Вопрос по конструкции Вжика

AlLesha
upshifting:

Я бы этого не делал. Винтом можете пораниться.

за три года бросания вжиков, ни разу даже близко не было 😃

osy13

А ВЖИК достаточно послушная моделька? Для новичка пойдет. Присматриваюсь может собрать?

lomo
AlLesha:

за три года бросания вжиков, ни разу даже близко не было

За полгода бросания вжика разрезал себе башку apc пропелером - при посадке оч. добрый и сильный ветер помог… Как повезет.

GreenGo
Сергей_Вертолетов:

Учтите что он резковат для начала! А так - отличная моделька!

Зависит от центровки, конечно.
Для начала сделать переднюю центровку и малые расходы.

Для обратных петль и штопора он не предназначен:), но на больших расходах обалденный фан для такой простой модельки.

Сейчас вот хочу мотор ему в “нос” поставить, т.к. на резких маневрах на малой скорости (в петлях и виражах) винт расположенный сзади попадает в тень и похоже от срыва с лопастей начинается вибрация:).

Сергей_Вертолетов

Взвесил тут кусок короба, отрезанный для изготовления накладного фюзеляжа… и офигел… 95 грамм!!! Это же почти вес видео с телеметрией… Не знаю, похоже нужно думать что-то другое… Я ж без камеры летать не смогу, не прёт ваще.

Отдельно “крышка”, которая будет крепиться к крылу весит 35 грамм. Наверное нужно отрезать часть и делать передвижной отсек для ловли центровки и экономии веса?

GreenGo
Сергей_Вертолетов:

Взвесил тут кусок короба, отрезанный для изготовления накладного фюзеляжа… и офигел… 95 грамм!!! Это же почти вес видео с телеметрией… Не знаю, похоже нужно думать что-то другое… Я ж без камеры летать не смогу, не прёт ваще.

Управление только по FPV?
А какой общий вес вместе с камерой был раньше?
Короба бывают разные, сегодня взвешу заготовку.

Для меня перевес был не существенным, т.к. нагрузка очень маленькая, не больше 20гр/дм.

Сергей_Вертолетов

На Вжике камеру еще не ставил… Первый Вжик с аккумом 2100 и мотором Хакер 20-22L весил 450 грамм и летал просто зашибенски на трети если не четверти газа. Я не знаю как оно поведет себя если это будет кирпич под 700 грамм?

Пока нижняя часть Вжика со всеми лонжеронами, и тут я постарался! весит 60 грамм. ну верх и обтяжка скотчем всего этого ну пусть еще 60, итого планер 120 грамм.
Оборудование и фюзеляжжж:

фюз 95 грамм (ладно обрежу его может выйду на 70 грамм)
акк 2200 - 185 грамм
рег 30 грамм
приемник 15 грамм
мотор 70 грамм
камера, видеопередатчик, телеметрия 110 грамм
сервы 20 грамм
фуритура ну пусть 20 грамм

итого 675 грамм ну если я нагнал немного, пусть 630 где-то так. Мне кажется это оч много… Я уж молчу что скоро придет ФМА Ко-пилот а это еще грамм 30, ежели решу ставить.

GreenGo
Сергей_Вертолетов:

На Вжике камеру еще не ставил… Первый Вжик с аккумом 2100 и мотором Хакер 20-22L весил 450 грамм и летал просто зашибенски на трети если не четверти газа.

Взвесил заготовку короба - 84гр. Думаю можно до 65гр сократить.
(Акк можно защитить лексаном и пеной и закреплять кабельной стяжкой прямо к крышке короба).

Мотора 50гр с 7х6, мне вполне хватает (сегодня поробовал 70 гр с винтом 9х6, чувствую перебор).
При 600гр нагрузка получается 25гр/дм? Планировать будет даже лучше:), качество возрастает. Будет садиться чуть быстрее. Завешивать нужно пониже:).
Должна быть какая то зависимость оптимальной нагрузки от размаха, по моему метровые как раз 25-30гр/дм.

Сергей_Вертолетов

Вы меня порадовали, коллега 😃 Значит сделаем таки с коробом. Не охота при первой же морковке отрезать пол-Вжика и чего то там ему приклеивать 😃

GreenGo
Сергей_Вертолетов:

Вы меня порадовали, коллега 😃 Значит сделаем таки с коробом. Не охота при первой же морковке отрезать пол-Вжика и чего то там ему приклеивать 😃

Сергей, если возможны случайные морковки, я бы впереди отсека из короба и в месте где моторама упирается в короб, поставил “амортизаторы” из пены и удлинил крышку короба немного вперед, чтобы она встречала планету вместе с акком. У моего боевого вжика “нос” все равно немного помятый, но это на скорость не влияет:)

Сергей_Вертолетов

Мужчины!

Все же, в целях экономии веса для размещения “умной” FPV начинки, чем можно защитить Фжика, что бы он не был одноразовым, и как лучше начинку то пристроить внутри? Хотя кабель канал приготовлен но не факт что решусь приличный вес поставить на модель.

Насоветуйте мне плиз? 😦

lomo
Сергей_Вертолетов:

Насоветуйте мне плиз?

Короб из двойной потолочки.

AlLesha

да из фанерины 2-х милиметровой короб легче получится чем из кабель канала раза в три.

osy13

А V крыла на вжике сколько делать? и как лучше измерить.

А как вжик относится к ветру?

AlLesha

V крыла должно быть отрицательным, мерить не нужно 😃
Просто кладёте на стол консоли и склеиваете их - автоматически получается требуемое V.
К ветру, да нормально он в ветер себя ведёт, в разумных пределах конечно.

osy13

Подождите … Что-то я перепутал.

V крыла - это стреловидность чтоли? Что то я всегда думал что это когда консоли чуть вверх смотрят, так на всех тренерах сделано.

AlLesha

нет V это именно V а не стреловидность. Просто консоли у Вжика чуть-чуть вниз смотрят, потому V отрицательное.
А стреловидность у него прямая, а не обратная 😃

osy13

😵ДА … Думал что у меня уже что-то с мозгами не так.

Странно, отрицательное V понижает устойчивость, обычно.