Помогите не добить самолет!

Маэстро
Gusha:

мама Севы!Срочно вернись в форум,а то пессимизм начинает проблёскивать:)

А маме Севы рекомендуем зарегистрироваться здесь отдельно от сына! Будет еще один пилот - женщина 😁Мама Покемона была, теперь будет мама Севы!

Seva22
Gusha:

мама Севы!Срочно вернись в форум,а то пессимизм начинает проблёскивать:)

" 😃 … без женщин нам…"
Будет вам на поле и белка, будет и свисток. Ни свисток ни белка правда не знают что за зверь этот геймпад. Это наш пульт с кнопками?

lelik
Seva22:

" 😃 … без женщин нам…"

Эт точно… (с интонацией тов. Сухова)

Seva22:

Будет вам на поле и белка, будет и свисток. Ни свисток ни белка правда не знают что за зверь этот геймпад. Это наш пульт с кнопками?

Ни. Это такая фигня, которая цепляется к компьютеру и предназначена для отрывания мальчиков разного возраста от уроков, занятий, работы и прочих белок со свистками посредством компьютерных игр (два джойстика и куча кнопок).

Seva22
lelik:

Эт точно… (с интонацией тов. Сухова)

Ни. Это такая фигня, которая цепляется к компьютеру и предназначена для отрывания мальчиков разного возраста от уроков, занятий, работы и прочих белок со свистками посредством компьютерных игр (два джойстика и куча кнопок).

ага, то есть для отрывания свистков от обязанностей, выполнения которых требуют от них белки.
(Хорошо, что не для отрывания свистков от мальчиков(потупившись, как Гюльчатай)).

да, такой штуки нет конечно

Ricaro
Seva22:

да, такой штуки нет конечно

Плохо.
Суть в следующем - для того, чтобы ваш сын смог достаточно долго продержать модель в полете (не важно, сам он взлетает, или передают управление на его пульт после взлета с помощью кабеля “тренер/ученик”), необходимо наработать некоторые навыки. Для этого есть программы-симуляторы, в основном они платные, но есть пара бесплатных, которых “на первый порах” вполне достаточно. Для управления в симах предпочтительно использовать пульт радиоуправления модели (подключаемый к компьютеру с помощью специального кабеля). Но а) такого пульта у вас нет и стоят они от 4-5 тыс. руб. б/у, что дороговато на данном этапе (а на том, что вам предлагают отдать, нет такой функции), б) кабель тоже весьма не бесплатный (его можно сделать самому, но для вас это сложно - нужно как минимум обладать начальными знаниями по электронике).
Как альтернативу для полетов на симуляторе можно использовать геймпад - игровая приставка к компьютеру. Как они выглядят - можно посмотреть здесь. Нужен геймпад с двумя джойстиками. Как вариант - этот.
Геймпады - не очень хорошее решение (как правильно заметил Маэстро), но я думаю в вашем случае можно пойти на это. Нужно дать возможность вашему сыну тренироваться на компьютере. Иначе после пары разбитых самолетов и/или нескольких неудачных попыток удержать модель в воздухе он может потерять интерес.

Маэстро
Ricaro:

нет и стоят они от 4-5 тыс. руб. б/у, что дороговато на данном этапе

Откуда Вы знаете, сколько Сева зарабатывает? 😃

lelik
Ricaro:

Как альтернативу для полетов на симуляторе можно использовать геймпад - игровая приставка к компьютеру. Как они выглядят - можно посмотреть здесь. Нужен геймпад с двумя джойстиками. Как вариант - этот.

Если учесть, что пульт с адаптером для FMS стоит 1200 руб, то Ваш вариант с гамепадом идет лесом. Потом (если конечно будет желание продалжать) надо будет переходить на Reflex/AFPD, но это позднее.

funtik26

а тем временем Сева стриг баксы на катану, Футабу 12, и полную коллекцию Rf, подумывал что лучше, бензиныч на 50 кубиков или турбина

MWW
Ricaro:

б) кабель тоже весьма не бесплатный (его можно сделать самому, но для вас это сложно - нужно как минимум обладать начальными знаниями по электронике).

Несколькими постами выше, кабель я предлогал подарить. Если будет передатчик, к которому его подключать(я же должен знать, какой разъем припаивать).

lelik:

Если учесть, что пульт с адаптером для FMS стоит 1200 руб,

А это вообще вариант для начала просто супер, и передатчик не нужен пока!

Wherewolf

народ, не бегите впереди паровоза…
забейте стрелку, попробуйте поднять пацанский самолёт, дайте потом порулить
ториком или чем ещё попроще… если “торкнет”, то уже и конкретику можно обсуждать…
маме, кс тати, тоже дайте порулить … вдруг тоже понравится… без шуток, кстати…
да и папе тоже, если приедет вдруг…
глядишь они и машину на Фрейтлайнер через год поменяют 😃) 3 бензиныча в поля привозить 😃)

Маэстро
Wherewolf:

народ, не бегите впереди паровоза…

Золотые слова! 😃

Youri

Хорошая тема получилась,Добрая!
Позвольте,пожалуйста,и мне в ней поучаствовать?
Заинтересовала меня мысль,высказанная ранее, собрать “комплект новичка”,чтобы мог человек приехать к Добрым Хорошим людям на поле и попробовать,а может,и поучиться полетать для того,чтобы определиться “моё-не-моё” или понять,что же надо ему купить для того,чтобы не обливаться слезами,а получать удовольствие от общения с Небом.
В качестве вклада в это благое дело,могу внести
-Li-Po 3 банки ,честно отдаёт 18А,1700ма
-4 микромашинки
-регулятор для бесколлекторника 20А
-всякую мелочёвку
-руки
-голову
Вот,только не хотелось бы,чтобы этот проект стал бы коммерческим.
Итак,если это НЕ коммерческий проект-я с удовольствием в нём.
Что скажите,Уважаемые?

Маэстро
Youri:

Что скажите,Уважаемые?

После выходных, думаю, будет все ясно, в каком направлении идти дальше. По самолету все вырисовывается прилично, а вот с аппаратурой… В общем, будет день - будет пища. Я так понимаю, Вы предлагаете создать некий “фонд” для новичков? Хорошо бы, только это уже организация должна получиться.

funtik26

Маэстро +1 нада создавать фонд для новичков младше 10-12 лет, кому проблематично заработать на модель, а летать хочется

lelik
Маэстро:

Я так понимаю, Вы предлагаете создать некий “фонд” для новичков? Хорошо бы, только это уже организация должна получиться.

Фонд - это громко сказано. Но наличие живого тренерского комплекта в нашей тусовке я бы только приветствовал.

Youri
funtik26:

Маэстро +1 нада создавать фонд для новичков младше 10-12 лет, кому проблематично заработать на модель, а летать хочется

Я не это имел ввиду,извините!
Я пытаюсь объяснить,что новичком может быть и 30-и и 60-и летний человек.
Многим из них просто-напросто неловко обращаться к летающим Пилотам,да и не знают они,в большинстве случаев,где и когда и,самое главное,к кому обратиться
Я пытаюсь сказать,что новички могут и не участвовать в нашем национальном виде спорта “Хождение по граблям”,а приехать и спросить,посмотреть,попробовать полетать ПРЕЖДЕ чем они что-то купят,даже если у них и есть деньги на покупку.
Я понимаю,что это Очень большая моральная,в первую очередь,нагрузка на тех кто будет им это объяснять/показывать/рассказывать.На это надо решиться!
Клуб?
Так они уже итак есть там,где люди привыкли летать.

Маэстро
funtik26:

нада создавать фонд для новичков младше 10-12 лет, кому проблематично заработать на модель, а летать хочется

Тогда надо избрать председателя Фонда и зарегистрировать его в Министерстве Юстиции! 😁

funtik26

Ладно тоже отмажусь- не так сказал.
тогда иметь на тусовку(надеюсь в скором времени примкнуть к зао) комплект который будет не чьим то личным а общим.(чтобы человек мог попробовать себя в летном деле) и набор запчастей для летчиков которым проблематично покупать запчасти(как Сева) а из набора запчастей чинить уже комплект для полетов.
во так примерно мысль работает

Тогда надо избрать председателя Фонда и зарегистрировать его в Министерстве Юстиции!

ВЫборы?

6wings
lelik:

наличие живого тренерского комплекта в нашей тусовке я бы только приветствовал.

есть еще один комплект, на котором мой Пашка учится: Кокпит мастер и Е-Скай ученик.
На Соловьином могу дать полетать на Бульдоге с зажатыми расходами.
Теперь даже в темноте - Бульдог и оба пульта подсвечены 😃

Youri
Маэстро:

Я так понимаю, Вы предлагаете создать некий “фонд” для новичков? Хорошо бы, только это уже организация должна получиться.

Попробую объяснить.
Я знаю многих людей,которые хотели бы заняться авиамоделизмом.И главный и первый вопрос-где бы попробовать?И у этих людей есть их друзья,есть дети,есть друзья детей и т.д.
В лучшем случае,это находит продолжение в дачных полётах методом проб и ошибок,в основном,после покупки самолёта,как у топикстартера,полным разочарованием.
Многие живут на юге Москвы.
Вот что я предлагаю-
-собрать общественный самолёт,главное качество которого-добротный устойчивый полёт и ремонтопригодность
-наверняка,если вы живёте поблизости,доставка его на поле не составит труда
-и на нём показывать и рассказывать что и как,то есть помочь совершить первый пробный полёт.
Если человек заинтересуется,то,будьте уверены,в следующие выходные он уже будет на поле со своим летательным аппаратом.И, я точно скажу,если человек вменяемый-то он своего первого тренера потом вложит в этот же фонд новичков,или будет сам его возить для этих целей.Ну,не сможет он поступить иначе!
Попробую поговорить на эту тему и с летающими в ЯМЕ
И получится,если конечно получится,что эта идея будет работать и на севере и на юге.

Маэстро
lelik:

Фонд - это громко сказано. Но наличие живого тренерского комплекта в нашей тусовке я бы только приветствовал.

А какие проблемы-то? У меня два JR, у Angara- тоже JR, шнурок есть. Или попросим Angara, чтобы приварил к столу металлический шкафчик, где будет все храниться на случай нужды? Вопрос только в том, что это нужно достаточно редко. А если заниматься этим часто, то захочется поставить дело на коммерческую основу. О! Идея! надо плату за обучение брать “натурой”. Хотя бы по-минимуму. Купил дешевую серву - обучение полчаса, купил самолет - учишься два дня. А там глядишь, и поле у Батуриной выкупим 😁 .