Баклан Черкашинский. Постройка, модернизация, полет и т.д.

Duschman

Скотчем обязательно обтяни как в блоге у Валерия. Чинить гораздо реже будешь. Кидай строго против ветра, а то я тоже пару раз метнул поперек, две жёсткие морковки об лёд. Птиц не пострадал, но два пропеллера в расход и пропсейвер с резинкой не помог. Для тренировок найди какое нибудь возвышение в поле, чтобы был запас высоты.

ahern
Andrey-A:

Кидаю пока не очень

Мотор можно позлее поставить, чтоб с рук вертикально уходил и кидать не надо.

😃

Cherkashin

Ага… тогда проще самоль сразу расколотить, ещё дома 😦
Вы хоть думайте, что советуете…

ahern
Cherkashin:

проще самоль сразу расколотить

Почему, я всегда свои крылья так запускаю. У меня там просто негде взяться, чтоб так их кидать при запуске.
И баклан так-же уйдет, другое дело если летать не уметь, тогда можно и дома сразу расколотить…

111
Andrey-A:

и поднял элевоны до 17мм от плоскости.

что-то много. Вы бы скинули чертежик Вашего крыла с размерами и полетным ЦТ Вашего крыла.

ahern
basilio26:

ну и форма килей…

Да кили у него значительно заднее, площадь их явно больше чем на баклане Валерия, и они ещё там выходят за нижнюю плоскость, сквозь крыла.
Всё это явно для улучшения курсовой устойчивости.
Схема у него “баклан” один в один 😃

Геометрия чутка другая)

Andrey-A
111:

что-то много. Вы бы скинули чертежик Вашего крыла с размерами и полетным ЦТ Вашего крыла.

Делал по чертежам версии 1 penolet.ru/sites/default/files/…/Baklan.zip. ЦТ 155 от задней кромки крыла.

111

я предлагал Вам скинуть чертежик Вашего крыла, а не чертеж Баклана, который, со слов автора, летит.😉
как вариант - снимок Вашего крыла сверху и указать фактические размеры и ЦТ.
Успехов.

Duschman

Andrey-A Ещё проверьте крутку крыльев по нижней плоскости консолей.

Cherkashin
ahern:

Схема у него “баклан” один в один 😃

Да ничего подобного. Самолет абсолютно другой… Ребята шли своим путём, у них свои требования, своё видение … Как у них получилось… не могу сказать, скорее всего летает очень хорошо 😃. Не нужно сравнивать по тени на земле…

Andrey-A
111:

я предлагал Вам скинуть чертежик Вашего крыла.

Вот. вроде все как на чертеже…

111

прошу уточнить - ширину фюзеляжа, растояние от оси до корневой части элевона, размер центроплана (от оси до размера 240 мм).

ahern

Во-во, я так-же запускаю, держа за консоль, только стараюсь чутка вверх подкидывать. Если ВМГ позволяет то старт почти вертикальный:)

Главное после отпускания самолёта сразу не воткнуть его. Важно определить какой рукой запускать, чтобы успевать адекватно и вовремя браться за аппу после отпускания консоли.
После двух трех запусков над травкой, для тренировки, проблем с запуском нет.

111

то Andrey-A
уточнение будет?
или ну его нафик?😉

Andrey-A
111:

то Andrey-A
уточнение будет?
или ну его нафик?😉

Как это “нафик”!? 😃 расстояние от оси до самого широкого места крыла 30мм (если я правильно понял вопрос)

Беру небольшой тайм аут в своих вопросах до ближайших пробных пусков. Есть у меня подозрение, что ручки мои просто не могут нормально пускать крыло. Вчера тренировался бросать на диван - вроде планирует при рекомендованном ЦТ. Буду пробовать кидать и настраивать элевонами.

111

ну, если размеры даны без ошибок, то это бакланоподобное ЛК, а не “Баклан”.😉
размеры не соответствует чертежу: 😃

  1. ширина фюзеляжа 60 мм вместо 44 мм
  2. расстояние от оси до элевона по чертежу 450-355=95 мм, а у Вас 130 мм
  3. кили, видимо, так же не по размеру установлены.

центровка тогда получается для Вашего крыла (но не “Баклана”) несколько задняя, нужно в пределах 159-175 мм.

А почему главный баклановед помалкивает?😊

RuleZZZZ

111, не соглашусь с вами. Померял только что свое собранное “бакланоподобное” крыло, размеры один в один как у Andrey-A. Делал по чертежам из потолочки с закруглением на крыльях. Единственное отличие - это из-за закругленных законцовок крыла ширину в том месте точно не померять, но в районе 3 нервюры (по чертежу), ширина 135 мм. Но если визуально продолжить линию передней кромки крыла, то законцовка крыла 120 мм и выходит. А если проще - стреловидность передних кромок крыльев одинаковая, что у крыла с закруглением, что без. И фюзеляж делал из потолочки, реек и фанеры, тоже по чертежам из темы про баклан на aviamodelka ру. И вы неправильно посчитали расстояние от оси до элевона. Ширину фюзеляжа не нужно учитывать? Центровка по чертежам в районе 151-153.
Но я еще не запускал свое крыло, так как жду серво-машинки. Надеюсь у меня хоть полетит о_О

Cherkashin
111:

А почему главный баклановед помалкивает?😊

Почему помалкивает 😃 Есть Skype и почта 😃
Не хочу влазить в срач… типа = чертеж Баклана, который, со слов автора, летит. = ?
Зачем нам кузнец, кузнец нам не нужен 😃

111
RuleZZZZ:

И вы неправильно посчитали расстояние от оси до элевона. Ширину фюзеляжа не нужно учитывать?

я брал на чертеже полуразмах крыла 450мм, отнимал длину элевона 355 мм и получал 95 мм, размер от оси симметрии ЛК до корня элевона.😉
на снимке размеры указаны, сравните сами.😊
или не так?

Cherkashin:

Не хочу влазить в срач… типа = чертеж Баклана, который, со слов автора, летит. = ?

хм, а что автор сомневается что “Баклан” летит?😃

RuleZZZZ:

А если проще - стреловидность передних кромок крыльев одинаковая, что у крыла с закруглением, что без. И фюзеляж делал из потолочки, реек и фанеры, тоже по чертежам из темы про баклан на aviamodelka ру.

тут есть “нюансик”, когда начинают расширять по каким-либо причинам носовую часть - это приводит к сдвигу назад диапазон центровок.😃
и те центровки, которые для “Баклана” приемлемы, могут быть запредельными для бакланоподобного ЛК, то есть если делаете модификацию под себя, пересчитайте центровки, хуже от этого не будет, да и ремонта наверняка будет меньше.
Успехов.

Andrey-A:

Сделал себе Баклана. Не полетел… С чертежами все совпадает. Но летит 2-3 метра с четким загибом в планету. не успеваю ничего сделать.

Вы бы еще снимок скинули - вид сбоку на ЛК на поверхности, со снятым винтом.
Желательно чтобы получше был виден вал винта относительно ЛК и поверхности, ну и размер, если сможете.