Купил свой ПЕРВЫЙ самолетик ))))

Bulldog

Привет всем!
Купил вот что Авиамодель р/у Юниор J-3 , CUP , электро, ARF
Понимаю что детская игрушка. Но очень хотелось ))) Думаю для первого самолета наиболее подходящая модель. А дальше посмотрим.
Задам несколько вопросов
Нужно ли обклеивать фюз и крылья скотчем?
ЦТ как понимаю должен быть примерно по центру крыла. А если нет? Чем нагружать нос\хвост?
Отклонения руля направления градусов 5 -7 (на глаз). Это нормально?
Спасибо за ответы на мои глупые вопросы.
ЗЫ В выходные первый полет! )))
Дмитрий.

Володимир
Bulldog:

Привет всем!
Купил вот что Авиамодель р/у Юниор J-3 , CUP , электро, ARF
Понимаю что детская игрушка. Но очень хотелось ))) Думаю для первого самолета наиболее подходящая модель. А дальше посмотрим.

Это игрушка, а не первый самолет, увы…

Задам несколько вопросов
Нужно ли обклеивать фюз и крылья скотчем?

Не стоит, увеличится вес.

ЦТ как понимаю должен быть примерно по центру крыла. А если нет? Чем нагружать нос\хвост?

30% от передней кромки, ничем не грузить! Регулировать перемещением бортового оборудования, проще всего АКБ - он самый тяжелый.

Отклонения руля направления градусов 5 -7 (на глаз). Это нормально?

Вполне, хотя важнее руль высоты - он вообще не регулируется?! Тогда перед запуском мотора надо настроить планирующий полет подбором положения ЦТ и руля высоты (если хоть как то его можно настраивать)…

Спасибо за ответы на мои глупые вопросы.
ЗЫ В выходные первый полет! )))

УДАЧИ!

Маэстро

Ничего не надо делать. И для первого самолета совсем неподходящая МОДЕЛЬ, а именно игрушка. И дальше желание летать может пропасть от разочарования. Меня поражает описание модели - оказывается для новичка все так просто…
Об планету ее и, вперед за :
1.Приличной аппаратурой.
2.Нормальным тренером.
Но все равно- удачи Вам.

Alfa3
Маэстро:

Ничего не надо делать. И для первого самолета совсем неподходящая МОДЕЛЬ, а именно игрушка. И дальше желание летать может пропасть от разочарования. Меня поражает описание модели - оказывается для новичка все так просто…
Об планету ее и, вперед за :
1.Приличной аппаратурой.
2.Нормальным тренером.
Но все равно- удачи Вам.

Как человек, который когда то мучался в одиночку, запуская пилотажевский РТФ, могу подсказать, как продлить удовольствие в этот день (запуска).
Один хрен эта модель долго не проживет и не летает она, по хорошему. Мой самолет разлетелся на части после превого же 1-но секундного полета.

  1. Скотчем обклейте. Грам тридцать наберет, так она и со штатным весом не летает. Зато вместо одного падения может пережить 2-3.
  2. Запускайте с приятелем, пусть он повыше его закидывает.
  3. Запускайте под горку, смотрите ему в хвост, на себя не поворачивайте.

Развлечений на день хватит.

Retro_jet

винты ломаются при каждой посадке почти…
удачи!

lurii

И главное: запускать в поле с высокой травой.

Удачных посадок!

collapse

я смотрю, Вас уже порадовали и поздравили с покупкой:)

  1. Главное условие - полный штиль.
  2. Не пускайте самолет вверх. Кидайте сильно, но по горизонтальной прямой, и дождитесь пока он наберет скорость, пусть даже сильно снижаясь.
  3. Никаких резких маневров (можно понемногу, и только когда самолет летит быстро)
  4. если что какой казус - перым делом убрать газ.

про высокую траву, новый пульт и новый самолет-тренер - уже написали ))

Удачи в нелегком, но благородном деле ))

Miracle

Здравствуйте, Дмитрий!

Игрушка замечательная при условии, что аккумуляторы внутри свежие. У меня была почти такая же, летала замечательно, сейчас подарил приятелю, он на ней летает. Тоже доволен и Щастлив с большой буквы “щя”. Модели уже год, до сих пор летает без проблем.

Я обклеил только нос и пузо - меньше пачкается и меньше страдает при неудачных посадках. Крылья обклеивать не надо, хватает штатной обклейки передней кромки.

Крылья приклеивать на липучку не стал и получил совершенно неубиваемую модель, которая “саморазбирается” в любой опасной ситуации без последствий для себя.

Не заморачивайтесь ЦТ и прочими премудростями - о них позаботился производитель. Должна полететь сразу.

При первых запусках тяга должна стоять в крайнем отверстии кабанчика руля направления. Впрочем, по умолчанию она, вроде, так и стоит.
Отклонение руля направления устраните навинчиванием/отвинчиванием тяги наконечника на тяге.

Не запускайте в сколько-нибудь ощутимый ветер. В идеале - полный штиль.

Винты ломаются постояно, это да. А купить их в Пилотаже невозможно. Выход: цанга на вал и вот такие пропеллеры.
Средний “расход пропеллеров” - 1-2 на летный день.

Удачи!

Bulldog

Привет всем!
Прочитал ответы. Спасибо всем.
Не обольщаюсь что это настоящая модель. Игрушка на первое время.
Вчера вечером не удержался, пошел на пустырь, хотел проверить полетит или нет. Ну короче не полетела. Пролетела метр и упала носом в планету. Винт в минусе )
Потом уже подумал что надо было просто проверить сначала способность планировать. Чайник, что еще взять )))
Буду пробывать настраивать рули высоты (хе хе) и пытаться планировать без пропеллера.

To Alex-SPB-RU Тему читал. Поэтому и купил эту модель на первое время.
То Miracle спасибо большое за советы. Акки свежие. При полной зарядке моторчик крутит минуты две и то не до остановки.
Вот вчера запускал в ветер. Но вроде не сильный он был. Буду ждать штиля и закупаться пропеллерами.
Дмитрий.

ЗЫ Про высокую траву, а особенно новый передатчик и новый тренер уже думаю.
Хочу собрать сам такой же пайпер по “оранжевой” технологии.
А комплект передатчика и приемника думаю взять такой:
rcmag2.ru/product_info.php?cPath=15_42_313&product…
НО! Я вс еравно эту игрушку заставлю летать! ))))

Miracle
Bulldog:

НО! Я вс еравно эту игрушку заставлю летать! ))))

Не получится - приезжайте. Заставим вместе. Уже есть прецедент заставления летать такой модели. В отличие от Цессны Юниор, сразу лететь отказался. И причина была немного экзотическая. Ничего, полетел как родной, и до сих пор радует своего хозяина 😃

Bulldog
Miracle:

Не получится - приезжайте. Заставим вместе. Уже есть прецедент заставления летать такой модели. В отличие от Цессны Юниор, сразу лететь отказался. И причина была немного экзотическая. Ничего, полетел как родной, и до сих пор радует своего хозяина 😃

Спасибо за приглашение!
А какая причина? может у меня тоже самое? )))

Miracle
Bulldog:

Спасибо за приглашение!
А какая причина? может у меня тоже самое? )))

Может 😃 Но я не телепат, и диагноз могу поставить только если модель в руках держать буду 😃

А четырехканального комплекта, боюсь, вам надолго не хватит. Лучше б сразу нацелиться на 6 каналов минимум, пусть и не Футаба 😉
А если деньги не жмут, то я бы, наверное, поглядел бы в сторону 2,4 ГГц. Цены на них сейчас очень привлекательны.
http://www.unitedhobbies.com
Те же 5 тыр. без доставки. 6 каналов. Футаба 😎 Ы?

Bulldog
Miracle:

Может 😃 Но я не телепат, и диагноз могу поставить только если модель в руках держать буду 😃

А четырехканального комплекта, боюсь, вам надолго не хватит. Лучше б сразу нацелиться на 6 каналов минимум, пусть и не Футаба 😉
А если деньги не жмут, то я бы, наверное, поглядел бы в сторону 2,4 ГГц. Цены на них сейчас очень привлекательны.
http://www.unitedhobbies.com
Те же 5 тыр. без доставки. 6 каналов. Футаба 😎 Ы?

Не, пока такую не потяну (

Маэстро
Bulldog:

Не, пока такую не потяну (

Тут в барахолке продается Футаба 6ЕХА 40 Мгц. По-моему 3 тысячи. Очень достойный аппарат для начала и для “потом”. Поищите. В комплектах много ненужной Вам шелухи.Вот нашел.

Bulldog
Bulldog:

Не, пока такую не потяну (

Спасибо. Видел. Денег пока нет (

Miracle

Будут 😃
Маэстро просто хотел сказать, что можно купить хорошую аппаратуру за меньшие деньги.

Bulldog
Miracle:

Будут 😃
Маэстро просто хотел сказать, что можно купить хорошую аппаратуру за меньшие деньги.

Я понял что хотел сказать маэстро! )))
Мониторю раздел “барахолка”
А деньги конечно же будут.
Еще раз спасибо!

Lucifer=

Купил ребенку такой самолёт, конечно это именно игрушка, но она даёт толчок к дальнейшему росту - хочется что-то более совершенное, либо купить, либо собрать. Полетел сразу и без проблем, даже в ветренную погоду. Восторг детей был “дикий”. Два раза разбился - заваливается на правое крыло и носом в землю. Второй раз потребовал полного восстановления, разбит моторчик и морда.

deathf

да уж … киошевский пайпер значитльно более неубиваем… ему даже марковки не страшны… вобще у меня тоже первым самолётом был пелотажевский какойто красненький… типа этого пайпера… вобщем после него я на год с мыслями о самолётах завязал… зато потом купил себе фанфлай и теперь всё в поряддке … летаю…

brosalov
Bulldog:

Привет всем!
Купил вот что Авиамодель р/у Юниор J-3 , CUP , электро, ARF
Понимаю что детская игрушка. Но очень хотелось ))) Думаю для первого самолета наиболее подходящая модель. А дальше посмотрим.
Задам несколько вопросов
Нужно ли обклеивать фюз и крылья скотчем?
ЦТ как понимаю должен быть примерно по центру крыла. А если нет? Чем нагружать нос\хвост?
Отклонения руля направления градусов 5 -7 (на глаз). Это нормально?
Спасибо за ответы на мои глупые вопросы.
ЗЫ В выходные первый полет! )))
Дмитрий.

"Самостоятельное обучение полетам "