Tornado XX

Kitsok

Начал продумывать установку светодиодов БАНО, потом подумал, и сделал получше, чем было задумано - красный, зеленый - передние кромки законцовок крыла, белые стробы на задних кромках законцовок и белый строб где-нибудь снизу сзади. Управление от свободного канала “вкл-выкл”.

rcopen.com/forum/f8/topic54883/43

Kitsok

В общем, вклеил трубки 4мм, взвесил, а крылышки-то разные, 86 и 94 грамма (с сервой). Видимо, разное количество эпоксидки ушло, а я как-то не особо следил за этим, поскольку эпоксидка быстрая, 15-минутка, делал в несколько замесов.

Теперь считать необходимый вес и доливать более легкое крыло. Хотя там и так все весьма прочно залито.

Kitsok
Сергей_Вертолетов:

Мне понравилось! 😃

Спасибо 😉

На текущий момент крыло весит 288 грамм и выглядит вот так:
Вид сверху:

Снизу

Установлены усилители (лонжероны - уголь 4 мм и поперечина в штатный разрез - уголь 3.5 мм), рулевые машинки, элевоны, тяги, светодиоды.

Из оставшегося - стабилизаторы и собственно power unit 😉

Пребываю в тяжких муках относительно покрытия крыла. Склоняюсь пока больше к пленке, но как и с чем ее едят - не понятно. Завтра куплю на пробу какую есть в Пилотаже и буду тренироваться на кошках.

Kitsok

Попробовал на куске ЕПП приклеить пилотажевским утюгом пленку LightTex. Барахло полное. Фактически, не приклеилась. Оторвалась частично оставив клеевой слой и краску на пенопласте. Буду завтра пытаться найти Oracover и органзу 😉

AlexVVV
Kitsok:

Попробовал на куске ЕПП приклеить пилотажевским утюгом пленку LightTex. Барахло полное. Фактически, не приклеилась. Оторвалась частично оставив клеевой слой и краску на пенопласте. Буду завтра пытаться найти Oracover и органзу 😉

Покройте ЕРР клеем из баллончика, дайте просохнуть с часок (я беру PATTEX) только тонким слоем, потом Oracover утюжком; и при желании отдерайте с кусками ЕРР 😉

С пилотажевскими утюгами не знаком, я брал себе маленький утюг “который всегда с собой” (Reisebügeleisen). С домашним проблемы из-за размера и потом с женой… 😃
Только Oracover бывает самоклеющеяся (говно), но утюгом подтягивается, но местами отходит, а есть которая клеится только утюгом - вещь.

Kitsok
AlexVVV:

Покройте ЕРР клеем из баллончика, дайте просохнуть с часок (я беру PATTEX) только тонким слоем, потом Oracover утюжком; и при желании отдерайте с кусками ЕРР 😉

UHU спрей пойдет? Вообще, основная причина пленки - неровности и уродливость, вызванные многочисленными заклееными разрезами (лонжероны, провода, и т.д.). В этой связи вопрос - какой-нибудь шпатлевкой - фанатизм?

С пилотажевскими утюгами не знаком, я брал себе маленький утюг “который всегда с собой” (Reisebügeleisen). С домашним проблемы из-за размера и потом с женой… 😃

Маленький существенно удобнее ИМХО. Только там проблемы с температурой. На регуляторе 150 градусов, а вода на нем не шипит. Буду калибровать, только пока нечем…

Только Oracover бывает самоклеющеяся (говно), но утюгом подтягивается, но местами отходит, а есть которая клеится только утюгом - вещь.

А как вот та, которая не гумно называется полностью? Этого ораковера - как грязи…

Cherkashin
Kitsok:

Вообще, основная причина пленки - неровности и уродливость, вызванные многочисленными заклееными разрезами (лонжероны, провода, и т.д.). В этой связи вопрос - какой-нибудь шпатлевкой - фанатизм?

Ну не знаю … Моя точка зрения идеальный вариант - строительный скотч.
Во первых - достать не проблемма причём любых цветов,
во вторых - клеится легко ( при достаточно аккуратной работе можно делать перехлёсты практически не заметными )
в третьих - можно наносить несколькими слоями в разных направлениях и повысить тем самым жёсткость крыла…
А плёнка - ну да красиво но уж больно не предсказуемо получается особенно при обтяжке ( ну тянется она зараза в разных направлениях по разному 😦 немного правда но иногда бывает дастаточно чтобы испортить всю работу 😦.
А разрезы нужно делать минимальной ширины…
И лучше всего использовать паяльник с расплющенным лопаткой жалом
( уж очень сильно вырезы ножичком ослабляют конструкцию 😦 )
Я кстати начал экспериментировать - обтягивать скотчем лавсановую плёнку ( ну эт для бальзовых крыльев )
ну немного пузырей а так - замечательно получается дёшево и симпатишно 😃

Kitsok
Cherkashin:

Ну не знаю … Моя точка зрения идеальный вариант - строительный скотч.

Хочется сделать почти идеально 😉

А разрезы нужно делать минимальной ширины…
И лучше всего использовать паяльник с расплющенным лопаткой жалом
( уж очень сильно вырезы ножичком ослабляют конструкцию 😦 )

Это вопрос из разряда “кто виноват” 😉 Теперь уже нужно думать “что делать” 😉

Я кстати начал экспериментировать - обтягивать скотчем лавсановую плёнку ( ну эт для бальзовых крыльев )
ну немного пузырей а так - замечательно получается дёшево и симпатишно 😃

Если сегодня не найду ораковер, то буду ставить опыты на органзе на аквалаке с последующей покраской колерованным аквалаком или акрилом.
Насчет шпатлевки - попробую вечерком залатать пробную дыру монтажной пеной, вроде до этого получалось неплохо (в плане ровности поверхности).

Cherkashin
Kitsok:

Насчет шпатлевки - попробую вечерком залатать пробную дыру монтажной пеной, вроде до этого получалось неплохо (в плане ровности поверхности).

Ну не знаю…  у меня например не получалось 😦
проще сделать минимально возможные пазы 😃
Скотч после оклейки нужно подтянуть утюгом ( кстати подошву утюга нужно обязательно затянуть тонкой ХБ тканью… иначе клейкая гадость со скотча размазывается по поверхности 😦 )

Kitsok
Cherkashin:

Ну не знаю… у меня например не получалось 😦
проще сделать минимально возможные пазы 😃

Проще было делать минимально возможные пазы. Может нужно было мудрить с каким-то трубчатым сверлом и вообще не резать, а вырезать в теле крыла отверстие и в него клеить пруток, но у меня не было ни трубчатого сверла, ни особого желания возиться с ним, поэтому что сделано - то сделано.

Скотч после оклейки нужно подтянуть утюгом ( кстати подошву утюга нужно обязательно затянуть тонкой ХБ тканью… иначе клейкая гадость со скотча размазывается по поверхности 😦 )

Да, это понятно, оно и липнет лучше в процессе прогрева. Насчет тряпочки - у меня в комплекте даже такой мешочек с затяжкой имеется 😉

Органзу попробовал. Не впитывает почти совсем, ложится гораздо хуже неотожженной стеклоткани, посмотрим, что будет после высыхания. Похоже, пленка - единственный вменяемый вариант 😦

AlexVVV
Kitsok:

А как вот та, которая не гумно называется полностью? Этого ораковера - как грязи…

Пардон, даже не посмотрел на производителя. Та, что го… называется ORASTICK. Она липнет сама по себе немного, но на ЕРР, к примеру, и утюгом не приляпаешь хорошо. Осталось два хороших отреза, а применять буду или нет - вопрос.

Kitsok
AlexVVV:

Пардон, даже не посмотрел на производителя. Та, что го… называется ORASTICK. Она липнет сама по себе немного, но на ЕРР, к примеру, и утюгом не приляпаешь хорошо. Осталось два хороших отреза, а применять буду или нет - вопрос.

Да, про орастик читал негативные отзывы.

Насчет органзы я гнал. После высыхания адгезия хорошая, прочность приемлимая, усадка имеет место быть (мелкие морщинки разгладились). При сжатии-растяжении не трескается (пока, может когда прочность наберет - будет трескаться).

В общем, други, по итогам мытарств, начал обтягивать органзой на аквалаке. Не получится - ну оторву и буду шкурить до посинения. Получится - хорошо, буду красить либо аквалаком-же с колером, либо акрилом.

Кстати, про органзу. Примерная поверхностная плотность - 40 грамм на кв.м. Достойно. По прочности ничего не скажу, мерять нечем, но на вид весьма и весьма.

10 days later
Kitsok

Покамест идет мучительная, многостадийная обклейка крыла органзой на аквалаке, решил вдуматься в раскраску.

Понял, что сверху хочу флаг, а снизу как и было - половина черная, половина - желтая.

Верх вышел в кореле вот таким:

Прошу коллег с развитым вкусом подсказать, как оттенить флаг, т.е. во что покрасить четырехугольник на носу и концы крыльев?

Ах, да, забыл. Попробую конечно колерованным аквалаком, только вот что-то он плоховато ложится. В качестве запасного варианта рассматриваю акриловые краски.

28 days later
Дима-Алтуфьево

В субботу пробовал запустить такой Торнадо двигатель ПЖ 2213/20, не могу угадать с центровкой, как с таким движком правильно отцентровать? по инструкции 203 мм - крайне неустойчив по горизонту.

Vorona_z_Handicraft
Дима-Алтуфьево:

крайне неустойчив по горизонту.

по тангажу или крену?!

Дима-Алтуфьево
Vorona_z_Handicraft:

по тангажу или крену?!

по тангажу, на взлете, если газу дать очень резко клюет носом или задирает нос.
Грешу на ветер 3-5 м.с., хотя пилотажка нормально летала , еще на элевоны, которые сам выпилил из бальзы, кривовато приклеил.
Кстати как они должны правильно стоять на Торнадо ХХ - паралельно верней или нижней плоскости? или по середине?

Kitsok
Дима-Алтуфьево:

по тангажу, на взлете, если газу дать очень резко клюет носом или задирает нос.
Грешу на ветер 3-5 м.с., хотя пилотажка нормально летала , еще на элевоны, которые сам выпилил из бальзы, кривовато приклеил.
Кстати как они должны правильно стоять на Торнадо ХХ - паралельно верней или нижней плоскости? или по середине?

Похоже на заднюю центровку. Элероны я делал параллельно верхней плоскости.

Дима-Алтуфьево
Kitsok:

Похоже на заднюю центровку. Элероны я делал параллельно верхней плоскости.

У тебя Торнада полетела? как настраивал? можно фото, где лучше ЦТ расположить?

24 days later
Kitsok
Дима-Алтуфьево:

У тебя Торнада полетела? как настраивал? можно фото, где лучше ЦТ расположить?

Второй сын родился, пока не до полетов 😉