Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 27 из 27

Строю Piper размахом 1200мм из потолочки

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; В общем, летать малось научился. http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=69167 измененный скин Первая модель имеет размах 900мм. Без элеронов. Со стандартными сервами http://pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_20/RC7149/ нагрузка ...

Строю Piper размахом 1200мм из потолочки

В общем, летать малось научился.
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=69167

измененный скин

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Skin_22_1.jpg
Просмотров: 352
Размер:	52.7 Кб
ID:	103088
Название: Skin_22_2.jpg
Просмотров: 401
Размер:	132.4 Кб
ID:	103089

Первая модель имеет размах 900мм.
    Без элеронов.
    Со стандартными сервами http://pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_20/RC7149/
    нагрузка на крыло получилась чуть больше 40 гр/дм при взлетном весе 490гр.
    Летает не плохо, тяги хватает за глаза (мотор Pilotage 2209/28), но посадочная скорость
    слишком велика для меня.
    Каждая безаварийная посадка - подвиг!

Решил снизить нагрузку заменой стандартных серв на микро 8гр Pilotage С-02СТ
    http://pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_10/RC5746/

Взлетный вес получился 420гр. Самолет стал проще в управлении, значительно уменьшился
    провал по высоте при поворотах РН. Планирует - одно удовольствие, и садиться стало легче.
    Кайф!

Хочется приступить к освоению пилотажек, но перед закрытием темы
    Пайпера решил построить заключительный экземпляр размахом 1200мм
    с элеронами, добавить V-образность и сделать круглый нос по технологии
    усадки пластиковой бутылки.
    Да и на поплавки есть задумка поставить.

Кому интересно - буду освещать процесс постройки.

На текущий момент работаю над крылом.

Название: Wings_1.jpg
Просмотров: 899
Размер:	57.7 Кб
ID:	103083

В качестве лонжерона применил обычную ученическую линейку 0.5м.
    Раскроил на полоски шириной 7мм и соединил их на V-образной пластине стеклотекстолита,
    зафиксировав крепление деревянными шпильками (по 2 шт на половинку лонжерона) и
    забандажировал нитками с клеем Titan.

Название: Wings_2.jpg
Просмотров: 673
Размер:	44.4 Кб
ID:	103084

Для фиксации деревянного лонжерона с пенопластовым, помимо клея, так же использовал
    деревянные шпильки.

Название: Shpilki.jpg
Просмотров: 423
Размер:	32.8 Кб
ID:	103085

Для фиксации угла плоскостей и во избежание деформации плоскостей все работы выполняются на стапели из двух
    наклонных половинок стекла.

Продолжение следует...
    Изображения    

2.  

Приветствую! У меня несколько вопроса:

Элероны будете делать на всю длину консолей, или как у прототипа? Если второе, то как, при пенопластовом крыле, планируете реализовать механизм отклонения элеронов?
    Насколько подробный чертеж пайпера у вас имеется? подойдет ли он для постройки копии?

С интересом жду продолжения

Приветствую!

Рад, что заинтересовал.

Элероны буду делать до начала закругления задней кромки, т.е. как у прототипа.
    Для меньшей модели делал торсионный привод элеронов - замучился. В итоге крыло не полетело.
    В этой моделе буду ставить по машинке на каждый элерон. Машинки будут соединены Y-кабелем.
    За основу взял
    http://www.rclineforum.de/forum/thread.php...ser=&page=1
    но добавил кое-что от себя.

Чертежи
    http://spazioinwind.libero.it/estival/aero...b/piper_cub.zip

Цитата Сообщение от Voldi Посмотреть сообщение
    Элероны буду делать до начала закругления задней кромки, т.е. как у прототипа.
    Для меньшей модели делал торсионный привод элеронов - замучился. В итоге крыло не полетело.
    В этой моделе буду ставить по машинке на каждый элерон.
    А не тонковато крыло для размещения серв? В смысле свободного внутреннего объема... Судя по картинке (чертеж открыть не получилось), профиль достаточно тонкий.
    У меня тоже есть пенопластовый Пайпер, только Пилотажевский РТФ http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_60/RC3749/ В изначальном виде - без элеронов. Подумываю устранить этот недочет братьев-китайцев и, вот, собираю чужой опыт
    Кстати, вы не поверите, буквально сегодня я, практически один-в-один повторил сюжет клипа из вашего топика про первую морковку Набор высоты метров до 15ти, правый разворот, потеря скорости, крен градусов под 50, штопор в 5 оборотов, планета Разница с вашим случаем в том, что полет (да и краш) не первый и эксцесс случился в конце полета, а не на взлете. Результат - помятое лицо аппарата (весь обтянут Оракалом), и рассыпавшийся корпус редуктора движка. Остальное в норме, даже винт цел остался А вообще было красиво

Как продвигается ваш процесс постройки? Выкладывайте фоты! Интересно

6.  

Записей в дневнике
    196
    Для фиксации деревянного лонжерона с пенопластовым, помимо клея, так же использовал
    деревянные шпильки.
    Это Вы зря: с нормальным клеем плоское соединение держит вечно, а отверстие под шпильку ослабляет деревянный лонжерон и шпилька порвёт потолочку как горячий нож- масло. имхо лучше переделать

Цитата Сообщение от Pineman Посмотреть сообщение
    А не тонковато крыло для размещения серв? В смысле свободного внутреннего объема... Судя по картинке (чертеж открыть не получилось), профиль достаточно тонкий.
    У меня тоже есть пенопластовый Пайпер, только Пилотажевский РТФ http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_60/RC3749/ В изначальном виде - без элеронов. Подумываю устранить этот недочет братьев-китайцев и, вот, собираю чужой опыт
    Кстати, вы не поверите, буквально сегодня я, практически один-в-один повторил сюжет клипа из вашего топика про первую морковку Набор высоты метров до 15ти, правый разворот, потеря скорости, крен градусов под 50, штопор в 5 оборотов, планета Разница с вашим случаем в том, что полет (да и краш) не первый и эксцесс случился в конце полета, а не на взлете. Результат - помятое лицо аппарата (весь обтянут Оракалом), и рассыпавшийся корпус редуктора движка. Остальное в норме, даже винт цел остался А вообще было красиво

Как продвигается ваш процесс постройки? Выкладывайте фоты! Интересно
    Прямая ссылка на чертеж действительно не работает. Вот ссылка на сайт, откуда можно скачать чертеж
    http://spazioinwind.libero.it/estival/aero/download.htm

По поводу толщины профиля - сегодня наткнулся на эту проблему. Если крепить машинки вровень с внутренней стороной пенопласта нижней части крыла (естественно в самой высокой точке профиля), то машинка выпирает буквально на 1.5мм над нервюрами. Если крепить на внешнюю сторону нижней части крыла, то смотрится грубо. Думаю, все же, крепить на внутреннюю сторону, но вставить проставки 2-3мм между ушками машинки и деревянными накладками с внутренней стороны. Машинки опустятся вниз на толщину проставок, но наружу ушки торчать еще не будут. На фотографии идея будет понятнее. Выложу как сделаю.
    Блин, винты короткие оказались для использования с проставками. Завтра с утра до работы забегу в магазин за крепежом и вечером продолжу.

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Это Вы зря: с нормальным клеем плоское соединение держит вечно, а отверстие под шпильку ослабляет деревянный лонжерон и шпилька порвёт потолочку как горячий нож- масло. имхо лучше переделать
    Согласен, что лонжерон ослабляется. Ну, что сделано, то сделано. Надеюсь клей предотвратит разлом лонжерона и прорыв потолочки. Опыт набирается, а испытания выявят слабые места конструкции.

Долгожданная суббота!
    Строительство продолжается.

С винтами 2х10 машинки встали на свои места и вписались в толщину профиля.
Название: RM_para.jpg
Просмотров: 492
Размер:	62.7 Кб
ID:	103852

Вид изнутри крыла
Название: RM_2_verh.jpg
Просмотров: 320
Размер:	57.3 Кб
ID:	103854

Вид снизу
Название: RM_1.jpg
Просмотров: 243
Размер:	35.1 Кб
ID:	103853

В качестве проставки для регулирования глубины посадки машинки в крыло использовал гайки М3
Название: Prostavka.jpg
Просмотров: 150
Размер:	43.4 Кб
ID:	103855

Проделал отверстия для проводов к машинкам.
Название: Otverstija.jpg
Просмотров: 218
Размер:	76.4 Кб
ID:	103856

Далее, зашкурил на утоньшение заднюю кромку крыла
Название: Zad_kromka.jpg
Просмотров: 195
Размер:	45.8 Кб
ID:	103857

Крыло накрываю потолочкой 3мм (нижняя часть 4мм).
    На верхней части потолочки продавил канавки для легкого изгиба передней кромки. Верхнюю и нижнюю части склеил малярным скотчем, оставив между ними небольшую щель на толщину верхнего листа.
Название: Skleivanie.jpg
Просмотров: 376
Размер:	79.1 Кб
ID:	103858

Далее, места контакта верхних и нижней частей промазал клеем и, собственно, все закрыл тщательно расправив верхнюю часть. Заднюю кромку зафиксировал со стеклянным стапелем малярным скотчем.

Название: Ready_1.jpg
Просмотров: 307
Размер:	69.5 Кб
ID:	103859

Название: Ready_2.jpg
Просмотров: 303
Размер:	66.9 Кб
ID:	103861

Напоследок, придавил крыло сверху грузом.
    Стеклянный стапель предохраняет от деформирования плоскостей и кромок.
    Через сутки посмотрю, что из этого всего получилось

10.  

Долгожданная суббота!
    Строительство продолжается.
    Доброго времени суток!

Если я правильно понял - Вы планируете вырезать элероны из уже готового крыла? Жду не дождусь фото с описанием процесса
    И еще. Вы же пользуетесь клеем Титан? он же достаточно густой, или Вы его чем-то разводите?

С уважением

Да, элероны буду вырезать из готового крыла.
    Меня густота "Титана" устраивает. При желании можно разбавлять "Титан" спиртом
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...%F2%E8%F2%E0%ED

Так, крыло подсохло.
    Результат мне нравится
    Требуется минимум обработки шкуркой.
    С передней кромки пока не снимаю малярный скотч, пусть еще пара дней пройдет на всякий случай.
    Приятное очень на ощупь крылышко получилось

Ранее были приклеены законцовки лонжеронов

Название: Zakoncovka.jpg
Просмотров: 386
Размер:	38.5 Кб
ID:	104043

Теперь по месту вырезал верхнюю полукруглую часть (передняя кромка снова проминается для облегчения сгиба), промазал клеем, установил на место и зафиксировал малярным скотчем.

Название: Skruglenie.jpg
Просмотров: 252
Размер:	66.9 Кб
ID:	104044

Длинные полоски скотча приклеены с натяжением и не дают кромкам загнуться вниз.
    На вид ровно получилось.
    Сохнет.

Медленно, но верно работа продолжается.

Разметил и вырезал элероны.

Название: Virezano.jpg
Просмотров: 285
Размер:	32.8 Кб
ID:	105496

Для дальнейшей обработки вклеил элероны на места малярным скотчем (желательно с небольшим зазором)

Название: Zazor.jpg
Просмотров: 146
Размер:	50.6 Кб
ID:	105497

И обточил поверхности для обеспечения необходимого угла отклонения вниз.

Название: Vnutri.jpg
Просмотров: 276
Размер:	22.3 Кб
ID:	105498
Название: Hod_Verh.jpg
Просмотров: 226
Размер:	29.3 Кб
ID:	105499
Название: Hod_Niz.jpg
Просмотров: 197
Размер:	28.1 Кб
ID:	105500

Напоследок подрезал торцы и вклеил боковинки.

Название: Bokovina_1.jpg
Просмотров: 240
Размер:	23.4 Кб
ID:	105501
Название: Bokovina_2.jpg
Просмотров: 187
Размер:	43.3 Кб
ID:	105502

Крыло готово к обтяжке скотчем.
    Но первым делом планирую заняться фюзеляжем.

Но первым делом планирую заняться фюзеляжем.
    Доброго времени суток!

Приятно следить за хорошей работой
    Скажите, а каким скотчем Вы обтягиваете самолет? Каким-то специальным? У меня был опыт обтяжки цветным канцелярским скотчем "под утюг", но мне не очень понравилось. Спустя какое-то время скотч на границах начинает подсыхать, заворачиваться, под него забивается грязь и портится внешний вид. В итоге я отдал предпочтение "рекламной" пленке типа "Оракал". Опять же "под утюг". Она конечно потолще и потяжелее, но в итоге разница по весу не очень большая (особенно, если убрать лишний вес с начинки, например пластиковый корпус приемника), а в плане прочности преимущество перед канц. скотчем - ого-го!!! Получается пенопласт ламинированный тонким пластиком. Пленка приваривается намертво к пенопласту, бальзе и к самой себе.

С уважением

Вот, еще забыл спросить...
    Вы планируете усиливать кромки крыла? Если ДА, то чем и какую технологию планируете применять?

Цитата Сообщение от Pineman Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!

Приятно следить за хорошей работой
    Скажите, а каким скотчем Вы обтягиваете самолет? Каким-то специальным? У меня был опыт обтяжки цветным канцелярским скотчем "под утюг", но мне не очень понравилось. Спустя какое-то время скотч на границах начинает подсыхать, заворачиваться, под него забивается грязь и портится внешний вид. В итоге я отдал предпочтение "рекламной" пленке типа "Оракал". Опять же "под утюг". Она конечно потолще и потяжелее, но в итоге разница по весу не очень большая (особенно, если убрать лишний вес с начинки, например пластиковый корпус приемника), а в плане прочности преимущество перед канц. скотчем - ого-го!!! Получается пенопласт ламинированный тонким пластиком. Пленка приваривается намертво к пенопласту, бальзе и к самой себе.

С уважением
    Для обтяжки использовал обычный канцелярский желтый скотч. Первый фюзеляж тоже "утюжил". Но результат не понравился. Поверхность становится очень морщинистой. Второй и третий фюзеляжи обклеивал скотчем, но без утюга. Результат гораздо симпатичнее. Прочность склейки меня устраивает. Фюзеляж и хвостовое оперение пережили множество очень жестоких крашей без последствий. Всегда страдал только нос. Ну и появились морщинки местами.
    Собственно, фото фрагмента "бывалого" фюзеляжа в месте шва:
Название: Shov.jpg
Просмотров: 293
Размер:	55.3 Кб
ID:	107032

Свободного времени, к сожалению, очень мало, но самолет доделаю непременно.
    Склеил коробочку фюзеляжа. Нос укрепил вторым слоем потолочки.

Название: Fuse_1.jpg
Просмотров: 285
Размер:	94.0 Кб
ID:	107033

Название: Fuse_2.jpg
Просмотров: 192
Размер:	90.0 Кб
ID:	107034

По поводу усиления кромок крыла, честно говоря, не задумывался. Хотя дело нужное. Видел, что на некоторых моделях кромку проклеивают армированным скотчем. А поверх уже обтягивают цветным. Пока этот момент для себя не решил. Буду рад полезным советам.

Записей в дневнике
    12
    А как вы собираетесь усиливать место крепления шасси?

На счет "утюжки". Я тоже обтягивал канцелярским скотчем. При утюжке тоже появлялись морщины. Но при не высокой температуре (чтоб скотч просто становился горячим) он не морщится, но приклеивается намного лучше (на части фюзеляжа где проутюжил, клеил сервомашинки прямо поверх скотча - держится до сих пор).

Павел.

А чем же закончилось строительство?Доделали вы самолёт?Может даже уже летает..

Куда же вы пропали??Интересно узнать,как летает ваше сие творение?Я захотел даже частично повторить эту конструкцию.Крыло понравилось,а вот фюзеляж слабоват,долго не проживет по моему.

Цитата Сообщение от клишник Посмотреть сообщение
    Куда же вы пропали??Интересно узнать,как летает ваше сие творение?Я захотел даже частично повторить эту конструкцию.Крыло понравилось,а вот фюзеляж слабоват,долго не проживет по моему.

После длительного перерыва ввиду всевозможных жизненных обстоятельств строительство продолжается
    Сам планер практически готов. Вечером выложу фото процесса и текущий результат.
    Всем спасибо за проявленный интерес!

Записей в дневнике
    5
    После длительного перерыва ввиду всевозможных жизненных обстоятельств строительство продолжается
    Сам планер практически готов. Вечером выложу фото процесса и текущий результат.
    Всем спасибо за проявленный интерес!
    Ждем. Особенно видео полетов.

Итак, продолжаю...

Сделать переднюю часть носа методом усадки бутылки не получилось в виду отсутствия технологической возможности.
    Ну и ладно. Будет нос коробочкой. В торец носа по профилю вклеил полоску пенопласта. В качестве моторамы использовал тонкий лист стеклотекстолита. Нос усилен рейками из школьной линейки. Получилось вполне крепенько.
    По опыту эксплуатации предыдущей аналогичной модели данная конструкция носа выдерживает достаточно грубые посадки без фатальных повреждений.

Название: Nos_1.jpg
Просмотров: 219
Размер:	55.8 Кб
ID:	136649

Название: Nos_2.jpg
Просмотров: 185
Размер:	38.8 Кб
ID:	136650

Название: Nos_3.jpg
Просмотров: 147
Размер:	46.7 Кб
ID:	136651

Вырезается и обтягивается скотчем хвостовое оперение

Название: Hvost.jpg
Просмотров: 107
Размер:	48.2 Кб
ID:	136652

Название: Stab.jpg
Просмотров: 64
Размер:	57.1 Кб
ID:	136653

В качестве петель для рулевых плоскостей везде использовал двусторонний скотч. Не нежную липкую поверхность можно заклеить цветным скотчем. А поверх всей длины получившейся щели проклеен тонкий прозрачный скотч. Получилось весьма надежное крепление, без прогиба противостоящее сопротивлению воздуха при отклонении рулевых плоскостей.

Название: Petlya.jpg
Просмотров: 139
Размер:	31.1 Кб
ID:	136654

Руль высоты в самом тонком месте усилен деревянной шпажкой, вклеенной "Моментом".

Название: Stab_2.jpg
Просмотров: 121
Размер:	44.7 Кб
ID:	136660

Ну и вот, что получилось на сегодняшний день

Название: Vid_1.jpg
Просмотров: 172
Размер:	36.2 Кб
ID:	136655

Название: Vid_2.jpg
Просмотров: 230
Размер:	74.8 Кб
ID:	136656

и я на том же застрял.А чем красили синим?И как установили выкос двигателя?

Цитата Сообщение от клишник Посмотреть сообщение
    и я на том же застрял.А чем красили синим?И как установили выкос двигателя?
    Это синий скотч.
    Выкос примерно 2мм вправо и вниз. При установке мотора, при необходимости, можно регулировать выкос подкладывая шайбы с нужной стороны.

Записей в дневнике
    5
    Это синий скотч.
    Выкос примерно 2мм вправо и вниз. При установке мотора, при необходимости, можно регулировать выкос подкладывая шайбы с нужной стороны.
    Мне вот интересно как вы скотч треугольными полосами нарезаете. Подложку какую то используете или как?

Цитата Сообщение от Sevod Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно как вы скотч треугольными полосами нарезаете. Подложку какую то используете или как?
    Да, использую подложку из плотной бумаги. Подложку промазываю клеящим карандашем (долго не сохнет), прикладываю к ней скотч не липкой стороной, на ребре стола "протягиваю", чтобы скотч ровненько лег на подложку, срезаю лишнее и приклеиваю по месту. Подложка снимается, скотч проглаживается. Подложку использую несколько раз.

Записей в дневнике
    5
    Да, использую подложку из плотной бумаги. Подложку промазываю клеящим карандашем (долго не сохнет), прикладываю к ней скотч не липкой стороной, на ребре стола "протягиваю", чтобы скотч ровненько лег на подложку, срезаю лишнее и приклеиваю по месту. Подложка снимается, скотч проглаживается. Подложку использую несколько раз.
    Это мне нравится. Спасибо

Ура! Самолет готов!

Собственно, по порядку продолжу описание постройки.

Шасси.
    Для изготовления шасси взял четыре велосипедных спицы.
    Достаточно пружинистый материал.
    После сращивания и хитрых подгибов получилась вот такая конструкция

Название: Gear_1.jpg
Просмотров: 166
Размер:	52.9 Кб
ID:	159764
Название: Gear_3.jpg
Просмотров: 103
Размер:	61.6 Кб
ID:	159806

Шасси крепится двусторонним скотчем к днищу фюзеляжа и проклеивается еще и сверху . Надежность конструкции проверена предыдущим самолетом. После энного (достаточно большого) количества посадок может потребоваться смена двустороннего скотча, но это мелочи.

В качестве заднего колеса решил попробовать колесо от мышки.
    Изогнул спицу буквой "Зю" и вогнал в фюзеляж.

Название: Gear_2.jpg
Просмотров: 75
Размер:	32.7 Кб
ID:	159770

Крепление крыла.
    Крыло, как и в предыдущей модели, крепится резинками.
    Скобы для зацепа резинок

Название: Kruk_3.jpg
Просмотров: 42
Размер:	28.9 Кб
ID:	159779
Название: Kruk.jpg
Просмотров: 63
Размер:	33.2 Кб
ID:	159780
Название: Kruk_2.jpg
Просмотров: 61
Размер:	38.2 Кб
ID:	159781

Для изготовления откосов крыла "распустил" школьную линейку на полоски 4мм и поместил термоусадочную трубку.
    После усадки получилось весьма симпатично.

Название: Otkos.jpg
Просмотров: 68
Размер:	29.0 Кб
ID:	159807
Название: Otkos_3.jpg
Просмотров: 73
Размер:	45.3 Кб
ID:	159808
Название: Otkos_2.jpg
Просмотров: 68
Размер:	43.6 Кб
ID:	159811

Откосы крепятся крючками
Название: Otkos_Kruk.jpg
Просмотров: 45
Размер:	35.2 Кб
ID:	159809

К полоске из жести (пивная банка), приклеенной на двустороннем скотче к днищу фюзеляжа.
Название: Otkos_Krepl.jpg
Просмотров: 67
Размер:	54.2 Кб
ID:	159810

Вот что получилось в итоге
Название: IMG_0795_resize.JPG
Просмотров: 131
Размер:	54.9 Кб
ID:	159812

Название: IMG_0793_resize.JPG
Просмотров: 163
Размер:	57.7 Кб
ID:	159814

Для балансировки проколол крыло в центре тяжести и подвесил снаряженный электроникой самолет к люстре.
    Кстати, достаточно удобно проверять выкос мотора - ведет или не ведет в сторону.
    Фотки выложу на днях.

Надеюсь взлететь в следующие выходные!!!

Записей в дневнике
    196
    Хорошо получилось, вот только колёса имхо маловаты.
    Успехов!

Закрытая тема