Спецификация первого тренера, поиск оптимума

Fed0r
Шифт:

Ну рассказывайте где, как, в каком закоулке?

ответил в личку, чтобы не заниматься рекламой 😃

а) итак Футабка стоила 6000 р

б) сегодня заодно отправил заказ на rcrotor.ru

  1. Зарядное устройство Electrifly 1-5cell Triton2 DC Computer Charger V2 – цена - 139,99 $

  2. Балансир HYPERION EOS LBA10 NET BALANCER, 6S 10A – цена - 42,95 $

  3. Регулятор Dynam 30A Brushless ESC BEC 2A/5V – цена - 25 $

  4. LiPo батареи EMAX 11.1V 1800mAH 10C Li-Po Battery – цена за 2шт – 49,9 $

Итого 257,84 $ или примерно 6600 р

в) на остальном видимо сэкономить не получиться, придется брать во flymag, rcmag, pilotage:

1 Авиамодель крыло “TORO 900” 1 500,00р. flymag.ru
2 Сервомашинка “Eco S-55” аналоговая микро (Комплектация: качалки и крепеж) 2шт 700,00р. rcmag.ru
3 Бесколлекторный двигатель “Dualsky XM 2826/15” 1 130,00р. rcmag.ru
4 Разъемы позолоченные 2мм (пара) 3 шт 120,00р. rcmag.ru
5 Винт APC 8x6E 86,00р. 2 172,00р. rcmag.ru
6 Скотч армированный 3M 25мм 170,00р. flymag.ru
7 Углепластик 1х1.5х800 95,00р. flymag.ru
8 Скотч цветной 2 шт 60,00р. flymag.ru
9 Эпокси-адгезив двухкомпонетный 5 мин 145,00р. flymag.ru
10 Термоусадка 43,00р. Pilotage
11 Кабель для спидконтроллера c разъемом G2 (2mm) 30см 2х1.5мм 139,00р. Pilotage
12 Разъем 4мм “Банан” Черный 2шт 118,00р. Pilotage

итого 4 392 р

жду ваши комментарии 😃

Шифт

я бы вам посоветовал еще винт 8х5 и 8х4 купить (причем желательно не Е а SF или какие другие потому что Е вроде как только на больших оборотах и больших мощностях начинают эффективно работать) , с винтом 8х4 время полета будет 9 минут с копейками, когда же с винтом 8х6 время будет 7 минут, и тяга будет больше на 100 грамм с винтом 8х4, скорость будет меньше но может вам для начала это и лучше будет, не так быстро модель улетит далеко когда вы забудете сбросить газ после взлета и не так быстро соответственно вы запутаетесь в ориентации модели и вгоните ее в землю (такое иногда бывает, и не только с новичками но и с пилотами уже часы налетавшими если модель мелкая и по какимто причинам далеко улетела). Еще по батарее - я бы взял 1500 мач потому что у вас довольно тяжелый аккумулятор выходит, а мотор наоборот легкий, и могут быть проблемы с центровкой (а может и не быть). Но это на ваше усмотрение, зато с 1800 будет летать долго.

Fed0r
Шифт:

я бы вам посоветовал еще винт 8х5 и 8х4 купить (причем желательно не Е а SF или какие другие потому что Е вроде как только на больших оборотах и больших мощностях начинают эффективно работать) , с винтом 8х4 время полета будет 9 минут с копейками, когда же с винтом 8х6 время будет 7 минут, и тяга будет больше на 100 грамм с винтом 8х4, скорость будет меньше но может вам для начала это и лучше будет

а вы это расчитали в мотокальке? … дело в том что винт 8х6 мне тут на форуме рекомендовали по расчету … странно … рекомендации противоречивые 😦

Шифт:

Еще по батарее - я бы взял 1500 мач потому что у вас довольно тяжелый аккумулятор выходит, а мотор наоборот легкий, и могут быть проблемы с центровкой (а может и не быть). Но это на ваше усмотрение, зато с 1800 будет летать долго.

😃 ну раньше то двигатель был сверх тяжелый по спецификации а батареи легкие 😉 … т.е. баланс соблюден, а вопрос с центровкой, надеюсь, решаемый

OlegV
Fed0r:

11 Кабель для спидконтроллера c разъемом G2 (2mm) 30см 2х1.5мм 139,00р. Pilotage

Непонятно, зачем он нужен. Я просто напаял разъемы на провода - их длины вполне хватает.

Fed0r:

раньше то двигатель был сверх тяжелый по спецификации а батареи легкие 😉 … т.е. баланс соблюден, а вопрос с центровкой, надеюсь, решаемый

А теперь все тяжелое. Баланс конечно соблюден и наверное взлетит, но чем легче, тем лучше и прочнее.

Fed0r
OlegV:

Непонятно, зачем он нужен. Я просто напаял разъемы на провода - их длины вполне хватает.
А теперь все тяжелое. Баланс конечно соблюден и наверное взлетит, но чем легче, тем лучше и прочнее.

проблема! Бесколлекторный двигатель “Dualsky XM 2826/15” 1 130,00р. rcmag.ru отсутсвует в продаже.
Нужно порекомендовать замену! Нид хелп!

вот из этих что можно выбрать? rcmag.ru/index.php?cPath=318_290_253

OlegV

Я бы брал 2822/24, трехбаночный 950 аккум и 12A регулятор. Это будет может и не самый быстрый самолет, но вы его хотя бы не сразу разобьете.

Fed0r
OlegV:

Я бы брал 2822/24, трехбаночный 950 аккум и 12A регулятор. Это будет может и не самый быстрый самолет, но вы его хотя бы не сразу разобьете.

спасибо, перечитал еще раз форум и выбрал комбинацию:

двигатель AXI 2212/20 Silver
Винт APC 8x6E
Регулятор Dynam 30A Brushless ESC BEC 2A/5V
батарея EMAX 11.1V 1800mAH 10C Li-Po

что скажете?

OlegV
Fed0r:

спасибо, перечитал еще раз форум и выбрал комбинацию:

двигатель AXI 2212/20 Silver
Винт APC 8x6E
Регулятор Dynam 30A Brushless ESC BEC 2A/5V
батарея EMAX 11.1V 1800mAH 10C Li-Po

что скажете?

Скажу, что это все явный перебор. Максимум 2208/34, у меня на свифте стоит 2205/34 с витом 8x6, так полный газ я практически не использую вообще.

Fed0r
OlegV:

Скажу, что это все явный перебор. Максимум 2208/34, у меня на свифте стоит 2205/34 с витом 8x6, так полный газ я практически не использую вообще.

я думаю о будущем … как посоветовал коллапс 😃

OlegV
Fed0r:

я думаю о будущем … как посоветовал коллапс 😃

У меня этот свифт уже второй. Первый жил трудно но недолго, я тогда тоже думал о будущем. Чем мощнее и тяжелее, тем охотнее это все разбивается.

Fed0r
OlegV:

У меня этот свифт уже второй. Первый жил трудно но недолго, я тогда тоже думал о будущем. Чем мощнее и тяжелее, тем охотнее это все разбивается.

а я тихонечко буду … аккуратненько … не на полный газ

OlegV

Ну еще ваши думы о будущем увеличат общий вес где то на 100г, т.е. почти на треть, увеличив посадочную скорость и нагрузки на конструктив в случае неаккуратной посадки, причем последний фактор возрастет раза в 2, поскольку это масса на квадрат скорости.

Fed0r
OlegV:

Ну еще ваши думы о будущем увеличат общий вес где то на 100г, т.е. почти на треть, увеличив посадочную скорость и нагрузки на конструктив в случае неаккуратной посадки, причем последний фактор возрастет раза в 2, поскольку это масса на квадрат скорости.

насчет 100 грамм вы перебрали … разница в моторах 14 грамм, в батарее 20 грамм, регулятор 2-5 грамма

OlegV

Ну ладно, на 63г
Батарея 136-90 = 46г
Двигло 57-45 = 12г
Регул 23-17=5г

По сравнению с моим (2205/34) разница вообще 80г

Fed0r
OlegV:

Ну ладно, на 63г
Батарея 136-90 = 46г
Двигло 57-45 = 12г
Регул 23-17=5г

По сравнению с моим (2205/34) разница вообще 80г

а тяга эту разницу не компенсирует?

OlegV

Конечно компенсирует, но я то речь веду про живучесть конструкции особенно для первого раза.

Fed0r
OlegV:

Конечно компенсирует, но я то речь веду про живучесть конструкции особенно для первого раза.

ну а что живучесть 😃 1. карбоновые стержни 2. армированный скотч 3. обтяну цветным скотчем … неужели убъется?

OlegV

Это будет реактивный снаряд 😒

Fed0r
OlegV:

Это будет реактивный снаряд 😒

ну а если не гонять а тихонечко? неужели на половине газа летать не будет и планировать с трудом? 😉

Шифт
Fed0r:

а вы это расчитали в мотокальке? … дело в том что винт 8х6 мне тут на форуме рекомендовали по расчету … странно … рекомендации противоречивые 😦

😃 ну раньше то двигатель был сверх тяжелый по спецификации а батареи легкие 😉 … т.е. баланс соблюден, а вопрос с центровкой, надеюсь, решаемый

Да в мотокальке считал. Вроде все так выходит, и в жизни у меня картина примерно совпадает с рассчетами в мотокальке

OlegV:

Я бы брал 2822/24, трехбаночный 950 аккум и 12A регулятор. Это будет может и не самый быстрый самолет, но вы его хотя бы не сразу разобьете.

А я бы взял 2826-18, нравятся мне низкооборотистые моторы потому что жрут мало, допустим этот двигатель с винтом 8х4 и батареей 1500 мач уже 12 с половиной минут (я всетаки советовал бы вам 1500 взять аккумулятор), да и с вашим аккумулятором и винтом 8х6 будет тоже 12 минут полета на полном газу, а учитывая что тяга будет почти 400 грамм на полном газу, на полном газу все время летать не придется я надеюсь если вы жутко не перетяжелите крыло). Но на будущее будет слабоват немного, только на легкие фаны и суперлегкие пилотажки.

Насчет акси, в принципе хорошее двигло но жрет больше чем тот что я тут посоветовал (но и тяги на 100 грамм больше дает), и весит на 10 грамм больше. Но для веса в около 400 грамм 10 грамм не существенно я думаю. Вобщем решать вам, в принципе если вы берете сразу два акка то время полета на одном не так критично, и в плане на вырост из акси можно чуть чуть побольше выжать

Fed0r:

я думаю о будущем … как посоветовал коллапс 😃

Это правильно! Тем более что я думаю крыло довольно быстро надоест. Правда потом обидно будет выдирать начинку из него поэтому захочется на новый самолет просто новую начинку купить, у убьете вы его в ноль всетаки врятли, это же ЕПП, даже без усиления.

OlegV

Ну так скорость то от нагрузки на крыло напрямую зависит, а у вас масса по сравнению с рекомендованной будет увеличена на треть где то. Даже у меня не получилось уложиться в рекомендованную. Хотя летать то оно будет конечно …

Шифт:

Правда потом обидно будет выдирать начинку из него поэтому захочется на новый самолет просто новую начинку купить

Ага, я сейчас этим и занят - какой смысл разбирать хорошо летающий самолет.