Ксено-тетрис. Самострой

Brandvik

Темпест флаттерит потому что мягкий как г… 😃 Если сделаете по бумажной технологии да с той толщиной профиля что у вас ему никакой флаттер не страшен.

ahern
Brandvik:

Темпест мягкий как г… 😃

😂

16 days later
enuser

Тема не заглохла. Времени нету на хобби. Пока прикыдываю что да как с моторамой и двигателем. Собираю крафт бумагу )) Благо дятька на крафтово-гуталлиновой фабрике работает. Надеюсь в скором приобрести Алигн, после поездки в Питер. Спасибо всем кто читает эту тему, очень рад что вам интересно.

4 months later
enuser

Вот сделал такой вариант складывающегося крыла, осталось приклеить петли к центральной нервюре, но предварительно нервюру думаю облегчить. Под аккумуляторы будут вырезаны проёмы в корневых нервюрах, вставлять буду плашмя, держаться будут на трении и упоре к стенке центральной нервюры. Фотки прилагаются 😎:


Пока что выбираю аккумуляторы и всякую мелочь. 😉

ahern

Для справки ; Двигатель турнига SK 3530 kv1400 с винтом 8х6 в статике кушает 36 ампер и тяги при этом где-то 1.2 килограмма . Крутили ещё такой же мотор только kv1700 , только с винтиком 8х5 , получаются те же яйца ,что по амперам ,что и по тяге . Акки 3S 2200 20С пухнут только в путь (летали на бойцовке размахом 1 метр). Данные моторы очень прожорливы . С винтом 9х6 наверно нужен будет акк кирпич 30С с ёмкостью поболе чем 2200 и рег ампер на 50-70 😃 Если мотор не сгорит то будет нормально)

4 months later
qwerty1000

Вов, как твое крыло? Видишь, второе уже порезали 😃

enuser

Вчера спаял вот такие схемы подсоединения аккумуляторов:

Щас мудрую над тестовым стендом для проверки тяги мотора на 7,4V и 14,8V.

6 months later
enuser

Сегодня искал центровку на маленькой версии Ксены. Воспользовался формулой из книги Я.Капковского и внёс всё в Excell-файл: Книга1 ЦТ ЛК Ксена1.rar. Использовал 25% САХ центровку, догружал нос двумя пальчиковыми батарейками, крепление было временным и не жёстким, по первым двум “полётам” 😒 пришёл к выводу что центровку можно сместить назад на пару процентов. Запускал только само крыло без начинки. Ветер был переменным и встречным, полёт был коротким, крыло выдержало три удара, на четвёртый отклеилась одна плоскость крыла. Теперь клеется.

Вот видео пробного полёта:

valera#

А в чём смысл кидать радиоуправляемое крыло без начинки и управления?

1.Оно не управляется
2.При установке оборудования изменится центровка
3.Как свободно летающая модель оно не спроектировано и летать в принципе не может

enuser
enuser:

Сегодня искал центровку на маленькой версии Ксены.

Для поиска центровки. Даже после установки оборудования аэродинамический центр должен быть в том же месте. По полёту модели видно, что она пикирует, т.е. центр тяжести нужно сместить назад. Для других целей не пускал. У моей первой модели был неверно установлен центр тяжести, управлять её полётом было трудно, даже планеры перед запуском с леера рекомендуется запустить с руки, чтоб проверить центровку.

funtik26

по видео не видно, пикирует ли оно или в штопор входит, если кидать хорошие пенопластовые модели. мультиплекс. свифт пилотажевский, они чт о с оборудованием что без свободно пролетают по 20 метров, при чем с центровкой ± 5 см

qwerty1000
funtik26:

если кидать хорошие пенопластовые модели. мультиплекс. свифт пилотажевский

и порыв ветра им нипочем, потому-что хорошие модели 😃
они верно и кривые руки на пульте прощают? откуда тогда столько морковок на форуме?
задача, как я понял была найти ЦТ, что и было сделано. Вовке плюс.

valera#

Ну да ладно, нашел центровку и хорошо!
Ждём продолжения

Может чего пропустил, но можно ли узнать вес крыла, на данном этапе, можно и без начинки?

Тим-практик-теоретик

Я ЦТ считаю этой прогой -WinLaengs4.

Считает достаточно точно - модель практически сразу начинает летать и нет необходимости искать положение ЦТ, остаются только точные дорегулировки на конкретную погоду.

W_Laengs4_V26.zip

enuser
Тим-практик-теоретик:

Я ЦТ считаю этой прогой -WinLaengs4.

Спасибо. Посмотрю попозже.

7 days later
1 month later
serj991

Владимир, куда пропали? как продвигается стройка?

qwerty1000

У Вовки стройка сейчас дома похоже… не до игрушек.