Баклан Черкашинский. Постройка, модернизация, полет и т.д.

osy13

А вот если элевоны откланяются вниз максимум на градусов 25 - это совсем мало или нормально? А то что-то получилось так, ая их уже приделал.

Vorona_z_Handicraft

Если профиль правильный, то 25 градусов это кошмарно много… 3-5 хватит…

osy13
Vorona_z_Handicraft:

Если профиль правильный, то 25 градусов это кошмарно много… 3-5 хватит…

😃 А вы ничего не путаете… Или может я не так высказался.
С ЛК дело не имел, но на пилотажках элероны отклоняются 45 градусов.

Vorona_z_Handicraft

Пилотажка это пилотажка. Профиль у ЛК типа планерного. Да и как Черкашин пишет разгоняется до больших скоростей, соответсвенно реакция на рулевую поверхность… ну сам подумай.

osy13

Да это понятно, чем больше скорость тем меньше отклонение. Но 3-5 гр это совсем мало помоему.

Cherkashin

Да не парьтесь особо:) Усе пучком.
Ежели будет слишком резко дёргаться - уменьшите расходы… делов - раз плюнуть 😃
А вот отрицательные экспоненты / -30%/ нужны.
Потом, когда начнёте вот так сажать большие расходы не помешают.

down2!.rar

Cherkashin

Винтик у Вас какой… Чтось по внешнему виду в районе 9… нужно 7*6…
Да и крепление желательно на резинке…
Аккумуляторы эти очень хорошие у меня всё лето отлетали и хоб шо…

osy13
Cherkashin:

Винтик у Вас какой… Чтось по внешнему виду в районе 9… нужно 7*6…

8х6 Вы вроде его и рекомендовали?

Cherkashin

Ну рекомендованный положим 7*6 😃 - 8*6 - с ним носится как5 взбесившийся тостер. Я когда на флаттер проверял в пологом пикировании и газ в пол до 200 разгонял… Правда моща движка в районе 260 Вт была - а это перебор для звонка… Но для драки - полезно.

osy13

Ну 7х6 вроде тоже есть. А вот на резиночку - да… нужно подумать APC както на проп сейвет не особо хорошо садятся. И нужно наверное мотораму двигать назад, а то кончик вала будет слижком длинным.

А с другой стороны без резиночки я его часто ломать при посадках наверное буду. Да. Как из опыта? Что скажите ?

Честно не охото проп сейвер ставить.

К стати а никто не пробовал делать зашиту винте как у Вжика. У Вжика типа киля внизу сделано. Может тоже такой сделать?

Cherkashin

проп сейвер ставить однозначно… А винт… обзаведитесь конусной развёрточкой и все дела 😃 и вал укоротить нужно обязательно так чтобы не высовывался из проп сейвер_а.

osy13

Ну а всеже, что у Вас каждый раз при посадке винт отлетает из пропсейвера?

Cherkashin

А чё ему отлетать… он же на резинке…😁
а вот частенько на посадке лопасть вниз оказывается. При жёстком креплении - чревато боком.

osy13

Да этого и я побаиваюсь. Вот только чтото мне не нравится эта операция с конусной разверточкой, чуть центр собьешь будет неотбалансировано и соответственно …

Делема однако. Не так страшно при жестком креплении винт сломать как вал погнуть…

Cherkashin

А Вы без фанатизма… 2*4 и никуда Ваш центр не денется, особливо ежели ручками…

salvador
osy13:

А вот на резиночку - да… нужно подумать APC както на проп сейвет не особо хорошо садятся.

К стати а никто не пробовал делать зашиту винте как у Вжика. У Вжика типа киля внизу сделано. Может тоже такой сделать?

Проп сейвер надо ставить, резинку использую для денег которая, а не стандартная для пропсейвера которую на апц нереально натянуть. Денежная резинка мягкая и вообще хорошо, порой рвется при жестких посадках, а винт и вал целые.
Пробовал ставить киль как у вжика, но потом убрал, когда понял что пропсейвер прекрасно справляется с защитой винта.

Cherkashin

Хлопцы вжиковский клитор Баклану ни к чему… Шнобиль у него длинный и при посадке будет такой шмяк - себе дороже. Сами попробуйте - нарисуйте вид сбоку и посмотрите чё и как касаться при посадке будет 😃

osy13

Достраиваю потихоньку бакланчика.
Поставил пропсейвер. Да с ним действительно более безопасно будет при посадках.
К стати АРС 7х6 разверткой ковырять не пришлось, там колечки переходные есть, какраз одно подошло.

Стабилизаторы сначало сделал из одинарной потолочки, но какимито хилинькими показались они мне. Усилил карбоновым прутиком и сделал из двойной потолочки.

Для хоршего обдува регулятора, сделал воздухозаборник.

Стабилизаторы, как и учили, немного повернуты внутрь и также наклонены внутрь на 10гр.

Осталось сделать крышку батарейного отсека, и еще слоем потолочки проклеит нос и можно в воздух.

К стати даже с винтом 7х6 на полном газу тяги немерянно, еле в руках удерживаешь.

Попробовал подкинуть в квартире (естественно не включая двигатель), бакланчик хорошо так спланировал на диван.

ЦТ вроде пока прорисовывается там где нужно. Кстати, а где ему нужно? Брал центр тяжести в чертеже от незакругленного крыла. С закругленным тамже?

И еще вопрос. Тут меня человек напугал об отклонении элевонов на 3-5 гр, вот я и задумался, может есть какая методика регулировки их в нулях? А в нулях они никуда не должны, в отличии от Вжика, отклонены быть?

А может ктонибудь дать ссылку на видео полетов баклана. И побольше.
А еще для AFPD ни укого нет бакланчика?

А то я на ЛК еще ниразу не летал.

serj991

А из чего крыо делаось?
Изополин 1000*500 мм ?