Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 34 из 34

Дорога в небо :)... или моя первая модель.

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Всем привет.... понимаю что тема уже избитая но всёж... Реальным летуном стать не получилось, летаю в симе MSFS на PT ...

Дорога в небо :)... или моя первая модель.

Всем привет.... понимаю что тема уже избитая но всёж...
    Реальным летуном стать не получилось, летаю в симе MSFS на PT Ty-154... однако комп компом но хочется почувствовать и воздух.... поэтому последние года 2 "облизываюсь" на летучую модель.... дороговато конечно... нет деньги то имеются.... только вот зараза куда-то обычно быстро уходят...... Решил - возьму ка аппаратуру себе на новогодний подарок.... а будет передатчик потихонечку потом и модельку возьму.... уж деваться некуда будет.... Поскольку опыта в формировании комплекта нет никакого просба посмотреть что я тут понавыбирал.... сильно не пинать - я пока чайник... если что то не достаёт (кабели, клемы.. ещё что-то... напишите плиз)

Модели
    Авиамодель р/у слоуфлаера E-Starter, электро,350, ARF
    http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_60/RC5202/
    или
    Авиамодель р/у Cessna Sky Link, электро, ARF
    http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_60/RC7417/
    цесна конечно красивше... и вроде позиционируется как для начинающих.... но там (магазин) вроде много чего для начинающих а на форуме глянешь - вообще может и не летать.... у е-стара блин очень уродские стойки шасси...

Радиоаппаратура RD 6000 Sport, 40MHz, FM, 6 каналов, TX, RX, 4 серво
    http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC6904/
    меньшее не хочу, большее не потяну..... сервами, что в комплекте, буду играться пока модель не куплю . В барахолку не отправлять чур... считаю что электроннику надо брать тока новую...

А вот далее тёмный лес для меня....

Регулятор скорости для эл/двигателя (с выкл.), 6-12, 18A
    http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_50/RC1561/

Сервомашинка PICO+F/BB/FP
    http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_10/RC1165/ - 3 или 4 шт.

тут вообще тёмный лес.... (чем дальше в лес - тем толще партизаны) пишут - АКБ - рекомендованую производителем.. причём в описании на модель нет никакого описания про АКБ.... по крайней мере на сайте...
    Аккумуляторы Li Pol HD 910 mAh w/ 2S1P (SLB 593459H3) - 2шт (типа 2 комплекта)
    http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/RC0382/

Зарядное устройство LiPol, C3-LP
    http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_20/RC7073/

+ насколько я понимаю надо ещё несколько винтов.. и прочей мелочевки.... дело в том что заказывать скорее всего придётся через И-нет.... и если какойнить винт у меня сломаетс, что ждать следующего заказа надо будет не менее месяца..... поэтому сразу надо подумать о ремонтных материалах....

2.  

Записей в дневнике
    3
    Привет!
    Я тоже недавно начинал.
    Сначала купил аппаратуру RD 6000 Sport. Считаю хорошая аппаратура за эти деньги.
    Только вот кварцев на нее нет ( А продают ее с кварцами на 53 канал. Если в одном месте много народу соберется сидящих на одном канале - трудновато будет летать.
    Далее я сделал летающее крыло Вжик. Под него купил мотор, регулятор и батарейки покупал с рук, но новые. Потом купил микросервы по 350 рублей 4 штуки.
    Поставил все это на Вжика и полетел. Громко сказано конечно! Разбил я его в хлам! Не для новичка этот аппарат - быстрый очень.
    Но я не остановился! Построил Метройда. Но тоже ни как не мог подняться в воздух. Встреча с планетой и все!
    Принял волевое решение и купил Piper PA-18 Super Cub ARF!
    Качественно сделан, неубиваемый ЕПП. Прикладывал его уже раза 3. Один раз сильно - моторама с куском капота оторвалась от фюза. Ну ничего, дома подклеил, зубочистки вставил и на след. день опять полетел! )))
    Так что рекомендую эту модель. Пенопласт он хрупкий - его обклеивать надо скотчем, а ЕПП оно пружинит.
    Да и Е стартера ты в Москве вряд ли найдешь.

Удачи.
    Дмитрий.

ЗЫ: те моторы что стоят в приведенных тобой моделях мягко говоря не очень подходят им. Почитай соответствующие ветки.
    Лучше сразу купить БЛ, регулятор к нему и ЛиПо. Те ЛиПо что ты указал требуют доработки, а именно припайки проводов и балансировочного разъема. Без балансира заряжать ЛиПо думаю не стоит.
    ЗЫЫ Кстати в Пилотаже на Славянском такая модель висит уже собранная и с аппаратурой. Ценник на нее в районе 15 500 руб.
    Но вот могут ли они ее Вам прислать не знаю.

По самолету: выбор абсолютно правильный.
    По аппаратуре: я бы Вам присоветовал вот это.
    Зачем Вам стандартные сервы, если планируете начинать с электро, и покупаете микросервы?
    Аккумулятор - Пилотажевский 1500-2100, смотрите по деньгам, двигатель- однозначно бесколлекторник. Потянете по деньгам, то этот.. Не потянете,- аналогичный Пилотажевский. Регулятор - ампер на 18.
    Этого универсального комплекта хватит надолго, наиграетесь.
    Удачи!

Если с деньгами туго - посмотри здесь готовый RTF-набор: http://hobbyforyou.ru/catalog/674.html
    Можно первым взять Wing Dragon, а я брал Edge-540T - зимой год назад начинал с него - пускал в поле и падал в сугробы.
    У Wing Dragon толкающий винт - не страшны морковки, зато у Edge LiPo+БК - тяга больше.
    То что ты хочешь сейчас взять по отдельности - в сумме все равно будет г... и вбухаешь туда кучу денег.
    После первого RTF-а уже будешь брать все серьезное.

6.  

Цитата Сообщение от SuperFly Посмотреть сообщение
    Если с деньгами туго - посмотри здесь готовый RTF-набор:
    То что ты хочешь сейчас взять по отдельности - в сумме все равно будет г... и вбухаешь туда кучу денег.
    После первого RTF-а уже будешь брать все серьезное.
    Уважаемый! Откуда такая информация про отдельные компоненты? Или, если Вы наступили на г-но, и и от всех должно вонять? Боюсь, что после первого RTF, желание учиться летать пропадет окончательно, а настроение испортится еще больше, когда аппаратура зависнет мертвым грузом.

Покупка RTF даже не рассматривается.... Основная причина - не хочется 2-ды платить за аппаратуру.
    Дык всётаки модель.... какая из 2-х по вашему мнению подойдет новичку... и как сложно её мона будет найти\купить через И-нет

Цитата Сообщение от DenVor Посмотреть сообщение
    Покупка RTF даже не рассматривается.... Основная причина - не хочется 2-ды платить за аппаратуру.
    Хорошая аппаратура: компьютерная 7-каналка от Futaba, JR или Multiplex - а я после RTF взял SpektrumDX7.

Есть замечательная тема на этом форуме: Спецификация первого тренера - поиск оптимума.
    Так там 15 страниц обсуждения чего бы надо взять новичку сразу чтобы полетело - некий компромис между дорого и так сойдет.

10.  

Покупка RTF даже не рассматривается.... Дык всётаки модель.... какая из 2-х по вашему мнению подойдет новичку... и как сложно её мона будет найти\купить через И-нет
    Самая ценная мысль! Берите Е-Стартер. Это своего рода - учебная парта начинающего авиамоделиста. Хотите немного сэкономить, возьмите что-нибудь наподобие Свифта. Научитесь держаться в воздухе - перейтете на "полноценное" управление. По аппаратуре - полностью согласен с Vpet, нормальный аппарат и нет ничего лишнего для Вас. Регулятор и мотор сразу покупайте ХОРОШИЙ - это сердце модели. Двигатель AXI и регулятор JETI, например, - очень достойный выбор, хоть и дороговато.
    Удачи!

Записей в дневнике
    3
    Дык всётаки модель.... какая из 2-х по вашему мнению подойдет новичку... и как сложно её мона будет найти\купить через И-нет
    ИМХО из этих 2-х лучше Е стартер подойдет.
    Объясню: Цессна сделана из бальзы. При неаккуратном приземлении (попросту морковке) собирать придется дрова.
    Пенопласт (Е стартер) мне кажется более ремонтопригоден.
    И еще раз: присмотритесь к Пайперу.
    Это лучше чем пенопластовый Е стартер.
    Дмитрий.

Цитата Сообщение от Doozer71 Посмотреть сообщение
    И еще раз: присмотритесь к Пайперу.
    Это лучше чем пенопластовый Е стартер
    Кстати, да. Очень неплохой выбор. И ничего лишнего в комплекте нет. И опять же - из ЕРР, в отличие от пенопласта.
    Вся начинка - из рекомендованной выше подойдет.

Ребяты... спасибо.... примерно понял что к чему....
    Спецификация первого тренера - поиск оптимума. - оч хорошая ссылочка..... примерно ясна тенденция (к чему стремиться). Когда буду формировать заказ ещё рас с вами посоветуюсь по пунктам...

Сейчас немгного непонятно про всякие мелочи... зарядники... балансиры (что такое и с чем его едят).. про ремонтные материалы... что как и куда..... но думаю со временем разберусь.... Всем спасибо!

Записей в дневнике
    5
    Меня тоже волнуют вопросы, заданные DenVor, но, увы, после прочтения данной темы вопросов меньше не стало.
    Более-менее понятно, что предложенная Чессна не очень подходит из-за материалов.
    E-Starter и Пайпер подходят больше. Правильно я понимаю, что в общем эти модели схожи по управляемости и по удобству для новичков, а также, имеют "полноценное управление" по сравнению с неким Свифтом?

При этом E-Starter значительно дешевле. Означает ли это, что E-Starter будет лучшим выбором?

Цитата Сообщение от dROb Посмотреть сообщение
    Меня тоже волнуют вопросы, заданные DenVor, но, увы, после прочтения данной темы вопросов меньше не стало.
    Более-менее понятно, что предложенная Чессна не очень подходит из-за материалов.
    E-Starter и Пайпер подходят больше. Правильно я понимаю, что в общем эти модели схожи по управляемости и по удобству для новичков, а также, имеют "полноценное управление" по сравнению с неким Свифтом?

При этом E-Starter значительно дешевле. Означает ли это, что E-Starter будет лучшим выбором?
    Если Вы располагаете "свободными" деньгами - однозначно, выбирайте Пайпер. Конечно, и Е-Стартер летает в штатной комплектации, но запаса мощности катастрофически не хватает и управлять новичку проблематично. Свифт - это крыло, очень простое и неубиваемое, всего три канала, но летать научит реально. Главное - уймет дрожь в коленях. Вот он.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    Если Вы располагаете "свободными" деньгами - однозначно, выбирайте Пайпер. Конечно, и Е-Стартер летает в штатной комплектации, но запаса мощности катастрофически не хватает и управлять новичку проблематично. Свифт - это крыло, очень простое и неубиваемое, всего три канала, но летать научит реально. Главное - уймет дрожь в коленях. Вот он.
    Пока душа у меня больше лежит к Пайперу (наверное из-за внешнего вида, и то, что это в некотором роде классика жанра ). Дело в том, что штатный коллекторный мотор, который идёт к E-Starter я всё равно буду менять на Б/К. Поэтому, если я правильно понимаю, то разница в цене для меня будет лишь в разнице цен на комплекты (Пайпер дороже примерно на 900 руб). Всё остальное (с натяжкой) - для этих моделей одинаковое.

Насчёт крыла - есть у меня стойкое предубеждение, хотя ничем не обоснованное. В общем то вариант неплохой, и руководство по выбору есть колоссальное. Буду рад, если Вы ответите на пару вопросов:
    1. Интересен ли этот самолёт? То есть можно ли от него получить удовольствие, сравнимое с удовольствием от пилотирования Пайпера ьили Е-Стартера. Или после, условно говоря, первых тренировочных полётов он переместится навсегда на полку?
    2. Обладает ли он теми же возможностями пилотажа, что и обычные тренеры?

Цитата Сообщение от dROb Посмотреть сообщение
    2. Обладает ли он теми же возможностями пилотажа, что и обычные тренеры?
    Более, чем. Будете им ворон сбивать . Недаром их используют для воздушного боя.

Опять я...
    Пайпера вот зараза нет в пилотаже в продаже.... интересно может он появиться.. или придётся искать в другом месте......

Ура!!! Сегодня заказал и оплатил передатчик.... фсетаки взял тот который хотел.... сервы пригодятся... (мож для своего домашнего кокпита сделаю какойнить приборчик "живой")... посчитал разницу в цене, добавил цену приёмника и фсетаки решил взять RD 6000.

Теперь... не могу найти..... где можно прочитать про всякие АКБ, зарядники и главное что такое балансиры. Я примерно понял что они служат для обьединения нескольких АКБ.... но так ли они обязательны?

Приямая дорога на форум "Аккумуляторы, зарядники". Читать, читать и читать, как завещал Великий ВИЛ

Я тоже не сразу понял, что такое балансир.
    Это устройство без которого нельзя заряжать ЛиПо если в батарее больше одной банки..
    Включается между зарядником и батареей, следит за равномерностью заряда, на каждой банке.

Mav
    Mav вне форума

+100 к E-Starter-у.. SkyLink красивый самолет, спору нет, но хрупкий зараза.. совсем не терпит жестких и не очень посадок. Стартер многое прощает и учиться на нем одно удовольствие.

Ребяты... а не буду ли я слишком наглым если спрошу - нет ли не у кого файла настроек для FMS для самолей - пайпер (тот что мне предлагали) и Е-стар... ша скачал, установил.... но что то слишком просто... и не реально на дефолтных бортах (Прям как в MSFS)... А то не имея модели я не могу эти файле подправить под параметры самогй модели...

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Кинь в личку мыло - E-Starter для FMS вышлю. Я бы дал ссылку,
    где скачать - но прошло два года, теперь уже не помню...
    А на компе валяется, сам с него начинал

Я вот в данный момент тоже озаботился приобретением первой в своей жизни модели....
    И возник такой вопрос.

Что происходит с дорогим, ьесконтактным двигатем при морковке? Кирдык?
    Выбросить и забыть?

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от pionegger Посмотреть сообщение
    Я тоже не сразу понял, что такое балансир.
    Это устройство без которого нельзя заряжать ЛиПо если в батарее больше одной банки..
    опаньки неправда Ваша, 2 банки можно заряжать без балансира. Спокойно и без всяких последствий В общем-то, давно известный и признаный факт.
    От 3 банок - уже да, только с ним.
    Из практики - у меня лежат 4 сборки 2S 600мА. Больше полусотни циклов на каждой (реально думаю даже больше) без балансировки. Несколько раз втыкал в хороший компьютерный балансир, проверял расбаланс - все тип-топ, банки едентичны.
    Но формально - Вы правы, без балансира никуда в этой жизни
    Включается между зарядником и батареей
    ПОЧТИ верно Вернее - смысл верный. Но не всегда между батареей и зарядником. Чаще - параллельно заряднику и в его разрыв.
    И довольно часто - вообще без зарядника, просто к балансирному разъему батареи в паасивном режиме. А еще иногда - между батареей и потребителем.
    Зависит от корнструкции и возможностей балансира.

Не поймите что цепляюсь к словам, просто чтоб у автора топика не вызвало удивление, когда он это увидет в какой-нить инструкции....

добавил цену приёмника и фсетаки решил взять RD 6000.
    Хороший пульт, единственно... Тут проскакивали случаи отпайки одого из проводов от джойстиков.
    Для новой аппаратуры это скорее всего неактуально, но имейте ввиду. Раз в три-четры месяца открутить винты на корпусе и заглянуть с ревизией внутрь - дело не обременительное. А в целом пульт отличный. У самого был в свое время RD8000. В принципе - тоже самое, просто каналов побольше, да пару микшеров добавлено. Лет 5 назад такой пульт (что 6000, что 8000) был ого-го! Правда, тогда они производились в Японии, и стоили ~15 и 12 тыс соответсвенно... А щас - неизвестно где. Даже пластик другой стал, вроде...

но что то слишком просто... и не реально на дефолтных бортах (Прям как в MSFS)...
    Угу... в этом и недостаток ФМС. Через неделю тренировок можно сесть на крышу сарая.... Попробуйте это сделать в реальности хотя бы через год полетов

Как альтернатива - купить на барахолке Reflex или RealFlight G2 или G3. Обойдется около $100 c контроллером для Вашего пульта.
    Но того стоит. Разница с ФМС - примерно как авиа-срелялка с "сони плейстейшн" 10 летней давности, и Ваш любимый MSFS

Цитата Сообщение от gauss Посмотреть сообщение
    Я вот в данный момент тоже озаботился приобретением первой в своей жизни модели....
    И возник такой вопрос.

Что происходит с дорогим, ьесконтактным двигатем при морковке? Кирдык?
    Выбросить и забыть?
    Хм... С нормальным БК мотором, у которого хороший каленый вал - ничего не будет. Выкапываете из земли, чистите, продуваете, и он работает
    Для Пилотажей, Дуалскаев и Акси свободно продаются запасные валы, на случай втыкания в бетон с большой высоты... Стоят копейки. Больше в приличном БК моторе испортить нечего. Можно конечно его положить под трамвай. Хотя тоже, неизвесно кто больше пострадает - мотор, рельса, или сам трамвай...
    Хороший мотор переживает несколько моделей, как правило. В этом плане покупка нормального фирменного мотора оправдана.

Безымянные китайские моторчики обычно идут с тоненьким длинным и мягким несменным валом. при хорошей морковке- это на выброс, увы.
    Но они и стоят по 15-20 баксов... Как одноразовые...

Вообще, не надо себя настраивать на морковку. Правда, это вредно. Моей первой моделью был хрупкий бальзовый мотопланер размахом 2200см.
    Первая морковка была после того как я уже довольно сносно держался в воздухе, по причине что решил что я все умею и могу тврить всякие глупости в воздухе. Хотите верье, хотите нет... Дело - в подходе и самонастрое....Ну и в симуляторе конечно. И внимательном отношении к пердполетной подготовке на поле...

летаю в симе MSFS на PT Ty-154... однако комп компом но хочется почувствовать и воздух.... поэтому последние года 2 "облизываюсь" на летучую модель....
    Привет, коллега ! Это я к тому, что сам отдал не один год MSFS, а потом перешел на радиоуправляемые модели. Моей, правда, любимой машиной был Ил-86, даже сам сделал его модель для сима, с динамикой от Димы Колесника, потом Стефано Капуто. До кучи и сценарий Шереметьева слепил. Еще нашел Maverick Jet для полетов под Тауэрским мостом и в пролет Эйфелевой башни. Но давно это было, еще под FS-2002. А на какой 154-й летаете?

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    Хм... С нормальным БК мотором, у которого хороший каленый вал - ничего не будет. Выкапываете из земли, чистите, продуваете, и он работает
    Для Пилотажей, Дуалскаев и Акси свободно продаются запасные валы, на случай втыкания в бетон с большой высоты... Стоят копейки. Больше в приличном БК моторе испортить нечего. Можно конечно его положить под трамвай. Хотя тоже, неизвесно кто больше пострадает - мотор, рельса, или сам трамвай...
    Хороший мотор переживает несколько моделей, как правило. В этом плане покупка нормального фирменного мотора оправдана.
    Золотые слова! А положить под трамвай - это, Кирилл, сам знаешь, мы проходили, ты первый узнал о моем эксперименте .
    Но мотор ведь выжил...

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    приличном БК моторе испортить нечего.
    О, а мне удалось Я погнул переднюю стенку ротора на 2213 (там, где вентиляционные отверстия).

Цитата Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
    О, а мне удалось Я погнул переднюю стенку ротора на 2213 (там, где вентиляционные отверстия).
    Наверное попал под первый вагон электрички?

Под электричку, как раз, мой попал . Алюминиевый стрингер раскатало в фольгу, карбоновую рейку нарезало тонкой китайской лапшой, мотор нетронутый

Без применения технических средств. Винтом. Об землю. Тот 2213 какой-то несвежий был. У него при первом включении на самолете вообше вал опорвало по лыску.

Цитата Сообщение от DnD Посмотреть сообщение
    Но давно это было, еще под FS-2002. А на какой 154-й летаете?
    Летаю на Ту-154М от ПТ (Projekt Tupolev), лучшая модель... М-ка пока не вышла полностью , только бетта, но в реализе говорят даже СКВ будет реализвано...

Воопсчем пришла мине аппаратура... ша спаяю шнурок и в симулятор... коплю денег на пайпер тока его в пилотажа в корзину положить нельзя... хотя мож пока деньги появятся уже можно будет.

Летаю на Ту-154М от ПТ (Projekt Tupolev), лучшая модель... М-ка пока не вышла полностью , только бетта, но в реализе говорят даже СКВ будет реализвано...
    Да, модель от Романа в свое время произвела фурор - практически первая по-настоящему хорошо сделанная визуалка для 154-й. Одна из первых моделей в 3DS Max, адаптированном для MSFS. И команда разрабов - знакомые все лица

Воопсчем пришла мине аппаратура... ша спаяю шнурок и в симулятор... коплю денег на пайпер тока его в пилотажа в корзину положить нельзя... хотя мож пока деньги появятся уже можно будет.
    я то же отдал пару лет Б-2 (эмку пока не пробовал - все некогда) этим летом уже полетал на своем аппарате (як-18 1300 размах 25-й мотор)
    Б-2 отличная школа - в ФМС-е просто отработаете полет от себя-на себя и все будет пучком

Удачи

Из MSFS много народу в моделизм приходят, я и сам от туда, правда с верталёта начал (кстати в MSFS на верталётах у меня совсем плохо получалось, однако опыт в моделизме всё поправил и теперь всё отлично получается, всётаки наверное никакой компьютерный сим не сможет дать то что даёт полёт реатьного апарата в реальном пространстве), сечас строю электрическую Цесту 40-го размера (самолёт тоже хочется освоить), ещё не летал на моделях самолётов.
    MSFS иногда использую в качестве модельного сима, поднимаю и сожаю самолёты при виде из башни....(конечно мало общего с моделями но отработать управление под разным углом помогает), с Боингом пока не получается, а все что меньше удаётся поднять, развернуть и посадить.
    После того как в первый раз поднял свой вертик к FMS я больше не притрагивался....(кроме самолётов), мало общего с реальностью (это с первой минуты понятно), но на нём можно отработать полёт к себе или боком к себе, это сложно, можно запутаться и зарулиться. Правда я и на другом симе пробовал....(не помнь как назывался), та же история, не те ощющения, наверно лутше чтоб кто-нить на шнурке погонял. Удачи

Народ... а подскажите где взять тот поайпер, что мне порекомендовали.... А то в пилотаже он есть, но они упорно не хотят его слать (говорят что нет в И-магазине).. В остальных посмотрел - вроде нигде больше нет.... что делать не знаю... уж больно он мне понравился....

Приветствую ВСЕХ! Вчера первый раз пытался летать!!! E-Stapt -электро. Брал б\у не пожелел.Крепка машина,морковок
    правдо небыло,но три раза плюхнул х-х-хорошо.На третьем плюхе,что-то среднее между бочкой, виражом и штопором,
    "приземлился".Только тогда отломился кусок от хвостовой плоскости и еслибы не 15-градусный мороз,можно было бы
    отремонтировать прямо в поле и продолжить.

Закрытая тема