tornado 11 для видео/фото съемки

Tornado

Опыт постройки носителя для видео/фотосъёмки, при условии использования в городе или местах с малой посадочной площадкой, привёл к следующему:
Модель из ЕРР - TORNADO 11. Отличные лётные качества, не срывается на больших углах атаки, неразборное (помещается в любой автомобиль).
Мы раздвинули половины крыльев на ширину контейнера под аппаратуру. Сам контейнер сделан так: нервюры и моторама из переклейки фанеры, дно бальзовое, верхние крышки из коропласта. Через контейнер проходит сосновый лонжерон. В передней части в защитном коробе размещён - фотоаппарат и машинка для нажатия кнопки. Узел сделан поворотным на стальной оси диам. 4 мм, закрепляемой к нервюрам через подшипники. Машинка подъема камеры находится во втором отсеке. Там же размещены приёмник р/у и усилитель видеосигнала (антенна торчит рядом). В третьем отсеке ходовой и питания усилителя аккумуляторы, регулятор.
Такая компоновка позволяет очень лёгкий доступ ко всем компонентам. Крышки фиксируются на магнитах.
Фотоаппарат переводится в режим видео – таким образом оператор видит текущую картинку, и в нужный момент производит съёмку.

fdpd

Ну а самое интересное где? 😃

Вес пустой и полный, сколько грамм на квадратный дециметр нагрузка, что на борту, какой двиг, какие впечатления от полетов и сколько летает?

Voltey

потолочка или пенопласт, размах крыльев ?

fdpd

Еще интересно, что за странная антена торчит из крыла. Что это, и помогает ли оно передаче сигнала?

Tornado

Модель из ЕРР, правда штатные рули управления из пенопласта заменили на бальзовые. Размах 135 см. Полётный вес около 900-т гр.
Летает вполне прилично. Возникли проблемы курсовой устойчивости (при подьёме фото камеры) которые решили прикрепив два стабилизатора из коропласта к коробу центроплана. Они находятся в зоне обдува к пропеллеру - очень эффективно. Модель позволяет производить посадку на очень малых площадках. Последний раз летали над стадионом Динамо (перед реконструкцией снимки для газеты), так садился и взлетал в парке рядом. Площадочка была 5х20 метров.
Мотоустановка была сразу поставленна с “запасом” AXI 2217 + JETI 30A, потом заменили на менее дорогостоющую но не уступившую AX 2215/950 рег на 40А из ефлая. Что очень пригодилось для взлета с маленьких площадок обрамлённых деревьями. Аккумуляторы ходовые 2200 20С, питания видеосист 950 12С. Фотосьёмка проходит большей частью в режиме треть газа, или вовсе в планировании, так что хватает минут на двадцать.

fdpd

900 гр - это с фотиком? Если да, то это круто. А площадь крыла какая?

И насчет антены - почему антена такая странная? Это действительно улучшает качество сигнала?

piligrim

можно выложить фото и видео с этого крыла. очень интересно посмотреть. и еще покрупнее фото механизма спуска на фотоаппарате. спасибо.

Vorona_z_Handicraft

Красивая работа, распект)) Желаю удачных съемок!

П.С. Присоединяюсь к фопросу по антене. Просвятите плиз, поделитесь опытом.

Tornado

Антену и передатчик вид. сигнала делал специальный человек. Качество передачи супер, в последствии такая система улетала от нас на 2,5 км, практически без потери сикнала. Сейчас его нет в Москве, поэтому ответит он сам, когда вернётся.

Механизм спуска сделан из самой дешевой 9-ти гр. машинки из ефлая. К качалке приматали ниткой кусочек бальзы, которая и нажимает на кнопку спуска.

fdpd

А может в личку напишите контакты этого специального человека и что за видеопередатчик и почем? А то китайское *** даже 700 метров не вытягивает. А так хочется хотя бы километр парить в вышине так сказать. 😃

Андрей_Курылев
Tornado:

Полётный вес около 900-т гр.

Верится с трудом, со стандартными сервами+центроплан, однако…

Tornado

Сервы не стандартные, а низкопрофильные по 28 гр., вес без фотика 900 гр.