Спецификация первого тренера, поиск оптимума

vexpert

Моя личная точка зрения- да спецификация готова-можно кушать!))) 😁 . по аппаратуре-все ок. по винтомоторной группе-то же то что надо-и не дорого и достаточная мощность и не перетяжеленная конструкция. вот единственная деталь мне кажется-это зарядник( ведь вещь хоть и не летающая но немаловажная) надо порыться поискать-или кто какой посоветует?

collapse
vexpert:

ведь вещь хоть и не летающая но немаловажная) надо порыться поискать-или кто какой посоветует?

Ох йо… Ну люди. пожалуста. потартьте 3 минуты (!) в конфе “Зарядники и акки”
Сервер упадет, если каждый раз писать одно и тоже 4 раза в день…простите за занудство, уж меня сложно обвинить в нежелании отвечать развернутыми постами, и тем не менее…
ну воо-о-о-от хотя бы:
rcopen.com/forum/f88/topic72579

Аффтар, пожалуста, если Вы хотите быстро получить ответ, постите спецификацю в виде текста в сообщении. Это просто - скопировал-вставил.
Зачем вешать офисные файлы в рарах?.. Кому это геморой нужен?.. Давайте я Вам буду отвечать сплайновым текстом в 3D MAX 9.0, Вы это читать будете?

Fed0r
vexpert:

Моя личная точка зрения- да спецификация готова-можно кушать!))) 😁 . по аппаратуре-все ок. по винтомоторной группе-то же то что надо-и не дорого и достаточная мощность и не перетяжеленная конструкция. вот единственная деталь мне кажется-это зарядник( ведь вещь хоть и не летающая но немаловажная) надо порыться поискать-или кто какой посоветует?

тааааааааааак 😃 рылись рылись … искали искали … зарядник блин 😃 . .вы спеку читали?

  1. что с ним (с зарядником то) не так?
  2. в спецификации указан очень рекомендованный конференцией Зарядное устройство CHAR 30 plus стоит сие счастье 2200 р
  3. кстати поройтесь на других листах книги спецификации … там отражены муки выбора и перебор комплектующих 😃
    раньше был вот такой Зарядное устройство Kokam JJ Power сие счастье стоит намнго дороже 3830 р (кстати подорожал на 250 р)

З.Ы. кстати по аппаратуре может стоит купить Spektrum DX6 DSM 6CH ??? Цитата из описания

Революционная система радиоуправления Spektrum DX6 DSM на 2.4GHz. Полностью защищена от помех, сама выбирает свободные каналы. Теперь не будет никаких пересечений каналов, помех от электроники и посторонных объектов

collapse:

Аффтар, пожалуста, если Вы хотите быстро получить ответ, постите спецификацю в виде текста в сообщении. Это просто - скопировал-вставил.
Зачем вешать офисные файлы в рарах?.. Кому это геморой нужен?.. Давайте я Вам буду отвечать сплайновым текстом в 3D MAX 9.0, Вы это читать будете?

спокойнее, уважаемый 😃 не раздражайтесь … поначалу я так и делал … но крайне неудобно оперировать просто названиями с ценой … в табличке и ссылки есть и история вся видна и формулы автоматом суммы считают … ну не поверю, что кто то не может открыть офисный файл 😃

collapse
Fed0r:
  1. в спецификации указан очень рекомендованный конференцией Зарядное устройство CHAR 30 plus стоит сие счастье 2200 р

спокойнее, уважаемый 😃 не раздражайтесь … поначалу я так и делал … но крайне неудобно оперировать просто названиями с ценой … в табличке и ссылки есть и история вся видна и формулы автоматом суммы считают … ну не поверю, что кто то не может открыть офисный файл 😃

Я не раздражаюсь. Просто один раз Вас уже попросили этого не делать. Хотите писать в Экселе - пишите. Вопрос - кто это будет читать…
Это же Вам надо, не правда-ли? Я-то свои вопросы уже давно решил, а тут вроде пытаюсь Ваши решать. А суммы с формулами мне не интересны… Ну, дело Ваше…

В определнный момент. Вам понадобиться узнать, как поживает Ваш акк. Вам захочется узнать, какими токами он в данную минуту заряжается,
какую емкость он в себя закачал, какое напряжение сейчас на сборке, и моного других параметров, косвенно говорящих об общем состоянии акка .
С CHAR 30 plus Вы этого не узнаете никогда… Это КАЧЕСТВЕННЫЙ и надежный ПРИМИТИВ. Автомобиль средней надежности и без приборной панели - примерно так… Когда едет нормально - панель вроде не нужна. А вот когда что-то с ним не то - очень хочется взглянуть на тахометр или темперу ОЖ - ан нет - фигу, нету панели, одни перемычки…

vexpert

Не хочу показаться снобом, но честно говоря, я бы смотрел все-таки в сторону немецких брендов. Типа Graupner, Robbe, и недорогих версий Schulze (что вообще лучше всего остального вместе взятых). Понятны, просты в использовании и очень надежны. Как вариант, если вы не планируете пользовать злые моторы под многобаночные сборки - любой дешевый зарядник для NicD/NiMh, и как отдельный элемент - Sсhulze LiPo Card, платка без корпуса и кнопок (просто в термоусадке, с пермычками), которя является зарядником и балансиров для 2-3 баночных липольных сборок. За небольшие деньги (порядка 3,5 тыс) у Вас будет штука для зарядки/балансировки лития с Шульцевскими алгоритмами, математикой, и надежностью, которая не снилась никаким другим производителям… Пусть и неказстая на вид и без многострочного дисплея - шульцу можно довериться на 150%, и сидеть передь дисплемм не обязательно

Это цитата от уважаемого коллапса)). в общем по моему неплохая мысль.

collapse
vexpert:

Это цитата от уважаемого коллапса)). в общем по моему неплохая мысль.

опа, да я уважаемый человек, оказывается, еще и цитируют из других тем 😉

Вобщем, может показаться, что сказанное про шульц противоречит написанному про Jeti Charge, но…
Тут немного другая история. Шульц - это своеобразная “икона зарадникостроения”, “взрослые” зарядники от которой стоят 800, 1000, 1500 долларов…
Даже самыми простыми моделями по 400 баксов люди умудряются “вытаскивать” с того света мертвые акки, которые друие зарядники просто уже не видят… В общем-то, в липо-кард обещана та же математика, что и во всех щульцах… А Jeti… делает ширпотребные регуляторы и приемники, и их рынок в зярадниках тоже вполне посредственный… О чем я и сказал. Он надежный (думаю), достаточно качественный (лучше чем сунь-хунь-вынь какой-нить), но не думаю, что он блещет какими-то эксклюзивными алгоритмами. А липокард в себя еще включает балансир. А уж что такое шульцевкий балансир я знаю точно, ибо у самого сей прибор от ентой же уважаемой конторы, только в виде отдельного ящика на 8 банок и с интрефейсом к компьютеру… Работает - приятно смотреть, графики на компе как кино смотришь 😁
Вот шульцу я верю на слово, без всяких “тахометров и спидометров”…

Кокам удобнее Charge 30. Хоть я и не люблю кокам… 😉

Fed0r
collapse:

Кокам удобнее Charge 30. Хоть я и не люблю кокам… 😉

дык … этта … 😃 … для критерия цена качество Коккам брать или как ? 😉

collapse:

Я не раздражаюсь. Просто один раз Вас уже попросили этого не делать. Хотите писать в Экселе - пишите. Вопрос - кто это будет читать…
Это же Вам надо, не правда-ли? Я-то свои вопросы уже давно решил, а тут вроде пытаюсь Ваши решать. А суммы с формулами мне не интересны… Ну, дело Ваше…

исправляюсь 😃

№ Наименование Кол-во Стоимость

  1. Модель, бортовое оборудование
    1 Авиамодель крыло “TORO 900” 1 1 500,00р.
    2 Сервомашинка “Eco S-55” аналоговая микро (Комплектация: качалки и крепеж) 2 700,00р.
    3 Бесколлекторный двигатель 12-ти полюсный с вращающимся внешним ротором (out-runner) “Dualsky XM 2826/15” (Комплектация: 3 пары разъемов для подключения к регулятору комплект обратного крепления (крестовина, цанга) 1 1 130,00р.
    4 Разъемы позолоченные 2мм (пара) 3 120,00р.
    5 Регулятор для бесколлекторного двигателя Dualsky XC 25A 1 970,00р.
    6 Li-Pol аккумулятор Dualsky GT 1300mAh 3S1P 25C 2 2 580,00р.
    7 Винт APC 8x6E 2 172,00р.
  2. ИТОГО ПО МОДЕЛИ 7 172,00р.
  3. Материалы, инструменты Модель, бортовое оборудование, материалы
    8 Скотч армированный 3M 25мм 1 170,00р.
    9 Углепластик 1х1.5х800 1 95,00р.
    10 Скотч цветной 2 60,00р.
    11 Эпокси-адгезив двухкомпонетный 5 мин 1 145,00р.
    12 Термоусадка 1 43,00р.
  4. ИТОГО ПО МАТЕРИАЛАМ 513,00р.
  5. Аппаратура и зарядное оборудование
    13 Зарядное устройство CHAR 30 plus 1 2 200,00р.
    14 Блок питания для зарядного устройства 12В 10-14А 1 0,00р.
    15 Балансир Hyperion EOS LBA 10 NET для Li-pol батарей 1 1 290,00р.
    16 Кабель для спидконтроллера c разъемом G2 (2mm) 30см 2х1.5мм 1 139,00р.
    17 Разъем 4мм “Банан” Черный 2 118,00р.
    18 Аппаратура радиоуправления Futaba 6EXAP (Комплектация: передатчик T6EXAP, приёмник R136F, 4 сервомашинки S3003, качалки и крепёж для сервомашинок, бортовой выключатель с разъемом для зарядки, кассета для 4-х аккумуляторов или батареек) 1 6 720,00р.
  6. ИТОГО ПО АППАРАТУРЕ 10 467,00р.
    ИТОГО 18 152,00р.
Всеволод

нее. в экселе лучше 😃
ИМХО: можно уже ехать по магазинам: лето уже заканчивается

Fed0r
Всеволод:

нее. в экселе лучше 😃
ИМХО: можно уже ехать по магазинам: лето уже заканчивается

а вот и в экселе ---->>>
P.S. 1. да не запинает за это коллапс 😃 2. экономили экономили - нате … почти 20 штук денег 😦

collapse
Fed0r:

а вот и в экселе ---->>>
P.S. 1. да не запинает за это коллапс 😃 2. экономили экономили - нате … почти 20 штук денег 😦

Ну так… Бесплатно-то ничего не летит 😃
Нормальная спецификация, летать будет.
Регулятор с боьши-и-и-и-и-им запасом по току, но это и не плохо - для другого, более мощного самолета потом пойдет…
молодец что подумал о БП для зарядника. За 1000р - вообще замечательно.
По заряднику - я бы брал Кокам.

потом будутсвободные деньги - докупишь нормальный гидридный акк в пульт, гденить на 2100-2400мА.
Штатного хватает на день полетов, причем его нужно заряжать только после полной разрядки - что есть геморой. Сам мучаюсь щас…

Fed0r
collapse:

Ну так… Бесплатно-то ничего не летит 😃
Нормальная спецификация, летать будет.

дык жаба душит 😃 за эти деньги готовые комплекты есть … ну или сделать не крыло (которое смотрится конечно страшно в своем обтянутом скотчем видоне)

collapse:

Регулятор с боьши-и-и-и-и-им запасом по току, но это и не плохо - для другого, более мощного самолета потом пойдет…

ну да … разница вцене не велика и если что продам спокойно . .да?

collapse:

молодец что подумал о БП для зарядника. За 1000р - вообще замечательно.

ага … а вот мы и попались 😃 … смотри внимательно … там не 1000 р. 😉 … 1 шт и 0р. … потому что
это БП от компьютера … вот аргумент, что спецификацию лучше смотреть в табличке … там есть все камменты 😃

collapse:

По заряднику - я бы брал Кокам.

ок, записано

collapse
Fed0r:

ага … а вот мы и попались 😃 … смотри внимательно … там не 1000 р. 😉 … 1 шт и 0р. … потому что
это БП от компьютера … вот аргумент, что спецификацию лучше смотреть в табличке … там есть все камменты 😃

Ох, ох. Пойду в туалет краснеть от стыда. Да хоть дизельгенератор на шасси камаза 😁 . Главное чтоб было куда зарядник воткнуть. 😉
А то некоторые пихают в адапетр для китайского радиоприемника, и жалуются, что из него дым идет потом…

Fed0r
collapse:

Ох, ох. Пойду в туалет краснеть от стыда. Да хоть дизельгенератор на шасси камаза 😁 . Главное чтоб было куда зарядник воткнуть. 😉
А то некоторые пихают в адапетр для китайского радиоприемника, и жалуются, что из него дым идет потом…

внял советам в других ветках … комповый БП ведь нормальный стабилизированный ИП на 12 вольт … что еще нужно то … а провода с разъемами сделать дело 15 минут … значит какое резюме? спецификация нормальная - вперед в магазин? 😃

dmitryu

В комплекте с DX6 идут четыре рульмашинки, по характеристикам аналогичные HS-55

Кроме того, кое-что из списка можно попробовать заказать с www.helidirect.com с бесплатной доставкой - смотри тему: rcopen.com

Вот цены на аппаратуру, аккумулятор, контроллер бесколлекторника, зарядник и балансир:
DX6 DSM 6CH Park Flyer System w/4-S75 - 190$
MEGA POWER Li-Po Battery 1350mAH 15C 11.1V - $27,95
Dynam 25A Brushless ESC BEC 2A/5V - 21$
Electrifly 1-5cell Triton2 DC Computer Charger V2 - 140$
HYPERION EOS LBA10 NET BALANCER, 6S 10A - 43$

По-моему, экономия - налицо 😒

Fed0r
dmitryu:

В комплекте с DX6 идут четыре рульмашинки, по характеристикам аналогичные HS-55

спасибо, это действительно важно … т.е. рекомендуешь все таки взять DX6 ?

dmitryu:

Кроме того, кое-что из списка можно попробовать заказать с www.helidirect.com с бесплатной доставкой - смотри тему: rcopen.com

Вот цены на аппаратуру, аккумулятор, контроллер бесколлекторника, зарядник и балансир:
DX6 DSM 6CH Park Flyer System w/4-S75 - 190$
MEGA POWER Li-Po Battery 1350mAH 15C 11.1V - $27,95
Dynam 25A Brushless ESC BEC 2A/5V - 21$
Electrifly 1-5cell Triton2 DC Computer Charger V2 - 140$
HYPERION EOS LBA10 NET BALANCER, 6S 10A - 43$

По-моему, экономия - налицо 😒

мдаа … экономия точняк налицо

dmitryu
Fed0r:

т.е. рекомендуешь все таки взять DX6 ?

Ага. Мне - нравится 😋

Fed0r:

мдаа … экономия точняк налицо

Угу. Правда, магазин вертолётный, поэтому подходящий бесколлекторник, пропеллеры и т.п. самолётные вещи там не найдёшь - их можно и в местных магазинах взять.

collapse

Если уж 6-ку “цифровую” - то тогда уж FUTABA FASST 2,4 ггц…
которая вот тут например:
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=5739
Видел ее в столице хобби на ульяновой, стоила тыщ 8 что-ли… не знаю правда, в каком комплекте она за эти деньги…
По крайней мере, в отличии от DX6 она заявлена как Full Range со штаным приемником.
А спектрум заявляет большой радиус действия только с AR7000, который с DX6 просто не работает…
Да и футаба - есть футаба, все-таки…
Вообще 2,4 ггц - хороший путь. Не будете знать, что такое помеха, или чужой включеный пердатчик на Вашей частоте…
Удобно.
Кстати по поводу экономии - посмотри этот магазин тоже. Там и для самолетов много чего интересного найдешь…
До москвы идет недлю-полторы…

dmitryu
  1. Футаба - 200$ без серв и доставки, DX6 - 190$ с сервами и доставкой 😒
  2. доп. приёмник для DX6 - 50$, для Футабы - 90$
collapse
dmitryu:
  1. Футаба - 200$ без серв и доставки, DX6 - 190$ с сервами и доставкой 😒
  2. доп. приёмник для DX6 - 50$, для Футабы - 90$

Прально.
Только Вы тех. спецификации этих приемников почитайте. Понятно будет, почему такая разница в цене…
И почему я предлагаю купить футабу…

Для торика ему и DX6 хватит. А когда он себе планерок какой-нить соберет, или самолетину большую - сразу DX-6 продавать побежит…
Парк-флаерная система. Сами пишут. Честно. Молодцы.

Шифт

ох, торик за 20 тыщ, это не стоит вешать в золотую рамку и считать обязательным для всех новичков. Тоесть спецификация в принципе нормальная, но если рассчитывать что эти 20 тыщ имеются. Хотя всеравно варианта только 2 - либо сразу заплатить 20 тыщ либо в рассрочку в пару лет платить 30-35 тыщ

Всеволод

Насчет Футабы: не заморачивайтесь на гигагерцы. Позьмите лучше стандартную ФМку. Т.к. гигагерцевые легко сбиваются видеопередатчиками, а их все больше и больше.