А в чем прелесть ЛК?

111

для начала бы неплохо снимочек приложить этого крыла.😊

osy13
Alexdragon:

здравствуйте, я вот тоже недавно себе прикупил крыло, собрано уже и хорошо отбалансировано…все супер…летает превосходно и планирует супер…
но вот есть вопросик, а как его лучше сажать, я себе один раз сломал винт, может его ловить…про какие то спицы тут писали…!!!

Проп сейвер нужно использовать и все впорядке будет.

Alexdragon
osy13:

Проп сейвер нужно использовать и все впорядке будет.

что такое проп сейвер?!?!?!
да крыло обычное , СВИФТ ПИЛОТАЖевский с толкающим винтом…
я почитал темки тут и все таки пришел к выводу что надо ловить его, планирует оно отлично и очень медленно , особенно против ветра…вот погодка будет - попробую…

painter12

Присоединяюсь к положительным отзывам о ЛК. Недавно у меня появился “Баклан” от Валерия Черкашина. До этого много летал и на F3J и на F5J и на вертолетах. Но сравнивать ЛК с чем-то сложно. Действительно, очень своеобразный вид моделей. Главное - “всегда готов”. Меня привлекает прежде всего простота установки на него навигационного и фото-видео оборудования - места много, все ставится легко, сверху можно даже не закрывать. По сравнению со спортивными моделями где лишнего места немного и доступ к нему затруднен, как летающая лаборатория для обкатки оборудования - самое то! Далее - прочность феноменальная! Как в анегдоте, где поп с колокольни упал, а лапти целы! 😁 Да и просто для души, по дороге на работу или с работы можно завернуть на поле и отлетать батарею. С планерами, даже электро летать или нет - еще десять раз подумаешь, надо собрать/разобрать - минут по 10-15 с упаковкой. Вертолет конечно быстрее готовится, но к погоде более чувствителен. В ветер летать не комфортно, а с ЛК и в ветер - вполне! Одним словом, приобретение очень полезное. Я доволен!

FLY_Sevastopol

Мда крылышко супер, я вот сделал тоже типа крыло планер, размахом 1м вырезал по профилю “Баклана” только дал большую стреловидность, сместилконцевую зорду на 300ммот передней кромки, взлетный вес вышел 280гр, это мой первый опыт в постройке крыла -планера, максимально продержался в воздухе чуть больше минуты, но так не летал, как крыло в ссылочке выше, я понимаю, что нав нужен другой профиль для планера, и большая стреловидность нав. никчему.Правильно ли сделал, что в поле утяжелял нос планера, что бы его ветром сильно не сносило, или просто я не умею еще планером управлять, пришлось нацепить 3 батарейки АА, и боль на “17”
Вот сами гляньте

www.youtube.com/watch?v=6EQPplARFLY

Вот просто получается висеть на одном месте и немного перемещаться, и ветер хороший, а вот что бы круги понарезать пока не вышло, помогите советом, кто в курсе моих ошибок.

osy13

Ну этоже планер. И причем просто метательный.

Не … С планерами у меня что-то не срослось.

FLY_Sevastopol

Правда это уже не планер, я на него поставил моторчег, носится как пуля, и не ломается 😃 после установки мотора и электроники+ аккум взлетный вес составил 530гр

Flight
FLY_Sevastopol:

Правильно ли сделал, что в поле утяжелял нос планера,

Правильно, для динамы планера догружают, свинцом или латунью, есть у них специальные камеры в районе центра тяжести, причём не хило. Стоило ещё добавить и походить вправо-влево. Может ещё склон недостаточно крутой.

Да, самое главное чем планер отличается от самолёта, внешне это сразу заметно, кроме профиля-относительным удлинением крыла. Пока не сделаешь узкое и длинное крыло, с относительной толщиной процентов десять, как планер не полетит. И схему надо всё-таки классическую, не крыло.

FLY_Sevastopol

Да я уже понял, свою ошибку, поэтому и поставил на него моторчег 😃

DanMF

А бакланчик так же ловится легко?

Оффтоп: как же в Севастополе тепло )) Завидую

FLY_Sevastopol

чесно говоря у меня с бакланами пока не пруха, последний баклан, был вырезан также как и это клыло, только я его ооочень перетяжелил в процессе сборки, а именно, я впервые пробовал обклеивать модель бумагой на ПВА, короче этот процес добавил 150гм веса, потом еще два слоя лака,этоеще 10 гр, и короче взлетный вес вышел за 800гр это много, летал тяжело, я расстроился, и демотировал его, соберу нового, но уже правильно 😃

1 month later
Flight

Мне вообще-то нравится классическая схема самолёта. самый мой большой самолёт был метровый rcopen.com/files/4a5a32179970730077da9e1e
Решил я на себе испытать, что большие самолёты летают лучше. Мотор у меня тянет 1250гр. Под это железо просится только крыло. Теперь прелести. Строится быстро-две недели, без напряга. Дёшево потратил 12 долларов на пенопласт, линейки и две пластины бальзы-5мм. Скотч, клей, сосна на лонжероны были.
Из всех крыльев понравилась бойцовка Андрея Зазулина, увеличил её до размаха 1360мм. В плане форма 1 в 1. Киль свой только.
Полётный вес 1150гр, площадь 45дм, нагрузка 25,5гр/дм.
Как я шёл -мечта! В воздухе самолёт сидит как влитой. На любом манёвре по курсу не рыскает, по тангажу не раскачивается. Я даже забыл, что это крыло, больше похоже на полёт пилотаги F3A.
На посадке тоже поразил, гашу скорость, подбираю ручку на себя, думаю: сейчас качнёт крылом на малой скорости-фиг, идёт идеально ровно. Уже когда почти остановился в воздухе, строго на нос-тюк, а тут и земля, сижу.
Теперь с ужасом думаю, как пересаживаться назад на метровый фан-флай:(. Захотелось самолёт ещё больше.
Вот такая получилась большая прелесть.

Андрей_Зазулин

Поздравляю ! Только непонятно , почему такой длинный нос . Центровку ловили ? Я увеличивал свое крыло до 1220 мм в размахе , мордочка вместо 75 мм стала 100 мм , центровка была на месте … Если доживет аппарат до лета - попробуйте половить на нем термики - несказанное удовольствие . Жалко , на стадиончике на нем уже не полетаешь …

Flight
Андрей_Зазулин:

Поздравляю ! Только непонятно , почему такой длинный нос . Центровку ловили ?

Да, ловил, сделал профилированный киль, нравятся они мне, конечно он тяжёлый. Оклейка калькой на ПВА тоже задок затяжеляет. Были ещё мысли закинуть туда фотоаппарат. Как-раз место для него внутри крыла, а аккум вышел за переднюю кромку.
Центровку ещё для начала сделал 16%, для меня это как-раз, налёт у меня небольшой часов 9-ть. Получился разнос масс и все манёвры плавные.
Сегодня летел в ветер метров семь, что интересно спокойно пробивает, с полностью убранным газом садился на планировании.
Термики посмотрим, интересно. Может динаму попробую, если допру его😆.

Cherkashin
FLY_Sevastopol:

пробовал обклеивать модель бумагой на ПВА, короче этот процес добавил 150гм веса, потом еще два слоя лака,этоеще 10 гр, и короче взлетный вес вышел за 800гр

Ну это явный перебор 😃 И как у тебя так получается?
Вот крыло Baklan-FPV шариковый пенопласт 20г/дм , 2 лонжерона из сосны 6х4, передняя и задняя кромки - бальза, уши и элевоны из корропласта, места под РМ, оклеено бумагой на ПВА и обтянуто скотчем… и вес 96г. Полётный с батареей 3S1P 2100мА/ч 680грамм.

Vorona_z_Handicraft

Flight

Cherkashin

Вкратце расскажите про технологию оклейки бумагой шарикового пенопласта. Какая бумага, направление волокон, какой клей подобрать и как наносить лучше?

Cherkashin

Я оклеиваю просто.
Бумагу брал у полиграфистов, они ей упаковывают продукцию. Напоминает бумагу в которую заворачивали в наше время колбасу и др. продукты, только более белая. Плотность примерно 40-50г/м. Крыло вырезается из шарикового пенопласта (выбирается с минимальным размером шариков), струна как можно тоньше чтобы при резке получить максимально гладкую поверхность. Передняя и задняя кромки обязательны! Крыло прошкуривается, передняя и задняя кромки пропитываются ПВА (жидким). Бумага слегка размачивается мокрой губкой, промазывается жидким ПВА и накладывается на крыло. Крыло обтягивается так. Задняя кромка - вперх - передняя кромка - низ - задняя кромка. пузыри тщательно разглаживаются губкой.
потом бумага на задней кромке сжимается двумя рейками, я использую аллюминиевый уголок, и вешается на просушку. Просохло - срезаются излишки и покрывается лаком. Потом поверху можно скотчем или плёнкой для учебников.

Vorona_z_Handicraft

Ну я так и предполагал. Бумага получается типа крафт или упаковочная. Слушай, Валера, ПВА, особенно жидкий дает усадку вроде как должно покоробить. Не коробит крыло?

П.С. А не пробовали какойнить клей для обоев?