Дождь

sotn

У кого какие приемы полетов в дождь на калильных ДВС с вертикальным воздухозаборником на карбюраторе?
Понятно, что можно перевернуть ДВС (если конструкция позволяет) и летать строго “взлет-посадка”. Но и это грозит заглушением…
Есть ли скажем насадочки какие, или еще, что?

Easyvoyager

При попадании водяных капель в карбюратор мощность ДВС будет расти… 1. Возрастает степень сжатия 2. Вода превращается в пар - следовательно расширяется. Вообще же впрыск воды в цилиндры ДВС - один из способов кратковременного форсирования двигателя. До гидроудара , я думаю, дело не дойдет - Вы ж не под воду ныряете…

sotn
Easyvoyager:

При попадании водяных капель в карбюратор мощность ДВС будет расти… 1. Возрастает степень сжатия 2. Вода превращается в пар - следовательно расширяется. Вообще же впрыск воды в цилиндры ДВС - один из способов кратковременного форсирования двигателя. До гидроудара , я думаю, дело не дойдет - Вы ж не под воду ныряете…

Вчера во время вечерних полетов пошел дождь, двигатель периодически глох. Причем глох в тот момент когда усиливался дождь.
Может все таки при попадании воды в топливо (16% oil 10% Nitro, причем oil касторка + синтетик)?
Слышал/видел воздушные фильтры. Сказывается ли “ошутимо” использование воздушных фильтров на мощности ДВС?

Easyvoyager

Наличие любого сопротивления на входе снижает мощность. На автомобильных двигателях 3-5%, на микродвигателях этот показатель будет выше. Насколько - не знаю. Установка фильтра поможет от пыли. От воды нет. Он намокнет и его пропускная способность снизится в разы это первое, второе когда будет достигнут момент его максимальной влагоемкости - вода в виде капель полетит в мотор, вот и все. На машинах воздухозабор ДВС устраивается так, чтобы исключить попадание в него воды, например из полости крыло-брызговик-подкрылок, как видите на воздушный фильтр автопроизводители функцию отделения воды не возлагают… Кстати, с мокрым воздушным фильтром машина не заводится.

sotn

Хорошо, появились идеи по воздухозаборнику, которому не страшен будет дождь. Вернее насадочку для него. Если не “потухну” изготовлю-опробую-выложу.