ЛК из цельного пенопласта

anatol=

Возник вопрос по поиску чертежа Лк, из цельного куска пенопласта. есть такая возможность - вырезать на ЧПУ.
Что можете посоветовать? Пока из лк - только мини свифт от пилотажа размахом 50см:)
Хочется большего. 1,2 - 1,6м
Буду признателен за чертежи.

Cherkashin

Есть моделька которая Вас вполне устроит. Поищите в инете - Tzagi. Ежели не найдёте тогда сбросте мне в личку Ваше мыло - перешлю.

anatol=

Кое что нашел, но не знаю где там именно чертежи. Моделька понравилась. Какой у нее размах, какую мотоустановку требует? И следовательно какие сервы нужны?
Спасибо большое Валерий, в личку мыло скину.

J_MoToR
anatol=:

есть такая возможность - вырезать на ЧПУ.

Хм! Крылья режутся струной аж со свистом… смысл ЧПУ гонять?

anatol=

Ну у меня струны нет))
И особо нет места сделать сей агрегат.
Меня с моими постройками скоро из дома выгонят))

FLY_Sevastopol

Вот уже создали нужную мне тему, поэтому начинать новую не буду, у меня есть небольшой опыт постройки ЛК размахом более метра, это увеличенный вжик до 1,2м(построенно было 2 шт,).И первое пробно вырезанное крыло из пенопласта, поскольку у меня были заготовки профиля от баклана, по ним и резал. Размах сделал 1,3 метра, все получилось ну первый блин комом, вырезал на троечку, поэтому пришлось укорасчивать заднюю кромку примерно на 5 см, собрал и оно полетело, и весьма неплохо и стабильно, еще живое даже. Фоты и видео позже выложу.НО!!! И тут есть проблема, профиль на таком размахе вышел узковат в самой толстом месте всего 2,5см, и крало на 2/3 газа в горизонте начинает ловить флатер, вся задняя кромка трясется и вибрирует, усилил, не помогает. Собствено ВОПРОС! Какой посоветуете профиль для крыла размахом от полутора метров, есть желание сделать 2-х метровое разборное.
вот ссылочка на фото и видео вжика 1,2м rcopen.com/forum/f94/topic136438/41

Cherkashin
FLY_Sevastopol:

у меня были заготовки профиля от баклана, по ним и резал. Размах сделал 1,3 метра, профиль на таком размахе вышел узковат в самой толстом месте всего 2,5см,

Мне просто интересно … профиль баклана имеет при метровом размахе толщины 28 и 17мм соответственно… Откуда взялась цифра 25мм. когда должно как минимум
36 и 22мм?

FLY_Sevastopol

а так получилось, незнаю, я когда распечатывал , что бы корневая вышла на весь лист, выделил ее по длинне и нажал печать,возможно потому, что я использую для просмотра и печати не Акад, а просто програмку “вивер” ну только для просмотра, поставлю Акад, попробую распечатать, и еще вопрос как распечатать шаблон болшего размера чем лист А4, можно ли разбить на 2 части?

anatol=

Да тут теперь делема, из какого пенопласта резать…Голубой плотный, но тяжелый, крупношариковый - слишком хрупкий, но зато легкий. Его если только бальзой обшивать. Но для начала не пойдет, все очень быстро разобьется…

FLY_Sevastopol

Почему шариковый не пойдет, НЕСОГЛАСЕН!!! Вот сейчас у меня крыло размахом 1,3м из шарикового пенопласта 25-ой протности и летает и не ломается, даже флатер ловил, просто вотресло, газ сбросил и лечу, усиление снизу лонжероны из метровой линейки 3 см от передней кромки и поперечина из той же линейки, получается буква “А”, сверху карбоновый прутик в форме квадрата 3мм, даже не выгибает его в петлях, обтянут скотчем. К падениям очень устойчив.

anatol=

Впринципе я думал об этом. но при морковках наверное весь нос всмятку?

Cherkashin
FLY_Sevastopol:

а так получилось, незнаю,

Попробуйте отмасштабировать в Кореле. DXF файлы он понимает, только масштабировать нужно и по X и Y. Потом сохранить в том-же формате и распечатать на двух листах.

anatol=:

Да тут теперь делема, из какого пенопласта резать…Голубой плотный, но тяжелый, крупношариковый - слишком хрупкий, но зато легкий. Его если только бальзой обшивать. Но для начала не пойдет, все очень быстро разобьется…

Шариковй пенопласт выбирайте плотностью не ниже 25! шарики должны быть как можно мельче /3-5мм/, примерно одинаковыми и не крошиться под пальцами. Идеально - упаковки от бытовой техники… но ежели поискать найти можно всё!!
Кстати попробовал оклеить крыло бумагой на ПВА - был в шоке… крыло как из цельного куска дерева получилось! Лонжероны не нужны а вот передняя и задняя кромки - обязательны!

anatol=

Насчет бумаги и ПВА - слышал, буду думать…

FLY_Sevastopol

Сегодня заехал в старую свою контору, где раньше работал, там есть принтер формата А3, и распечатал нюрвюры и о чудо все как положенно размер точен до миллиметра, уже вырезал новое крыло для баклана все по чертежу.Вопрос по поводу бумаги и ПВА, а какая именно бумага для оклеивания?

Cherkashin

Лучше всего подходит бумага которая применялась в самописцах…
Аналогичную я нашел в типографии… как называется не знаю но они в неё продукцию заворачивают. /очень тонкая, плотная при намокании растягивается немного/. Делаем так: - бумагу в ванну /лист вырезан по крылу с запасом/ размачиваем, потом наносим ПВА на переднюю и задние кромки /их лучше сделать из бальзы/, смазываем бумагу жидким ПВА, наклеиваем бумагу начинаем с задней кромки - понижней части крыла - до передней кромки, потом по верхней снова к задней. - ставим на сушку. после высыхания бумага натягивается и поверху нужно, хотя и не обязательно покрыть слоем аквалака… Но предварительено нужно потренироваться. Кстати бумагу при наклеивании лучше всего разравнивать мокрым поролоновым валиком для краски

FLY_Sevastopol

Ага, спасибо, еще вопрос, бумагу в ванну с водой или клеем опускать, размачивать чем? И нужно ли наносить клей на всю плоскость крыла перед наклеиванием бумаги?

anatol=

А миллиметровая бумага не подойдет? или именно упаковочная?
Как насчет кальки никто не знает, не получится?

FLY_Sevastopol

А если вообще намазать крыло клеем и натянуть на него копроновый чулок(зарание экспроприированный у жены , втихаря 😃 )

Cherkashin
anatol=:

А миллиметровая бумага не подойдет? или именно упаковочная?
Как насчет кальки никто не знает, не получится?

миллиметровка тяжеловата… хотя можно попробовать, а вот калька не годится при высыхании плохо тянется…

FLY_Sevastopol:

А если вообще намазать крыло клеем и натянуть на него копроновый чулок(зарание экспроприированный у жены , втихаря 😃 )

А фиг знает… мысль интересная натянуть на крыло и промазать поверху аквалаком…
Только вот неровности не скроет.

anatol=

А бумага разве скроет неровности?
И кстати как кромки из бальзы сделать? Может фото какие-то есть?

anatol=

А, я про бальзовые кромки, они же продаются…
Передние точно, а задние просто брусочек подобрать по размерам.

Cherkashin
anatol=:

А, я про бальзовые кромки, они же продаются…
Передние точно, а задние просто брусочек подобрать по размерам.

Ну Вы даёте! кромка, даже передняя - обычный брусок бальзы который Вы приклеиваете к сердечнику клеем, например ПВА. Потом просто с помощью наждачки, наклеенной на брусок выводите профиль. Это не сложно, а бальза очень хорошо обрабатывается. Потом конечно можно пропитать кромки жидкой эпоксидкой, лаком для паркета и т.д…