Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10

Помогите с элеронами!

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Купил две недели назад фана на 40 начал собирать потихоньку все было хорошо но вот дело дошло до крыла и ...

Помогите с элеронами!

Купил две недели назад фана на 40 начал собирать потихоньку все было хорошо но вот дело дошло до крыла и нарисовалась проблема!
    При внимательном рассмотрении элеронов оказалось, что они (кривые) загнуты винтом!
    Собственно вопрос:
    чем или как можно выпрямить элероны?
    Пробывал под мини прес меж двух досок, три дня лежали, не помогло! Элероны обтянуты Ораковером

Кто сталкивался с подобной проблемой помогите!!!!

2.  

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от Creator991 Посмотреть сообщение
    Купил две недели назад фана на 40 начал собирать потихоньку все было хорошо но вот дело дошло до крыла и нарисовалась проблема!
    При внимательном рассмотрении элеронов оказалось, что они (кривые) загнуты винтом!
    Собственно вопрос:
    чем или как можно выпрямить элероны?
    Пробывал под мини прес меж двух досок, три дня лежали, не помогло! Элероны обтянуты Ораковером

Кто сталкивался с подобной проблемой помогите!!!!
    Положить под груз на ровной доске(панель ДСП к примеру). Грузы с двух концов разместить. И строительным феном аккуратно с полуметра прогреть по всей поверхности. После остывания пленки проверить на ровность и почторить процедуру. Возможно родложить придется под какую-либо сторону проставочку, чтобы при придавливании выгибалось в как бы другую сторону.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    Положить под груз на ровной доске(панель ДСП к примеру). Грузы с двух концов разместить. И строительным феном аккуратно с полуметра прогреть по всей поверхности. После остывания пленки проверить на ровность и почторить процедуру. Возможно родложить придется под какую-либо сторону проставочку, чтобы при придавливании выгибалось в как бы другую сторону.
    если грузить ровной железякой то греть ее (железяку) можно утюгом

Я пробывал утюжком греть пленку с обратной стороны выгиба (дуги). Пленка тянется а бальза не правится.
    Я так думаю, что на заводе ускоглазые использовали или не качественные материалы (сырые) либо в помещении где велась сборка модели было влажно.
    Итог склеели обтянули пленкой, а пока везли, продовали, фанера с бальзой просохли и элероны приняли форму упаковки где лежали.
    Я решил попробывать так, акуратно в месте крепления кабанчика сделал надрез в 30 мм засунул в место разреза 2мм кусочки бальзы (т.е. расширил место разреза) и подержал над комнатным увлажниелем воздуха минут по 5 кажды элерон, затем положил под мини пресс. Завтра после работы посмотрим , что получилось и отпишусь

Я пробывал утюжком греть пленку с обратной стороны выгиба (дуги). Пленка тянется а бальза не правится.
    Я так думаю, что на заводе ускоглазые использовали или не качественные материалы (сырые) либо в помещении где велась сборка модели было влажно.
    Итог склеели обтянули пленкой, а пока везли, продовали, фанера с бальзой просохли и элероны приняли форму упаковки где лежали.
    Я решил попробывать так, акуратно в месте крепления кабанчика сделал надрез в 30 мм засунул в место разреза 2мм кусочки бальзы (т.е. расширил место разреза) и подержал над комнатным увлажниелем воздуха минут по 5 кажды элерон, затем положил под мини пресс. Завтра после работы посмотрим , что получилось и отпишусь

6.  

Записей в дневнике
    5
    в крайнем случае - сняить пленку, отварить бальзу и высушить под пресом. потом переобтянуть.

Записей в дневнике
    6
    Если элерон наборный, то выкрутить в обратном направление, направлению крутки, должны появится морщины. Утюжком или феном натянуть пленку.

Вообщем наверно придется акуратно отклеевать пленку с элерона, перепробывал все варианты эфекта почти нет! Завтра займусь, что получится напишу!

Всем ОГРОМНОЕ спасибо за участие и советы!!!!

10.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Creator991 Посмотреть сообщение
    Вообщем наверно придется акуратно отклеевать пленку с элерона, перепробывал все варианты эфекта почти нет! Завтра займусь, что получится напишу!

Всем ОГРОМНОЕ спасибо за участие и советы!!!!
    думаю стоит почитать судомодельные форумы - об изготовлении копий, там много описанно как гнуть, как сушить и тд в тонкостях и деталях

Лекарство помогло! Пришлось акуратно с одной стороны элерона отклейть пленку, намочить поверхность и положить под пресс (два куска фанеры зажатые струбцинами) через 2 часа элерончики стали идеально ровными. Я оставил их на ночь чтоб бальза просохла а завтра буду обклеевать пленкой.

Еще раз ВСЕМ СПАСИБО!!!

К сожалению, после похода на улицу и обратно, их опять может повести. Самый верный и быстрый вариант вам уже предложили - выправляете крутку руками и утюжком подтягиваете. Более того, когда вы их обтянете, их опять поведет.

Закрытая тема