Как правильно сажать крыло?

sablinav

Подскажите, как правильно сажать крыло? У него же нет шасси. Лучше носом в последний момент в землю клювать или ровно на блюхо сажать? Если последний вариант, то винт не сломается?

Cherkashin
sablinav:

Подскажите, как правильно сажать крыло? У него же нет шасси. Лучше носом в последний момент в землю клювать или ровно на блюхо сажать? Если последний вариант, то винт не сломается?

Правильно сажать на живот… На форуме была тема про посадку, правда обычных моделей с шасси, но разницы особой нет… При посадке ежели у вас винт толкающий да еще и закреплён на резинке… сломать его невозможно! А утыкать носом… ну это дрова модели 😦

Brandvik

Правильно, сажать надо в руки 😉 А если сцыкотно, тогда плавненько притирать брюшком. Даже если винт закреплен намертво и встал вертикально, он провернется при касании.

Vorona_z_Handicraft
sablinav:

Подскажите, как правильно сажать крыло? У него же нет шасси. Лучше носом в последний момент в землю клювать…

А вы батенька представьте аварийную посадку настоящего самолета на брюхо скажем на кукурузное поле, и сразу все прояснится 😁 носом или на брюшко)))

****

Жиглов, разбив стекло рукояткой пистолета: “Давай, держи меня”
МУРовец: “А как держать!?”
Жиглов: “Нежно!!!”

Вот она истина - нежно. Крылья без шасси как и планеры обычно нежно сажают на травку 😁

Prikupets

А можно тупо сделать шасси. Одно в носу и два позади слева и справа. Тогда ничего не сломается. 😃

P.S. У меня так крыло уже год садится.

Adekamer

давно это было:
нивкоем случае не носом
я сажал (потом на нормальных моделях долго переучивался) так: ёпикируя к земле - у самой земли поддергиваешь вверх крыло и оно плашмя не корябаясь об землю шлеп (обратное V крыла) демпфировало все конструкцию
или в руку

1 month later
vexpert

А в чем собственно вообще проблема? коробочка. глиссада.выравнивание и посадка на брюхо. если винт сзади или спереди на пропсейвере- сломать невозможно вообще . если закреплен жестко-спереди можно сломать-сзади в 90 процентов случаев-то же не ломается.

stud
Prikupets:

А можно тупо сделать шасси.

Хорошо, если ровная поверхность. А если нет такой поверхности и крыло Темпест? Ловить в руки ноги не дают. Норовят удрать! Ломать нос самолётика жалко. У кого какие решения?

precessor
stud:

Хорошо, если ровная поверхность. А если нет такой поверхности и крыло Темпест? Ловить в руки ноги не дают. Норовят удрать! Ломать нос самолётика жалко. У кого какие решения?

В порядке бреда: по телеку показывали, как приземляется какой-то беспилотник. Над точкой посадки задирает РВ вверх и надувает пластиковую подушку под передней частью фюзеляжа. Парашютирует вниз и мягко плюхается на эту подушку.

Но вот только там самолет с хвостом был и побольше Темпеста. Да и подушка с баллоном газа весит немало, наверное. А ведь еще и открыть надо этот баллон. Зато надежно и автономно.

Понимаю - едва ли это подойдет для Темпеста, конечно. Но на какие-то мысли натолкнет, надеюсь.

server28
stud:

Хорошо, если ровная поверхность. А если нет такой поверхности и крыло Темпест? Ловить в руки ноги не дают. Норовят удрать! Ломать нос самолётика жалко. У кого какие решения?

Ерунда. Я спокойно ловил без ассистентов планер 2.6 метра весом 1800 г в руку. В том числе и при слабом ветре 2-3 метра/с. Но учиться надо на чем по-проще.
Главное - не мандражировать и всегда быть готовым уйти на круг. Кстати, для отработки посадки очень пригодился МС-композитовский “Свифт” из ЕРР, который многое прощал.

rutube.ru/tracks/1089250.html?v=b2298ed142d12eed80…

MAX-65
Сергей_Вертолетов:

Фото а еще лучше видео в студию!!! 😉

Вот как надо!

(Самолёт мой, фото- Кирила Агафонова, я думаю он не будет против.)

Vorona_z_Handicraft

Я один раз Темпест (ЛК) сажал), уже на отсечке. Получалось далековато от себя, место не знакомое. Казалось трава… а там за травой оказалась асфальтная площадка. Ну брюхом на нее усадил. Был хлопок как будто лист фанеры с балкона упал на асфальт, хотя посадка была аккуратная. И ничего, все цело - и самолет и фото на борту… Немного краска на ЕПП поцарапалась)))))

pivankin

я прекрасно сажал темпест в руку, только техника другая (не как свифт, который просто надо схватить)-
хватаешь его правой рукой за крыло и, держа его, поворачиваешься вокруг себя, гасится скорость, и он об снег не пачкается

Vorona_z_Handicraft
pivankin:

я прекрасно сажал темпест в руку

Ну у меня даже желания попробовать не возникало 😃

pivankin
Vorona_z_Handicraft:

Ну у меня даже желания попробовать не возникало 😃

страшно только в первый раз😁

J_MoToR

Есть комплекс тренировки - выводите на себя (выше на метр) после 5-10 выводов мандраж пропадает… как пропадет, выводите ниже, газ в 0, и левой рукой берете (проще чем мячик ловить) 😃))

Vorona_z_Handicraft

Если это мне адресовано - то я пытаться не буду. Имхо мне этого просто не хочется (в руку ловить)))))))) :p

Вообще я пришел к выводу (для себя) что мне больше всего нра когда самолет взлетает и садится на колеса

server28

Джи-мотору: Точно, когда самоль тяжелый, его стремно слишком уж прижимать, когда ловишь. Иногда даже вверх подпрыгнуть приходится.
Разучивать и отрабатывать навыки посадки лучше при встречном ветре от свежего и выше (3-5 м/с).

J_MoToR

Колесики - это есть гуд!
А зимой? А даже летом, но, в тундре? Что колесики, что лыжики (которые еще и на полет порядочно влияют)…
Пару раз сажал на снег… метров пять от себя… достать самоль - сущая проблема, т.к. шаг с пропинки и снег по грудь, а на полеты таскать с собой еще и лыжи 😃)) так что… не от хорошей жизни ловля в руку.

MAX-65
J_MoToR:

Пару раз сажал на снег… метров пять от себя… достать самоль - сущая проблема, т.к. шаг с пропинки и снег по грудь, а на полеты таскать с собой еще и лыжи 😃))

Здесь про Вас видимо написано!!!
rcopen.com/forum/f6/topic39946/90
За то столько РОМАНТИКИ!!!

J_MoToR

Романтика - это выезд на полеты, сами полеты… а вот ныряние по сугробам или болотам, особенно поиски когда модель “ушла”… - совсем печально и не романтично.
Вообще, считаю, что надо уметь чуть больше чем используешь 😃

Vorona_z_Handicraft
J_MoToR:

Вообще, считаю, что надо уметь чуть больше чем используешь 😃

ээээ… всмысле?

J_MoToR

Если я занимался картингом и свою 099 могу гнать и передом и боком… это не означает, что так надо ездить… но, в экстремальной ситуации все навыки пригодятся.
Т.е. ловля крыла в руку - есть повышенная опасность и вероятность получения травмы, и это не всегда оправданно, но и это не означает, что такие навыки не следует иметь.