Вибрация мотора...

knk

Мощный (200W) бесколлекторник, outrunner вибрирует на некоторых оборотах. Проверял с винтом, без винта, с патроном… Что делать ? В помойку ? Или это особенность и можно как-то бороться ? Обнаружилось так: абсолютно новый мотор поставил на модель и удерживая ее за фюзеляж стал давать оборотов, примерно на 2/3 газа началась сильная вибрация, отклеилась моторама… блин… Все подклеил, усилил. Решился взлететь. Разбег на пол-газа, отрыв, даю чуть больше оборотов и вижу как мотор отделяется от модели, все это некоторое время висит в воздухе, затем убираю газ и наблюдаю за неминуемым падением. Повезло что в траву. 😃 Модель - пенопласт.

knk
Katapult:

Вал кривой или цанга?..

Когда пробовал без винта, с цангой, вибрации были. Сам мотор, без всего, вроде не вибрирует.
То есть я так понял, вибраций быть не должно ни ка наких оборотах ?

knk
dmitryu:

Или винт?

Не, винт врятли - без него, с одной цангой тоже вибрирует…

tt64
knk:

Когда пробовал без винта, с цангой, вибрации были. Сам мотор, без всего, вроде не вибрирует.
То есть я так понял, вибраций быть не должно ни ка наких оборотах ?

Кстати, никогда еще не видел прямых цанг, ни у кого, даже свежекупленные уже кривые.
Прямое крепление мотора, по моему, нужно использовать в случаях “крайней необходимости”. 😵

ukkr
knk:

Когда пробовал без винта, с цангой, вибрации были. Сам мотор, без всего, вроде не вибрирует.
То есть я так понял, вибраций быть не должно ни ка наких оборотах ?

Может цанга хреновая? Или её крепление к валу.

knk

Всем огромное спасибо ! Оказался кривой мотор 😃 (фирма Xun) Сегодня купил DualSky 3530/12, пока не проверял, но по крайней мере никаких люфтов у него нет. И вроде сделан он получше. На вид.

В общем все надо проверять перед покупкой, хотя покупки в интернет магазине несколько осложняют дело 😃