Строю первое Летающее крыло (потолочка)

Сергей_Вертолетов
111:

хватит одного, увеличивать не стоит, можно нарваться на спиральную неустойчивость, форма не особо критична, лишь бы площадь соответсвовала.

Спасибо! Сегодня надеюсь возьму сервы, и установлю тяги. Остальное будет перекинуто с самика после (вместо) полета на нем

Сергей_Вертолетов

Итак, купил две 90-ые сервы для установки на крыло, на вид гораздо надежнее С02, крупные крепкие качалки, солидный звук при работе 😃 Шестерни опять же крупнее… Вообщем нравятся. И не успел купить сервы, как один наш коллега продал мне отлично сделанного Вжика!!! Так что теперь у меня два крыла! Может быть еще парочку серв прикупить 😃 ? Так что теперь у меня есть наглядное пособие по склейке, обтяжке скотчем без пузырей и складок, по сбору моторамы и т.п. За что создателю Вжика большое спасибо!!! Думаю, на выходных облетаю оба крыла!

111

перед полетом проверьте ЦТ
на мой взгляд указанные на Вжике центровка несколько задняя для начинающего, имеет смысл сделать более переднюю и после облета уже решать, оставлять рекомендованную или нет.
успехов

Сергей_Вертолетов

Спасибо большое за советы, помощь и поддержку, новички с такими опытными и отзывчивыми коллегами очень быстро учатся, это здорово!!

На счет центровки я пока что трудно представляю, как это происходит… Вызывает трудность подбор ЦТ. На самолете все более менее понятно, при ошибке можно парировать рулем высоты хотя бы. Плосий самолет самостабилизируется при наборе скорости. А как быть с крылом? К смещению ЦТ крылья более чувствительны. Кто то советует просто метать крыло и смотреть как полетит, или с помощником. Я представлял себе тоже но с малым газом… А в нормальных условиях взлетают с максимальным газом насколько я слышал.

И еще, про уши… они должны быть параллельны друг другу, или немного сходиться в той или иной плоскости? На готовых экземплярах все неоднозначно!

Cherkashin
Сергей_Вертолетов:

Спасибо большое за советы, помощь и поддержку, новички с такими опытными и отзывчивыми коллегами очень быстро учатся, это здорово!!

На счет центровки я пока что трудно представляю, как это происходит… Вызывает трудность подбор ЦТ. На самолете все более менее понятно, при ошибке можно парировать рулем высоты хотя бы. Плосий самолет самостабилизируется при наборе скорости. А как быть с крылом? К смещению ЦТ крылья более чувствительны. Кто то советует просто метать крыло и смотреть как полетит, или с помощником. Я представлял себе тоже но с малым газом… А в нормальных условиях взлетают с максимальным газом насколько я слышал.

И еще, про уши… они должны быть параллельны друг другу, или немного сходиться в той или иной плоскости? На готовых экземплярах все неоднозначно!

Значится так…
На ЛК S образный профиль - он  обязан самостабилизироваться ( элевоны у вас вверх немного смотрят )
Поначалу бросьте крыло за фюз или что там у Вас без газа… оно должно пролететь около 10 - 15 метров никуда не сваливаясь… Если меньше … что-то не так… Запуск крыла… если бросаете за фюз - пол газа, если за крыло ( как тарелку ) полный газ… Первые запуски с помошником - он кидает вы рулите… за одно будет на ком оторваться при падении 😃 .
Уши должны сходится вовнутрь на 3- 5 градусов. этим достигается курсовая устойчивость… ежели уши паралельно - то на некоторых режимах ( например на повороте по ветру ) крыло начнёт рыскать… а это неприятно , это вызывает озабоченность 😃.

Сергей_Вертолетов
Cherkashin:

Значится так…
На ЛК S образный профиль - он обязан самостабилизироваться ( элевоны у вас вверх немного смотрят )
Поначалу бросьте крыло за фюз или что там у Вас без газа… оно должно пролететь около 10 - 15 метров никуда не сваливаясь… Если меньше … что-то не так… Запуск крыла… если бросаете за фюз - пол газа, если за крыло ( как тарелку ) полный газ… Первые запуски с помошником - он кидает вы рулите… за одно будет на ком оторваться при падении 😃 .
Уши должны сходится вовнутрь на 3- 5 градусов. этим достигается курсовая устойчивость… ежели уши паралельно - то на некоторых режимах ( например на повороте по ветру ) крыло начнёт рыскать… а это неприятно , это вызывает озабоченность 😃.

Спасибо, так и буду пробовать, бросая. На траве вроде ничего не должно ему сделаться. 10 метров конечно это немало, ветер не даст ровно лететь. Против ветра бросать тогда? У нас безветрие редко однако. Уши немного сведу, будут стоять как у дога,…ну или овчарки. Немецкой. 😉

Да, и еще, открыл темку одну, боюсь ее не заметят, коллеги выскажитесь по этому поводу - речь о циакрине, а точнее чем его загустить. rcopen.com/forum/f21/topic103876 Спасибо!!!

Cherkashin
Сергей_Вертолетов:

Спасибо, так и буду пробовать, бросая. На траве вроде ничего не должно ему сделаться. 10 метров конечно это немало, ветер не даст ровно лететь. Против ветра бросать тогда? У нас безветрие редко однако. Уши немного сведу, будут стоять как у дога,…ну или овчарки. Немецкой. 😉

Да, и еще, открыл темку одну, боюсь ее не заметят, коллеги выскажитесь по этому поводу - речь о циакрине, а точнее чем его загустить. rcopen.com/forum/f21/topic103876 Спасибо!!!

Давайте!! Бросать конечно против ветра… Ну а для такого случая можно и с рассветом встать, редко когда вертер… А по поводу циакрина… ну у меня всегда проблема как его разжижить 😃. А нефиг барствовать, пользуйте ПВА !!!

Voldemaar
Cherkashin:

Ну а для такого случая можно и с рассветом встать, редко когда вертер…

В Питере сейчас с рассветами (да и с закатами) некоторая напряженка - “белые ночи” называется 😉 А ветер такой, что кровельное железо по городу безо всякого мотора летает…

Vorona_z_Handicraft
Voldemaar:

В Питере сейчас с рассветами (да и с закатами) некоторая напряженка - “белые ночи” называется 😉 А ветер такой, что кровельное железо по городу безо всякого мотора летает…

Вай, мая любимая погода для полетов!

Имхо можно и нужно сразу запустить хотябы в полгаза, потом на полную катушку чтобы повыше. Крыло легкое у вас, тяга если больше веса то принцип набрать высоту побольше а потом разбираться самое-то… 😃

Я всегда так делаю вопщем.

Сергей_Вертолетов

Привет всем! Хочу рассказать два слова о вчерашней попытке взлететь. Собрал крыло, приклеил скотчем уши, навесил все что нужно и в поле. Начать решил с того, что просто против ветра бросил крыло вперед, с высоты роста. Крыло тут же уткнулось в землю (траву), при этом моторама оказалась повисшей на проводах перед крылом, туда же отскочил и аккумулятор. Никакого полета метров на 10 не получилось 😦 Коллега вертолетчик посоветовал переделать крепление движка да дюралевое, и с двух сторон крыла. Двусторонний скотч не выдержал, правда крыло по всей поверхности не обклеивал. Голая потолочка. Теперь буду обклеивать - защита да и липнет лучше. А мотор наверное опущу в плоскость с крылом, иначе как крепить мой “пилон”?

Сергей_Вертолетов

Коллеги, всем спасибо за советы и поддержку - вчера таки оно полетело. Да еще как!!! Полеты проходили в два этапа.

Этап 1-й.
Условия полета: ветер порывистый, направление меняется. Скорость оценить трудно, но из рук крыло вырывало не слабо. Коллеги на поле помогли, бросили, полный газ, летим!!! Для утяжеления на нос посадили пассатижи на двустороннем скотче. 2 банки Липо конечно слижком легкий (55 гр с проводами) и мало тяги на винте 8х6E.
Полет был не долгим. На полном газу ветром крыло сразу после броска разворачивает по ветру, и несет по полю. Управляемое по крену и высоте. Но с ветром не справится и не развернуть крыло назад. Выключаю двигатель плавно и плавно сажаю в траву. И так несколько раз, результат один и тот же.

Этап 2-й:
Условия полета: полный штиль. Винт тот же, 8х6Е. Зарядил аккумулятор, бросаю крыло, летим метров 5, клюем носом. Делаю вывод, явно мало тяги. Ставлю 9х6Е, вырезая проемы для такого винта. Потолочка все стерпит. Снимаю пассатижы, приклеиваю большой канцелярский нож. Торчит спереди как у истрибителя. Бросаю - летит!!! Перехватываю управление, ручку на себя, резво поднимается вверх, повороты вялые…включаю двойные расходы, все в норме!!! На всякий случай двойные расходы включаю и по высоте. Еще лучше!!!

В итоге налетал 2 акка, в восторг пришли все друзья и родственники, одного прямо таки зацепило, будет покупать аппаратуру, а крыло сделает как я.

Вес крыла без утяжелителя 420 грамм.
Потолочка в 4 слоя, профиль не выводил.
Элевоны - двойная потолочка, навешены на армскотч 3М (суперскотч!!!)
Моторама - дюраль 0,7мм
Кабанчики - дюраль 0,7мм
Тяги - канцелярские скрепки + клеммники для регулировки
Армирование - малярная сетка и поверх серый армскотч.
“Уши” - потолочка в один слой, обтяжка скотчем. Крепление - двусторонний скотч, сеточкой (очень липкий!!!)
Консоли крыла - симметричные, склеены полеуретановым? автомобильным двусторонним скотчем, тоже очень липкий.

Коллеги, подскажите в каком направлении дорабатывать? Что вообще посоветуете?

Cherkashin
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, всем спасибо за советы и поддержку - вчера таки оно полетело. Да еще как!!! Полеты проходили в два этапа.

Поздравляю от всей души!!! В нашем полку прибыло!!!
Ну теперь оттачивайте мастерство пилотирования и подумайте над изготовлением нового крыла 😃
Постарайтесь уменьшить вес, вылизать обводы, профиль тож не последнее дело ( в штиль летит без проблемм а вот при ветре… ) ну и затяните скотчем ( и внешний вид улучшится и прочность повысится, особое внимание обратите на крепление двигателя.
Элевоны всёже лучше изготовить из бальзы 3мм и пустить по задней кромке крыла сосновую или бальзовую реечку.
Подумайте о покупке новых, более ёмких аккумуляторов.

111

to Сергей Вертолетов
поздравляю с самостоятельным вылетом.

“Коллеги, подскажите в каком направлении дорабатывать? Что вообще посоветуете?”

посмотрел снимки, может быть так снято или на самом деле - три пластины потолочки со скругленным носком?

если так, то имеет смысл построить Вжик.
Делаете все по написанному, он действительно летит.
Кабанчики можно делать из пластикового профиля (строительный, для окантовки углов).
Я их клею через черный автомобильный скотч и приматываю сверху в один-два оборота узким скотчем к элевону. Такой способ крепления позволяет не утяжелять элевон, не деформировать материал и достаточно прочно держит в мороз.
Мотораму можно делать из дюралевого уголка 20х20х1,5 или 25х25х2, крепление двигателя 3 винтами.
На крыле я обычно делаю из бальзы и фанеры клиновидную плошадку и клею через черный автомобильный скотч на потолочку, можно и на клей, но тогда это будет не съемное (это если сверху крыла).
Если на нижнюю поверхность крыла, то клею площадку из миллиметровой фанеры, а уже к ней уголок, таким образом, чтобы другая часть уголка уперлась в крыло.
Уголок делаю несколько шире чем крепление двигателя и двигатель креплю либо к Х-образной пластине из комплекта двигателя, либо делаю подобную по назначению прямоугольную пластинку из дюраля и уже эту пластину с двигателем креплю к уголку.
Таким образом можно регулировать наклон и выкос двигателя не снимая уголок.
Сервы и электронику лучше прятать в крыло, целее будет, да и аэродинамика лучше, ну и естетичнее выглядит.
Потолочку лучше обтянуть чем либо, проще скотчем, можно тканью с каким либо связывающим (аквалак, химолак,эпоксидка).
В результате улучшается поверхность, упрочняется конструкция и как следствие лезет вес, так что без фанатизма, лучше разумная достаточность и, как следствие, компромис между прочностью и весом.
ЦТ проверять при помощи программы, по крайней мере получите данные, которые позволяют избежать ошибок по поводу задних центровок.
Желательно использовать складные винты или крепление их через резинку, если позволяет мощность двигателя.
Успехов.

Vorona_z_Handicraft

Зер гут и “штоб фсе” 😃 присоединяюсь к поздравлениям)))))

Но настоятельная рекомендация - покрасить самолет например аквалаком. Неприменно ярко))))) А то - не порядык…

Сергей_Вертолетов

Спасибо большое за поздравления!!! Сегодня вечером отлетал свой двухбаночный 900 мАч аккумулятор - доволен 😃
Все таки тянет крыло в сторону - может ли это быть из за того что одно ухо прямо приклеилось а другое немного с наклоном к центру склейки консолей?

Что может дать, как вы считаете, сдвиг мотора вдоль линии склейки, кроме смещения ЦТ? Я просто предусмотрел в мотораме возможность прямого и обратного крепления мотора, на фото - обратное.

111

что означает -“тянет”
по крену или в горизонте?

Cherkashin

Ну чтоб не тянуло нужно просто очень тщательно собирать модель…
в вашем случае может быть всё что хотите… и неправильно установленные уши и профиль не одинаково выведен…
и моторама смотрит вбок… Но это нормально. Самое главное Вы полетели!!! Летайте побольше и поймёте сами. ( только пока делайте перерывы на отдых почаще 5мин полетали, 15 “покурили” )
А ещё лучше - выложите видео полётов. Посмотрим вместе 😃

Vorona_z_Handicraft:

Зер гут и “штоб фсе” 😃 присоединяюсь к поздравлениям)))))

Но настоятельная рекомендация - покрасить самолет например аквалаком. Неприменно ярко))))) А то - не порядык…

Эт точно !! Крашенные самолёты летят лучше 😉 ( после покраски становятся видны “косяки” сборки )

Сергей_Вертолетов
111:

что означает -“тянет”
по крену или в горизонте?

Тянет по крену, да. На видео снимали много, как только заберу материал сразу выложу! Самому уж хочется со стороны посмотреть 😃 А из далека такой красивый…

111

при виде с сзади крен левый или правый?

Сергей_Вертолетов

Хм…вспоминаю…триммер вправо…на фото видно…то есть получается влево тянет? Коллега один на поле так выставил после непродолжительного полета.

111

фото лучше выкладывать не выше 800х600, долго открывается если по диалапу.

“тянет” влево на моторном полете или планировании?