Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 442

Баклан Черкашинский. Постройка, модернизация, полет и т.д.

Тема раздела Летающие крылья в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Cherkashin А вообще... лучше всего посмотрите здесь http://aviamodelka.ru/forum/index.php?showtopic=5489 Я эту статью перечитал уже раз девять Сообщение от Cherkashin ...

Цитата Сообщение от Cherkashin Посмотреть сообщение
    А вообще... лучше всего посмотрите здесь http://aviamodelka.ru/forum/index.php?showtopic=5489
    Я эту статью перечитал уже раз девять

Камера для записи картинок Вам надоест очень быстро. Поэтому поставьте камеру с передатчиком и летайте по ней....
    Нужно еще гдето порядка 14000 руб взять. Дешевле вроде не получается.

Да и поделились бы фотками, как выглядит и где что распологается у Вас на Баклане который для FPV

2.  

Записей в дневнике
    44
    Да ничего хитрого в нём нет.. Фотки, как установлена камера я же выкладывал в конце топика на авиамоделке. Передатчик в удобное место... у меня стоит сбоку от аккумулятора. Сейчас я мучаюсь с компоновкой аппаратуры на Баклане. много получается...... камера курсовая на поворотной платформе, передатчик, OSD, маяк для поиска... ну и ещё по мелочи.. а не хочется выходить из 900г по весу. К весне мож и получится более менее удобоваримый вариант... Да и электромагнитная совместимость всего этого просто достаёт... Пример - простенький "звонок" работает прекрасно а AXI супер-пупер даёт помехи на камеру.

Ну кажется полетел Бакланчик более менее нормально. И кверхногами тоже. Но всеравно кверхногами петлу вверх не сделаешь. Что-то мне говорит что нехватает ему симетричного профиля.

Но что-то всеравно маневренности в нем маловато. Даже все экспоненты убрал.

А еще такая штука, когда даешь газа его начинает разворачивать в лево. Я правильно понимаю что это лечится выкосом в право?

Планирует конечно здорово. Залетишь повыше, двигатель отключаешь и потихоньку вниз.

В ветер летает в принципе нормально, но засчет его здоровых двух стабилизаторов его постоянно разворачивает по ветру.

Записей в дневнике
    44
    Обратный пилотаж с его профилем проблематичен, но возможен.
    Маневренность... Ну не знаю даже что сказать... Я на нём и в драках участие принимаю.. Хотя делался то он как учебно-тренировочный. Кили /размеры, углы установки/ подобраны так чтобы при посадке он сам доворачивал против ветра для новичков это очень желательно

6.  

Поиграю еще с выкосом. Может что выйдет еще.

Да он похоже и при полете доворачивает против ветра

Записей в дневнике
    44
    Если при планировании то да! Но это тоже хорошо.
    Просто попробуйте летать с большей скоростью. И управляемость улучшится.

Доброго времени суток
    В общем в Крыму этим летом видел летающее крыло - товарищ летал вечером со светодиодными лентами
    Зацепило не то слово ))
    прикинул что если до 5 тонн - куплю!!
    в итоге приехал в Питер - узнал что крылышко стоит всего 2 тыщи руплей (Свифт)
    обрадовался...
    потом увидел что нужно еще много чего чтобы оно мало того что карсиво лежало
    но и хоть как-то летало ))
    в итоге насчитали на 12 тыщ
    что дороговасто, как не крути
    Короче, решил построить, выбор пал на бакланчика, получится - куплю аппу, нет - ну не судьба ((
    В общем достроил почти - осталось прикрепить кили
    навесить флаппероны ну и нос делать

возник один маленький вопрос
    - Как проклеивать скочем стык между крылом и фюзеляжем сверху

и один большой вопрос
    - как сэкономить-то? (хотя может быть вопрос и стандартный для новичка, но все же мы начинали)
    Конечно хочется аппу 2.4 - (начитался, сделал выводы )), но ценник (
    ну тяжко сразу столько денег за только начинающееся увлечение
    поковырявшись в барахолке нашел, например вот это http://forum.rcdesign.ru/f17/thread159741.html
    на первое время-то хватить должно и к крылышку подойдет?
    да и потом махнуть на 2.4 не особо много потеряю денег
    короче как сэкономить-то?

10.  

как вариант пробуйте заказывать потраха по буржуйским инет-магазинам, я здесь брал и аппу http://hobbycity.com/hobbycity/store...x_&_Rx_(Mode_2) и все потраха. Глядя на цену, помните про стоимость доставки в 20 у.е. за 1 кг независимо от того набран 1кг или всего 100 гр, но все равно дешевле если брать сразу все.

Записей в дневнике
    44
    FLY_Sevastopol дал прекрасную ссылку... Я там регулярно тарюсь.. Правда ежели захотите заказать аппаратуру /цена конечно очень хорошая/ будте готовы выложить д.п. за доставку. А вот отдельно приёмный и передающий модули заказать смысл есть тем более передающий модуль можно впихнуть в любой пульт... даже в Санву..
    И зарядку там-же например IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells - более простую покупать нет смысла...

Спасибо
    HK-T6A-M2 - Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx (Mode 2) 998g
    FS-L001 - Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx USB Cable for Win2000/XP 60g
    GWESC25A - GWS Brushless ESC 25A 2-4S 2A BEC 35g
    HXT900 - HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo 38g
    Z22003S20C - ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 20C 197g
    TPC>6-1-8x3.8 - TowerPro BM2409-12T / 25A BEC / 8x3.8 Prop Combo 127g
    APC7x6-E - APC style propeller 7x6-E 60g
    ACC6 - Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger $34.99 437g
    может эту, но она дороже
    IMAX B8 Charger/Discharger 1-8 Cells

как-то так? ничего не забыл, типа тяг для РМ, или их ручками делать?
    только двигателя 2408 - не нашел там.
    Ценник уже более радует, впрочем, что скажет таможня про РУ.

А что по первому вопросику?
    Последний раз редактировалось DanMF; 16.10.2009 в 15:30.

Записей в дневнике
    44
    Ну ставьте смело 2409-12Т с винтом 7*6 тяга в статике примерно 700г. - выше крыши! А уж с 8*6 будет носиться как взбесившийся тостер /150км/ч легко/.
    Тяги лучше всего из проволоки ОВС 1мм /именно ОВС - она очень жесткая и хорошо пружинит/ а вот кабанчики можно и заказать - стоят не дорого.
    Таможня может просто не заметить... Ну а не повезёт - зайдёте в инспекцию электросвязи получите справочку что аппаратура слабенькая, спортивная и к возу разрешена... и всё! делов то. Стык между крылом и фюзом - заклеиваете скотчем по плоскости крыла. делаете накладки на фюзеляж из потолочки вырезаете в них дырку под крыло, обтягиваете с внешней стороны скотчем и аккуратненько наклеиваете к фюзу...

Записей в дневнике
    44
    конечно подойдёт!
    Можете сразу заказать и Linkage Stopper D1.8mm /очень хорошо с ними регулировать тяги/...

Оформляю Визу для пайпала, думаю пригодится полюбому!
    хитро все это и в новинку.
    Как оформлю, буду заказывать

Записей в дневнике
    44
    Успехов! Сами удивитесь, как это не сложно.. и выгодно.
    Правда не всегда к сожалению, пощупать ручками и попробовать на зуб не получается а братья навек так и норовят что нить втюхать не то...

А где должна быть центровка?
    просто чертежей многовато - и везде немного отличается

Записей в дневнике
    44
    Ставьте как указано на чертеже. Модели отличаются центровки естественно тоже.
    Для подстраховки центровку чертежа можно сдвинуть вперёд на 5-10мм. потом в процессе облёта уточнить.

Цитата Сообщение от DanMF Посмотреть сообщение
    А где должна быть центровка?
    просто чертежей многовато - и везде немного отличается
    Похоже единого окончательного чертежа нет. А жаль.
    Поэтому приходится делать некий гибрид из нескольких чертежей. ЦТ примерно выставляете, а там при облете подбираете как наиболее комфортно.

Записей в дневнике
    44
    Что значит нет? Все чертежи - это летающие модели. Отличия в конструкции - народ задавал вопросы я вносил изменения, делал, облётывал а потом выкладывал
    на Aviamodelka.ru на форуме в разделе конкурсные проекты. Берите подходящий для Вас и делайте!

Уважаемый главный конструктор Баклана нивкоем случае не подумайте мой пост как обвинение в чем либо.

Возможно я плохо искал, скачал все чертежи которые нашел и с авиамоделки тоже. Хотелось построить Баклана из потолочки с закругленными крыльями. И вот среди них я не нашел такого полного чертежа. Т.е. нет такого чертежа чтоб взял один файл и все детали по нему вырезал из потолочки исклеил соблюдая технологию.

Но не важно, собрал, летает и радует.

А не моглибы вы выложить чертежи и фотографии в разных ракурсах того Баклана что Вы используете под FPV былобы очень интересно взглянуть и возможно повторить чтото подобное.

Просто думаю сейчас вплотную в сторону FPV, а вот выбрать носителя пока не могу. Есть два претендента Wing Dragon мото планер и Баклан. в случае использовании их для FPV обоих нужно модернизировать, вот и думаю на ком остановиться.

Записей в дневнике
    44
    В моделке первый чертёж основной - дальше доработки по просьбе трудящихся. Зачем повторять то что есть? В настоящее время заканчиваю облёт Баклана для FPV материал - шариковый пенопласт 25г/дм*2, фюзеляж - фанера 3мм.
    размах 1060мм, полётный вес 850г Начинка CoPilot + OSD. камера в носу с фиксированным углом установки. Скоро выложу в блоге

Ждемс.

вопрос к автору Баклана.

в чертежах выложеных на авиамодельке.ру в 38 сообщении деревянный лонжерон 444 мм передняя кромка при длинне консоли 420 мм получается около 430 мм и лонжерон такой длинны не укладывается. а в чертежах раскроя не указано место расположения лонжеронов ...

Записей в дневнике
    44
    Да тут вроде всё понятно... приклеиваете кромку из потолочки к ней лонжерон - размер выдерживается автоматом.
    Лонжерон длиннее по простой причине - он должен войти в вырез боковины фюзеляжа. Косынка кстати тоже.
    Кстати тут народ заменяет лонжерон бальзовым толщиной 6мм. полку уже не надо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: bk.jpg‎
Просмотров: 351
Размер:	26.9 Кб
ID:	292980  

спасибо за быстрый ответ. можно еще вопросик ?

на детали кромка нет правого габаритного размера ...

Записей в дневнике
    44
    Ой! Точно нету.. Ну вот так надо...
Название: kr.jpg‎
Просмотров: 110
Размер:	32.7 Кб
ID:	292982  

ну и еще вопросик на засыпку деталь косынка . на чертеже проставлены только габаритные размеры ...

Записей в дневнике
    44
    Ну это деталька из 3мм, фанеры - усилитель передней кромки. Особых требований нет. Главное чтобы одинаковые были. косынка должна выступать из крыла минимум на 3мм / чтобы вклеить в фюзеляж/ Ну остальное по рисунку......

В общем раздолбал я свой Баклан в пух и прах.

В субботу ветр был сильный, ну очень сильный. Я все же решил запустить баклана, ветер был настолько сильный что я еле удерживал его в руке за крыло. Тем не менее Баклан полетел, и еще как полетел просто супер. Портив ветра прет великолепно, пока двигатель работает он на порывы ветра даже не обращает внимание. В общем летал долго, пока руки не начали капитально замерзать и тут я решил на нем немного попланировать, а вот попланировать в такой ветер не получается, Баклана сносит моментом. И тут я понимаю - а какже я приземляться буду ведь обычно на посадку захожу планированием и потихоньку приземляюсь.
    Ну чтож делать приземляться то надо, руки от холода уже стиков почти не чувствуют. Пролетаю мимо себя и захожу на круг чтобы выровнять и приземлиться и вот тут что-то у меня не получилось, врезал его в землю со всей дури. Фюзеляж весь в дребезги, одно крыло отлетело. Но всеже хорошо что я ссделал фюзеляж из линеек да tit и с серпянкой, вышел он достаточно крепким, весь в дребезги но батарея, и вся электроника жива.

Буду заново делать Баклана. Но уже не с закругленными крыльями. Главный конструктор гдето писал что с незакругленным крылом Баклан более стабильный.

Пошел вчера искать полиуритановый клей. Ну нет что-то у меня вокруги его, обошел штуки три хозяйственных, нашел клей УРАН, вроде написано полиуретановый, купил два тюбика, попробовал на потолочке, а он ее растворяет. Толи УРАН не полиуретановый, толи я както не так клеил.
    Может кто знает Уран - это полиуритановый или нет?

Записей в дневнике
    44
    Для полётов в ветер нужно дополнительно сместить центровку вперёд на 5-10мм.Нам удавалось полетать в 17м/сек. - кепки сдувало! А клей... Ну в Москве то его найти можно! У нас продаётся в мебельных магазинах используется для склейки ДСП. Спрашиваешь - нужен клей полиуретановый, для дерева, который пенится - продавцы сразу находят. А УРАН не годится растворяет гад потолочку как Вы правильно заметили.

В Питере видел клей в Леруа Мерлен (titebond вроде) - у вас тоже, думаю, есть эти магазы.

Ни в максидоме, ни в оби, ни в карауте, ни в метрике (там только скотч купил) - не нашел

Когда говоришь про полиуриетановый - они момент дают обычный )))

Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от DanMF Посмотреть сообщение
    Когда говоришь про полиуриетановый - они момент дают обычный )))
    Хлопцы да что с Вами! Шо в Москве шо в Питере моделистов куча! Разве сложно на всю гопкомпанию купить? Мы вот, когда искали корропласт аж из Киева припёрли, на усех . Как говорится моделисты - объединяйтесь!
    А клей - он постояно пропадает или выпускается в других упаковках... вот например.
    Единственно что их объединяет так это надпись на банке...
    "One component polyurethane adhesive hardened by the moisture of the air" - ну типа однокомпонентный полиуретановый, полимеризуется под воздействием влаги....
    А и ещё по теме провёл экскремент... оклеил тонким /0,2мм/ стеклотекстолитом бальзу 1 мм. и фанеру 1мм на полиуретане и на эпоксидке. Прочность примерно одинаково хорошая... но с полиуретаном нет внутренних пузырей....

Для osy13.... и ещё нужно включить торможение мотора!! Обязательно!!! Тогда пи сбросе газа модель не так будет сносить
Название: klei.jpg‎
Просмотров: 70
Размер:	21.7 Кб
ID:	294335  

Для osy13.... и ещё нужно включить торможение мотора!! Обязательно!!! Тогда пи сбросе газа модель не так будет сносить
    Странно я думал наоборот. Если торможение не включать то пропеллер от воздуха
    продолжает вращаться и меньше сопротивлятся воздуху, а если торможение включено то он сопротивляется воздушному потоку.

Нужно попробовать.

Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от osy13 Посмотреть сообщение
    Странно я думал наоборот.
    А чё его пробовать - сало оно везде сало!
    Это заблуждение... осталось ещё со схематических резиномоторок, летающих со скоростью 3-5м/сек. и имеющих бальшой винт.... Для них действительно свободный винт тормозил меньше. В нашем случае винт нужно тормозить!!

Да ничего хитрого в нём нет.. Фотки, как установлена камера я же выкладывал в конце топика на авиамоделке. Передатчик в удобное место... у меня стоит сбоку от аккумулятора. Сейчас я мучаюсь с компоновкой аппаратуры на Баклане. много получается...... камера курсовая на поворотной платформе, передатчик, OSD, маяк для поиска...
    А что за маяк для поиска?

Записей в дневнике
    44
    Да обычная пищалка... Втыкается в свободный канал и при пропадании импульсов начинает верещать! В поле или в лесу слышно метров на 50.

Карту оформили, к палке привязалась

А какой регулятор скорости можно использовать вместо этого?
    GWESC25A - GWS Brushless ESC 25A 2-4S 2A BEС
    а то он в бекодере

а случайно в комплекте с моторчиком нету?
    http://hobbycity.com/hobbycity/store...idProduct=4710
    вроде бы вот такой идет
    http://hobbycity.com/hobbycity/store...eed_Controller
    Последний раз редактировалось DanMF; 04.11.2009 в 11:36.

Записей в дневнике
    44
    Ну Combo TowerPro BM2409-12T с регулятором 25A BEC самый правильный вариант. /дёшево и работает неплохо, а уж ежели потом перемотать.../
    Хотя по большому счёту мотор и регулятор можно взять любой.. мотор мощность от 130 до 200Вт с Kv 1000 -2000об/В.

Ну тады заказываю

К стати интересная вещь. Купил тут логгер EagleTree? дык вот этот самый моторчик на полном газу почти 300 Вт показывает и более 25 ампер. Т.ч. по хорошему там нужно регуль 30-35 А. Но и с этим который 25А идет в комплекте не перегорает, значить у него запас хороший есть.

Закрытая тема