Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 38 из 38

торнадо ДВС

Тема раздела Летающие крылья в категории Cамолёты - Общий; ктонить пробовал на торнаду ставить дрыгатель метанольный ? а то валяеться давно у меня тонкая торнада без дела. Думаю воткнуть ...

торнадо ДВС

ктонить пробовал на торнаду ставить дрыгатель метанольный ?
    а то валяеться давно у меня тонкая торнада без дела. Думаю воткнуть махонький (0.25) моторчик на нее
    не порвет ли ?

2.  

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    ктонить пробовал на торнаду ставить дрыгатель метанольный ?
    а то валяеться давно у меня тонкая торнада без дела. Думаю воткнуть махонький (0.25) моторчик на нее
    не порвет ли ?
    Я планирую следующий сезон ДВС ЛК начать делать по причине "надоело и не нра электро". Заметил что америкосы много очень ДВСных крыльев делают и в т.ч. из пены.

25-й мотор торнаду точно не порвет, если конечно ее собрать правильно, а то я видел в форуме такие варианты что и флаттерит и рвется на НЕ очень мощнос электро, Епп надо я дума.ю защитить от топлива чтобы на впитывало - имхо стекло-смола в центроплане представляется хорошим решением (аквалаки, эмали калильное топливо жрет).

Другой вопрос дифицит толкающих винтов, самые маленькие что для ДВС я видел 9х6 для 2.5 нормально???? Или в нос двиг поствите?!

Записей в дневнике
    18
    А можно ставить обычный винт? Или на ДВС "реверса" нет?

в нос - так проше
    и с центровкой меньше проблем - только непонятно как тогда делать выкос думаю стандартно вниз и вправо
    веса я думаю не очень наберет - тк минус рег и липолька но плюс серва и топливо
    единственное опасение - торнадо у меня ХХ тонкая - надо дополнительно уголька положить

6.  

в нос - так проше
    и с центровкой меньше проблем - только непонятно как тогда делать выкос думаю стандартно вниз и вправо
    веса я думаю не очень наберет - тк минус рег и липолька но плюс серва и топливо
    единственное опасение - торнадо у меня ХХ тонкая - надо дополнительно уголька положить
    Я вижу смысл тогда делать не торнаду, а чисто дельту. Тогда в нос самое то, да и площадь крыла будет больше при томже размахе.

Насчет выкоса - если в потоке винта рудера нет то выкос вправо не нужен. Если профиль симметричный и ось двигателя точно по середине профиля то выкоса никакого не надо - ставят в ноль (я спрашаивал у разных людей кто такие дельты делал). Говорил с одним американцем который дельты делал - себе десятки и под заказ тучу нарезал - он говорит что дельты менее капризны к профилю и хорошо летают с симметричным вообще.

Я уже эту фотку показывал

Ли сказал что тут тонкий симметричный профиль (6 в середине, 8% на концах), пенопласт, ДВС, без выкоса. Конкретно этот экземпляр стал лучше летать когда увеличили вдвое площадь элеронов и РВ (там разделено на 3 сервы). Размер от 1 метра размаха до 2+ метра он делал...

А в трнаде ставить в нос мотор, по ЦТ бак (ибо ЛК чувствительлны к изменению ЦТ), а центровку увеличивать путем наращивания площади ушей - яб так стал делать)))))

мммммм/ у торнады s-образный не симетричный выпукло вогнутый профиль
    она может летать очень быстро - но это всеж пенопласт - и рвет их от флатера
    у дядьки Хайвольта например рвало как тряпку. Я слышал он любитель был позажигать на большой скорости травку побрить
    у меня впринципе вопросов теперь нет - тк основные нюансы мне теперь понятны - это нормальная из дерева моторама для защиты епп от топлива и являющейся основой жесткости для всей конструкции - доп усиление - обтяжка покачественней - с центровкой тоже вопросов быть не должно, элевоны уже у меня с обеих сторон оклеены бальзой
    в общем осталось тока дрыгатель взять - просто не уверен какой лучше - всеж наверно 0.25 хотя можно по весу и 0.32 поставить

в общем осталось тока дрыгатель взять - просто не уверен какой лучше - всеж наверно 0.25 хотя можно по весу и 0.32 поставить
    Яб выбрал 32 или 36 что по весу примерно равно. У меня Эво 36 весит с глуш. 360 г всегото. Двиг неслабый как оказалось... На 3-лопостном 10х4 умудрился поднять меркурия моего, что под 4-тактник с 4-х кг тягой разработан)))))

Слева на Эво 36 а справа уже на Саито 82

А чтобы не порвало - важно не превышать скорость))))

Поставить пропеллер типа 11х4 на 32-36-й двиг и все будет замечательно)))))

10.  

ну что - взял ослика 0.25 лашку - посмотрим что получиться

сделал мотораму из реек - соединил их между собой поперечиной для жесткости - мотораму вклеил на эпоксидке
    фото будут позже - наверно после облета - удачного или нет
    если все зер гуд будет - то в выходные опробую - правда мотор еше не катаный - но ничего
    да - уши переделаны уже - будут сьемными на пласт винтах крепиться (для удобства транспортировки и хранения)
    бак маъхонький - расположен сверху крыла - над ЦТ модели
    пока не придумал куда в это тонкое крыло запрятать бортовое питание
    также пока не решён вопрос бортовым выключателем питания

пока не придумал куда в это тонкое крыло запрятать бортовое питание
    также пока не решён вопрос бортовым выключателем питания
    борт имхо подвесить снизу по оси симметрии....

как облет свершилось?

облет - не пока доделываю
    сразу вылезли проблемы с центровкой - боюсь на концы придеться грузики добавлять всеж 0.25 мотор с глушителем очень тяжолый
    плюс пришлось немного угля добавить к тому что есть

ну это обычное дело... А можно уши сделать получше профилированные - на них лишний вес и придется)))))))))) и курсовая устойчивость ихо улучшится

фотку бы что получается...

итак: фото делалось цифровидеокамерой - так что качество никакое
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: dsc00024.jpg
Просмотров: 192
Размер:	58.1 Кб
ID:	190252
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: dsc00026.jpg
Просмотров: 96
Размер:	64.3 Кб
ID:	190253
    уши пока не приляпывал - это в последнюю очередь - моторчик еше обкатать - ну и конечно сильно в пролете с центровкой - но посмотрим - после добавления ушей и акка - как исправиться = но всеж грузики придеться добавлять

уши пока не приляпывал - это в последнюю очередь - моторчик еше обкатать - ну и конечно сильно в пролете с центровкой - но посмотрим - после добавления ушей и акка - как исправиться = но всеж грузики придеться добавлять
    уши каааак раз очень сильно потячнут назад, такчто возможно все будет пучком! Кстати из чего они у вас? Можно сделать новые, например в форма акульего плавника, тогда они еще дальше назад утянут, т.к. длинее будут.

вообще смотрится аппарат убудительно, мне нравится. Сомнения вызывает зеленый скотч. Нак говорила ст.Шапокляк - "вы такой плоский и зеленый..." Удобно прятаться в газоне (траве)... .

Уши сделаны новые из коропласта - но они не повторяют старые родные
    посмотрим что получиться - самому интересно
    зеленый скотч - нормально - лень ьыло пленку на обтяжку покупать - просто у меня была вся начинка окромя ослика 25-го лашки - которыя я спешал купил - как говориться поскреб по сусекам

зеленый скотч - нормально - лень ьыло пленку на обтяжку покупать
    йа не о скотче, я о цвете... В траву плюхнете - берите расческу метров 10 шириной приочосывать))))))))))

цвет - это еще рано говорить - тк он намного светлее (камера как фотик гомно) а во вторых будут наверно еще апликации из люминисцентного окаковера (ну так - немного - чтою массу не набрать - только ради исскусствассс)
    теперь маленькое видео - обкатка ослика 25 лашки на торнаде ДВс
    видео поганенького качества - зато мало весит
    дрыгатель завелся с первого тычка стартера и начал работать на обогащенном режиме с приделанной дущащей его маслоприемной банкой - чтоб значит вся комната не была в масдле

...... с приделанной дущащей его маслоприемной банкой - чтоб значит вся комната не была в масдле
    первый раз такое вижу!!!! Смотрица жестоко))))))))) В аццкие самолеты видео положите

Как дома, провоняло небось?! Надо было шланг длинный на глушитель и в фотрточку выхлоп!

провоняло - фигня
    а вот что масла вокруг по квартире нет аккуратно разбрызганного тонким слоем
    это зер гуд
    после второго бака на бумажки внутри банки стало жалко смотреть - какие они все маслянные стали
    а вот двигатель заметно поднабрал оборотов и стал легче прокручиваться
    собрал все воедино - установил тяги борт и уши
    центровка на 2см передняя от допустимой производителем торнады
    остаеться теперь только груз на кончики ушей лепить - тк там самое большое плечо. Уши всеж сделал несьемными они чем то похожи на шайбы у Заги - те и вниз и вверх от крыла

остаеться теперь только груз на кончики ушей лепить - тк там самое большое плечо.
    Я гризики так решал на 2-балочнике. Валялись у мну гайки М8. Берешь 2 тонкие кабельные стяжки (или проволока, скрепка) и нанизываешь бусики. Дыку в коропласте просверлить - типа серьги на уши будут. Количеством гаек можно очень тонко подрегулить центровку. Каждая гайка М8 если память не изменяет - 2 грамма. Вот тут исправил ЦТ как надо 16-ю гайами (по 8 на хвост) http://ru.youtube.com/watch?v=eFZ5wo5_f4E

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    остаеться теперь только груз на кончики ушей лепить - тк там самое большое плечо. Уши всеж сделал несьемными они чем то похожи на шайбы у Заги - те и вниз и вверх от крыла
    а вот это ни в коем случае делать нельзя, так Вы своими руками провоцируете крыло на флаттер (у него и так этим головная боль).
    если будете грузить хвост, то только по оси симметрии крыла.

Цитата Сообщение от 111 Посмотреть сообщение
    а вот это ни в коем случае делать нельзя, так Вы своими руками провоцируете крыло на флаттер (у него и так этим головная боль).
    если будете грузить хвост, то только по оси симметрии крыла.

Опс, вот это точно.... Совсем со своими СПАДами расслабился поп поводу флаттера... У нас тут в уфе электричку с большим удлинением самолет в пике загнали... Стаааарый тренер. Так хлопнуло флаттером - по звуку показалось пачка газет с неба на асфальт грохнулось. Ладно пилот опытный вывел. ... чуть крыло не разлетелось в полете.

'эээээ - а на штыре по оси можно выносить противовес назад ?

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    можно, а вот нужно ли?

центровка на 2 см передняя от требуемой - правда я тут кой чего удумал как победить - думаю акк вынести подальше назад - придется полочку мудрить выносную между элевонами
    заодно будет где выключатель борта и индикатор разместить - и уж больно нехочеться кок снимать

междуделом вспомнилось... а как такой вариантик

моделей ДВС лЛК полно
    одних бойцовок пол интернена
    випер оже видел чертежи
    цимус торнады в том - что делать по уму все за один вечер

Я имел ввиду оптекатель задний. Эдакий рудиментарный хвостег сделать можно, заодно поправиф ЦТ

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    еще к этому "рудиментарный хвостег" добавить V-образное оперение и забить на летающее крыло типа "торнадо".
    далее докупить гуся на базаре и пудрить ему "мосх".

Цитата Сообщение от 111 Посмотреть сообщение
    еще к этому "рудиментарный хвостег" добавить V-образное оперение и забить на летающее крыло типа "торнадо".
    Шасси надо еще, шасси!

Автору:

полетело? Как?

еще нет - я взял новый транспорт по транспортировки моделей к месту полетов - шас все силы на него брошены - но крыло доставал вчера и решил проблему ЦТ - так что в самом ближнем будущем планирую уже попробовать его облетать

я взял новый транспорт по транспортировки моделей к месту полетов
    поздравляю))) Неверное тоже ДВС?!

Будем ждать. Я тоже дособираю ЛК на горячем движке, .36 мотор.

Адское шапито, театр абсурда!!!! Зачем? Ответьте! Вам нужен отрицательный результат? Или из "говна пулю" сотворить хотите? Да! ЭТО ... полетит, но куда и в кого - неизвестно, конструкция стопудово тяжелая и планировать будет как топор в колодце, а про усиление углем - НУ НУ ... , на первом - третьем вираже сложит крылья.

Цитата Сообщение от motozmii Посмотреть сообщение
    Адское шапито, театр абсурда!!!!
    Если мне: Я еще не показал его, а вы ругаете Получилось нетяжелое (1.6 кг при тяге мотора 2.2-2.5). Крыло не сложит ибо лонжерон ацкий. Планировать не надо ибо ДВС и проф. сим. По остальному в отдельной теме плиз (любая про КОС).

Если Автору Темы: Если челу нра ДВС то почему бы его не поставить ДВС на это ЛК традиционно делающееся под электро. Опятьже, ели ставится ДВС планирование автора не интересует имхо)))

Мне скорее всего эти высказывания:
    да - я отлично понимаю что риск очень большой
    да - я отлично понимаю что крыло может порвать на 2 или 3 вираже
    да - оно слишком тяжолое и не сможет планировать
    НО! ведь ктото должен был попробовать!
    а потом само крыло не жалко (давно - больше года лежало без дела) - а моторчик - моторчик я планирую использовать в дальнейщем на других мелких моделях классической схемы

SAN
    SAN вне форума

НО! ведь ктото должен был попробовать!
    Да, собственно, уже пробовали.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Да, собственно, .....
    Кстати я видел.

Давно тусуюсь на всяких рцГупах и рсУниверсах. удивительно мне всегда - там очень популярны ЛК с ДВС. Делают самые разные конструкции. У нас противоположно - полроссии электричники, а в темах ЛК ДВСников нет практически (я только бойцовки видел ЛК ДВС и все...)

Закрытая тема