мнения

EXPERIMENTATOR1970

Уважаемые коллеги!Интересуют Ваши мнения по поводу данного аппарата-

J_MoToR
EXPERIMENTATOR1970:

Ваши мнения по поводу данного аппарата

поиск по “аэрошняга”

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо за “дельный” совет,но меня интересуют летные качества модели!
Может кто-нибудь пробовал подобные модели с ДВС(не пенопластовые гидрошняги),и поделится опытом.

anatol=

Какой большой гребной винт!😃
Мне кажется не слишком удачная конструкция… Это что-то с чем-то…

pakhomov4
EXPERIMENTATOR1970:

Спасибо за “дельный” совет,но меня интересуют летные качества модели!
.

Обычный ЭКРАНОПЛАН… Причём тут “лётные” данные?

EXPERIMENTATOR1970

Экранолёт!Если внимательно посмотреть на фото,то модель демонстрирует полёт
в дали от экрана.Хотелось бы узнать,эта штука способна только на горизонтальный полёт или может что-то на большее?

Вячеслав_Старухин
EXPERIMENTATOR1970:

эта штука способна только на горизонтальный полёт или может что-то на большее?

Что-то большее для того, что должно двигаться горизонтально, кончается примерно так :

вечером на банкете, устроенном прямо в ангаре «Синей птицы», Дональд Кэмпбелл заявляет о желании установить еще один рекорд скорости – на воде. Англичанина не остановило даже то, что его предшественники, Сигрейв и Кобб, погибли, пытаясь покорить водную стихию. 31 декабря 1964 года, всего за 8 часов до полуночи, на австралийском же озере Дамблянг Кэмпбелл на реактивной «Синей птице» делает последний в истории «золотой дубль», став обладателем наивысших достижений на суше и воде, причем в течение одного года. Он побивает собственный рекорд, показав 444,65 км/ч.
Дональд Кэмпбелл разбился 4 января 1967 года на озере Конистон в Англии, на скорости 545 км/ч, когда до контрольной отметки оставалось всего 130 метров.

EXPERIMENTATOR1970

Ну а причем тут катер?Модель про которую я спрашивал-ЭКРАНОЛЁТ,т.е аппарат
способный двигаться как экраноплан,на динамической воздушной подушке,так и на значительном удалении от экрана.Ладно,задам вопрос по-другому:может ли
ЭТА модель на какой-либо пилотаж,конечно не полный комплекс,а хотя бы на петельку,бочечку и полёт на спине?Ваши соображения? Всем спасибо!

pakhomov4
EXPERIMENTATOR1970:

Экранолёт!Если внимательно посмотреть на фото,то модель демонстрирует полёт
в дали от экрана.?

Вызываем человека с фотоаппаратом. Я подпрыгиваю, он “снимает”. Выкладывает снимки. О!!! Чудо! Гля, ПахомчеГ даже летать могЁт!!! Вдали от земли!😒

EXPERIMENTATOR1970:

.Ладно,задам вопрос по-другому:может ли
ЭТА модель на какой-либо пилотаж,конечно не полный комплекс,а хотя бы на петельку,бочечку и полёт на спине?!

Вам привели в пример Кемпбела. Он на энтой “Синей птичке” погиб выполняя обычную петлю…

Cherkashin

Свершилось! Канальчикова дача подключена к мировой информационной сети!

EXPERIMENTATOR1970

Очень жаль,что никто не чего не может сказать по существу вопроса.Честно говаря я расчитывал на более конструктивные ответы,а то экраноплан с экранолётом путаете,а катер с реактивным двигателем с самолётом…
Но всё равно всем спасибо за труд.

levdon

Летные качества у таких моделей есть. Не зря приводили слово ГИДРОШНЯГА. Пилотаж это слишком, но петли бочки возможны при достаточной тяговооруженности. Имейте ввиду, что шняга очень чувствительна к крену в силу короткого крыла.