Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 50

Сделал ЛК, как его бросать?

Тема раздела Летающие крылья в категории Cамолёты - Общий; Сделал в воскр ЛК, вчера наживулил электронику, сегодня попытался полетать.... Мдя.... Заброс из позы дискобол запускает его блинчиком вокруг оси ...

Записей в дневнике
    5

Сделал ЛК, как его бросать?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09072008_001_.jpg
Просмотров: 271
Размер:	64.8 Кб
ID:	179039
Название: 09072008.jpg
Просмотров: 147
Размер:	62.7 Кб
ID:	179040

Сделал в воскр ЛК, вчера наживулил электронику, сегодня попытался полетать.... Мдя....
    Заброс из позы дискобол запускает его блинчиком вокруг оси ЛК, естественно оно потом никуда не летит...
    Бросок с высоты роста вперед - планирует нормально.
    К сожалению мучался один - снять было некому....

Пытался посчитать ЦТ , использовал http://www.scaleaero.com/CG_Calculator.htm

Центр консоли 32
    край консоли 22
    Разница между передними кромками 17
    Размах консоли 48.5

выдает 14.26 по центру крыла, пробовал ставить такую - при броске с руки поворачивается носом вниз и атакет планету :-/

ЦТ подбирал таким образом - при толчке рукой с высоты роста не должно заваливаться "на хвост", и не должно опускать нос - просто планировать вперед как можно дальше...
    Имеет небольшое обратное V

Вобщем чешу голову - имеет смысл повозиться или в морг? Может неправильно кидаю? Запускать с резинки нет желания, мотор тоже не хочу ставить - с моттором и так многовато скопилось самиков...
    Хочется именно ЛК металку - чтоб пошвырять в полях...

2.  

Записей в дневнике
    1
    CG - от 117.6 до 139.5 рекомендуется 128.5 (от носика)
    элерончики 3-5 градуса вверх
    и на концы крыльев ОБЯЗАТЕЛЬНО шайбы (типа килевых пластин)!!!
    типа как тут - http://free-winds.narod.ru/sxema.html
    снизу желательно приклеить небольшую держалку - за нее и кидать
    ну и желательно не в полях, а с горочки... и ловить динамки по склонам

Записей в дневнике
    5
    Ну вроде центральный хвост - должен заменить ушки, с ушками самик за крыло не швырнешь, а за центр - весит слишком мало, высоко не поднимиться.... брошенное с руки летит прямо, курсовая устойчивость не страдает

К сожалению горок рядом нет, а ближайшая - балашихинская Лисья гора, выезжать туда - это на полдня как минимум, на часок не получиться - дорога больше займет...

По предложенной центровке - у меня планирует на 17-18 см, на предложенной центровке - летит носом вниз (с несильного толчка), или это особеность лк - только высокие скорости?

Крыло менял - внутреннее - без элерона (он не доходит), внешний размер с элероном
    Без элерона край консоли 13

Записей в дневнике
    44
    Металка в чистом виде из ЛК скажем так - аховая . ( 20 сек полёта в лучшем случае )
    Вашу модель прекрасно можно использовать для полётов в динамике...
    Уши делу не помогут... И ломаются при падениях чаще и требуют очень точной установки... да и бросать за консоль
    уже не получится...
     А запуск с резинки..  да не так это и сложно... а зашвырнуть модель метров на 50 - 100 можно легко

6.  

Записей в дневнике
    5
    мдя... похоже придется с резинкой.... - беготня еще та будет - сбегал забил кол, вытянул леску, натянул резину, запусил, полетал 3 минуты, сбегал за самиком, поматерился распутывая резинку и леску с травы, вытянул леску....

кста - ЛК от слабого броска вообще должно лететь? Те настройки ЦТ "на живую" руководствуясь - лететь вперед как можно дальше со слабого толчка - не пустая ли трата времени?

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    край консоли 22 - Без элерона край консоли 13 = 9 (90 мм) не многовато?

Записей в дневнике
    1
    Тяжело спорить с мэтром ЛК... :-)
    но, уши не так уж и тяжело поставить, а вот срыв потока они точно не допустят... или для планеров это не актуально?
    По центровкам - попробуйте ту что я предложил, только элерончики в верх задрать не забудте...
    Запуск - если нет горок, резика - лучший вариант (метров 30-40 резинки и будет Вам счастье)

10.  

Записей в дневнике
    5
    возможно и многовато, это мое первое ЛК.
    Просто на самиках всегда увеличивал рулевые - для лучшей управляемости, правда сглаживал экспонентой и высокой качалкой.
    Высота качалки от элевона до центра отв крепления тяги 1.3 см.

Цитата Сообщение от J_MoToR Посмотреть сообщение
    [..]
    но, уши не так уж и тяжело поставить, а вот срыв потока они точно не допустят... или для планеров это не актуально?
    По центровкам - попробуйте ту что я предложил, только элерончики в верх задрать не забудте...
    Запуск - если нет горок, резика - лучший вариант (метров 30-40 резинки и будет Вам счастье)
    C ушами пока подожду, а вот что по поводу полета ЛК с правильной центровкой со слабого броска рукой?
    Те оно летит на малых скоростях или так же "клюет" к земле набирая скорость?

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    такое крыло?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ______1.jpg‎
Просмотров: 85
Размер:	56.9 Кб
ID:	179060   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ______2.jpg‎
Просмотров: 72
Размер:	75.5 Кб
ID:	179061  

Записей в дневнике
    44
     Внимательно почитайте посты посвященные металкам... Особенно то что касается взлётных режимов . Полный штангенциркуль!!
    Настроить аналогично ЛК мне лично так и не удалось..  Чтобы увеличить моменты инерции крыла пришлось выносить киль, удлинять нос в результате ЛК стало похожим на обычную модель только без стабилизатора  Основное преимущество ЛК исчезло .
    По мне лучше побегать немного побольше но и полётать подольше да не так уж сильно резинка усложняет жизнь
    Кол можно и не забивать - может кто нить другой конец и подержать.... а чтоб не получить в лоб нужно поставить маленький парашютик.. ( про них достаточно расписали ).
     ЛК с руки при слабом броске пролетает 10 - 15м. Для полёта в динамике - достаточно.

А кто говорит - тяжело ?
    Просто данное крыло имеет малое удлинение и небольшую стреловидность...
    В конкретном случае от ушей толку мало А вот курсовая неустойчивость на малых скоростях полёта появится
    А срыв потока ??? Вряд-ли они чем-то помогут...  Со срывом бороться нужно другими методами - например аэродинамической круткой..

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от 111 Посмотреть сообщение
    такое крыло?
    Ага, оно самое. Какой дигноз?
    Будет летать как крокодил - низенько и только в военное время?

Цитата Сообщение от Cherkashin Посмотреть сообщение
     Внимательно почитайте посты посвященные металкам... Особенно то что касается взлётных режимов . Полный штангенциркуль!!
    [...]
    Посты читал, но давненько, надо будет пересмотреть заново...
    эх... а резинка нигде не попадалась, выписывать - лениво, когда она еще придет, в прилегающей к ареалу обитания и работы магазах (хозмаги, спорт товары, киоски с рыболовецкими товарами) тоже не попадалась
    резать медицинский жгут на 3-4 части - лениво, да и заусенцев там будет туча....

именно из-за этого и не хотелось резинку.
    по поводу - в лоб - я один летаю, у меня летное время с 9 до 11 утра а потом на работу...

Записей в дневнике
    44
    В рыболовных магазинах иногда продаются " толстые" резинки
    их хватает...
    Иногда в медтехнике попадаются тоненькие шланги из красной резины - тоже ничего

Записей в дневнике
    5
    ключевое слово "иногда"

Записей в дневнике
    5
    Еще разок повторюсь - но мне эта инфа нужна для разумения предполетной подготовки ЛК:

Что по поводу полета ЛК с правильной центровкой со слабого броска рукой? Те оно летит на малых скоростях далеко и плано снижаясь или "клюет" к земле набирая скорость?

Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    ключевое слово "иногда"
    Ну что поделать.... такова селяви

Что по поводу полета ЛК с правильной центровкой со слабого броска рукой? Те оно летит на малых скоростях далеко и плано снижаясь или "клюет" к земле набирая скорость?
     Правильное крыло летит прямо не вихляясь 10 - 15м
    Ну а что такое слабый бросок? Ежели просто разжать пальцы то оно упадёт естественно..
    Нужно придать какуюто скорость начальную и зависит она от многих причин:
    Профиль, удлинение и нагрузка на крыло... ну и естественно положение ЦТ

Записей в дневнике
    5
    Слабый бросок - это толкнуть в четверть силы.... У меня с центровкой 17-18 см - летит прямо со снижением, с центровкой меньше 14 - пикирующий полет...

Ладно, сегодня вечером приделаю деревянный пуско-посадочный "конек" и завтра попробую еще покидать.

Записей в дневнике
    1
    Попробуйте для начала сделать киль симметричным относительно горизонтальной плоскости крыла.
    Я сейчас отробатываю конструкцию ЛК DLG, так вот уже есть рабочий вариант (который забрасываеться дискусом) и с несеметричным килем он не хочет забрасыватся дискусом, а с симметричным, как стрела, по прямой под 80 градусов уходит в небо и даже по курсу не виляет.
    И обрежте элевоны - слишком они у вас огромные. Причем обрезайте паралельно щарниру на ширину такую какая она у вас в корне крыла.
    И антену можно спакойно пустить по задней кромке элевона.
    Только не расспрашивайте меня о моем ЛК, когда будет все чики пики сам все раскажу.

Записей в дневнике
    5
    Пасибки!
    Помучаюсь до выходных... С симметричным килем придется думать над съемным килем - иначе проблема хранения возникает. После обрезки расчетное цт сдвинется вперед... Похоже придется делать "клюв" для хранения батареи в полете - чтоб выдержать центровку

Расспрашивать не буду - лучше скиньте видео запуска ЛК дискусом или ткните меня в сылку на такое - может чего и не правильно делаю

Записей в дневнике
    1
    Пасибки!
    Помучаюсь до выходных... С симметричным килем придется думать над съемным килем - иначе проблема хранения возникает.
    Я делал по простому - сверху и снизу крыла паз из 5мм пенопласта на двустороннем скоче и киль (тоже с прорезанным пазом до половины) тупо всавляется в этот паз.
    После обрезки расчетное цт сдвинется вперед... Похоже придется делать "клюв" для хранения батареи в полете - чтоб выдержать центровку
    Чентровку я на своих ЛК делаю как можно более заднюю (не менее 21%) - люблю я заднюю центровку. Но это все зависит от профиля.
    Расспрашивать не буду - лучше скиньте видео запуска ЛК дискусом или ткните меня в сылку на такое - может чего и не правильно делаю
    Моего видео пока нет. Вот видео буржуев http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=268403. Но мой взлетает так же как на видео буржуев, только выше из за того, что у них стоит профиль 11%, а у меня 7%

Записей в дневнике
    5
    Сенкс за идею по поводу хвоста и видео заброса. попробуем-с вечерком переделать хвоста.
    На на видео заметил - малых скоростях крыло "клюет" носом совсем как у меня, буду мудрить с центровкой

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    [quote=Barim;887165]
    Слабый бросок - это толкнуть в четверть силы.... У меня с центровкой 17-18 см - летит прямо со снижением, с центровкой меньше 14 - пикирующий полет...

у меня похожее крыло лучше летает с 4% (смотри схему), но елевоны значительно уже 50х30.
    элевоны приподняты от плоскости примерно на 7 мм.

Записей в дневнике
    1
    Вот один из опытных образцов который полетел дискусом, ловил термики и легкую динаму.
    Вложение 179167
    Вложение 179168
    Размах - 800мм
    Хорда корень - 265мм
    Хорда конец - 135мм
    Центровка 102мм от носа, по корневой хорде ~21% от геометрически расчетной САХ.
    Профиля как такового конечно нет, но как ни странно моделька не плохо летала при условии, что изготовленна была за 2 часа. Из за того, что профиль очень тонкий, требовалось очень аккуратное управление иначе срывалась при первом удобном случае.
    Вот так реализованно крепление хвоста:
    Вложение 179169
    Вложение 179170
    Элевоны выполненны вот так
    Вложение 179172
    Рабочее положение элевонов как при запуске так и при полете было одинаковое - на 1-2 мм ВНИЗ. Почему вниз ??? незнаю, наверно перестарался со скруглением элевона. Этот профиль я не продувал.

у меня похожее крыло лучше летает с 4% (смотри схему), но елевоны значительно уже 50х30.
    элевоны приподняты от плоскости примерно на 7 мм.
    7 мм - Жесть. А не проще ли поставить нормальный профиль для ЛК, а не издеваться над профилем таким сумасшедшим отклонением элевона ???

Записей в дневнике
    5
    Всем сенкс, приступаю к изготовлению хвоста
    Стоящий - из 2ной потолочки, думаю сделать из одинарной - сломается - так и ладно - вырезать недолго
    Похоже придется переносить сервы - чтоб попасть в рекомендуемую центровку с обрезанными элевонами, вобщем дел дофига - а вечер кончается

Записей в дневнике
    44
    Стоящий - из 2ной потолочки, думаю сделать из одинарной - сломается - так и ладно - вырезать недолго
    Похоже придется переносить сервы - чтоб попасть в рекомендуемую центровку с обрезанными элевонами, вобщем дел дофига - а вечер кончается
     Не помешает вставить внутрь штырь ( проще всего пустотелый кончик от удочки ).
    Если будете клеить половинки Драконом например - нужно проткнуть потолочку до клеевого слоя..
    чем больше дырок  - тем лучше но без фанатизьма..

Записей в дневнике
    5
    Вобщем чтоб попасть в расчетную центровку нужно делать так:
Название: 09072008_002_.jpg
Просмотров: 73
Размер:	56.1 Кб
ID:	179214

Всмысле так расологать акк и сервы...
    Настроение падает, делать выносной нос с акком - не прельщает Хотя и грузить свинцом - не вижу смысла, похоже придется делать таки нос...
    Странно, делал по http://www.lutz-schenk.de/modellbau/...uila_doku.html - а там без носа...
    Ну разве что элевоны с двойной потолочки

Записей в дневнике
    1
    ха, седни сам столкнулся с вопросом как кидать...
    Ветра нет и на ровном месте при броске левой рукой за фюз - не хватает скорости... начинает морковка высаживаться... как выход - кинули в овраг и от туда поднимали :-)
    Господин Черкашин прав - с шайбами за крыло кидать почти невозможно... по крайней мере, не с нужной силой...
    захочу один полетать и на ровнине - пойду резинкой тарится :-)

Записей в дневнике
    5
Название: 10072008.jpg
Просмотров: 25
Размер:	76.5 Кб
ID:	179221
Название: 10072008_001_.jpg
Просмотров: 46
Размер:	70.3 Кб
ID:	179222

вот теперь эта шняга соответсвует расчетному ЦТ... Мдя....

Если это чудо хоть както полетит - то сделаю вторую попытку изготовления метательного ЛК, если нет - то тема для меня будет закрыта до конца лета минимум - ведь надо летать, а не париться с изготовлением того что не летает

Легче обычного типа самик построить - там проблем с цт не возникает

ЗЫ : элевоны тоже подрезал

Записей в дневнике
    1
    во-во, еще немного и прикрутите двигатель...
    кстати, как вариант закидывания на высоту - хилый акк + легкий двигун (из расчета залета на 100-150 метров за 1-2 минуты) добавят к планеру грамм 60-70

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    то AIRDAN
    "7 мм - Жесть. А не проще ли поставить нормальный профиль для ЛК, а не издеваться над профилем таким сумасшедшим отклонением элевона ???"

ну поучи, поучи, фенОмен не признанный.
    Ваши познания недоступны для понимания.
    Ваше творчество уже посмотрели.

то Barim
    "Ага, оно самое. Какой дигноз?
    Будет летать как крокодил - низенько и только в военное время?"

должно полететь, но только указанные Вами центровки слишком задние.
    не могу понять за счет чего у Вас получилось крыло с такой задней центровкой, движка нет - где набран вес, который не получается уравновесить аккумулятором?

Записей в дневнике
    1
    Это из чего у вас элероны то сделанны, что при такой геометрии крыла без носа в центровку не попадаете ???
    А нос яб не советовал делать. Лучше перенесите все как можно ближе к носу и добавте груза в нос сколько нужно. будет тяжелее, но не на много и погоды это не испортит.

Ваши познания недоступны для понимания.
    Ваше творчество уже посмотрели.
    К сожалению вашего творчества вообще не видели - одна болтовня и панты. Но меня мало интересует творчество у которого в установившемся полете елевоны отклонены вверх на 8-9 градусов.
    А если вы судите о моем творчестве по самолетику в этой теме, то зайдите еще в Show you wing и посмотрите там.

Записей в дневнике
    5
    во-во, еще немного и прикрутите двигатель...
    кстати, как вариант закидывания на высоту - хилый акк + легкий двигун (из расчета залета на 100-150 метров за 1-2 минуты) добавят к планеру грамм 60-70
    это будет совсем уже другой самик.
    Хочется именно безмоторный

должно полететь, но только указанные Вами центровки слишком задние.
    не могу понять за счет чего у Вас получилось крыло с такой задней центровкой, движка нет - где набран вес, который не получается уравновесить аккумулятором?
    Еслиб я знал - за счет чего набрался вес

Цитата Сообщение от AIRDAN Посмотреть сообщение
    Это из чего у вас элероны то сделанны, что при такой геометрии крыла без носа в центровку не попадаете ???
    А нос яб не советовал делать. Лучше перенесите все как можно ближе к носу и добавте груза в нос сколько нужно. будет тяжелее, но не на много и погоды это не испортит.
    Двойная пототлочка на титане.
    Прикидывал без носа уравновесить слишком тяжелый акк надо вставлять, я планировал гонять крыло на 4 ААА батареях, а получается что вставить надо 8 АА на 2800 емкости. Конечно если их паралельно соединить по 4 элемента - то емкости 5600 думаю хватит на пару суток непрерывного бросания

Вот один из опытных образцов который полетел дискусом, ловил термики и легкую динаму.
    [...]
    скажите - а это у вас был просто одинарный лист потолочки с лонжероном?
    Какк нему крепились сервы?

Записей в дневнике
    1
    Мдя. жопа видать очень тяжелая. у меня уравновешивалось сборкой из 4x(1/2 AAA) + 5г груза.
    а можно еще раз геометрию выложить которая получилась, а так же вес всего без акка и центр тяжести всего в сборе но без акка.

скажите - а это у вас был просто одинарный лист потолочки с лонжероном?
    Какк нему крепились сервы?
    Это был лист не потолочки, а фомборд 5 мм толщиной. Лонжерона никакого небыло. От лобика до 1/3 хорды по всему размаху было два слоя такого пенопласта. Все было усиленно скочем. Машинки были обтянуты термоусадкой, обкручены слегка нитками и приклеенны сверху к пенопласту. Аккамулятор и приемник крепились на двустороннем скоче.

Записей в дневнике
    44
    Еслиб я знал - за счет чего набрался вес
     Ну  Вы сами на него и ответили = Двойная пототлочка на титане.=
    Титан эт очень мутный клей и при его использовании вес нагнать - как два пальца об асфальт..
    Я давно перешёл на использование либо хорошего немецкого ПВА ( в строй магах есть сохнет быстро ) либо полиуретанового
    клея  Tite Bond ( с ним напряжёнка у нас уже пол года не встречается )
    Элевоны лучше заменить бальзовыми (3-4мм.) можно дополнительно прорезать облегчения..
    Машинки я например вставляю так .. машинку обтягиваю термоусадкой потом вклеиваю полиуретановым клеем..
    оч надёжно получается. ( кстати полиуретановый клей можно заменить строительной монтажной пеной - выдавить в высокий стакан и тщательно размешать - клеит наплохо и самое главное не нагоняет вес..
     Крыло лучше резать из мелкошарикового пенопласта .. угольный лонжерон, бальзовая передняя кромка усиленная полоской стекла
    на аквалаке, обтяжка обычным строительным цветным скотчем -  сами удивитесь прочности и малому весу...  .

Записей в дневнике
    5
    Ну то что крыло лучше резать - я читал, вопрос в устройстве резки. У меня из источников питания только 160 ватный БП от компа (питает зарядник для липолек) на форуме обычно режут нихромом или тонкой стальной проволокой подключеной к ЛАТРу, но я такой штуки не встречал.
    Крыло сделал - чтоб попробовать - надо ли оно мне? основная задача крыла предпологалась - закинуть в рюкзак, сесть на велосипед, выехать в поля - покидать, с самолетами то выезжаю на машине - иначе не влазят, а на велосипеде - двойное удовольствие

Записей в дневнике
    1
    Ну то что крыло лучше резать - я читал, вопрос в устройстве резки. У меня из источников питания только 160 ватный БП от компа (питает зарядник для липолек) на форуме обычно режут нихромом или тонкой стальной проволокой подключеной к ЛАТРу, но я такой штуки не встречал.
    Крыло сделал - чтоб попробовать - надо ли оно мне? основная задача крыла предпологалась - закинуть в рюкзак, сесть на велосипед, выехать в поля - покидать, с самолетами то выезжаю на машине - иначе не влазят, а на велосипеде - двойное удовольствие
    Ну вы знаете, я тоже режу БП от компа. Там есть аж 3 напряжения - 3.3V, 5V, 12V, ну и немного поиграть с длинной струны и впринципе под любую струну подобрать можно.

Записей в дневнике
    44
     Ну есть вариант ещё лучше.. Наборное бальзовое крыло .
    Вы знаете на самом деле это не так сложно как кажется . Особенно ежели резать лазером.. Тогда просто собираете как конструктор..
     И ещё озвучу кощунственную мысль... ( аж самому неприятно ) ортодаксальная металка может быть уложена в меньший обьём чем ЛК а летает на порядок лучше !!!! Посоветуйтесь например с Dendy...

Записей в дневнике
    5
    Ну вы знаете, я тоже режу БП от компа. Там есть аж 3 напряжения - 3.3V, 5V, 12V, ну и немного поиграть с длинной струны и впринципе под любую струну подобрать можно.
    какя струна если не секрет? сталь? нихром? диаметр? где есть в продаже?

Записей в дневнике
    1
    Нихром. диаметр 0,5 и 0,8. Где есть в продаже незнаю я свиснул у бати из запасов - какие то реастаты.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Cherkashin Посмотреть сообщение
    Вы знаете на самом деле это не так сложно как кажется . Особенно ежели резать лазером.. Тогда просто собираете как конструктор..
     И ещё озвучу кощунственную мысль... ( аж самому неприятно ) ортодаксальная металка может быть уложена в меньший обьём чем ЛК а летает на порядок лучше !!!! Посоветуйтесь например с Dendy...

резка лазером - это когда есть чертежи под лазер, когда уверен что то что сделал - полетит (те кто то уже делал и это летает)
    да и в случае стучаний от планету - в моделях из потолочки - ремонт занимает 2 часа... Когда я грохнул пилотагу из пототлочки (размах 138) - зацепив крылом 17 этаж дома и отломав его там - то новый фюз сделал за 2 дня, в крыле только лонжерон сменил. боюсь бальса при таком же размахе превратилась бы в труху - падение было со шмяками об дом на асфатьтовую дорожку, у пенолета - только морду смяло, фюз решил переделать - тк хотел удлиннить его

Склоняюсь к мысле сделать таки класического типа планер - пена + угольная труба на хвост

Нихром. диаметр 0,5 и 0,8. Где есть в продаже незнаю я свиснул у бати из запасов - какие то реастаты.
    сенкс! поищу

------------------------------------------------------------------------------
    Вобщем впринципе крыло полетело но с такой центровкой:

Название: 10072008_002_.jpg
Просмотров: 49
Размер:	57.2 Кб
ID:	179249

правда один ньюанс - при забросе - взлетает метров на 7-10, делает петлю (резкую - прямо вокруг элевонов) вокруг хвоста, и летит обратно целя в лоб!
    Приходиться уворачиваться....
    Крутиться блинчиком перестало - симметричный руль помог!

Нри полете прямо надо подтягивать РВ на себя, иначе возвращается по тойже траектории как взлетело.
    Вешал на нос четыре пятирублевки - поведение заметно не изменилось, только сильнее на себя подтягивать приходилось.

Нос крыла - раздолбил не смотря на твердый пенопласт так - что разошлись швы склейки за ним.
    Сдохла одна машинка - не ловит центр, глючит, тянет вроде нормально, похоже потанцеометр накрылся.

Соседи 2-х домов получили незабваемое удовольствие от наблюдения - как я швыряю и пытаюсь лететь или швыряю и уворачиваюсь
    Прохожие пару раз предлагали помощь (правда не знаю - в чем бы она выражалась)

но похоже тема ЛК будет для меня закрыта - траху много, результат неопределен

Записей в дневнике
    1
    правда один ньюанс - при забросе - взлетает метров на 7-10, делает петлю (резкую - прямо вокруг элевонов) вокруг хвоста, и летит обратно целя в лоб!
    Смещайте центровку назад и уменьшайте отклонение элевонов вверх (опускайте вниз). Только без фанатизма - почутьчуть.
    но похоже тема ЛК будет для меня закрыта - траху много, результат неопределен

Закрытая тема