Спецификация первого тренера, поиск оптимума

Fed0r
Шифт:

А стоимость доставки учли? хотя конечно она будет стоить много меньше четырех с половиной тысяч

а вы почитайте что написано тут ссылка … написано что бесплатно, т.е по цене инет-магазина

Fed0r

да еще я начинаю загоняться по передатчикам … прочитал, что DX6 проблемна по дальности … с другой стороны если Футаба 6 канальная, то помехи 😦 … правда не знаю как насчет 72 Мгц

может посоветуете что лучше на 6-7 каналов, если брать
на этом же сайте
?

collapse
Fed0r:

да еще я начинаю загоняться по передатчикам … прочитал, что DX6 проблемна по дальности … с другой стороны если Футаба 6 канальная, то помехи 😦 … правда не знаю как насчет 72 Мгц

может посоветуете что лучше на 6-7 каналов, если брать
на этом же сайте
?

Ну, летали 40 лет на FM, никто не жаловался. Тут появились 2,4ггц цифровые “спред спектрумы” - так сразу FM на помойку списывают 😃
Я пока (тьфу-тьфу) еще не потерял ни одного самолета, увязав это именно с помехами. Да, порой потряхивет, но не фатально. 90% криков о том, что кто-то грохнулся из за помех - просто самая удобная отмазка после аварии - многм почему-то стыдно скзать, что самолет упал из ошибки пилота. Поэтому мифов о помехах болше чем дела раза этак в 3-4 😉 Ну упал я раз 10 по-крупному - 80% чисто распи##ство, 20% кривые руки…Помех - 0%…
Так уж честно, между нами 😉
Но 2,4 ггц имеет много приемуществ, которые очень привелкательны. Непересекаемость каналов, помехоустойчивость.

В общем-то, сама технология 2,4 ггц гораздо прогресивнее. Главное, что совсем другой принцип передачи данных, который при все прогрессе в моделизме, последние 40 лет почему-то не менялся. Если очень упрощено - FM и PCM лупит радио-сигналом, и то что слышит приемник, то и исполняется самолетом (с помехами вместе). А технология Spread Spectrum (на сегодняшний день 2 фирмы - DSM и DSM2 от Спектрума и FAAST 2,4 от футабы) - цифровые пакеты данных персонализированы, и все что не содержит верный ID - просто игнорируется… Т.е. помех на 2,4 может быть больше чем сигнала, но они просто игнорируются системой. Естессно, надежность - выше в разы.
Теперь что касается конкретики. DX6 - первая система такого типа (т.н. DSM-1). Авиа-конверсия с автомобильной аппаратруры. Со всеми сопутствующими недоработками и косяками (не страшными). Работает в общем надежно, но рекомендована для самолетов небольшого радиуса действия. Есть маньяки, летающие на DX6 на 2-метровых ДВС-ах, и пока вроде как им сходит с рук. Но опять же - производитель против таких экспериментов. Для Торо и подобных - ее хватит с запасом. Вторая ласточка - DX7 (DSM2) - доработанная и усовершенствованная штука. Совместима с DSM-1 (не не наоборот), c приемниками от DX6 может работать в том же радиусе что и DX6, а со своими родными AR7000 - уже может устанавливаться хоть на планеры, хоть на бензинычи - радиус намного превышает видимость любой модели (4-6 миль). Сам пульт НА ГОЛОВУ продуманней и удобнее 6-ки - на самом деле это пульт JR 27хх серии с модулем Spectrum.Стоит дороже раза в 1,5… Ее бы я вот стал еще рассматриваить. Помимо самого пульта, выпущенны отдельные модули совместимые с большинсвом серьезных пультов JR, Futaba и Hitec (вроде). Кстати, я для себя рассматриваю этот путь, как владелец Futaba 9CAP…
А еще есть FUTABA FAAST 2,4. Технология по сути та же. Только с той разницей, что футаба никуда не спешила, и спокойно подождала завершени “натурных” экспериментов своего конкурента, пржде чем выпускать на рынок что-либо.
И самый большой практический плюс в том, что самая простейшая апаратура - 6-каналка которую я дал по ссылке - имеет полный радиус действия в комлект с соотв. приемником. Т.е. радиус ограничен только приемником (стандартный, который идет в комплекте - уже full range, а есть еще супер-легкие, для микросамолетов - там радиус ограничен)). Выпущены и более серьезные пульты и модули для старых пультов - единственно, пока неразбериха с ценой и точной датой продаж…

Так что решать Вам. Я бы не стал сразу списывать FM и PCM - с ними все уже понятно, приемником в каждом магазине как грязи, некоторые стоят копейки. Кстати не стоит связыватся с 72 мгц - для европы и нас это экзотика, которую кроме как из штатов нигде не купишь. Страшны не помехи. Страшен чайник, пришедший на поле, и ни спросив никого включивший свой пульт на неизвестной никому частоте. Вот это прада страшно. А 2,4 ггц этих проблемм лишено - канал выбирает сам пульт, сканируя эфир перед этим. Но пока эта аппаратруа не так распространена, как классическя FM/PCM.

Fed0r
collapse:

Теперь что касается конкретики. … Вторая ласточка - DX7 (DSM2) - доработанная и усовершенствованная штука. Совместима с DSM-1 (не не наоборот), c приемниками от DX6 может работать в том же радиусе что и DX6, а со своими родными AR7000 - уже может устанавливаться хоть на планеры, хоть на бензинычи - радиус намного превышает видимость любой модели (4-6 миль). Сам пульт НА ГОЛОВУ продуманней и удобнее 6-ки - на самом деле это пульт JR 27хх серии с модулем Spectrum.Стоит дороже раза в 1,5… Ее бы я вот стал еще рассматриваить.

я сравнил стоимости с вот этой вот DX7 … значительно дешевле … но дороже DX6 на 4 000 р. но смущает не это (учитывая ликвидность 4к заплатить возможно и стоит) … там указан ВЕРТОЛЕТНЫЙ вариант аппаратуры … соотвественно вопрос - нужно искать самолетный или можно брать и такой?

collapse:

А еще есть FUTABA FAAST 2,4. Технология по сути та же. Только с той разницей, что футаба никуда не спешила, и спокойно подождала завершени “натурных” экспериментов своего конкурента, пржде чем выпускать на рынок что-либо.
И самый большой практический плюс в том, что самая простейшая апаратура - 6-каналка которую я дал по ссылке - имеет полный радиус действия в комлект с соотв. приемником. Т.е. радиус ограничен только приемником (стандартный, который идет в комплекте - уже full range, а есть еще супер-легкие, для микросамолетов - там радиус ограничен)).

видимо вы забыли указать ссылку

collapse:

Страшен чайник, пришедший на поле, и ни спросив никого включивший свой пульт на неизвестной никому частоте. Вот это прада страшно. А 2,4 ггц этих проблемм лишено - канал выбирает сам пульт, сканируя эфир перед этим. Но пока эта аппаратруа не так распространена, как классическя FM/PCM.

вот этого я и стараюсь избежать в том числе 😃

collapse
Fed0r:

видимо вы забыли указать ссылку

Неа, это Вы ее пропустили 😉

rcopen.com/forum/f91/topic71309/171

футаба говорит, что делает 2,4 ггц уже давно, только для промышленых систем радиоуправления, а не для модельных…
Это внушает доверие в плане обкатанности прошивок, железа и софта… 10-15 лет - это не год-два, как у спектрума…

Fed0r
collapse:

Неа, это Вы ее пропустили 😉

rcopen.com/forum/f91/topic71309/171

футаба говорит, что делает 2,4 ггц уже давно, только для промышленых систем радиоуправления, а не для модельных…
Это внушает доверие в плане обкатанности прошивок, железа и софта… 10-15 лет - это не год-два, как у спектрума…

да, действительно интересно … а какие особенности работы с этим магазином, поделитесь опытом плз

collapse
Fed0r:

да, действительно интересно … а какие особенности работы с этим магазином, поделитесь опытом плз

Ничего пока там не покупал, не знаю. Вообще, магазин популярный, много народу там отоваривается, щас товарищ ждет заказ оттуда. По мне проще покупать “тут”, пусть иногда и немного дороже, чем париться с оплатой и ждать доставку.
Заказ - если уж “там” есть что-то такое, чего нет “тут”…
Видел эту футабу в “столице хобби”, стоила около 8 тыс. с копейками…

Fed0r
collapse:

Ничего пока там не покупал, не знаю. Вообще, магазин популярный, много народу там отоваривается, щас товарищ ждет заказ оттуда. По мне проще покупать “тут”, пусть иногда и немного дороже, чем париться с оплатой и ждать доставку.
Заказ - если уж “там” есть что-то такое, чего нет “тут”…
Видел эту футабу в “столице хобби”, стоила около 8 тыс. с копейками…

разница с доставкой составит 1,5 т.р. минимум …

Fed0r
collapse:

Видел эту футабу в “столице хобби”, стоила около 8 тыс. с копейками…

задал вопрос в профильной ветке касательно Футабы тут вопрос
получается даже с доставкой в районе 6 тысяч

dmitryu
Fed0r:

разница с доставкой составит 1,5 т.р. минимум …

Уже забыл, что Футаба идёт БЕЗ рульмашинок?
Т.е. разница будет минимум 2,5 т.р.

Fed0r
dmitryu:

Уже забыл, что Футаба идёт БЕЗ рульмашинок?
Т.е. разница будет минимум 2,5 т.р.

я про разницу покупки “за бугром” и в Мск магазинах

collapse
dmitryu:

Уже забыл, что Футаба идёт БЕЗ рульмашинок?
Т.е. разница будет минимум 2,5 т.р.

А ты сравни стоимость приемника AR7000 (full range) и пакфлаерного от DX-6… У 6ЕХ в комплекте full range приемник, если обратил внимание… И сравни стоимость кастрированого “автомодельного” DSM-1 и FAAST (который современнее чем DSM-2 у “семерки”)
Функционально, “по меню”, 6EX есть как бы аналог DX6. А вот технически (в части ВЧ и ее цифры, и соотв. дальности, надежности, и совместимости с приемниками более высокого уровня) - на голову выше. У 6ЕХ протоколы и стандарты те же , что и у 12-канальной топовой футабы за $1200. И совместимость со всеми футабовскими примениками, от простейших парк-флаерных, до топовых 2-корпусных для больших моделей…
При чем тут дешевле/дороже, с машиками/без машинок, когда пульты разные уровню начинки, пускай и одинаковые функционально? Это как сравнивать комплекты аппаратуры FM и PCM, и говорить что дескать c FM дешевле, поэтому ее и надо брать.

Fed0r:

я про разницу покупки “за бугром” и в Мск магазинах

Это нормальное явление.

dmitryu
collapse:

У 6ЕХ протоколы и стандарты те же , что и у 12-канальной топовой футабы за $1200. И совместимость со всеми футабовскими примениками, от простейших парк-флаерных, до топовых 2-корпусных для больших моделей…

Ссылки можно на простейший приёмник для парк-флаеров от Футабы и на двухкорпусный приёмник для больших моделей от неё-же?
По-моему, Футаба ничего такого не анонсировала.

Про стандарты:
приёмник R606FS не будет работать с 7-8-9 канальными футабовскими передатчиками.
Только с 6,12,14. Очень удобно.
2.4gigahertz.com/faq/faq-6ex-2_4ghz-q902.html

Далее.
Пульт 6EX не будет работать с 7,8,14-канальными приёмниками от Футабы.
Просто замечательно.
Ну и где здесь совместимость?

collapse:

При чем тут дешевле/дороже, с машиками/без машинок, когда пульты разные уровню начинки, пускай и одинаковые функционально? Это как сравнивать комплекты аппаратуры FM и PCM, и говорить что дескать c FM дешевле, поэтому ее и надо брать.

Если бы цена не имела значения, человек взял бы 14MZ и не парился.

Fed0r
dmitryu:

Далее.
Пульт 6EX не будет работать с 7,8,14-канальными приёмниками от Футабы.
Просто замечательно.
Ну и где здесь совместимость?

Если бы цена не имела значения, человек взял бы 14MZ и не парился.

да я особо то не переживаю, приведенные коллапсом аргументы (преимущества) меня вполне
удовлетворили … на ближайший 1-2 года мне 6 каналов за глаза хватит 😃 … тем более, что обойдется
в 6 000 р

collapse
dmitryu:

Ссылки можно на простейший приёмник для парк-флаеров от Футабы и на двухкорпусный приёмник для больших моделей от неё-же?

Пульт 6EX не будет работать с 7,8,14-канальными приёмниками от Футабы.
Просто замечательно.
Ну и где здесь совместимость?

Если бы цена не имела значения, человек взял бы 14MZ и не парился.

Не цепляйтесь к словам. Зачем ей работать с 7-8 канальными, когда у нее самой 6 каналов? Хорошо, нет у футабы двухкорпусных приемников… Есть три однокорпусных, по характеристикам каждый из них равен или лучше, чем двухкорпусный AR7000 от DX7… Этого мало? А что, DX6 будет работать хоть с чем-то, кроме своего паркфлаерного AR6000? Хоть с каким-нибудь другим? Вылезет за свой 300-метровый предел? Или Вы будете взлетать на модели в $700 ценой “на авось”?
А я говорю о штатном приемнике у 6ЕХ класса FULL RANGE и весом 10 грамм (7 без корпуса), его одного хватит чтоб покрыть 99% запросов к любому самолету любого размера и с любым радиусом действия, которому хватает 6 каналов. Вы ЭТО понимаете? Как Вы думаете, сколько бы стоил DX6, если бы имел характеристики как 6EX, хотя бы у приемника?
DX6 - тупик, пенолеты да торики, на более его не поставить. Ни планеров, ни ДВС, ни 1,5 метровых электричек. Все, метр размах, 300 метров полетная зона - предел, дальше никто ничего не обещает. Зачем его предлагать человеку?
Неужели экономия 1,500 руб. и сервы в комплекте 😂 этого стоят?

ЗЫ. кстати вышла 7С 2,4мгц… повод мне задуматься о замене 9С на нее…

collapse
dmitryu:

Про стандарты:
приёмник R606FS не будет работать с 7-8-9 канальными футабовскими передатчиками.
Только с 6,12,14. Очень удобно.

ГЫ 😃 Будет. Легко с 7С 2,4ггц… причем именно с передатчиком, а не радио-модулем, по которым вы приводите табличку…

dmitryu
Fed0r:

да я особо то не переживаю, приведенные коллапсом аргументы (преимущества) меня вполне
удовлетворили … на ближайший 1-2 года мне 6 каналов за глаза хватит 😃 … тем более, что обойдется
в 6 000 р

Поздравляю. 6EX - она, имхо, лучше, чем DX6. (И дороже).

collapse:

Как Вы думаете, сколько бы стоил DX6, если бы имел характеристики как 6EX, хотя бы у приемника?

Чем Футабовский приёмник лучше? Вы мерили чувствительность?
По-моему, основная разница между DX6 и 6EX - в мощности передатчика.

collapse:

ЗЫ. кстати вышла 7С 2,4мгц… повод мне задуматься о замене 9С на нее…

collapse:

ГЫ 😃 Будет. Легко с 7С 2,4ггц… причем именно с передатчиком, а не радио-модулем, по которым вы приводите табличку…

Сначала дождёмся выхода мануала, а там посмотрим.
А то ещё отмочат чего-нибудь, как с 606-м приёмником.

collapse
dmitryu:

По-моему, основная разница между DX6 и 6EX - в мощности передатчика.

DX-7 работает с AR6000, но с теми же ограничениями в радиусе. Так что дело в приемнике, и в протоколе пердачи.
Что бы увеличить дальность с вязи в 2 раза за счет мощности передатчика, нужно увеличить эту мощность в 8 раз. Это закон действет последние 100 лет, как пользуются радиосвязью. Так что дело не в мощности…
Протокол FAAST по сути ближе к DSM-2, по своим “пользовательским” характеристикам.
Я не беру конкретные приемники. Я беру пользовательские плюсы одной и другой системы, и соизмеряю разницу в их стоимости.
В этом плане, оправданность цены для 6EX не ниже, чем у DX6. Вот и все.

Совместимость 7С с 606-м приемником заявлена самой футабой:

## Please note: Futaba 7C FASST system is also compatible with the R606FS receiver.##

Пульт уже вышел. На башне комплекты уже в ожидании (стоят в прайсе), и уже с ценой. 350 баксов плюс-минус…
www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0093p?&C=JLL

dmitryu
collapse:

DX-7 работает с AR6000, но с теми же ограничениями в радиусе. Так что дело в приемнике, и в протоколе пердачи.

DX7 умеет отличать приёмники DSM-1 от DSM-2 и соответствующим образом изменять мощность передатчика.

collapse:

Что бы увеличить дальность с вязи в 2 раза за счет мощности передатчика, нужно увеличить эту мощность в 8 раз. Это закон действет последние 100 лет, как пользуются радиосвязью. Так что дело не в мощности…

Разница в мощности между DX6 и DX7 примерно в 10 раз и есть.

collapse
dmitryu:

DX7 умеет отличать приёмники DSM-1 от DSM-2 и соответствующим образом изменять мощность передатчика.
Разница в мощности между DX6 и DX7 примерно в 10 раз и есть.

😕 😵
А можно почитать про это? Уж больно неожиданная инфа…
угу… т.е. время работы пульта от одного акка с AR7000 примерно в 10 раз меньше, чем с AR6000? 😵
фигасе условия… Тогда уж точно лучше футаба…

dmitryu

Как раз всё наоборот.
Со старым приемником DX7 работает малой мощностью, но зато практически непрерывно, т.к. скорость передачи мала.
С новым - большой мощностью, но импульсами.
В результате с AR6000 передатчик садится быстрее.
Источник - rcgroups. Точную ссылку не помню.