Первые попытки ... сломался приемник ...

gruimed

Добрый вечер
Недавно жена подарила на день рождения самолет вот такой
hobbytron.com/RCAirplaneAirKnightRTRElectricAirpla…
Опыта полета никакого у меня нет, но вот желания полно. И на прошлых выходных мы все же выбрались на ходынское поле с целью поднятся в воздух …
Погода была не лучшая, давольно большой ветер , но все же желание попробовать победило.
Сначала пытались взлететь с земли но земля была не ровная и не хватало места для разгона и самолет просто зарывался в траву.
Поэтому было принято решение запускать с рук, против ветра. После запуска самолет пролетел немного вперед, развернулся по дуге метров 20 и повалился боком на землю.
Осмотр повреждений показал, что резинки держащие крылья порвались, киль оторвался. Но на этом мы решили не сдаваться, крылья быле возвращены на место, киль тоже встал на место, хоть и без клея но он держался.
Второй запуск оказался еще менее удачным. На этот раз самолет взмыл вверх, и камнем пошел в низ, врезавшись на всей скорости в землю. На этот раз крылья остались на месте, но аккумуляторы практически вывалились проломив крышку кабины. При этом винт продолжал работать даже после отключения передатчика. Отключив аккумулятор все повезли домой. Дома оказалось, что при включении аккумулятора начинаеи работать двигатель и работает ни на что не реагируя. При этом рули вполне слушаются передатчика. Разобрав самолет и вытащив приемник я никаких механических повреждений не обнаружил…
А теперь, собственно, вопрос что же сломалось? Неужели электроника могла сломаться от небольшого удара?
Если это действительно приемник, то чем его заменить? На кварце написано 27.145MHz означет ли это что мне подойдет любой приемник на 27 мегагерц?

Зараннее спасибо, помогите взлететь 😃

olimp99999

приёмник мог сломатся да вам подойдёт любой приём на 27 мигагерц

а там акамуляторы и размах крыла какие и с какой высоты об землю на 2 полёте

ещё есть вопросы ?

сори ошибся ет што то с регулятором хода если таковой имеется

mlot

Если Вас “зацепило” 😃 , пару советов.
-съездейте на ближайшую тусовку RC- шников. Как правило все рады поделится опытом и советом.
-приготовте денежку, примерно от 6000руб.

  • купите симулятор. А если финансы не позволяют, - скачайте бесплатный . Многому не научит, но куда рулить объяснит вполне 😃
    Здесь тот же FMS, но с пультом.
    Впринципе сам учился на таком.
    -много читать форум
    -и еще раз пункт 1! 😃
pionegger

А что, в этом самолётике, приёмник совмещён с регулятором?

gruimed

спасибо тем, кто откликнулся…

olimp99999:

приёмник мог сломатся да вам подойдёт любой приём на 27 мигагерц

а там акамуляторы и размах крыла какие и с какой высоты об землю на 2 полёте

ещё есть вопросы ?

сори ошибся ет што то с регулятором хода если таковой имеется

Я слаб в терминалогии, но под приемником я имел ввиду коробку к которой подходит явно антена, туда же подключается аккумулятор и от неё же питается двигатель. Аккумуляторы там 6X(2/3AA)7,2В судя по описаниям приемников, которые я видел в магазинах у них напряжение питания 4.8-6.0В то есть надо еще ставить что-то для понижения напряжения.

Размах крылев у него где то метр двадцать, шмякнулся он где то с 3-4 метров, выше взлететь не успел …

mlot

Если Вас “зацепило” , пару советов.
-съездейте на ближайшую тусовку RC- шников. Как правило все рады поделится опытом и советом.
-приготовте денежку, примерно от 6000руб.

  • купите симулятор. А если финансы не позволяют, - скачайте бесплатный . Многому не научит, но куда рулить объяснит вполне
    Здесь тот же FMS, но с пультом.
    Впринципе сам учился на таком.
    -много читать форум
    -и еще раз пункт 1!

Спасибо за советы, я уже понял, что не обойтись мне без симулятора, хотя цена немного пугает. Одно дело платить $300 за апгрейд к любимой игрушке, другое дело платить за то что бы попробовать новую игрушку. А на RC-тусовки пускат людей у которых нет самолетов и тех у которых самолеты разобраные в ангарах стоят? 😃

pionegger

А что, в этом самолётике, приёмник совмещён с регулятором?

см выше, на сколько я понял - да.

msv

После запуска самолет пролетел немного вперед, развернулся по дуге метров 20 и повалился боком на землю.

ИМХО
Абсолютно нормально для первого полета. Ведь пролетел целых 20м! У меня так же начиналось, спасали сугробы. Пишите полеты на видео, потом будет о чем подумать, например разглядеть в чем причина поворота.
Сим - обязательно. На нем посадки до совершенства на любых самолетах.
Судя по тому, что сервы реагируют -приемник жив. Любо пробит ключь рега, или, что скорее, “сопля”. Ищите “дядю Васю” дружащего с паяльником.

gruimed
msv:

ИМХО
Абсолютно нормально для первого полета. Ведь пролетел целых 20м! У меня так же начиналось, спасали сугробы. Пишите полеты на видео, потом будет о чем подумать, например разглядеть в чем причина поворота.
Сим - обязательно. На нем посадки до совершенства на любых самолетах.
Судя по тому, что сервы реагируют -приемник жив. Любо пробит ключь рега, или, что скорее, “сопля”. Ищите “дядю Васю” дружащего с паяльником.

Да я сам немного дружу с паяльником 😃 Вечером попробую доломать.
Пульт для симулятора уже заказал, буду тренироваться.