Планер E-Hawk, скажите что-нить!

юзеф

Господа, есть большое желание полетать на таком планере!
Приглянулся он.
Но вот есть некоторые вопросы: для новичка как он? пенопластовое крыло как в эксплуатации?
Стоит ли родной мотор оставить или покупать сразу б.к. и срочно менять?
И вообще стоит ли он своих денег? Стоящий ли вариант для планера?
И еще, вот порылся чуток в магазинах и удивился: цены совершенно разные?
Здесь: www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…
и здесь: www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_30/RC3282/
Вроде бы это один и тот же планер или я ошибаюсь и разница правильная?
Подскажите! Заранее большое спасибо.

Sanya

Мне планер понравился, хотя пока немного на нем летал…
Мотор лучше Б/К поставить и помощнее… у меня 2213/22 хватает на подъем под небольшим углом…
Крыло прочное и Я бы сказал тяжеленькое… Фюзеляж тоже перетяжелен, пластик может какой-то не такой…
Однако с выключенным мотором планирует нормально и даже ручками контролировать не приходится, летит ровно…
Я покупал б/у за 3000 с машинками и могу сказать что он стоит этих денег, а за те что в магазине предлагают, то тут уж вам решать…
Чтобы понять что такое планер можно и его купить… а вообще хорошие планера в Харькове делают, а в магазинах очень сложно что-то хорошее найти…
По ссылкам планеры одинаковые…

юзеф

Спасибо, уже кое что! 😃
На счет мотора понятно - менять сразу, жаль, что придется переплачивать за имеющуюся в продаже комплектацию!
Здесь все ясно. Это почти со всеми моделями из магазина со штатными моторами.
А вот на счет крыла: ремонтопригодность пенопластового крыла намного хуже, нежели наборного, или не стоит обращать на это внимание, ведь всегда можно найти другие варианты ремонта. Правильно, али нет?

А как он на счет парения? Есть желание прихватить его в Крым на г. Клементьева. Понятно, что он в этом вопросе не профи, но как? Или это будет почти самолет, с хорошими планирующими показателями?

И на счет цены в этих магазинах. Вроде, на первый взгляд оба планера одинаковые, но разница в цене почти 1500 р должна иметь основание. Может я что-то не досмотрел?

Спасибо.

pilot685

Боюсь что разочарую, странно что до меня этого никто не сделал 😃
Охарактеризовать планер можно одним словом-НЕДОРОЗУМЕНИЕ.

Поразмышляем,для чего планер? Вариант номер раз-для новичка, чтобы небольшая скорость поменьше склонность к сваливанию, невысокая скорость посадки,модель прощающая ошибки управления, особенно дергания.
Ну и что мы имеем??
33кв.дм и вес 1500гр!!! Еёёёёёё!!! да это пилотажка, скорость бешанная, посадочная скорость огромная,посадить без поломки невозможно, при посадке как правило вырывается стабилизатор. Валится на раз, чуть ручки перетянул, газ промухал все, падает хвостом вниз, дык и понятно при такой то массе.
Как планер второй вариант, для того чтобы типа ПАРИЛ, типа термики ловил, ну и что имеем? вернее планер имеет нас, при такой скорости,массе и нагрузки на крыло, это какой термик нужен? Можно всю жизнь ждать и не дождаться.
Вообщем есть у нас такой,купил его новичек, практически никогда не летавший, кое как подняли в воздух этот чудо аппарат, поднимал не я, но я бы разбил точно, хотя опыт на фанах пилотажках и тренерах довольно большой. Задняя центровка просто ужасная, пришлось догружать грамм 100 свинца в нос, в полете как истребитель, управление хорошее но очень чувстителен, не для новичка, после первого полета сгорел двигатель,правда ситуация немного подозрительная, посадили довольно далеко, его же фиг посадиш при таком весе и скорости, и видимо потерял сигнал на земле, приемник начал подергивать двигатель,пока добежали естествеено щетки выгарели, при посадке вырвало стабилитзатор. Адреналина полные штаны, удовольствия ноль
Планер лежит дома и хозяин к нему естественно резко остыл, кстати полетать на нем ему не получилось, так как управление передать было просто невозможно.
За все он заплатил 6000 планер, сервы 1800,второй двигатель 800,приемник 1200, регулятор с потдержкой липо 1000,аккумулятор 1200, итого 12000руб на ветер!!! Сейчас летает на пайпере.
Я ничего против не имею, хочешь покупай,в принципе кому что нравиться, можно принаровиться, летать будет,но лично для меня E-Hawk это просто тупо и глупо. ИМХО.

Добавлю еще чуток, брат у меня абсолютный новичек, но загорелся сразу именно планерами, делает только сам и только из потолочки, колен от удочки и синего пенопласта, всего уже 4 планера которые действительно научили летали, летают и будут летать, все 2х метровые, себестоимость максимум 300-400руб и естественно свой труд, но это на восемь голов лучше любых хавков, Люди не ведитесь вы на эту рекламу и красивую коробку, сделайте сами, разница огромная! Удовольствие как от сделанного своими руками планера (пусть чуть кривенького и не такого красивого) так и от полетов действительно огромно.

юзеф

То pilot685:

Спасибо огромное! Отрицательные характеристики - тоже большое дело! Я сам с опаской поглядывал на вес и нагрузку на крыло, и хорошо, что получил подсказку.
Я не настолько глуп, чтобы после, хотя бы одного совета не брать этот планер, тупо его купить, т.к. он мне приглянулся.
Спасибо. Но вот тогда еще просьба.
Посоветуйте какой-нибудь планер с мотором, действительно хороший, но то что имеется в продаже в магазине, т.к. строить я не буду точно, а полетать ахота! Требования просты: для новичка чтобы, и парить мог. 😃

tatata

Я себе первый планер купил вот такой - Green Sleeve.
Вот моя ветка про него.

Планер с элеронами, крыло наборное, в комплекте двиг, кок, лопости. Покупал за 3200 руб в Техноспорте на Полежаевской.

Как планер летает мне очень нравится, но это мой первый планер и сравнить особо не с чем.
1 раз пережил довольно серьезную аварию, но все починил и летаю дальше.

Сейчас летаю на двигателе пилотаж2213/20, сервы 2 стандартные на хвост и 2 hs81 на элероны, батарейка пилотаж2100 3s1p.

Посадочная скорость не очень маленькая, но сажать легко. Планер в отличии от самолета (метрового) достаочно инертный и от порывов его из стороны в сторону не бросает, да и крыльями не машет. Правда всегда есть опасность на пасадке зацепиться консолью за что-нибудь и покатиться колесом. 1 раз было такое - недосмотрел на посадке.

В комплекте идет зеленая и белая пленка для ремонта, но её мало. На Братиславской нашел зеленую пленку точно такую же как у планера по 230 рублей.

В общем хорошая птичка =)

pilot685
юзеф:

но большинство говорит, что планер полное г…
Бум думать. 😵

Даже не сомневайся.

юзеф
pilot685:

Даже не сомневайся.

Понял, брать не стоит.
А вообще это, наверное не планер, а просто “медленный” электросамолет.
Ладно, бог с ним, будем читать и искать дальше.
Спасибо!

pilot685

Нифигасебе медленный 😵 у меня пилотажка 1.2м медленее в два раза летает, об этом и речь.

Sanya

Нормальный планер в магазинах не найти… нормальные планеры только те что не в магазинах продают…и цены порядка 600-1000$ за пустой планер…

psn151

Был у меня такой,Е-волк…Херота какая то…Кида,кидал его весь вечер 😦 не летит он паразит и всё тут.Люди с огородов глазели,в спину мне хихикали 😁
управляется только РП,что крайне неэффектно.валится сразу влево.Тьфу.вернул обратно. И цена ему -три копейки в базарный день!
а как насчёт тайгера?двухметрового?

юзеф
psn151:

Был у меня такой,Е-волк…Херота какая то…Кида,кидал его весь вечер 😦 не летит он паразит и всё тут.Люди с огородов глазели,в спину мне хихикали 😁
управляется только РП,что крайне неэффектно.валится сразу влево.Тьфу.вернул обратно. И цена ему -три копейки в базарный день!
а как насчёт тайгера?двухметрового?

Еще раз спасибо за добрый совет - деньги сохранил, спасибо! 😃
да я забил уже на него. А вот какой именно Тайгер, можно ссылку на него?

Eugen_G:

У меня вот такой.. Летит отлично.

Дак цеж планер, а мне ахота мотопланер!
Вот загляделся на этого: techmodel.net/index.php?m=1&a=1&catId=9244#
тот, что за 158 баксов.
Как раз Хайвольт продает такой, правда дороговато, но вот думаю: rcopen.com/forum/f1/topic73357
Что скажете об этом Изи Глайдере?

Eugen_G
юзеф:

Дак цеж планер, а мне ахота мотопланер!

Дык это мотопланер и есть, посмотрите повнимательнее. Мотора в комплекте нет ( не надо тратить деньги на ненужное железо) - можно сразу купить хороший бесколлекторник.
Если брать Axi 2814 или 2820 - то к ним подойдет моторама, которая идет в комплекте. У меня axi 2820/10 - уходит вертикально. Хотя у меня это первый планер, тем не менее легко удается
держаться в термиках. Крутил на нем петли, бочки. Посадка без проблем. Качество за такие деньги отличное, сборка простая.

юзеф
Eugen_G:

Дык это мотопланер и есть, посмотрите повнимательнее. Мотора в комплекте нет ( не надо тратить деньги на ненужное железо) - можно сразу купить хороший бесколлекторник.
Если брать Axi 2814 или 2820 - то к ним подойдет моторама, которая идет в комплекте. У меня axi 2820/10 - уходит вертикально. Хотя у меня это первый планер, тем не менее легко удается
держаться в термиках. Крутил на нем петли, бочки. Посадка без проблем. Качество за такие деньги отличное, сборка простая.

Ой, лажанулся, извините, правильно с мотором! 😁
А вообще с виду совсем неплох! 😃
У меня проблемы с языками, можете что-нить рассказать о нем?
Из чего фюз, конструкция крыльев, и т.п.? По каким каналам управляется, элероны есть?
Насколько для новичка, дабы “неубиваем”?
А размах-то у него нехилый - 2.5 м! А что с нагрузкой на крыло?
Судя по весу и крылу небольшая, правильно?
И главное, где его покупать? Очень не хочу лезть на западные интернет магазины - не умею, не знаю и не хочу.
Спасибо. 😁

Eugen_G

Да рассказывать особо нечего. Фюз - стекло, стаб и РН - наборные бальза. ГО цельноповоротное, съемное. Крыло - пенопласт, усиленный стеклотканью, обшитый бальзой и обтянутый пленкой. В комплекте тяги, мелочевка. Управление - газ, элероны, РВ, РН. Насчет неубиваемости не знаю, крашей не было. Была пара жестких посадок - без повреждений. Нагрузка у меня получилась около 33-34 точно не помню сейчас площадь. А вес - 1580 г. Пришлось догружать в нос грамм сто свинца. Но если хвостовую часть сделать аккуратней, можно облегчить. Уже писал, летит как по рельсам. Посадка без проблем. Купить его можно там же. Это польский магазин. Если зайти на него с главной страницы, там есть русский язык. Там же брал машинки и пропеллер складной. Доставка обошлась около 30 баксов. Там есть еще планер Мефисто кажется, присмотритесь к нему. У него еще закрылки есть.

Eugen_G

забыл: цены для России в скобочках 😃