Снова измерение тяги.

geolog

Имеется самик электро тренер с нижним крылом. Вес без крыла 600гр. Сзади к хвосту прицепил самодельный динамометр (пружинку). Самик стоит на шасси на голом полу. Дал газу до упора и отметил на динамометре отклонение пружинки. Потом подобрал и подвесил на той же пружинки груз, чтоб он оттянул пружинку на столько же. Взвесил груз - получилось 400гр. Т.е. при полном газе самолёт вытянул пружину на 400гр при собственном весе в 600гр. Что тут называется тягой про которую обычно говорят на форумах? И насколько в данном случае она хороша, плоха, что позволит делать?

funtik26

а я просто упирал мордой в весы и давал газу. и смотрел сколько весы показывают

pionegger

Тяга 400 гр, тяговоуроженность меньше 1.
Летать будет, вертикально вверх не полетит, надо постоянно следить за скоростью.

geolog
pionegger:

Тяга 400 гр, тяговоуроженность меньше 1.
Летать будет, вертикально вверх не полетит, надо постоянно следить за скоростью.

Ясно. Ну это при подсевших слегка аккумах. Батарея новая - ещё не раскачана. Т.е. вес самолёта в данном случае роли не играет? Физику начальной школы забыл к стыду (о силах). И ещё на мануале к мотору написана максимальная тяга 700гр. при рекомендуемом винте. Попробую зарядить и с рекомендуемым винтом померять. При тяге в 1 вроде уже пилотаж можно крутить без 3D? Хотя тренер и V крыла…

funtik26:

а я просто упирал мордой в весы и давал газу. и смотрел сколько весы показывают

А как это мордой в весы? Там же винт. Он же крутится. Чёт я представить процесс не могу, хотя выражение такое уже видел.

funtik26

у меня пропеллер как у карлсона сзади, толкающая схема

geolog
funtik26:

у меня пропеллер как у карлсона сзади, толкающая схема

А ну эт совсем другое дело. А я щас зарядил аккум и поменял винт на больший. отградуировал динамометр. Показало паспортное 700гр.

collapse
geolog:

При тяге в 1 вроде уже пилотаж можно крутить без 3D? Хотя тренер и V крыла…

Дико кривой - можно 😃 Геометрия самолета такая…не пилотажная…
Пилотаж лет 5 назад на электричках крутили и при тяге 0,7… Если не в 3D - тяга не так критична, хотя вертикали конечно не затяжные - покуда разгона хватит… . Но с другой стороны, тяги много не бывает - если есть возможность - надо ее реализовывать…

вжик
funtik26:

у меня пропеллер как у карлсона сзади, толкающая схема

А я всегда думал,что у Карлсона винт тянет вверх,как у вертолёта,а не толкает.

geolog
вжик:

А я всегда думал,что у Карлсона винт тянет вверх,как у вертолёта,а не толкает.

😃 Это у него кнопка спереди. Бортовой включатель. А моторчик сзади. Читай Линдгрен. Или мультик посмотри. спереди он бы всю жизнь с перевязанными руками ходил бы, а может и без них. Зависит от диаметра винта, остроты кромок и мощности силовой установки. Кстати вот пример летающего кирпича 😃

CrazyElk

2 вжик - Если верить Линдгрен и мультфильму у него ВИШ хош толкает хош тянет. 😃

WBR CrazyElk

вжик
geolog:

😃 Это у него кнопка спереди. Бортовой включатель. А моторчик сзади. Читай Линдгрен. Или мультик посмотри

Да знаю я ,что винт у него на спине,просто винт у него тянущий должен быть, иначе как с толкающим винтом на спине летать -пузом к небу что-ли ? 😃