Первая модель. Вопросов много... начну попорядку

ZeeL

Первое: Клеить фюзеляж (шпангоуты и продольные усилители (не помню как называются)) чем лучше EPOXY 12 или 30 минутной или клеем циакриновым и в чем разница принципиальная?
Точно такой же вопрос в отношении склейки лонжеронов и нервюр.

Второе: крыло около 90 см каждое должно получиться, есть мысль стыковать оба крыла в одно целое и потом снизу к фюзеляжу делать стыковку. Причем так, чтобы можно было разбирать и собирать для перевозки. Как можно технически это сделать?

Шифт

Для такой здоровенной модели я думаю лучше эпоксидка. она прочнее держит, честно говоря я не знаю есть ли разница в 5 или 12 или 30 минутной эпоксидке, это вам знающие товарищи подскажут, но не нада всяких циакринов или уху поров если у вас там пенопласт задействован. На счет крыла тут сложно сказать и я в этом не спец, я думаю проще будет советовать если вы осветите какая модель, может фотки или чертежи выложите, из чего делаете и т.д. вобщем больше фактов тогда легче будет посоветовать.

P.S. Вот я написал то что выше написано и до меня дошло что скорее всего вы делаете не планер или чтото подобное с общей длинной крыла в 180 см а просто биплан с двумя крыльями по 90 см, тогда конечно не такая гигантская модель получается, но я бы всеравно клеил на эпосидку, не такая уж она и тяжелая.

Mr_Bender

Уважаемые пилоты!
Не сочтите за наглость, если задам немного вопросов по первой модели в этой теме.
Есть ли “хитрый” способ выравнивания вала воздушного винта на редукторе? Погнувшийся при морковке вал пытался выправить всеми доступными способами, но все равно есть биение.
И еще вопросик. При включенном передатчике на модели постоянно трещат сервы, без движения, просто “потрескивают”.
Сам катал на новой эл. багги, там такая же история была. Так должно быть, или нет?

Заранее спасибо!

Wherewolf

чем дольше полимеризуется эпоксидка, тем лучше она пропитывает древесину…
соответственно тем качественнее склейка…

boroda_de
Mr_Bender:

Есть ли “хитрый” способ выравнивания вала воздушного винта на редукторе?

1.Снять вал и покатать по стеклу
2 закрепить редуктор и поднести фломастер/мел к вращающемуся валу. Вынесенная часть пометится. Подгибая и повторяя процедуру можно выправить
3. заменить вал

При включенном передатчике на модели постоянно трещат сервы, без движения, просто “потрескивают”.

Гудят/жужжат?
Проверьте тяги (и шарниры рулей) на лёгкость хода.
Иногда просто потенциометр обратной связи самогенерирует регонансные колебания. Один щелчёк триммером помогает иногда…

Мягких посадок!

Mr_Bender
boroda_de:

1.Снять вал и покатать по стеклу

Можно об этом поподробнее?

boroda_de

На листе стекла (ровного) при взгляде сбоку искривление вала намного заметнее. Выравнивается опять-же плоскогубцами и тисками…

Volfrus

чем дольше полимеризуется эпоксидка, тем лучше она пропитывает древесину…
соответственно тем качественнее склейка…

еще ацетончика можно плеснуть ваще все пропитает, хотя от материала зависит очень

ZeeL

ЯК-3 пытаюсь соорудить по польской (кажется) схеме. Времени не много, поэтому пока ещё вырезаю нервюры. общий размах крыльев около 2-х метров должен получиться.

да и ещё. в EPOXY два флакончика. как ими пользоваться? просто смешать в равных количествах или как-то по другому?

boroda_de
ZeeL:

в EPOXY два флакончика. как ими пользоваться? просто смешать в равных количествах или как-то по другому?

Как на флакончиках написано. 😃