передатчик для начинающего

alpa4ino

Хочу купить передатчик для паркфлая.
Например такой: Futaba T-6 EXP 35 MHZ
www.capitalhobbies.com/catalogue/show/712.html

Ну или примерно по той же цене (6-8 тысяч). Нужно управлять электричкой. Ну и… что б немного на вырост. В этом диапазоне выбор есть, но у меня возник вот какой вопрос. У всех есть 6-ти пиновый выход, но нет кабеля подключения к компьютеру. Он продается только с авиасимуляторами, например с RealFlight. Совершенно не хочется тратиться на авиасимулятор. Хочу обойтись бесплатным FMS. Тогда возникает вопрос -
Где можно купить, если вообще можно, вышеупомянутый 6-ти пиновый переходник, что б одной стороной его воткнуть в передатчик, а другой в USB, и будет ли он работать с FMS или другим бесплатным симулятором?

Маэстро

Передатчик неплохой, цена только плохая здесь. Можно найти и подешевле, а то сразу в магазин для Элиты 😁 За Ваши деньги, кстати, можно купить и что-нибудь поинтереснее.
По поводу распиновки посмотрите здесь.
Удачи!
Вот, например отличный вариант. И разъем проще.Там дальше посмотрите, может чего подберете.

alpa4ino
Маэстро:

Передатчик неплохой, цена только плохая здесь. Можно найти и подешевле, а то сразу в магазин для Элиты 😁 За Ваши деньги, кстати, можно купить и что-нибудь поинтереснее.
По поводу распиновки посмотрите здесь.
Удачи!
Вот, например отличный вариант. И разъем проще.Там дальше посмотрите, может чего подберете.

Именно его хотел сегодня взять в Пилотаже. Но меня остановил как раз этот дурацкий кабель, которого в комплекте нет

CrazyElk

alpa4ino - понимаете кабель который в комплекте к … он не толко кабель но и ключь легальности симулятора.

Просто кабель который вам нужен это или кабель ученик тренер причем желательно чтобы выход на тренера был JR или другими словами на аудио джек при этом потребуется еще немного програм PPJoy и SppConsole и через звуковую карту конвертов в джойстик готов. Просто кабель но расплата качество полета - по крайней мере я заметил разницу когда подключал пульт к FMS через аудио и когда USB цифровалка от симулятора молотила туда же (она и как джойстик выдает)

Или увы колхозить (то есть собирать самому) на мелко-контроллере на форуме была схема и прошивка. В продаже встречаются и готовые варианты но мне показалось негуманно по ценам.

Сам разьем можно поспрошать в радиоэлектронных магазинах а можно и сделать из отдельных пинов полоски PLS это как “религия” позволяет. А уж стерео джек наушниковый если это JR достать вообще не проблема.

Решайте сами деньги качесво

WBR CrazyElk

P.S. А качество FMS в сравнениис … действительно средненькое.

collapse

Добавить тыщу, и ни о чем не жалеть 😃
Этого точно хватит на вырост.
Мне стало мало микшеров и 6 каналов через пол-года, как только купил приличный планер.
Мало ли куда Вас занесет, пока - тренер-электричка, а там глядишь какой-нить планер подвернется полноприводной… Или еще что, требующее более гибких настроек (дело-то не в количстве каналов, а в настройках пульта, которые как правило более гибкие у пультов с “высокой канальностью”)
Да и сделаны они более основательно, с ростом класса и цены…
www.hobbyline.ru/shop/UID_106.html

CrazyElk

Если честно то с чистой душой советую идите сразу в 2.4Ghz

Spectrum DX6 (передатчик приемник 4 машинки )
Futaba 6EX 2.4ghz w/ R606FS Receiver

Цена 200$ и того и другого (без доставки) доставка еще под 40 итог все равно демократичнее чем вы приглядели. Футабу можно взять на башне, спектрум много где. На башне есть футаба с 4 севро цена на 30 доларов выше.

Из + начисто отсутствует возня с кварцами и возможность уронитсья или уронить кого нибудь. На мой чайниковый взгляд функций более чем достаточно для начала. Если через год вырастите нстолко что удобства сервисных функций станет категорически не хватать - продадите (IMHO 2.4 легче продать)

Из минусов лично мной отмеченных/замеченных - не самая демократичная цена приемника - передатчик один а приемников надо несколько даже у меня в парке не сколько моделей а переставлять приемник неудобно - при этом выбора нет взял спектрум приемник бери спектрум взял Futaba такой же и приемник. При этом их цена не образец демократии 50-100 вечно зеленых президентов. Опять таки если модель “сделает ручкой” потеря не самая маленькая.

В остальном толко + чего и вам желаю.
У Jr и спектрума кстати как шнурок тренера обычный стерео кабель можно использовать.

WBR CrazyElk

Артемка

Если остановитесь на Futaba T-6 EXP, прислушайтесь к Маэстро, можно найти и дешевле, в некоторых магазинах и переукомплектовать под паркфлай…

Удачи!
Пы/Сы. Посмотреть бы футаба 7 и “Приличный планер” как оно, если денюшку найдете на “приличный планер”, то и аппаратурку с планерной програмкой, не в тягость будет взять))))
А в чем фишка 2.4 аппаратуры? Защита от помех? Какие проблемы с кварцами? Я тупой не понимать)

CrazyElk

Артемка - А в чем фишка 2.4 аппаратуры? Защита от помех? Какие проблемы с кварцами? Я тупой не понимать)

---- приходите вы на поле и перед включением аппаратуры что делаете ? правильно опрашиваете близ расположенных сотоварищей на чем летаем (частота канал). Роемся в кварцах или щелкаем в синтезаторе забирая свободный канал. И в путь а в это время в полкилометре новичек радостно запускает свой комплект ровно на той же частоте и канале. И вы и он имеют сЩастье (чинить собирать). Кто раньше успел взлететь у того сЩастья больше (выше падать мельче обломки)

Что вы делаете имея 2.4Ghz - правильно включаете передатчик, а он уже сам найдет свободное местечко и если найдет то включить высоко частотку встав на свободное место никому не мешая что у вас что у того новичка. И нет в жизни сЩастья.

С моей точки зрения это был решающий аргумент - я просто не в состоянии по забывчивости навредить кому нибудь и мне никто навредит случайно. Фактически все кто на 2.4 имеют анализатор каналов, синтезаторный передатчик и синтезаторный приемник + авто настройка на свободный канал - лепота.

WBR CrazyElk

alpa4ino

Ну так я и знал что тема уйдет в передатчики. Передатчиков полно, и так понятно. Выбирай не хочу. Проблема в совместимости с FMS. Я программист, и в радиомонтаже не бум-бум, мне легче написать новый FMS, чем паять разъемы 😃 Вот это - оно? rcmag.ru/product_info.php?cPath=73&products_id=212…
Если оно, то беру Hitech и ее

Артемка
CrazyElk:

Артемка - А в чем фишка 2.4 аппаратуры? Защита от помех? Какие проблемы с кварцами? Я тупой не понимать)

---- приходите вы на поле и перед включением аппаратуры что делаете ? правильно опрашиваете близ расположенных сотоварищей на чем летаем (частота канал). Роемся в кварцах или щелкаем в синтезаторе забирая свободный канал. И в путь а в это время в полкилометре новичек радостно запускает свой комплект ровно на той же частоте и канале. И вы и он имеют сЩастье (чинить собирать). Кто раньше успел взлететь у того сЩастья больше (выше падать мельче обломки)

Что вы делаете имея 2.4Ghz - правильно включаете передатчик, а он уже сам найдет свободное местечко и если найдет то включить высоко частотку встав на свободное место никому не мешая что у вас что у того новичка. И нет в жизни сЩастья.

С моей точки зрения это был решающий аргумент - я просто не в состоянии по забывчивости навредить кому нибудь и мне никто навредит случайно. Фактически все кто на 2.4 имеют анализатор каналов, синтезаторный передатчик и синтезаторный приемник + авто настройка на свободный канал - лепота.

WBR CrazyElk

мож быть, но чет у нас летают постаринке с кварцами и синтезаторами…

Удачи!

CrazyElk

Если оно, то беру Hitech и ее - это по всем признаком оно. Но прежде чем брать прочитайте ниже изложенное как программист программисту.

если проблема толко — в совместимости с FMS. Я программист, ---- коллега 😃 уверяю вас если вы в состоянии припаять провод к разъему от наушников то ЛЮБОЙ аппарат имеющий выход на разъем ученик тренер и работающий в режиме PPM (а это я даже незнаю какой передатчик не умеет) подключается к FMS - БЕЗ USB. Если вы купите JR или Spectrum то и паять вам ничего не надо подойдет стандартный шнурок мини джек папа-папа покупается в лбом супермакете. Если вы возьмете Futaba, Hitec вопрос будет стоять толко в наличии шнурка с разъемом который воткнется в эту аппаратуру и мини джеком на другом конце- приезжайте в гости на другой конец я вам мини джек подарю и припаяю в самом крайнем случае.

Раз уж вы программист то открою страшную тайну FMS воспринимает ЛЮБОЙ джойстик, а шнурок котрый вы ищите и берете во внимание это просто конвертор сигнала стандарта PPM c разъема ученик тренер в USB джостик. Ровно точно такой же конвертор PPM -> Joystik вы можете собрать из двух программ и аудиоплаты. Одна из одна из этих программ это PPJoy драйвер виртуального джойстика. Вторая SmartPropoPlus адаптер конвертор PPM сигнала поступающего на линейный в вызовы драйвера виртуального джойстика. Все что при этом нужно это подать сигнал с тренерского разъема передатчика на на линейный вход аудио карты. Боле того именно для FMS можно обойтись и без PPJoy используя специализированную версию SmartPropoPlus for FMS она еще и автоматом грузится будет и напрямую в FMS c аудио карты все выдаст. И та и другая програма доступна в исходных текстах хотя этого совсем и не надо.

Посколку FMS не самый лучший симулятор (хотя безусловно лутше он чем ничего) то IMHO лутше отложите покупку специального кабеля для FMS “на потом” воспользовавшись Soft решением состоящим исключительно из проводов. Если оно вас категорически не устроит - тогда смотрите на специализированное решение на микроконтроллере которое деелает ровно тоже самое оцифровывает уровни(длительности) сигнала по канально и оформляет в соответсвующие HID comaplaint report устройства которые стандартный драйвер WIN принимает и выдает в качестве сигналов Joystik-а прикладной программе FMS. Так что все эти специализированные USB кабели для FMS отличаются для разных передатчиков ровно одной деталью разъемом втыкающимся в передатчик. Стоит ли за это платить столько сколько просят - решать естественно вам.

Но IMHO еще лутше добавте чуть позже денег (временно обойдясь soft решением для FMS ) и купите на барахолке симулятор. Тот конвертор который вы привели стоит порядка трети цены продаваемого на барахолке симулятора (на барахолке проскакивает от 3 до 5т.р.). Симулятор того стоит (я купил AFPD в магазине новый за 7 с копейками и не жалею). Как еще может поступить опытный программист даже намекать не буду - забанят.

Смысла выбирать марку передатчика в свете вышеизложенного по критерию наличия шнурка совместимого с FMS IMHO никакого.

Мне так кажется раз разъемы к аккумулятору и регуляторы вы паяете ну и к аудио разъему припаять сможете. А теперь решайте и в любом случае успехов.

2 alpa4ino - Ну и хорошо что летают. Если есть уже аппаратура то кто же запретит ее использовать - смысла только из за этого сервиса (безусловно удобного и сильно повышающего безопасность полета) менять имеющуюся аппаратуру нет (хотя если самолет очень дорогой как сказать - почитайте Рудневскую ветку их историю с Яком и реакцию местно компании IMHO показательно) . Аналогия новичку проще учится ездить на машине с автоматической коробкой передач. Но менять имеющуюся машину только потому что на ней ручная не велик резон хотя и есть какойто.

CrazyElk

В догонку. Там рядышком менее чем за треть цены (390р) продается FMS 2000 якобы тоже с USB кабелем конвертором . Отличие разъем JR. Если мне не изменяет зрение разъем hitec это либо старый аудио 5 штырьковый (было бы время на дачу съездить задаром бы подарил если откопаю в ящиках с барахлом) называется DIN 5 round либо чтото из той же серии (DIN6 DIN7). Получается что вы можете взять и программу и адаптер за 390 рублей (но с другим разьемом) или только адаптер за 1300 (разница цен офигеть)

В то время как любой DIN делается за 10 минут с 0 (время застывания эпоксидки) берется несколько слоев пищевой пленки ей застилается разъем. Из картонки сворачивается цилиндр и втыкается в разъем распрямляя но не разрывая пленку на разъеме. Из отрезков медной проволоки изготавливаются ножки и аккуратно втыкаются в разъем прокалывая пленку. Из силиконового герметика налитого аккуратно нетолстым слоем в бумажный цилиндр формируется кондукторный слой удерживающий отрезки проволоки-ножки в нужных позициях. После застывания герметика вынимаем конструкцию из разъема все и пленку тоже. На нужные ножки-пины припаивается кабель и остаток наружнего пространства над солоем застывшего герметика кондуктора до краев картннного цилиндра заливаем эпоксидкой. Она фиксирует пины с припаянным кабелем намертво. Разъем готов.

Так поступать можно или от крайней бедности или полной лени - я развлекался изготовлением разъемов в далекие 90 когда их днем с огнем найти нельзя было. VGA разьемы (15 pin 3 ряда) из CGA (9pin 2ряда) получались на ура (и убегали вместе с переделанными из CGA в VGA мониторами). Сейчас эти разъемы можно просто найти готовые в магазинах типа бурого медведя или чип и дипа стоимость не сколько рублей - десяток от силы.

Если вы все это прочитали и купили все равно кабель сто приглянулся – это хорошо - ваш выбор осознан. Вы заплатили за экономию своего возможно очень дорогого времени, сил и нервов.

Плохо если вы его купите только потому что просто не знаете что чего стоит. Экономя на всем чем можно и тратя на том чего просто не знали - такая трата потом вдвойне обидно осознается.

Решать вам любое ваше решение правильное ибо оно ваше и для вас.

WBR CrazyElk

alpa4ino

Ну я по ходу разбираюсь просто. Сейчас уже понмаю что наверное все равно лучше купить нормальный симулятор, тем более что например Real Flight продается уже со своим пультом, на котором можно потренироваться, а покупку передатчика пока отложить. ФМС и вправду, как я понял, слабоват, хотя я тренировался на нем только кнопочками. Поэтому жалко будет разбиться в первый же полет только из за того что вместо газа нажму руль направления вниз, ну или еще что то в этом духе, поэтому думаю купить нормальный сим, и пока клею свой як 12, потренироваться на этом симе, а потом и передатчик можно покупать. А так вы правы во всем. Просто - новенький я. Поучавствовал несколько раз в Монстр рейсинге на багги 1:8, не пошло, самое лучшее достижение - 5 место (из 6) 😒 Так что думаю - может на самолете полетать получится лучше… Так что - новый план примерно такой:

  • нормальный симулятор, пака склоняюсь к Real Flight (только потому что название больше нравится, все магазины продают только свои симуляторы, и естественно сравнивать ни с чем не хотят, покупай мол тот что у нас - он круче)
  • передатчик (6 каналов, на вырост), заодно там и приемник в комплекте должен быть
  • машинки вот не знаю, подойдут ли стандартные, которые с передатчиком в комплекте (нужно только 2), или купить микро?
  • доклеить все что осталось
  • ну и бесколлекторное сердце с регулятором

кажись все…

а, еще Липо

Маэстро

Тогда уж берите Аэрофлай про де люкс. Тоже идет с пультом. По поводу шестиканалки , то это только на очень маленький вырост. 😁 А вот по поводу аппаратуры - однозначно старайтесь взять все по отдельности, тем более, если планируете начинать с электро. В стандартных комплектах для электро годится разве что передатчик. Ну и кварцы. Если только это не двухметровые электролеты. 😃

funtik26

Альпачино зайдите в раздел симуляторы, я там описал как во что выливается по минимуму установка симулятора

collapse
Артемка:

Пы/Сы. Посмотреть бы футаба 7 и “Приличный планер” как оно, если денюшку найдете на “приличный планер”, то и аппаратурку с планерной програмкой, не в тягость будет взять))))

приличный планер может быть и китайцем за 100 баксов, если у него есть выделенные зарылки и элероны, то возможностей для миксов появляется куча. Это и изменяемая кривизна профиля, и тормоз “бабочкой” и многое другое… Вот тут аппаратуры будет не хватать…
Пульт лучше посерьезнее. 7 каналов - минимум, что предлагаются с нормальным программным обеспечением на борту…
Вопрос 2,4ггц тоже актуален. Я сам себя считаю старым консерватором, но уже вплотную подошел к DSM и FASST… Не могу решить для себя вопрос - брать ли новую 9 JR, либо просто купить 8 канальный модуль в свою футабу 9С…
Тут автору имеет смысл присмотрется к DX7 и 7-ки от футабы с 2,4 на борту, благо уже продажи начались…

alpa4ino:

еще Липо

Ахха. причем не столько само Липо, сколько хороший зарядник. Это вторая статья приличных расходов после пульта - зярядник тоже покупается надолго, и нужно отнестись к нему с должной долей серьезности… вопрос тот еще…