большой планер

Tolstiy

хочу построить летающее крыло(планер), размахом около 3 м, эдакую саблю, помогите кто чем может, чертежами или ссылочками

FLY_Sevastopol

3 метра, УХ ТЫ, круто, я вот пока мечтаю построить 2 метра, и то хватает проблем, может тоже пока 2-х метровое попробуешь?

Tolstiy

можно и 2метра, у тебя есть какие-нибудь нароботки по этой теме

20 days later
Tolstiy

вроде все хорошо, но информации там почти ноль, только вид в плане и все, ни профилей толком. Кто-нибудь в сети строил что-нибудь, или может владеет информацией, теоретиески.

FLY_Sevastopol

набери в гугле “Яцек каповский” в этой книжке стока про крылья-планеры написано, и про профеля и про то о чем ты даже не догадываешься, я вот её читаю, и много нового узнаю, тыкой планер просто так не строится.😃

Lazy
  1. Книга Капковского хороша для общего развития и теории. Там описаны модели свободнолетающие, не радио.
  2. Вот картинка. Что не ясно на ней?
    www.aerodesign.de/modelle/NF/spinoff_1b.gif
ShWAP

Добрый день, вот не могу разобраться😵
1.Как правильно осуществляется крутка крыла?
относительно передней, кромки середины крыла, или задней кромки
2. Где у Spin ЦТ
ПС не пинайте если вопросы детские:)

111

дежавю 😃
неделю назад подобный вопрос подымался и благополучно помер.😵
какая разница как закручивать, или больше заняться нечем?😈

это напоминает классику из прошлого века - как называется тот, которого учить - только портить?😇

boroda_de
ShWAP:
  1. Где у Spin ЦТ

~254mm от носика
Считал W_Laengs для 4% устойчивости.
На сайте инфы не нашел

Lazy
111:

какая разница как закручивать, или больше заняться нечем?😈

Большая.
Если крутить по линии навески элерона - эти то элероны получатся прямыми, без круток. Что радикально положительно сказывается на управляемости и устойчивости.

111

ось вращения по линии навески элеронов?
я правильно понял?

углы крутки 1-2 градуса, ну максимум 5 при хорде 250 мм и ширине элерона максимум в 50 мм - очень похоже на ловлю “блох” - люфты в системе навески и управлении будут явно больше тех допусков по углу, которые Вы попытаетесь получить, если даже не учитывать гибкость крыла большого удлинения большого планера.
Или не так?😊

Lazy

Ось кручения. Да. Обычно крутят по 25%-50%-75% линии хорд. Но возможны и варианты…

ShWAP

Спасибо за ответы, я остановился пока для себя на 3 варианте-с шайбой, попробую его в КОМПАСе покрутить, посмотрю,что получится

7 days later
ShWAP

Оффтопик… Помогите перевести - Что это за материал? : Vigas en Madera dura, третий раз в литературе нахожу а что за “зверь” не пойму

1 month later
ShWAP

Вот попался сегдня “малыш”😛, вот только п профилю к этой птичке я не чего не нашел

boroda_de
ShWAP:

попался сегдня “малыш”

Вы на этом сайте побольше поищите, там и поинтереснее ЛК есть.

ShWAP

😃 мне такие размеры не поплечу…, хоть и очень хочется иметь 😃, у меня просторы вокруг дома ограничены только р.Волгой и горизонтом 😃