Спецификация первого тренера, поиск оптимума

Всеволод

Хм. Странно. Акк с меньшей токоотдачей стоит дороже этого… По идее должно быть наоборот…

Fed0r
Всеволод:

Хм. Странно. Акк с меньшей токоотдачей стоит дороже этого… По идее должно быть наоборот…

чем “страшна” большая токоотдача?

Всеволод

Ничем. Просто это одна из характеристик аккомулятора, показывающая, какой ток может отдать акк при разрядке. Как правило указывается как 10С, 20С… Где С-емкость акка, а число указывает отношение максимального тока разряда к емкости акка. В вашем случае емкость С=1.5Ач, макс. токоотдача=20С=20х1.5=30А, что значит, что максимальная безопасная сила тока зазряда равна 30А.

Прошу Гуру поправить, если где ошибся.

Fed0r
РД00:

Можно несколько сэкономить, присмотревшись к DualSky : двигатель 2830/8, регулятор XC 25A, аккумулятор 1000 3S1P : rcmag.ru

регулятор XC 25A только на 3 банки заточен? Программируется ли он без карты на 2S?

colds
Fed0r:

регулятор XC 25A только на 3 банки заточен? Программируется ли он без карты на 2S?

По умолчанию заводская установка Li-xx, количество банок определяется автоматичеки.

Шифт

да там все само определяется сколько банок, вы просто втыкаете заряженный аккумулятор и все. помоему он 1-4 липо банки понимает, точно не помню но две и три точно. Давайте для простоты сойдемся на том что 3 банки 1500мач дуалський вам подходит аккумулятор! Потом всеравно когда будете второй аккумулятор покупать (а вы будете т.к. при использовании липо это единственный способ продлить значительно полетушки) вы уже будете опытный и сами определите какой для вас оптимальный акк. Но для начала вам и одного хватит!

Fed0r
Шифт:

Давайте для простоты сойдемся на том что 3 банки 1500мач дуалський вам подходит аккумулятор!

не могу добиться ответа 😃 почему все рекомендуют именно 3 банки?

Fed0r
РД00:

Можно несколько сэкономить, присмотревшись к DualSky : двигатель 2830/8, регулятор XC 25A, аккумулятор 1000 3S1P

прошу пояснить вашу рекомендацию. вопросы:

  1. почему рекомендован тяжелый достаточно мощный высокооборотистый этот двигатель?
    а чем плох вот этот двигатель ?
  2. двигатель 2830/8 расчитан на 2 банки, а рекомендованы 3
  3. почему рекомендован регулятор на 25А, когда двигатель расчитан в пике на 20 … а 5 лишних его не сожжет?
Шифт

Простите меня великодушно, я в маразме пребывая описался, конечно я имел в виду две банки 1500, тоесть то что у вас в спецификации. Т.к. три банки при более менее большом винте (тоесть там больше 6-7) повредить мотор уже могут да и токи там выходят запредельные (больше 25А) а тяги то вобщемто и никакой, такая же как и на 10 и на 12. Теперь по двигателю - лично мне не понятно для чего вообще создан этот 8ми витковый двигатель, ну разве что если нужно с маленького винта снять более менее приличную тягу и на ток уже плевать… вам бы конечно лучше 10ку влепить в свифта, но тогда опять нужно заново подбирать комбинацию винт-емкость акка-количество банок акка. Регулятор имеет смысл при такой небольшой разнице в цене взять с запасом, может потом будет у вас потяжелее самолетик, двигатель придется купить другой скорее всего (ну или если на этот водяное охлаждение поставить. шутка если кто не понял) а вот регулятор может и не придется новый покупать. Вот по этому и советуют взять с запасом. Вообще запас это всегда не плохо. Хотя вообще щас подумал, понятно для чего 9ми витковый, чтоб можно было получить приличные обороты с двубаночной батареей и таким образом съэкономить вес, так что в вашем случае это даже хорошо что 8ми витковый.P.S. тот двигатель что вы привели обеспечит нужну тягу на пределе возможностей и запаса там уже не будет соответственно вы не сможете сделать из вашего торика ракету или переставить его на аппарат потяжелее, иногда 10 грамм на которые он легче перекрывают эти аругемнты, но это не ваш случайЕдинстивенное что можно попробовать из этого двигателя (который поменьше) выжать ту же тягу при меньшем токе, соответственно увеличится время полета, но он тогда будет без запаса, тоесть только для моделей грамм 300 весом, а это торики и всякие фан и шок флаеры, если захочется красивую бальзовую пилотагу придется покупать другой двигатель я думаю

Fed0r
Шифт:

Теперь по двигателю - лично мне не понятно для чего вообще создан этот 8ми витковый двигатель, ну разве что если нужно с маленького винта снять более менее приличную тягу и на ток уже плевать… вам бы конечно лучше 10ку влепить в свифта, но тогда опять нужно заново подбирать комбинацию винт-емкость акка-количество банок акка.

ОК. Такая комбинация подойдет?

  1. двигло: Dualsky XM 2830/10 тут
    (об/вольт 1180, ток при макс. КПД 14 А, пиковый ток (15 сек) 19 А, пиковая мощность 200 Ватт, аккумулятор 3S Li-Pol, рекомендуемые винты 9х5…10х5) - 1 190 р.

  2. Li-Pol аккумулятор Dualsky GoldRate 2200mAh 3S1P 16C тут - 1 190 р.

  3. винт APC 9x6 SF - 94 р х 2 = 188 р

“старый вариант”= 3 372 р (плюс - 2 батареи по 1500 мАч)
“новый вариант” = 2 568 р (минус - 1 батарея на 2200 мАч)

интересует вот что: 1) влезет ли в модель винт нового варианта? 2) какой вариант лучше?

Шифт

Блин я щас не дома не могу посчитать в мотокальке что там будет с тягой при 3 банках, но уже могу сразу сказать - для свифта это очень тяжелый аккумулятор, для него я думаю аккумулятор нужен не больше 100 грамм весом а то будет не летающее крыло а летающая (летающая ли еще) подкова.

P.S. эх вам бы мотокальк освоить!

Fed0r
Шифт:

Блин я щас не дома не могу посчитать в мотокальке что там будет с тягой при 3 банках, но уже могу сразу сказать - для свифта это очень тяжелый аккумулятор, для него я думаю аккумулятор нужен не больше 100 грамм весом а то будет не летающее крыло а летающая (летающая ли еще) подкова.

P.S. эх вам бы мотокальк освоить!

хорошо 😃 для текущей конфигурации тема по весу (из данных по комплектующим) такова:

1 Авиамодель крыло “TORO 900” 340 гр
2 Сервомашинка “Eco S-55” аналоговая микро (Комплектация: качалки и крепеж) (2 шт) 16 гр
3 Бесколлекторный двигатель 12-ти полюсный с вращающимся внешним ротором (out-runner) “Dualsky XM 2830/8” (Комплектация: 3 пары разъемов для подключения к регулятору комплект обратного крепления (крестовина, цанга) 55 гр
4 Разъемы позолоченные 2мм (пара) ??? гр
5 Регулятор для бесколлекторного двигателя Dualsky XC 25A 22 гр
6 Li-Pol аккумулятор Dualsky GoldRate 1500mAh 2S1P 20C 89 гр
7 Винт APC 8x6E ?? гр
ИТОГО ПО МОДЕЛИ 522 гр

Fed0r

и еще 😃 все почему то думают что это свифт 😃 спецмификация изменилась в сторону большего размаха/площади … ТОРО 900 … тут последняя ----->>>>

P.S. мотокальк поставил 8 версии … как пользоваться, пока не разобрался … в целом понятно, но как всегда все важные вещи в ньюансах *где бы еще кряк для нее найти*

Шифт

Про кряки тут строго настрого запрещено обсуждать такие вещи к сожалению 😦 могут забанить!

По поводу веса торо 900, вы помоему не правильно поняли, на сайте имеется в виду что примерный снаряженный вес модели 320-340 грамм, я думаю вес самого планера грамм 100, а цифра в 350-400 грамм это вес уже полностью собранной модели готовой к полету к которому вам надо стремиться

OlegV

Недавно собирал свифт - аккумулятора 950 трехбаночного хватает вполне, двигун пилотажевский самый слабый - его тяга в полтора раза больше веса самолета, регулятор 12 амперный.

Fed0r
Шифт:

Про кряки тут строго настрого запрещено обсуждать

спасибо, понял, действительно не прав

Шифт:

я думаю вес самого планера грамм 100, а цифра в 350-400 грамм это вес уже полностью собранной модели

это существенно меняет дело, может бы мне стоит пересмотреть требования к мотору и батареям?

OlegV:

Недавно собирал свифт - аккумулятора 950 трехбаночного хватает вполне

интересно, какое у вас получилось среднее полетное время на 950 АК?

OlegV:

двигун пилотажевский самый слабый - его тяга в полтора раза больше веса самолета, регулятор 12 амперный.

то-есть у меня в цпецификации есть изрядный запас? не подскажете, что именно вы брали?

Шифт

Запаса у вас нету по деньгам потому что самый слабый пилотажевский мотор стоит как тот что вы выбрали, регулятор на 12 ампер пилотажевский стоит как тот что вы выбрали на 25 ампер, аккумулятора много никогда не бывает, и тем более если есть возможность выбирать между двумя и тремя банками, тоесть если ваш самолет полетит и на двух банках то нет смысла возить третью (лишний вес) можно за счет этого веса увеличить емкость батареи и летать дольше. А в вашем случае три банки не нужны (с тем мотором который вы выбрали)

Кстати я прикинул в мотокальке, с вашим мотором батареей и винтом 7х5 тяга буде 300 грамм, чего вам может хватить. Такой вариант нужно обязательно попробовать потому что время полета на вашей батарее с винтом 7х5 будет в два раза больше чем с винтом 8х6, но зато с 8х6 тяга будет 430 грамм. Но если вы уложитесль в вес грамм 300-320 то я думаю вам для начала будет хватать и тяги в 300 грамм, вобщем возьмите и такой винт.

Но вообще я бы на вашем месте взял бы мотор 2830/12, он более разносторонний, например у него абсолютно такие же показатели тяги и времени полета с батареей 1000мач 3 банки и винтами 7х5 и 8х6 как у мотора который вы выбрали с двумя банками 1500 мач и этими винтами, прямо один в один, только у мотора 2830/12 в обоих случаях на 20-30 секунд дольше полетное время. В то же время его можно запихнуть на какой нить фан флаер и с двумя банками и большим винтом иметь и тягу достаточную и время полета большое, а если понадобится много тяги, грамм до 800 то можно уже серьезный аккумулятор подключить трехбаночный и с большим винтом и большим шагом снять эти 800 грамм, причем ток будет в 2 раза меньше чем на том что вы выбрали, соответственно будет нужен аккумулятор меньшей емкости который легче и менее мощный регулятор, при той же тяге. Ну и маленькие относительно винты он может покрутить нормально при трех банках, а при двух можно сделать небесный тихиход маленький легкий с маленьким винтом. А то просто тот что вы выбрали уж больно какойто узкий - у него что не тронь, если ему винт допустим побольше дать или третью банку у него сразу ток выскакивает за 25 ампер и он греться начинает как атомный реактор.

OlegV
Fed0r:

интересно, какое у вас получилось среднее полетное время на 950 АК?

Минут 15-30, в зависимости от интенсивности исполнения фигур, требующих максимального газа.

Fed0r:

то-есть у меня в цпецификации есть изрядный запас? не подскажете, что именно вы брали?

Не то, чтобы запас - с таким тяжелым оборудованием модель конечно взлетит, но управлять ей будет сложнее. В соседней ветке я уже описал историю своего первого свифта, который погиб изза слишком мощного и тяжелого двигателя в сочетании с моей неопытностью. Двигун покупал в Жуковском, кроме эмблемы пилотажа на нем маркировка отсутствует, но был он самый легкий из представленных в магазине. И еще нюанс - если хотите, чтобы крыло не ломалось, его лучше усилить армированным скотчем

  • по передней кромке крыла и его углы со стороны передней кромки
  • сверху полоса широкого скотча на уровне машинок
  • транец со стороны винта лучше вообще проклеить эпоксой со стеклотканью захватив мотораму. Во-первых, это спасает от выламывания моторамы при столкновениях, во-вторых винт при ударах может бить по крылу и ломать его.

Аккум я вклеил поперек крыла, а оставшиеся около него полости заполнил монтажной пеной, в итоге нос получился совершенно бронебойным.

Fed0r
Шифт:

Запаса у вас нету по деньгам потому что самый слабый пилотажевский мотор стоит как тот что вы выбрали, регулятор на 12 ампер пилотажевский стоит как тот что вы выбрали на 25 ампер

😃 вы ошибаетесь, с деньгами у меня все ок … просто я не хочу начинать с больших вложений, вдруг "не пойдет" - поймите правильно. но и откровенный отстой брать тоже не хочу - "не пойдет" однозначно, как здесь советуют. Поэтому идея темы - "поиск о п т и м у м а" 😉

Шифт:

Кстати я прикинул в мотокальке, с вашим мотором батареей и винтом 7х5 тяга буде 300 грамм, чего вам может хватить.

понял, спасибо за дельный совет и за ваши труды в мотокальке 😃

Шифт:

время полета на вашей батарее с винтом 7х5 будет в два раза больше чем с винтом 8х6, но зато с 8х6 тяга будет 430 грамм.

тоже отличный совет, учту … но вы меня серьезно смутили рассказами про другой двигатель …

Шифт:

Но вообще я бы на вашем месте взял бы мотор 2830/12, он более разносторонний, например у него абсолютно такие же показатели тяги и времени полета с батареей 1000мач 3 банки и винтами 7х5 и 8х6 как у мотора который вы выбрали

а как лично вы относитесь к вот такой комбинации ???

Pilotage DT2213/22 двигатель
Регулятор Dualsky XC 25A регулятор
Li-Pol аккумулятор Dualsky GoldRate 1000mAh 3S1P 20C аккамулятор

OlegV:

Не то, чтобы запас - с таким тяжелым оборудованием модель конечно взлетит, но управлять ей будет сложнее.

посоветуйте, как облегчить и какая комбинация двигатель/ак/регул для ТОРО 900 будет оптимальна по весу/цене/тяге … причем я выбираю для себя либо rcmag либо pilotage (см спеку) потому что не хочу ездить/покупать более чем по 2м местам *это не реклама, а добровольный выбор*

OlegV:

Минут 15-30

фантастика а не время … кстати для облегчения понимания выкладываю полную спецификацию с историей выбора.
Активная закладка - текущий выбор, те что правее идут по Спецификация тут ----->>>>

З.Ы. вот кому то потом повезет - готовый оптимальный выбор в виде таблички
*мечтательно … мне бы так 😃*

OlegV

Двигатель вот такой
www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC5657/?man…
С винтом 8x6 тяга 550г - мерил сам электронными весами.
Фото моего самолета
вид сверху

вид сзади

увеличенный усиленный транец - этот узел имеет первостепенную важность для живучести конструкции