Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Полетел! Полетел, чёрт возьми!

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; На прошедших праздниках удалось в первый раз в жизни поднять в небо мой первый ДВС самолет! Более того, удалось и ...

Полетел! Полетел, чёрт возьми!

На прошедших праздниках удалось в первый раз в жизни поднять в небо мой первый ДВС самолет! Более того, удалось и приземлиться! Восторга "полные штаны", "чувства переполняют меня" (с)

До этого я пилотировал только двухканальный пенопластовый электролет с толкающим винтом. Пора было переходить на что-то серьезное. Всю осень я выбирал и покупал комплектующие, собирал и настраивал эту модель, попутно знакомясь с авиамоделизмом, и статьи с этого сайта и помощь коллег с форума не раз выручали меня, наставляя на путь истинный. Спасибо, друзья!

На новогодние праздники был назначен первый полет и состояться он должен был на ледяных просторах многочисленных озер Финляндии, где мы сняли коттедж. Однако природа подготовила сюрприз. Озеро, на берегу которого стоял наш домик, к 1 января еще не замерзло, и это на 61-ом то градусе северной широты!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0062.JPG
Просмотров: 349
Размер:	31.4 Кб
ID:	134821

Моему расстройству не было предела, однако к концу отдыха ударили морозы и 5 января озеро наконец-то схватило зеркалом льда.
Название: IMG_0208.JPG
Просмотров: 595
Размер:	43.8 Кб
ID:	134822

Обкатанный двигатель работал стабильно, механика и электроника самолета уже давно были настроены долгими зимними вечерами подготовки.
Название: IMG_0209.JPG
Просмотров: 425
Размер:	32.9 Кб
ID:	134823
Название: IMG_0221.JPG
Просмотров: 462
Размер:	52.2 Кб
ID:	134824

Надо было спешить - последний день нашего отдыха, последний час короткого светового дня. Погонял модель по ледяному полю, оттриммировал руль направления. Пора унять дрожь в руках и взлетать. Намеренно долгий разбег по идеальной поверхности льда, отрыв на большой скорости. Без малейшего крена, как по рельсам, модель пошла на набор высоты.
Название: IMG_0226.jpg
Просмотров: 295
Размер:	25.2 Кб
ID:	134825

Сброс газа до половины, разворот. Пару кругов блинчиком. Триммировать не могу - скорость бешеная (для меня), страшно оторваться от рулей. На одном из разворотов в направлении заката солнца становится не видно цвета плоскостей - только черный силуэт - теряю ориентацию. Случайная бочка, пике, выравнивание на рефлексах (спасибо, симулятор). Адреналин бурлит, руки дрожат, публика ликует, думая, что я заложил эти кренделя намерено

Летать "от солнца" тоже опасно - через 300 метров уже вода, озеро не застыло полностью. Разворачиваться "на солнце" больше желания нет. Решаю идти на посадку, один пробный заход на холостом ходу, планирование. Поведение модели вроде предсказуемо. Набор высоты, последний круг, холостой ход, снижение, выравнивание с "подрывами" - не привык еще к рулю высоты, и наконец, касание, плюс пару "козлов", но это уже не страшно. Подхожу, повреждений нет! 3.5 минуты полета! Ура! В тот момент, пожалуй, я был самый счастливый человек на планете!

Еще раз спасибо за информационную поддержку. Всё, чему я научился, я научился здесь. И многое еще впереди.

Самолет: китайская копия Kyosho Calmato Sport 40
    Двигатель: OS MAX 40
    Аппаратура: Futaba 6EX 2.4Ghz

2.  
    Забанен
    Поздравлям, аднака

Ледок не тонковат?

Для новичка очень хороший результат! Вас ждет успешное авиамодельное будущее

Это где такие красивые места? На коньках покататься мона?

6.  

Цитата Сообщение от Андрей Курылев Посмотреть сообщение
    Для новичка очень хороший результат! Вас ждет успешное авиамодельное будущее
    Цитата Сообщение от horse427 Посмотреть сообщение
    Поздравлям, аднака

Ледок не тонковат?
    Спасибо. Ледок сперва пробовали "на зуб", изучали толщину визуально по трещинам. Сантиметров 10 было.
    Хотя конечно жутковато по такому ходить, дно видно на глубине до 2-3 метров.

Цитата Сообщение от kaa177 Посмотреть сообщение
    Это где такие красивые места? На коньках покататься мона?
    Это Финляндия, район Лахти. Думаю можно. Таких озер там полно. В тот момент снег еще не выпал, а лед уже был ого-го. Кстати в Скандинавии очень популярен такой вид спорта как катание на коньках по естественным водоемам, подчас на большие расстояния. Есть клубы, сайты, в продаже имеется соответствующее снаряжение, в том числе и спасательное.

IEM
    IEM вне форума

А как смотрит таможня на радиоуправление??? вы деклирируете его? Просто я часто езжу на отдых в финляндию и много раз задумывался взять с собой самолет))) Но.....))
    с уважением
    Игорь

Записей в дневнике
    46
    Поздравляю !!!
    Не удержался, такое название темы, такие эмоции бьют через край - зашел прочитал.
    С "крешением" Вас.( самолетным).
    И добро пожаловать в НЕБО.

10.  

Красиво засняли. Аж потянуло на лед, лиман соседний давно уже сковало
    Ну и конечно с первым вас полетом. Я тоже в конце прошлого года встал на крыло, и понимаю какой восторг...аааааа...вот такой

вот они просторы для аэросаней

Цитата Сообщение от LOGRUS Посмотреть сообщение
    Поздравляю !!!
    Не удержался, такое название темы, такие эмоции бьют через край - зашел прочитал.
    С "крешением" Вас.( самолетным).
    И добро пожаловать в НЕБО.
    Цитата Сообщение от Dozore Посмотреть сообщение
    Ну и конечно с первым вас полетом. Я тоже в конце прошлого года встал на крыло, и понимаю какой восторг...аааааа...вот такой
    Спасибо! Действительно, были сильные эмоции.

Цитата Сообщение от IEM Посмотреть сообщение
    А как смотрит таможня на радиоуправление??? вы деклирируете его? Просто я часто езжу на отдых в финляндию и много раз задумывался взять с собой самолет))) Но.....))
    с уважением
    Игорь
    Задумывался над этим, но не принимал близко к сердцу Ничего не декларировал.
    Машина была завалена лыжами, снаряжением, одеждой, едой, инструментами. Не думаю, что в случае проверки маленький пультик привлек бы внимание. К тому же обычному человеку доказать, что авиамоделизм - это просто игрушка, горазда проще, чем разубедить его в обратном.
    Впрочем таможенник не обычный человек. При пересечении границы вопрос вызвала лишь фирменная коробка, в которую был сложен самолет - таможню интересует только товар, обычное барахло имхо им побарабану. Сказал, что "игрушка" стоит 100 баксов, да и вообще уже не товар - отстали.

Записей в дневнике
    1
    Я тоже присоединяюсь к поздравлениям. Результат действительно выдающийся. И вострог знакомый Успехов.

Поздравляю! Эх, самолёт это хорошо, но по такому льду надо ледобуром, да окуней - блёсенкой ! Вобще радует правильный подход к делу, выбор самолёта, подготовка. Так держать!

Закрытая тема