Купил прикурку и топливо. Есть вопросы...

Dikoy

В нашем лабазе выбор невелик, пришлось брать что было. В архиве фотки.
Прикурка - просто цанговый разъём на свечу с двумя проводами. Нигде не нашёл, сколько вольтей ей надо давать… Никто не знает?..
С топливом ещё интересней. Ясного состава не написано нигде! Только что там 10% этанола и 16% ойла вроде как… Но продавец убеждал меня что оно идёт и в четырёхтактники, и в двухтактники… 😃 Короче, я ХЗ… У меня обычный двухтактный .40 Thunder Tiger, типа вот этого: www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_10/RC2808/
Пойдёт ли такая горючка оному силовому агрегату и не надо ли её предварительно патчить и апгрейдить?..

prikurka.zip

maza

Прикурка у тебя для стартовой панели. Подаеться на неё 1.2В, купи силовую батарею (толстенькие такие) и мути подкал себе.
Топливо для 4Т у тебя, там меньше масла чем для 2Т (туда по моему 18% пользуют), но ничего страшного не произойдет, полетаешь легко.

san_AA

К прикурке один аккумулятор на 1,2в/от1500мАч. Топливо пойдёт на твою ТТ от 5%, а твоя тем более 10% горючка.
Опа, уже опередили пока писал.

Gnom
Dikoy:

В нашем лабазе выбор невелик, пришлось брать что было. В архиве фотки.
Прикурка - просто цанговый разъём на свечу с двумя проводами. Нигде не нашёл, сколько вольтей ей надо давать… Никто не знает?..
С топливом ещё интересней. Ясного состава не написано нигде! Только что там 10% этанола и 16% ойла вроде как… Но продавец убеждал меня что оно идёт и в четырёхтактники, и в двухтактники… 😃 Короче, я ХЗ… У меня обычный двухтактный .40 Thunder Tiger, типа вот этого: www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_10/RC2808/
Пойдёт ли такая горючка оному силовому агрегату и не надо ли её предварительно патчить и апгрейдить?..

Доброе утро. Относительно прикурки. Напряжение, подаваемое на свечу не должно превышать 1.5 вольта. Идеально использовать для этого стартовую панель. Например такую www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXACW8&P…
Я использую вот такую, очень доволен www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXFKZ1&P…
Относительно топлива. В данном топливе содержится 10% нитрометана, 16% масла, остальное ( в процентном соотношении) метиловый спирт. Так как вы начинающий пользователь ДВС, я рекомендовал бы вам добавить в топливо касторовое масло, для того чтобы в процессе эксплуатации не перегреть двигатель. На литр топлива необходимо добавить приблизительно 40 мл. касторового масла. Желательно отлить от основной массы топлива 1 литр в другую емкость и изготовить новое топливо, как я писал выше.

Маэстро
Gnom:

На литр топлива необходимо добавить приблизительно 40 мл. касторового масла. Желательно отлить от основной массы топлива 1 литр в другую емкость и изготовить новое топливо

Таким образом, Вы увеличите процентное содержание масла в смеси. Тогда, помимо касторки, надо добавлять и метанол.

Gnom
Маэстро:

Таким образом, Вы увеличите процентное содержание масла в смеси. Тогда, помимо касторки, надо добавлять и метанол.

Не обязательно. На такой смеси как я рекомендовал, Thunder Tiger будет работать идеально. Производитель вообще рекомендует использовать топливо с содержанием масла в топливе не менее 20%. Учитывая, что задающий вопрос, опыт общения с ДВС имеет маленький, будет самое то.

Dikoy
maza:

Прикурка у тебя для стартовой панели. Подаеться на неё 1.2В, купи силовую батарею (толстенькие такие) и мути подкал себе.
Топливо для 4Т у тебя, там меньше масла чем для 2Т (туда по моему 18% пользуют), но ничего страшного не произойдет, полетаешь легко.

То есть обычна полторавольтовая бобышка от фонарика пойдёт?

Gnom:

На литр топлива необходимо добавить приблизительно 40 мл. касторового масла.

Это на литр этого конкретного топлива?
А кроме касторки идёт что-то? Например, автомобильная “минералка” 😃
У нас тут купить что-то сложно… Горючку то взял, с расчётом, что всё уже намешано 😃

Маэстро
Dikoy:

А кроме касторки идёт что-то? Например, автомобильная “минералка” 😃

Автомобильная минералка не растворяется в метаноле. Про пропорции я уже говорил. Не изобретайте ничего, лейте и летайте.

Gnom
Dikoy:

То есть обычна полторавольтовая бобышка от фонарика пойдёт?

Нет, обычная батарейка для фонарика не пойдет. Ток потребляемый калильной свечёй порядка 2.5-3 Ампер. Можно использовать аккумуляторы, номинальным напряжением на одной банке 1.2 вольта, пальчиковые размер АА. Желательно Ni-Cd ну или же металл-гидрид. Емкость желательно чем больше, тем лучше. Аккумуляторы соединить в сборку параллельно. Подсоедините свечу к вашей сборке и посмотрите как разогревается спираль свечи. Спираль должна быть ярко красной.

Это на литр этого конкретного топлива?
А кроме касторки идёт что-то? Например, автомобильная “минералка” 😃
У нас тут купить что-то сложно… Горючку то взял, с расчётом, что всё уже намешано 😃

Да, это на литр данного, конкретного топлива. Ну аптеки то у вас в городе есть, где лекарства изготавливаются под заказ по рецептам? Там и касторку приобретете. В крайнем случае можно летать и на данном топливе. Но при условии, что движок у вас хорошо обкатан, вы умеете его хорошо настраивать и можете установить изначально более богатую смесь. Если нет, вы просто запорите двигатель. Миниралку в топливо не лить! Она в метаноле не растворится и выпадет в осадок и вы испортите топливо !!!

divbyzero
Dikoy:

То есть обычна полторавольтовая бобышка от фонарика пойдёт?

Нужен аккумулятор 1,2 V на 2500 и больше mAh, они обычно размера С бывают - толще, чем АА. Обычную батарейку высосет очень быстро.

Dikoy

Ок, вкурил.
Снег растает, будем заводить 😎

Gnom

Удачи. Спрашивайте, если будет что-либо не понятно 😃

Авианосец

если НОВОМОСКОВСК тульская губерния то до МОСКВЫ не далеко а здесь полно модельных магазинов
есть все что душе угодно если нужны адреса подскажу