Вертолет или самолет.

Дмитрий1

Интересно, а какие у вертолетчиков грабли?
[/quote]
Ответственность выше - разгильдяйства меньше.
Основные причины падений - заруливания, качество сборки, отравление адреналином (эйфория) и усталость.
Начинать лучше и дешевле с самолетов ( ДВС тренер + шнурок). Электрички - разгильдяйства больше.

Маэстро

Нет ребята. Все Вы не правы. Нельзя однозначно выбирать тип летательного аппарата, исходя только из его стоимости и приспособленности к ремонту. Надо, чтобы “торкнуло” на то или на другое. А то получается - что дешевле, то и понравится. 😃 Может человеку так понравятся вертолеты, что он продаст квартиру, машину и дачу и купит себе наикрутейший вкртолет, от которого будет получать кайф. Мне, например, просто не нравятся вертолеты, и не потому, что не нравятся как таковые, а потому, что пока не “торкнуло” 😁
Так что все наши советы можно воспринимать только как толчок к посещению реальных полетов, а может даже и просьбы полетать у кого-нибудь на шнурке.

Santana
Маэстро:

Нет ребята. Все Вы не правы. Нельзя однозначно выбирать тип летательного аппарата, исходя только из его стоимости и приспособленности к ремонту. Надо, чтобы “торкнуло” на то или на другое. А то получается - что дешевле, то и понравится. 😃 Может человеку так понравятся вертолеты, что он продаст квартиру, машину и дачу и купит себе наикрутейший вкртолет, от которого будет получать кайф. Мне, например, просто не нравятся вертолеты, и не потому, что не нравятся как таковые, а потому, что пока не “торкнуло” 😁
Так что все наши советы можно воспринимать только как толчок к посещению реальных полетов, а может даже и просьбы полетать у кого-нибудь на шнурке.

как говорил один известный персонаж “имею возможность купить козу, но не имею желания” (С)
конечно к чему-то лежит, а к чему-то нет.
но к сожалению полет в симуляторе отличается от реальности
и оценить что нравится, а что нет - просто не каждый может себе позволить в полном объеме - но какие-то выводы можно сделать просто посмотрев со стороны, к чему и призываю топикстартера

Маэстро
Santana:

как говорил один известный персонаж “имею возможность купить козу, но не имею желания” (С)

Вот это - в самую дырочку! 😃

HOTDOC
Myst:

Когда я открывал эту тему я думал она мне поможет разобраться…
Теперь я вообще незнаю что брать )))

Я тоже так думал но участники форума ведут себя корректно - и предлогают “пить как коньяк так и пыво”
Поле однозначно решит все - а для начало зайдите в раздел видео
Я видимо для себя решил выбор - скорей всего выбор в стороны самолетов

В мокй голове сложилась следующая картина - вртолет очень нервная штука - быстро падает быстро рушится и т.д. и т.п
А нервов мне и в жизни хватает - а самолет вро де как поспокойнее и помедленнее (падает он донозначно дольше)

Посему мой выбор самолеты (пока что), да и знакомые появились самолетчики.

P.S. Myst - tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=65004 - фильм про крушения - мне помог определиться

Маэстро
HOTDOC:

вртолет очень нервная штука - быстро падает быстро рушится и т.д. и т.п
А нервов мне и в жизни хватает - а самолет вро де как поспокойнее и помедленнее (падает он донозначно дольше)

Если мне не изменяет память,- Высоцкий сказал, что, если знаешь, за что любишь, то это уже не любовь… Просто любишь, и все. Так что, нельзя любить самолеты за то, что они “помедленнее и поспокойнее” ( Вы так действительно думаете? 😃 ). А уж то, что падают дольше… Ну-ну…
А насчет нервов,- посмотрим, что Вы скажете, когда “подниметесь” в небо. 😁

tatata

По большенству голосов самолеты лучше 😛

Маэстро
tatata:

самолеты лучше 😛

Особенно, если красивая посадка. 😃

tatata

Тем более я самолет умею сажать на авторотации, а верт нет =(

Barim

Может посмотреть в сторону автожира?
Как раз гибрид между самолетом и вертолетом 😃

Lego

Ну мужики, вы уже все копья переломали. Марш все в поле 😁

Myst

По поводу крушений, думаю врядли это для меня станет решающим фактором. Бьется все, ломается тоже, другое дело как часто, но это имхо от рук зависит. (хотя цена ремонта верта меня немного пугает).

По поводу посмотреть со стороны, это тоже не решающий фактор, так как даже самый скучный и не понятный с виду полет, может принести просто огромное количество удовольствие человеку который управляет этим аппаратом.

Кстати я тут так посмотрел, на копийных самолетах летает очень много людей, а вот на копийных вертолетах вообще редкость. В этом, на мой взгляд, тоже большой плюс (обилие модельного ряда). Ну это так к слову.

Ну похоже я начинаю определяться с выбором.

Santana

полетайте в симуляторе на том и на другом - будет проще определиться

mask2002

Я конечно извиняюсь, граждане;) Но я летаю (осваиваю) ОДНОВРЕМЕННО и вертолеты и самолеты (планеры).
Ото всего свой кайф.

planeant

Я для себя определился, самолет он скользит по воздуху, и так называемое 3Д на нем условное, тоесть все движение только вперед.
Вертолет он 3д изначально, тоесть можно повиснуть и полететь в любую сторону…
Стоимость запчастей и сложность ремонта, это дело второе.
Начинал еще с ИК пародии на вертолет, пока научился 2 штуки угробил, потом приобрел ламу3, до сихпор на ней гоняю по офису.
И заказал себе уже боле мене нормальный верт.
Попробовал полетать на самолете, спокойно взлетел, покрутился и сел, особых проблемм не составило(видимо как на лисопеде), но не хватает реального ощущения 3д пространства…

Psw
planeant:

самолет он скользит по воздуху, и так называемое 3Д на нем условное, тоесть все движение только вперед.

А я бы не торопился так в суждениях, поглядел бы для начала 44 мб видео полёта по залу небольшого пено лёта с реверсом тяги.
Согласен с тем, что хорошо летать одинаково сложно - годы тренировок для обычного не гениального человека…

HOTDOC

Приветсвую
Только участников похвалил за корректрность - как началось ))))

Самолет лучше… особенно если посатка… и т.д.

Про 3Д у самолетов - очень разумное замечание - planeant спасибо

А вот еще вопрос погодные условия- кто более чувствутелен к ветру (может вложности температуре) - здесь наверное самолет проиграет

Myst

Ну к стати на счет ветра, не знаю, я так почитал про вертолет, его и так держать-то сложновато, а если еще и ветер, а особенно если сама моделька не тяжелая…
А по поводу 3d на самолетах, если полеты в симуляторах стремяться по реалистичности к реальным, то посмотрев вот это
rcopen.com/forum/f6/topic83701 я был просто в шоке.
У меня тут уже накопилось порядочно “+” и “-” для самолетов и вертолетов, скоро выложу.

Myst

Спору нет самолет с ТРД вещь прикольная, но и стоит прикольно) и гарючки ест тоже не мало, да и летать на нем на мой взгляд труднее. На таких самолетах вообще по-моему единицы летают.