Строю первое Летающее крыло (потолочка)

Сергей_Вертолетов

По описанию супернадежно, но как сделать не совсем соображаю… можете хоть в MsPaint набросочек сделать как ЭТО выглядит по вашему, и как ЭТО расположить в моем фюзе?

Спасибо!!

Сергей_Вертолетов

И как же эти две консоли стянуть вместе? Нет, чуйствую болты для унитаза пригодятся 😃

Barim появится на форуме, может нарисует рецепт энтого “сендвича”, рассмотрю все варианты!

Всем кто уже откликнулся спасибо!

Barim

красное - разрез фюза
штрихованное - линейка или бальса
тонкие трубки - ваши лонжероны из консолей
толстые трубки - толстая карбоновая труба приклеенная к бальсе\линейке

угол - утрирован в большее V

вид - поперечное сечение.

потолочка приклеевается спереди и сзади от вида на мониторе 😃

надеюсь - не запутал еще больше? 😃

111

“Нет, чуйствую болты для унитаза пригодятся”

если уж это так необходимо, то можно им зажимать трубки при помощи угла, нарисованного выше.

Barim

болты дюже тяжелые , но если их поставить перед носом - то ими можно выправлять центровку и спасать нос от повреждений при морковке! 😃

Сергей_Вертолетов

Спасибо Barim я все понял, буду пробовать по пути наименьшего сопротивления - 😃 то есть если к выходным крылья не соединятся, буду думать как соединять 😃

Болты хороши. 4 рубля болт. 7 грамм. Жаль резьба не до шляпки, а лишнюю длину можно обрезать.

Barim

а что думать то ? как вы хотели соединять трубой? тут точно так же только труба из 2-х частей и под углом 😃

Сергей_Вертолетов

Да так и хотел, а то что под углом - это сути конечно не меняет… Не учел еще то, как собственно стягивать крылья вместе? Они ж разъедутся пусть и с направляющими. Получается болты все же придется “внедрять”

Barim

в консолях горизонтальные пластинки с дырками под шурупы (или мелкие болты), в корпусе прорезь, внутри корпуса деревяшка с отверстием под шуруп (или мелкая гайка)

когда консоли вставите то отверстия пластинок встанут над отверстием в деревяшке - соединить шурупом

тк нагрузки особой не будет - ее возмут трубы то шурупчики можно мелкие, пластинки из ненужной (в связи с кризисом 😃 ) кредитной карты

тк закручивать сверху - то удобно ползоваться отверткой.

а вот вклеить болты в консоли, добавить ванеру на стенки корпуса (тчтоб гайкой не промяло) и потом мучаться закручивать - тк пальцами обобо не подлесть - и не шибко удобно и весу наберется

Сергей_Вертолетов

Спасибо за интересное решение! Уверен, кому-то один из вариантов придется по душе, тема моя очень популярная, и это хорошо 😃

Есть еще решение, подсказали в Пи****же , в обед сходил - купить крючков с резьбой, а между ними резинки!

Чем не вариант? Купил разных, потому что разная резьба, разный вес…

salvador
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, в погоне за разборной конструкцией ЛК, сделал крылья, фюзеляж, а вот как все это состыковать и что бы было разборное - ума не приложу? 😦 Подскажите, как быть?

А эту тему читал? Очень интересное решение разборки крыла и к тому же еще интересное крепление ушей тоже разборное
разборное крыло
Если доберусь до создания разборного крылышка, то буду по такому принципу делать.

Сергей_Вертолетов

Многие из нас и я в том числе гонимся за малым весом, а это тяжелое даже на вид! Коропласт легким еще никто не называл… Но может быть кому нибудь и пригодится! Продолжаем собирать способы крепления сборно-разборного крыла!

Сергей_Вертолетов

Вообщем, прилаживал-прилаживал всякие крючки да болты, плюнул и склеил Уху-пором. Промазал торцы консолей. Затем боковины фюзеляжа, места куда торцы пристыковываются. Подождал пару минут, Уху подсох. Продел 2 мм проволоку в карбоновые трубки, и прижал консоли к фюзеляжу. Приклеилось, держится. По кромке прошелся термопистолетом - куда оно теперь денется?

Жаль не разбирается, ну да я место для аппартика нашел, между шкафами засунул, стоймя!

Облет в ограниченном пространстве дворового катка показал заднюю центровку, пару раз шмякнулся. Нужен снежок мягкий, и больше места. О результатах отпишусь!

6 months later
18 days later
Сергей_Вертолетов

Коллеги, подскажите плиз.

Было крыло с Метройдовскими крыльями, видео выше, на рисунке вариант № 1.
А если я подрежу немного у корневой хорды, и сделаю как вариант 2? Что изменится? Пардон за примитивный рисунок но думаю понятно что я имел ввиду… Фюзеляж если надо подвину вперед.

Сергей_Вертолетов

Спасибо за ссылку, Олег, просто и понятно… Стреловидное делать не буду, просто повторю это крыло снова (то что на видео я раздолбал). Поставлю на него гироскоп, и попробую по камере с телеметрией полетать. Только на этот раз трубки угольные вклею ровно а не под углом 😃 что бы собиралось легко! Рассчитал S крыла, получилось 20 дм2. Полетный со всеми наворотами будет грамм 600… Нормально?

Добавлено:

А имеет ли смысл увеличить, скажем пропорционально, корневую и концевую хорды консолей? То есть удлинение крыла станет чуть меньше, на что это повлияет? Зато будет больше площадь! Хочу, что бы лишние 100-150 грамм на борту не делали летающего кирпича из аппарата. Тендеции просто таковы, что вес начинки только увеличивается 😉

Добавлено 2:

Смотрю видео посадки этого ЛК, по крену гироскопчик ну так и напрашивается!!! А то мотуляет его туда - сюда… Конечно тяжко было снимать видео ролик на фотоаппарат одной рукой, и совершать посадку другой рукой, так что колбасня - отчасти результат этого…

Vorona_z_Handicraft

Не мороч голову делай не метроидный а ЛКшный профиль. Чертеж баклана был у Черкашина в блоге - посмотри.

Сергей_Вертолетов

Посмотрел, понравилось! А чем Метройдное не угодило? Разьве плохо оно шло на посадку? 😃)) Просто бойцовки означают скорость, а мне нужен тихоход!