Первая авиамодель(чертежи)

bibimij

Доброго времени суток!
Загорелся собрать радиоуправляемую авиамодель. Детство вспомнил. =) Я занимался авиамодельным спортом, собирал кордовые модели… Вот теперь хочу собрать свой первый самолёт, не ограниченный кордом.
Финансов немного, поэтому не имею возможности и не хочу покупать набор. Хочу всё с нуля. Точнее, с чертежей.
Так вот просьба.
Дайте мне ссылку на чертёж какой-нибудь радиоуправляемой модели самолёта с верхним расположением крыла.
И ещё вопрос.
Где можно купить сейчас и по каким ценам материалы: бальзу, рейки, плёнку для обтяжки, эпоксидную смолу и т.д.?

eysymont
bibimij:

Доброго времени суток!
Загорелся собрать радиоуправляемую авиамодель. Детство вспомнил. =) Я занимался авиамодельным спортом, собирал кордовые модели… Вот теперь хочу собрать свой первый самолёт, не ограниченный кордом.
Финансов немного, поэтому не имею возможности и не хочу покупать набор. Хочу всё с нуля. Точнее, с чертежей.
Так вот просьба.
Дайте мне ссылку на чертёж какой-нибудь радиоуправляемой модели самолёта с верхним расположением крыла.
И ещё вопрос.
Где можно купить сейчас и по каким ценам материалы: бальзу, рейки, плёнку для обтяжки, эпоксидную смолу и т.д.?

А сколько лет ты занимался авиамоделями и у кого(кружок,район)? Каковы твои достижения в кордовых А/М?

alexsss

Тут очень много моделей описываются.
Если электро - почитай ветки про Метроид или про piper orange. Делать самому, недорого (планер, а не электроначинка), недолго (смотря сколько будешь времени уделять - МЕТРОИД реально собрать под пивко за выходные - начать в тяпницу-полететь в воскресение. Это из-за клея - быстрее не получится). Так-же (не сочтите за рекламу) посмотри творчество Игоря&Иры

Если охота полететь “завтра” - почитай ветку про Дракона - достойное приобретение за свои деньги. По прочтению этого форума понял, что это один из немногих полных наборов, которые летаю из коробки. Мне он обломился в виде подарка - и полетел. Только с помощью более опытного пилота. Самостоятельные попытки прилично опустили мое самомнение и “приземлили” у симулятора. Даже на работе “летаю”…

Про ДВС - я даже не задумывался, но тут есть неплохая статья про ДВС-ный тренер (ее многим новичкам советуют).

Про финансы: лучше сразу определиться с бюджетом, который готов вбухать в это дело, и по достижении этого потолка, более ничего не покупать, а развивать то что есть. Исходя из этого - планируй покупки. Ибо на своем примере, могу сказать: -Будет всегда хотеться еще и еще!!!

В общем, могу сказать одно: читай форум и факи. Только по достижении какого-то “критического” количества информации поймешь что ты хочешь…

И симулятор, симулятор, симулятор…

З.Ы. Ищи в “Общие вопросы”-“Магазины”. Но не дешевое это хобби…

Sevod
alexsss:

Если электро - почитай ветки про Метроид или про piper orange.

Присоединяюсь. Если по простому и быстро, то кроме этих двух моделей, других полных чертежей и процеса постройки на этом форуме я не видел. Нет, чертежей и самолетов полно. Но вот описание полным по ним не назовешь, либо не совсем они для новичков.

Только вот дешевым вариантом это не назовешь. Хорошее оборудование вам обойдется намного дороже чем покупка простой готовой модели. Стоимость планера не так уж и дорога по сравнению со стоимостью оборудования. У меня на оборудование для метройда примерно 13 т. р. ушло. Оборудование выбирал с “запасом”. Что бы потом покупать уже все по минимуму.

collapse
Sevod:

Только вот дешевым вариантом это не назовешь. Хорошее оборудование вам обойдется намного дороже чем покупка простой готовой модели.

Соглашусь и дополню. Строят не для того чтоб сэкономить. В любом случае, затраты на материал и работу не очень отличаются от покупки недорогого набора или АРФ (1000-1500р). Строят ради самого процесса, а мотивы у всех разные. Кто-то хочет полностью контролировать постройку будущго самолета и соблюдения технологий, кто-то просто хочет сделать все своими руками, кто-то просто попробовать…

bibimij

2alexsss: Занимался в кружке в ДЦТТМ на Пролетарской, за 2 года собрал 6 моделей(ещё в те времена не любил спешить =)).
Летал около 30-ти раз. Научился петлю Нестерова делать на 4 полёте. Участвовал в воздушном бое. На соревнованиях не был.

Всем остальным Спасибо, завтра прочту.

P.S. Планер никак не подходит - нет мест где его запускать(по крайней мере я не знаю). Так что только с двигателем.

Barim

если есть желание делать - берешь любой чертеж (или профиль и вид сверху) и делаешь как я в Простой Пилотаге rcopen.com/forum/f81/topic92294
Делается легко и быстро.

alexsss
vassek:

Еще проще, и очень симпатично.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=724566

Прикольно!
Я тоже самое делал, но только на резономоторе!
Это, судя по всему, просто увеличенные те-же самые чертежи, только под пеносласт!
Летали модельки прикольно!
Тока, для пенопласта вижу такой вопрос: чем приклеивать распечатки на потолочку?
ПВА? А не “поплывет”-ли бумага?
На Титано-видные клеи? А не тяжело будет?
И не очень понятно как профиль крыла задается. По принципу Piper`а от оранжа?
В принципе, при наличии всех материалов, эти модели можно “штамповать” по 5 шт. в неделю (после работы). А на выхах - устроить глобальные полетушки. Только сделать быстросъемные двигуны и начинку. А вот сервы придется на каждую докупать…

vassek

Я клеил разведенным Титаном, а печатал на рулонной бумаге для факсов, профиль для крыла не делал- плоское было, затем все обтягивал прозрачным скочем. Изготовление самого планера занимает 2-3 часа.