ЛК: ВЖИК - Конструкция передней кромки крыла

ВитГо

центроплан


линейка усиливающая нос сделана после экспериментов с первым ВЖИКом - можно посмотреть в моем дневнике - самолет пережил различные способы “приземления” и ни разу нос смят небыл - теперь хочу попробовать линейку разместить не накладкой по низу крыла а внутри.
Другой конец линейки упирается в лонжерон к которому крепятся крылья… с другой стороны лонжерон упирается в концевые полунервюры (на фото еще не установлены - они такие же как и на крыльях)
по задумке такая конструкция должна придать жесткости всему центроплану - так как есть опасения что такое увеличение размера все таки не на голой потолочке нужно делать…

крылья

крепление
(вместо шампуров буду саморезы… закручиваться будут сзади отверткой…)

в носовой и концевой части крыла будут еще штыри для ориентации крыла и центроплана между собой… но держать все вместе будет узел показанный на фото…

сегодня постараюсь продвинуться в постройке и еще снять фоток

Андрей (FLY_Sevastopol) - какой вес у тебя получился с размером 1.2 ?

я хочу выйти где то на 500 грамм…
то что сфотографировано - имеет вес 104 грамма

FLY_Sevastopol

Ой, давно это было, но если не изменяет память, взлетный вес был около 700гр,± 20гр, я баласт в нос докладывал вроде, у меня был такой тяжелый нав из-за начинки, акк 2200турниджи весит185гр, двиг был тауэр про около70 вроде рег 40А, + машинки провода, короче все этотянуло на 300 с копейками грамм, и вроде двойной слой делал низ крыла, вот только уже не помню все проклеевал или места сыка. Потолоско блин тяжелый материал, теперь я крылья только режу из пенопласта.

ВитГо

Вчера, несмотря на праздник, зашил верх правого крыла… осталось подравнять лобик…

GreenGo
ВитГо:

в носовой и концевой части крыла будут еще штыри для ориентации крыла и центроплана между собой… но держать все вместе будет узел показанный на фото…

А через дырочки скручивать винтами? Не совсем понятно как то.

Вам предлагали два “проверенных” варианта разборного крыла:
первый на двух силовых нервюрах (в консоли) с отверстиями под штыри.
И второй вариант с пеналами (“коробками” куда задвигается штырь) в консолях или в центроплане.
Думаю еще не поздно переделать и вклеить в ваш центроплан пенал, а линейки выходящие из консолей обрезать, чтобы они плотно вставлялись в этот пенал.

Я вот только закончил, очередной разборный вжик с почти таким же центропланом (по размерам) как у Вас, планирую на выходных облетать.

ВитГо

Сергей,
на самом деле из двух мне предложенных проверенных вариантов - я так ни один и не увидел в фотографиях…

“а линейки выходящие из консолей обрезать, чтобы они плотно вставлялись в этот пенал” - если я их обрежу - как они будут вставляться?

не сфотографируете как это вы сделали ? к сожалению я так и не понимаю о том каким образом все это реализовывается (ни в первом случае ни во втором)
первый случай - это который с коленами от удочек что ли ? которые одеваются одно в другое…

p.s. переделать никогда не поздно… в крайнем случае всегда можно начать сначала !! я давно заметил что у меня нормальная модель только вторая по счету получается… тот ВЖИК 1.2 что строю сейчас - только первый 😃 так что если ваше решение по соединению консолей покажется мне технически более легко осуществимым - то я с радостью начну делать вторую попытку !! 😃 тем более если модель от этого только выиграет

p.p.s. У вас в дневнике идет обсуждение КОС - вы сами построили чтото уже летающее или пока только присматриваетесь ?
очень интересно было бы посмотреть !

GreenGo
ВитГо:

“а линейки выходящие из консолей обрезать, чтобы они плотно вставлялись в этот пенал” - если я их обрежу - как они будут вставляться?

не сфотографируете как это вы сделали ? к сожалению я так и не понимаю о том каким образом все это реализовывается (ни в первом случае ни во втором)
первый случай - это который с коленами от удочек что ли ? которые одеваются одно в другое…

Не совсем правильно выразился не отрезать, а убрать лишнее:)

Я варианты решений для своих моделей беру из обсуждаемых на этом форуме, поэтому и предполагал, что вы воспользуетесь поиском и почитаете форум.

Оба предложенных варианта использовал в своих моделях (пока немного, около восьми, как соберусь выложу в дневнике).

ВитГо

О! теперь понятнее !!

А как фиксируются штыри ?
что нить куда нить вкручивается или только на трении ?

Пеналы из чего делаете ?

GreenGo
ВитГо:

А как фиксируются штыри ?
Пеналы из чего делаете ?

На трении. Пеналы из линейки или сосновой пластины.

ВитГо

гм… вот я трению как раз и не доверяю 😦((

ahern

На трении как не парадоксально кажется -держится всё отлично, даже при морковке (не сильной) консоли не разъезжаются . Для верности достаточно стянуть консоли еще резиночками:)