Прошу помощи в настройке...

hobbo

Всем доброго времени суток!
Что-то я совсем туплю… не могу нормально настроить элевоны на вжике.
Ситуация такая.
Аппаратура spectrum dx6i, приемник ar6300.
Машинка правого элевона подключена на канал РВ, машинка левого - на канал элеронов (по инструкции).
После этого, по инструкции же, активирую опцию WING TAIL MIX --> ELEVON
И вот тут начинается самое интересное 😃
Отклонение ручки управления элеронами приводит к отклонению обеих машинок в одну и ту же сторону (эффект РВ).
А отклонение ручки управления РВ наоборот, как-бы управляет функцией элеронов.
Почему так? Можно ли как-то поменять каналы или как это исправить?

Я почитал/погуглил… в одном иностранном источнике нашел упоминание о реверсе. Попробовал включать реверс РВ и ЭЛ. Помогает, ручки начинают выполнять работу “своих” каналов, но либо РВ, либо ЭЛ отклоняются в результате в обратную сторону (все из-за того же реверса). То есть реверс пока тоже не помог.

Подскажите пож-ста, как правильно это настраивается?

Спасибо!

Alex

Попробуйте каналы местами поменять и с реверсами поиграть.

hobbo

Пробовал. Смена машинок на каналах никакого эффекта не дает, а про реверс я уже писал.

hobbo

Проблему решил. Делюсь своим результатом, вдруг кому-то пригодится.

Напомню, что речь идет о настройке элевонов на летающем крыле, построенном по чертежам “Вжика”.

Значит так.
Имеется аппаратура: spectrum dx6i + ar6300/ar6200

  1. подключаем сервы в следующем порядке: правая (по полету) на канал элеронов, левая - на канал РВ;
  2. в передатчике убеждаемся что никакие реверсы не включены
  3. в передатчике же устанавливаем микшеры следующим образом:

mix1:
elev-aile
+100 +100

mix2:
aile-elev
-100 -100

все 😃
после этого у меня все функции РВ и элеронов работают как надо.

досадно только что предустановка ELEVON мне не помогла. но я подозреваю что чего-то просто не знаю, т.к. думаю что на этой аппаратуре правильнее пользоваться предустановкой для выполнения всех функций элевонов. а вот микшеры использовать уже для дополнительных функций.
хотя может быть я и тут не прав 😃

в общем… надеюсь что кто-то потеряет меньше времени, чем я 😃

Flight
hobbo:

Аппаратура spectrum dx6i, приемник ar6300.
Машинка правого элевона подключена на канал РВ, машинка левого - на канал элеронов (по инструкции).

У меня приёмник 6200.
Левая серва в канал руля высоты, правая в канал элеронов, активирую опцию WING TAIL MIX --> ELEVON. Теперь в REVERS поднимите флажок в AILE. Остальные флажки остаются вниз. Теперь всё должно работать.
Единственное ход серв будет вдвое меньше. С этим мы вчера разбирались здесь rcopen.com/forum/f4/topic87597/1361 1363 пост.
Как в Вашем варианте ход серв не уменьшился?

hobbo

Я пробовал как вы советуете, но тогда (когда я включаю реверс на элеронах) РВ начинает работать в другую сторону.
А ход нет, не уменьшился у меня.

А по поводу проблемы увеличения хода, вроде бы можно смикшировать канал сам на себя и ход увеличится.

GreenGo

Год назад столкнулся с такой же проблемой (тема Теоретический вопрос по вжику).
Поменял местами сервы и оно заработало, но результат не понравился (кажется менялись расходы при триммировании).

На этой аппаратуре есть простое решение - режим двойные элероны и микшер ELEV на FLAP.
Появляется возможность тумблером включать посадочное положение FLAP (если так можно сказать).

Дэн

Попробуйте выбрать тип крыла. delta и так далее… там 3 вида ! посмотрите мануал на аппу, картинки… там наглядно показано что к какому виду относится…
Как вариант решения проблемы.