Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11

Растворить эпоксидку

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Доброе время суток! Каким образом и чем можно разъединить детали из бальзы склееные эпоксидкой (Z-poxy 30 min)? Всего....

Растворить эпоксидку

Доброе время суток!
    Каким образом и чем можно разъединить детали из бальзы склееные эпоксидкой (Z-poxy 30 min)?
    Всего.

2.  

Резать. Другого нет.

Эпоксидка не растворяется ничем, практически.

Записей в дневнике
    191
    Метанолом(горючкой для калилиных двигаиелей).
    Правда это медленно. У меня потёк бак, и я на это сильно не обращал внимание - через 3 недели (а летал я раз в неделю) все эпоксидные склейки рассыпались как мокрый комковой сахар.
    Мне все утверждали, что назад уже не склеить. Я соскрёб остатки промыл спитом и ацетоном , высушил феном и опять склел эпоксидкой - всё получилось замечательно.

Горелкой газовой выжечь. Мап - смесь газов, очень хорошо получается. Удобно радиодетали из плат выпаивать.

6.  

Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    Метанолом(горючкой для калилиных двигаиелей).
    Правда это медленно. У меня потёк бак, и я на это сильно не обращал внимание
    Качественной смолой пользуетесь!!!

( Или горючька ядреная. )

Цитата Сообщение от Soling Посмотреть сообщение
    Резать. Другого нет.

Эпоксидка не растворяется ничем, практически.
    Да ладно. А я кисточкой клей размешиваю и наношу. Через полчаса кисточка - камень. Потом на день или на ночь её кладу в растворитель. Вонючий гад. Приходится на балконе это оставлять. Кисточка после этого как новая.

Цитата Сообщение от alexander` Посмотреть сообщение
    возможно кисточка искуственная? Тогда при добавлении растворителя эпоксидка отлипнет. Я заливал отстатки застывшей эпоксидке в пластиковой баночке растворителем, от баночки эпоксидка отстала, но сама нисколько не пострадала.
    Ну как сказать отлипла... Кисточка вся была пропитана. Я её со стаканчика с растворителем вынимаю у неё только глубоко внутри мелкие крошки от эпоксидки остаются и то если мало подержал. А вообще читайте инструкцию к клею. Там же написано чем растворить можно. Денатурированные спирты. Клей конечно в стаканчике после этой процедуры остается, но в какой-то "коллоидной" форме. Т.е. его можно легко растерерть в порошок или наломать на мелкие кусочки. Что собсно и надо. Я думаю, если положить какую-то пропитанную тряпочку в месте соединения деталей с этим растворителем, то потом деталь легко снимется. Не пробовал пока - не было необходимости. Быстрее ножичком наверно канцелярским - пробовал

10.  

Цитата Сообщение от Sagitarius Посмотреть сообщение
    Каким образом и чем можно разъединить детали из бальзы склееные эпоксидкой (Z-poxy 30 min)?
    Нагреть феном и расстыковать.
    Цитата Сообщение от Soling Посмотреть сообщение
    Качественной смолой пользуетесь!!!
    ( Или горючька ядреная. )
    Z-poxy растворяется топливом, однажды на скорую руку загерметезировал ей самодельный топливный бак. Эпоксидка становится мягкой, темнеет и крошится. Топливо кул повер 10% .

Цитата Сообщение от Dim1139 Посмотреть сообщение
    Нагреть феном и расстыковать.

Z-poxy растворяется топливом, однажды на скорую руку загерметезировал ей самодельный топливный бак. Эпоксидка становится мягкой, темнеет и крошится. Топливо кул повер 10% .
    ну вот, а где-то в обзорах советовали обмазать эпоксидкой мотораму и прочие незащищенные детали с целью защиты от топлива. Выходит это пустая затея. тогда лаком?

эпоксидка растворяется муравьиной кислотой.

Цитата Сообщение от geolog Посмотреть сообщение
    ну вот, а где-то в обзорах советовали обмазать эпоксидкой мотораму и прочие незащищенные детали с целью защиты от топлива. Выходит это пустая затея. тогда лаком?
    Это было с 30-минуткой Z-poxy , возможно отечественная эпоксидка не растворяется. Кто-то на этом форуме советовал для защиты файервола от топлива паркетный лак. Думаю не критично если защитить даже Z-poxy, вы же не собираетесь окунуть самолёт в ведро с топливом и оставить там на сутки?

З.Ы. Ремонтировал как-то Катану и развёл очень много 30-минутки и по совету «старших товарищей» разбавил спиртом, чтобы замедлить полимеризацию. Через 30-40 минут смола всё равно полимеризовалась, но объём не уменьшился. Смола полимеризовалась до резиноподобного состояния.

Закрытая тема