multiplex: летающее крыло xeno

levdon

Коробку из Австрии получил. Отправили 5 января, 15 дней доставки вполне хорошо. Вариант безмоторный. Качество изготовления вполне на высоте. Крылья весьма гладенькие. Только надо аккуратно срезать мелкие прыщики - результат формовки.
Если есть вопросы, могу снять интересующие моменты и выложить.
К сожалению собирать пока мало времени, много командировок по работе. Кроме того меня интересует моторный вариант, посему буду думать что приладить или просто купить кит.

Игорь
levdon:

Коробку из Австрии получил. Отправили 5 января, 15 дней доставки вполне хорошо. Вариант безмоторный. Качество изготовления вполне на высоте. Крылья весьма гладенькие. Только надо аккуратно срезать мелкие прыщики - результат формовки.
Если есть вопросы, могу снять интересующие моменты и выложить.
К сожалению собирать пока мало времени, много командировок по работе. Кроме того меня интересует моторный вариант, посему буду думать что приладить или просто купить кит.

Поздравляю, Вы теперь счастливый обладатель крылышка. Меня тоже зацепил моторный вариант, поэтому интересует любая инфа по всем деталюшкам к нему (ну не стоит регуль с моторчиком таких денгов!).

PigTail

Думаю ждать мультиплекс придется долго, так что сами разберемся, деталюшки те что были уже едут, приедут разберемся как нибудь что и как доделать.
Титановый вал конечно круто, только стоимость у него с доставкой опять нехилая будет если по ссылкам с рцгруп.

ahern

Извините пожалуйста 😃 вопрос : какая площадь у элевонов на xeno , приблизительно , если не секрет?

levdon

Размер элевонов 380х65. Ширина увеличивается от корня к концу крыла с 60 до 70 мм.

MihaD
PigTail:

Думаю ждать мультиплекс придется долго, так что сами разберемся, деталюшки те что были уже едут, приедут разберемся как нибудь что и как доделать.
Титановый вал конечно круто, только стоимость у него с доставкой опять нехилая будет если по ссылкам с рцгруп.

Сделать вал - не проблема.
Можно без цанги, секрет знаю. 😃 Термоклей называется.
Просто вживую не видел и не прикидывал момент и тд.
Приедет - разберемся, это точно.

levdon

Первые впечатления:
Очень качественно, все подходит и держиться даже без клея. Продуманы пазы для проводоа от машинок и даже для антенны.
Мне очень понравились держатели для запуска. В Ториках и Свифтах проходится за крыло зобрасывать, а тут все предусмотрено.
Даже кабанчики на элевонах сдеаланы так, чтобы при складывании они не втыкались друг в друга.
Респект Мультику!

levdon

Стоит ли как у Ториков обклеивать переднюю кромку армированным скочем?
А еще я моторный сет все-таки заказал, покряхтел, нашел за 100 фунтов и заказал. Сейчас на таможне в Москве висит.

boroda_de

Я-бы оклеил: товарный вид дольше сохраняется. Не обязательно армированным, можно и простым.

levdon
boroda_de:

Я-бы оклеил: товарный вид дольше сохраняется. Не обязательно армированным, можно и простым.

Я тоже склоняюсь к этой мысли. Правда кромка гнутая. Еще нос возможно стоит, пока думаю как.
Еще вопрос. На поверхности много мерких прыщиков размером не более 0,5 мм от формы. Стоит их срезать? И как это лучше сделать?

Surf

На летных качествах скорее всего не отразится (говоря точнее - почувствовать разницу вряд ли удастся)
Но если хочется убрать - почему бы не побрить станком для бритья ?

MihaD
levdon:

Я тоже склоняюсь к этой мысли. Правда кромка гнутая. Еще нос возможно стоит, пока думаю как.
Еще вопрос. На поверхности много мерких прыщиков размером не более 0,5 мм от формы. Стоит их срезать? И как это лучше сделать?

Пупарышки - шкурить, 1200, скотч - кусочками клеить, толстый и стараться встык. Я на Мерлине так сделал - достаточно аккуратно получилось. Еще все лонжероны-провода-машинки супер-пупер-шпаклевкой вылизал.

ЗЫ. Свою Ксеню вечером еду к Юрию забирать!!

boroda_de

Изе Глайдеру оклеил лобик крыла практически одной полосой (ок, у него лобик прямее, чем у Ксено) и слегка феном подтянул. Шкурить пупырышки: имхо только грязь на крыле разводить (даже от водостойкой остаётся корундовая пыль на белом элапоре). Лучше оставить как есть, заодно турбулизаторы будут 😁

levdon

Элапор надо перед приклейкой скоча покрыть ухупором? Пока не пробовал, но поверхность гдадкая, может так прилипнет

Lucky_100

Еще как прилипнет. Хрен отдерете без последствий.
Тоже Сено хочу. Буду менять свой ФанДжет. К стати, нужен кому ФанДжет полностью укомплектованый (Киев, Харьков)?

Busurman
Lucky_100:

Еще как прилипнет. Хрен отдерете без последствий.
Тоже Сено хочу. Буду менять свой ФанДжет. К стати, нужен кому ФанДжет полностью укомплектованый (Киев, Харьков)?

У меня крыло от пилотажа, так скотч держится только армированный. А на мультиплексовых моделях любой.

7 days later
MihaD

Сегодня облет состоялся. Без мотора в динаме.
Кили малы однозначно. Нагрузка великовата. Завтра надеюсь полетать в более сильный ветер.

levdon

У меня на подходе мотор. К сожалению в динаме летать не пробовал, посему облет будет в моторном варианте.

Игорь
levdon:

У меня на подходе мотор. К сожалению в динаме летать не пробовал, посему облет будет в моторном варианте.

Оч. жду Ваши впечатления от моторного варианта и фотки мотоустановки.

PigTail
MihaD:

Сегодня облет состоялся. Без мотора в динаме.
Кили малы однозначно. Нагрузка великовата. Завтра надеюсь полетать в более сильный ветер.

Михаил, элевоны то порезали?