Помогите выбрать ЛК

Влад5577

Добрый день всем. Есть желание прикупить ЛК (ЛК потому как проще, я так понимаю, в сборке и вообще в эксплуатации). Опыта полетов нет. Аппа уже есть(оптик 6). Вопрос из чего выбирать? Хотелось бы ЛК размахом до 1 метра и, чтоб ошибки прощало и, чтоб полегче в сборке и, чтоб летало хорошо. Назначение- развлекательные полеты. Пилотаж. Обучение.

Vorona_z_Handicraft

Пилотаж без рудера - уже не пилотаж в принципе. ЛК может быть хорошим тренером - я сам начинал, правда с размаха 1800 мм… Сам не летал на маленьких но тут в Уфе насмотрелся на всякие свифт-подобные, которыми реально могут рулить и дети. Легкие + ЕПП материал - прощает даже морковки. Так что см. сюда наверное

rcopen.com/forum/f94/topic107179/81

Влад5577

Спасибо за ссылку. пилотаж- не главное. главное обучение и вообще полеты. и, все таки, на что можно обратить внимание из крыльев? неужели только на торо и свифты?

Vorona_z_Handicraft

Из мелких - да. А большое брать ---------> по неопытности помучаешься лишнего со сборкой, борьбой с флатерами и т.п. К тому же аппарат большего веса больше страдает при жестких посадках и тем более при

а они вероятно будут. Так что для начала не ищите ничего уникального, необычного. Налетайся вдоволь на стандартном варианте и потом будешь решать куда и как и каким размером 😁

Adekamer

Ворона - ты несовсем прав - на ЛК типа торика торнады заги основная фигурка не овош - а колесо 😃
морковка это всеж для классической модели любимая фигурка новичка
а для ЛК это колесо 😃

baychi

Возмите Mini Slinger: www.capitalhobbies.com/catalogue/show/9440.html
Только рекомендую сразу выкинуть коллектроный движок и поставить БК на 2500-3000 об/В, мощностью 100-150 Вт и контроллер соответствующий. У меня на 910 мАч 3S акке - статическая тяга - немного больше веса (P=110 Вт), а в спокойном режиме аккума хватает на 15-20 мин полета. При своих 80 см размаха - летает на удивление стабильно и четко. Если надо таскает 120 гр видеокамеру.
Кстати я своего сделал разборным, умещается в стандарную сумку - пакет, можно всегда брать с собой.

Vorona_z_Handicraft

Забавный самолетик. А что на родном коллекторном никак не летает?

baychi

Летал сначала. Жрал в пике 80-90 Вт, но выдавал чуть ли ни в 2 раза меньше и летал скромно. При попытке поднять камеру был чуток форсирован, перегрелся и сгорел через 7 секунд.

Vorona_z_Handicraft

Тогда да, менять сразу стоит)))))))

Автору: есть еще один вариант, не покупать а сделать. Работа с чертежами, и вообще изготовление самолета начинающиму даст БОльше знаний и понимания, нежели покупная модель. Думаю тут с этим многоие согласятся.

посмотрите внимательно кстати тему rcopen.com/forum/f94/topic80197

levdon

Я предлагаю такой аппарат. Сначала собрал сам, потом купил. Купленный вариант собирается за пару часов. Летает даже без пилота 😃 В собранном виде не больше зонтика. Убить практически невозможно, только злотно растоптать. В моем случае морковок не было, как ни старался не смог. При определенном навыке летает с грузом до 120 грамм.
Я не видел ничего лучшего для начинающих и для релакса.

baychi
levdon:

Я предлагаю такой аппарат. Сначала собрал сам, потом купил.

О! Всегда мечтал о самолетике убирающимся в рюкзак или тубус для четертежей.
Расскажите подробнее: как покупали, какие ощущения от полета, насколько он - слоуфлаер, и главное - какие недостатки? Можно ли масштабировать подобную конструкцию до 1.5-2 м размаха и поднять 300-400 г полезной нагрузки?

Влад5577

Спасибо всем за советы. смотрю не такой уж и большой выбор по крыльям. Слингер от греат планес ничего так, но как то стелс не нравится. почитав форум, понял, что лучше сразу брать с бесколлекторником и собирать лучше самому? Смотрю, что вроде, кроме торо ничего и нет. ну да поищу еще в нете, мож нарою чего. самому строить особо не хочется, хотя пионерский опыт в моделизме и есть.

Vorona_z_Handicraft

У вобщем да. Торо похоже самая распространенная. Беспроигрышный вариант для начала видимо…

levdon
baychi:

О! Всегда мечтал о самолетике убирающимся в рюкзак или тубус для четертежей.
Расскажите подробнее: как покупали, какие ощущения от полета, насколько он - слоуфлаер, и главное - какие недостатки? Можно ли масштабировать подобную конструкцию до 1.5-2 м размаха и поднять 300-400 г полезной нагрузки?

Сейчас летаю на купленном. Он более удобен в сборке-разборке. От самодельного он отличается несколькими пластиковыми простыми детальками. Я летаю на Falcon, около метра в размахе.
У меня стоит акк 2S 1800 мАч, которого хватает на 30 минут полета. Летает аппарат на 1/3 газа. Летает при ветре до 3-4 м/с, по краейне мере я так пробовал. Скорость средняя на глаз до 40-50 км/ч. При этом самоль очень уверенно держится против ветра. Не смотря не кажущююся ажурность, он товольно прочный и хорошо держит геометрию. Вес моего 290 грамм, почти как торик, но можно и догрузить (я ставил акк 2200 мАч - летает)
Из недостатков отмечу необходимость точной настройки геометрии и ЦТ. Мне это далось очень не сразу, главное точно следуйте рекомендациям производителя. Но после правильной настройки летает даже сам. Просто бросайте ручки и ждите.

Да есчо из недостатков. Меневренность по достаточно вялая - очень плавный аппарат. В силу малой скорости крутой вираж получается с потерей высоты. Петлю сделать может, бочку нет.

Влад5577

Спасибо за советы. Но мягкое крыло, как то не привлекает, хотя удобство транспортировки это, конечно, здорово. А кто нибудь знает, где можно купить этот Ксенокс от мультиплекса- интересная конструкция.

Vorona_z_Handicraft

(офтоп - аглицкие слова начинающиеся с “X” читаются как слова начинающиезя с “Z”, как не странно Xerox надо читать не как Ксерокс, а как типа чтото Зирокс. такие вот забавные странности… Прям как в нашем анекдоте - на заборе нахисано “Х…”, а на самом деле - стройка))))))))))))))

Влад5577

Ну грамматика это конечно здорово-спасибо что поправили. но я не силен в английском. кстати а неужели нет производителей крыльев в СНГ? или в россии. а то что то ищу ищу- все за бугром. А ответ на свой вопрос или ссылку правильную так и не получил пока тут. но все еще надеюсь.

1 month later
Adekamer

Анатолий - кусок пенопласта (твинджет) особо никого не заинтересовал - жду ы личку предложений по встрече в субботу или в воскресенье - с целью выцарапываничя моих хс-81 и обретения нового местожительства крашеному куску пенопласта

anatol=

Адекамер - я вообще вас не понял)
То ли я дурак, то ли вы слишком сложно пишите;)

3 months later
Влад5577

Ну вот сам задал вопрос -сам на него и отвечаю)). через пол года после того как появилось желание прикупить или сделать летающее крыло наконец могу отписаться о проделанной работе😁. Изначально попробовал сделать Вжик по чертежам из инета- самолет вроде получился но не понравился- во первых пришлось делать . клеить. обтягивать. во вторых полетел он не очень хорошо-нестабильно как то и особого удовольствия от полетов я и не получил. Но потом удача повернулась ко мне лицом:P- случайно наткнулся на вот этого производителя- *****************
понравилось то что можно взять уже все готовое. в общем заказал. производитель вполне адекватен- правда с проплатой немного помучился но в конце концов таки пришло ко мне крылышко)) (я взял Шмеля). Ну в общем доволен как слон - все готовое. производитель не забугорный-общаться легко. крылышко добротно сделанно и самое главное летает замечательно. ( у меня щас еще не добитый вжик есть торо 900 от телинка и Шмель) так вот Шмель летает получше телинка хотя конечно это все очень относительно и зависит от комплектации . и -еще к нему коробка идет для перевозки в собранном состоянии довольно удобно. в общем щас могу сказать что уже приобщился к сообществу любителей ЛК и не жалею об этом- все таки у крыльев есть какой то шарм😊.

Slaven1975

доброго времени суток ,
тоже летаю на крыле Шмель, хотел поинтересоваться в  какой взлетный вес вы уложились и на каком моторе вы летаете,