаю я. Скажу сразу, что ближайший режущий плоттер от меня как миниму в 130 км, то все делаю вручную.
Рисунок изначально готовится на компе (шрифты и все остальное проще на компе, я использую Corel Draw), хотя можно и от руки. Затем рисунок печатается на бумажной подложке самоклейки на струйном (!) принтере в зеркальном виде. Затем на куске стекла (раньше, почему-то на всех столах во всех бумажнописательских заведениях лежали куски оконного стекла 😃 ) канцелярским ножиком или заточенным полотном от ножовки по металлу вырезаем то, что напечатали (нарисовали). Так получаются декали. Шрифтовые надписи делаются также, только медленно и печально приходится вырезать все буквы. Чтобы наклеенная надпись была ровной аккуратной, буквы вначале наклеиваю не на модель, а оставшиеся куски вощеной подложки. Т.е. на кусок подложки наклеивается все слово целиком в таком виде, как должно быть на модели. Затем сверху на сложенное слово наклеивается кусок бумажного малярного скотча - получается такой сэндвич: подложка, буквы, бумажный скотч. Затем аккуратно “отдираем” бумажный скочт от подложки, следя за тем, чтобы буквы оставались на скотче. Т.к. адгезия пленочных букв к вощеной подложке не очень большая, то все буквы целком переносятся на полоску бумажного скотча. После этого буквы всем скопом на полоске малярного скотча клеим на модель. Удалив бумажный скочт имеем ровную и аккуратную надпись на модели.

Dark-Wizard
Aviator73:

Скажу сразу, что ближайший режущий плоттер от меня как миниму в 130 км, то все делаю вручную.

Ну вот, было бы желание 😃
В Москве то с плоттерами проблем нет, и нарезка подготовленного файла будет стоить копейки. Причем резать можно и модельные пленки под обтяжку, чтоб Oracal’ом вес не набрать.

DR_SLAP

режу плёнку маникюрными ножничками по заранее нанесённому трафарету на плёнку…

OKEAH
Dark-Wizard:

Есть такая вещь - режущий плоттер… 😃
Но и ручками можно, потренироваться надо.

Хорошо… Есть плоттер… Есть битая, но восстановленная моделька… Нужно обклеить плёнкой, ну скажем гарготт, ну и скажем часть боковины фюза…
Вопрос в том, как отмерить и понять какую форму нужно для трафарета?

Или есть вариант отодрать старую плёнку и по ней обводить??? Вопрос собственно не в том, как провести ножом и вырезать а в том, как правильнее сформировать трафарет… Чертежей нет, ничего нет, дали самолёт… как отмерять и т.п.?

Dark-Wizard

Берем лист бумаги, обкладываем гаргрот и боковины, делаем выкройки, примеряем. Далее в том же самом CorelDraw рисуем все это безобразие.
Это самый простой способ 😉

Дмика
Dark-Wizard:

Берем лист бумаги, обкладываем гаргрот и боковины, делаем выкройки, примеряем. Далее в том же самом CorelDraw рисуем все это безобразие.
Это самый простой способ 😉

А зачем в корел 😮 ? для потомков 😒 - бумажная выкройка есть - прикладываем к пленке - обводим. вырезаем.
А самый простой способ - это по месту. Примерно с запасом вырезаем кусок пленки, обтягиваем, а лишнее аккуратно срезаем маленькими ножничками (а не ножом по живой балсе …)

Dark-Wizard
Дмика:

А зачем в корел 😮 ? для потомков 😒 - бумажная выкройка есть - прикладываем к пленке - обводим. вырезаем.
А самый простой способ - это по месту. Примерно с запасом вырезаем кусок пленки, обтягиваем, а лишнее аккуратно срезаем маленькими ножничками (а не ножом по живой балсе …)

OKEAH:

Хорошо… Есть плоттер… Есть битая, но восстановленная моделька… Нужно обклеить плёнкой, ну скажем гарготт, ну и скажем часть боковины фюза…
Вопрос в том, как отмерить и понять какую форму нужно для трафарета?

😉

Может не просто обклейка, а какая-нибудь красота будет? И надо всю эту красоту разместить на вырезке того же гаргрота…

Дмика
Dark-Wizard:

😉

Может не просто обклейка, а какая-нибудь красота будет? И надо всю эту красоту разместить на вырезке того же гаргрота…

Ну если красота … тогда конечно корел, принтер и т.д. , а лучше попытаться снять красоту с битой модельки и использовать как шаблон или вообще повторно, если состояние красоты позволяет …

flying_yogurt
Дмика:

(а не ножом по живой балсе …)

Классно найти раскроечные ножнички с искривленными,как нос баклана,лезвиями.Такие у хирургов есть.
Но можно и ножом по живой бальзе,только под край недоклеенной пленки проложить полоску малярного скотча.