Посоветуйте передатчик.

Харьковчанин

Выбор не малый, а последний который я держал в руках это был PIKO производства ГДР(была такая Германская демократическая республика) в 1991 году 😃
Он у меня до сих пор сохранился 😃

Из требований- цифровой + желательно синтез частот и сменный ТХ.

Посоветуйте .
Спасибо.

DR_SLAP

нужно наверное было начать с бюджета… 😉 а то и предложат футабу за 50.000 руб )))

AlexeyR72

День добрый, дабы не плодить темы, обращусь здесь.

Нужен передатчик для управления кораблем или вертолетом,
Из первых соображений:
Если исходить из максимума 7-9 каналов, из них один дискретный хочу прожектор и маячок ), дальность метров 500-800, спортивных наворотов не надо, увлечение для души.
Пара сопутствующих вопросов:
Как решить лучше решить вопрос с тумблерами модульное либо есть аналоги ?
Нигде не нашел какая средняя дальность передатчиков ?
Бюджет не большой 300-500$.

collapse
AlexeyR72:

День добрый, дабы не плодить темы, обращусь здесь.

Нужен передатчик для управления кораблем или вертолетом,
Из первых соображений:
Если исходить из максимума 7-9 каналов, из них один дискретный хочу прожектор и маячок ), дальность метров 500-800, спортивных наворотов не надо, увлечение для души.
Пара сопутствующих вопросов:
Как решить лучше решить вопрос с тумблерами модульное либо есть аналоги ?
Нигде не нашел какая средняя дальность передатчиков ?
Бюджет не большой 300-500$.

Футаба, либо 7С, либо 9С.
9С удобнее интерфейсом.
Все что Вам нужно там есть. К сожалению, спортивные навороты присутсвуют 😁 но никто не заставляет ими пользоваться…
просто “неспортивных” 9-каналок в природе не существует 😃)
Тумблеров хватит на управление атомной электростанцией - назначаются свободно на любой канал.
Средняя дальность передатчика ограничена только Вашим зрением… От 1,5км и выше…
По ценам - примерно в Вашем диапазоне они и есть…
Еще вариант - Multiplex Cocpit SX. 7 каналов, интерфейс немного путанный (привыкнуть надо), но и подешевле раза в полтора…

moldavan

Для Харьковчанина: я очень доволен OPTIK-6 от HI-TEX. Цена не большая, надёжен (летаю на нём 3 года), сменный модуль.

collapse
AlexeyR72:

Вот эти 7 - www.rcshop.ru/catalogue/show/8831.html и 9 -www.rcshop.ru/catalogue/show/8829.html ?
Разница в цене существенная, можно пояснить в чем имеено удобней 9

Ну вопервых цена зависит от комплектации. Есть варианты и такие, например: hobbyforyou.ru/catalog/454-22.html
отличия - 9 от 7 -более удобное меню, варианты настроек более гибкие. Так на пальцах сложно объяснить - надо несско страниц написать. 😃)
Вот Вам, для орентировки: www.futaba-rc.com/radios/feature-compare.html
Скачайте описания, и посмотрите разницу 😃)

У меня 9С Super - ни разу не пожалел о покупке… Из 5 пультов что у меня были - самый удачный…

Артемка

Время доброе! Посмотрите Граупнер МХ-16S, ТХ не сменный, синтезаторная аппаратура 8 каналов проги для планеров/самолетов/вертолетов. В Украине Граупнер распространен гораздо больше чем в России(, есть оф. представители, есть люди работающие на Граупнер, как с представителями Футабы не знаю. ЖР появился, в лице пилотажа. Присоединитесь к тусовке моделистов посмотрите кто и чем пользуеться, у Вас очень много любителей и спортсменов высокого класса, в Харькове в том числе (пр. В. Гаврилко…), я думаю Вас и проконсультируют заодно. Удачи!

ПЫСЫ, в 7 футабе, 7 вообще глупая))), нет синтезатора да и в 9 есть не во всех!

collapse
Артемка:

ПЫСЫ, в 7 футабе, 7 вообще глупая))), нет синтезатора да и в 9 есть не во всех!

ахха… А купить сразу с синтезатором, если он нужен - религия не позволяет? 😁 Модуль съемный - хоть 2,4ггц ставь, хоть синтезатор…
Про MX-16, как бывший его владелец, могу сказать, что по тупости 7-ку он превосходит 😃)) А про синтезатор - вообще молчу, ввиду полной невозможности его утсановки, не говоря о дальнейшем апгрейду в цифру (2,4ггц)…
Вопрос другой - насколько это критично для автора поста…

collapse:

А про синтезатор - вообще молчу.

Добавил
Сорри, речь шла о 16S, да, синтзатор-то там есть как раз, я про 12 писал 😃)

еще как Вариант - JR 9-ка II - но чуть дороговато… У граупнера вроде 3 поставщика - Футаба, JR, и Ко-пропо (авто)… Сам-то граупнер ничего не делает… 😉)
MX-16 - это клон какой-то JR-ки вроде…

Артемка
collapse:

ахха… А купить сразу с синтезатором, если он нужен - религия не позволяет? 😁 Модуль съемный - хоть 2,4ггц ставь, хоть синтезатор…
Про MX-16, как бывший его владелец, могу сказать, что по тупости 7-ку он превосходит на голову 😃)) А про синтезатор - вообще молчу, ввиду полной невозможности его утсановки, не говоря о дальнейшем апгрейду в цифру (2,4ггц)…
Вопрос другой - насколько это критично для автора поста…

Может Вы владели МХ-12? это совсем другое), а 16S идет с синтезатором… в комплекте.

Артемка:

Может Вы владели МХ-12? это совсем другое), а 16S идет с синтезатором… ((www.hobbydirekt.de/product_info.php?language=en&pr…) Sender mx-16S mit Synthesizer-Sendermodul des ) в комплекте.

collapse
Артемка:

Может Вы владели МХ-12? это совсем другое), а 16S идет с синтезатором… в комплекте.

уже исправил - см. выше 😉

ЗЫ… я вот так бы сказал… на JR/Граупнер я читал мануал, прежде чем понять, как она работает…
А 9С - я включил, и далее читал меню на экране - мануал не понадобился…
Это - к вопросу интерфейсов…

Артемка
collapse:

уже исправил - см. выше 😉

Граупнер- вещь! 16 не клон, корпус как у ЖР 2720, но он (2720) пустой как и 7 футаба), но проги совершенно другие. Ну 9 второго покаления стоит 900 баксов на Украине. И представитель только в Одессе!

П/С к футабам огромный респект, но к 9 Зед и выше!

collapse
Артемка:

Ну 9 второго покаления стоит 900 баксов на Украине.

Нет уж, тогда лучше Вы к нам 😃

(в Москве ~700, если без скидок)

Артемка
collapse:

Нет уж, тогда лучше Вы к нам 😃

(в Москве ~700, если без скидок)

650, но с азиатской сеткой (всего 5 частот)+ 80 баксов аккумулятор для передатчика. А по футабе на Украине х/з. Так что Граупнер предложил из-за географии создателя поста и исходя из предъявляемых требований!

ПыСы: Лятать моно на всем, было бы желание!

collapse
Артемка:

650, но с азиатской сеткой (всего 5 частот)+ 80 баксов аккумулятор для передатчика. А по футабе на Украине х/з. Так что Граупнер предложил из-за географии создателя поста и исходя из предъявляемых требований!
ПыСы: Лятать моно на всем, было бы желание!

Пилотажевский? С азиатской?
Акки не вопрос, думаю понимаете 😉
По ПЫСЫ - согласен. Но приятнее - на хорошей 😃

AlexeyR72
collapse:

Ну вопервых цена зависит от комплектации. Есть варианты и такие, например: hobbyforyou.ru/catalog/454-22.html
отличия - 9 от 7 -более удобное меню, варианты настроек более гибкие. Так на пальцах сложно объяснить - надо несско страниц написать. 😃)
Вот Вам, для орентировки: www.futaba-rc.com/radios/feature-compare.html
Скачайте описания, и посмотрите разницу 😃)

У меня 9С Super - ни разу не пожалел о покупке… Из 5 пультов что у меня были - самый удачный…

Ну если все было бы понятно из описания, форумах было бы скучно 😉
Благодарю за консультацию.

Артемка
collapse:

Пилотажевский? С азиатской?
Акки не вопрос, думаю понимаете 😉
По ПЫСЫ - согласен. Но приятнее - на хорошей 😃

Не Пилотажевский европа, но не оф. поставка, да и если не принимать участия в групповых полетах, азии хватит выше крыши, а аки я люблю родные, паять гемор, а бокс использовать (15 баксов) ) -крайний случай, лежит они без дела боюсь, даже не беру с собой. Да на хорошей приятнее 100%

collapse
Артемка:

паять гемор, а бокс использовать (15 баксов) ) -крайний случай, лежит они без дела боюсь, даже не беру с собой.

Ради 2600мА гидрида - можно и спаять 😃 У меня ушло минут 30 на все про все (ну, может просто напаялся уже:))…
А так - липольку на 1100 3 банки - лезет как родная. Если при -15 ее не пользовать - то вообще идеально…
Штатный кадмий - нафиг нужен, только если для зимы.

AlexeyR72:

Ну если все было бы понятно из описания, форумах было бы скучно 😉

Ну, знаете… Когда в течении года пишешь ежедневно по печатному листу, отвечая на один и тот же вопрос “какой винт поставить на 2213” (в поиск то народ не привык ходить) - расскатывать тему на предемет того, что можно подчерпнуть из мануалов - дико ломает 😃) К тому же, если мануал не уметь читать - то как потом пультом пользоваться-то? 😃)
Не в обиду 😃 Просто я готов дать наводку - ну а дальше уж сами 😉
Мое мнение, если есть бюджет - брать 9С Супер, и забыть обо всем… Потом что захотите - на 2,4ггц, синтезатор - все туда встает…
По функционалу - выше крыши для чего угодно…

Артемка
collapse:

Ради 2600мА гидрида - можно и спаять 😃 У меня ушло минут 30 на все про все (ну, может просто напаялся уже:))…
А так - липольку на 1100 3 банки - лезет как родная. Если при -15 ее не пользовать - то вообще идеально…
Штатный кадмий - нафиг нужен, только если для зимы.
Ну, знаете… Когда в течении года пишешь ежедневно по печатному листу, отвечая на один и тот же вопрос “какой винт поставить на 2213” (в поиск то народ не привык ходить) - расскатывать тему на предемет того, что можно подчерпнуть из мануалов - дико ломает 😃) К тому же, если мануал не уметь читать - то как потом пультом пользоваться-то? 😃)
Не в обиду 😃 Просто я готов дать наводку - ну а дальше уж сами 😉
Мое мнение, если есть бюджет - брать 9С Супер, и забыть обо всем… Потом что захотите - на 2,4ггц, синтезатор - все туда встает…
По функционалу - выше крыши для чего угодно…

Если есть бюджет то лучше 12 Z.

collapse
Артемка:

Если есть бюджет то лучше 12 Z.

Мы так до 14-й дойдем в итоге 😃)