Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 86

ЛК: ВЖИК - Конструкция передней кромки крыла

Тема раздела Летающие крылья в категории Cамолёты - Общий; Делаю Вжик по чертежам уфимского клуба Вольный ветер Возник вопрос по передней кромке - на сайте написано следующее: "Для получения ...

Записей в дневнике
    15

ЛК: ВЖИК - Конструкция передней кромки крыла

Делаю Вжик по чертежам уфимского клуба Вольный ветер

Возник вопрос по передней кромке - на сайте написано следующее:
    "Для получения прочного шва по всей длине передней кромки приклеивается полоска пены шириной 15 мм , а сверху на нее еще одна полоска длинной 480 мм, которая начинается от носа модели. После высыхания клея приклеенные по передней кромке полоски сточить шкуркой на треугольник."

Так вот - длинна передней кромки у меня около 610 мм... получается что первый слой шириной 15 мм имеет длинну 610 мм.. - а второй 480 ??? его как-то сточить нужно по убывающей к концу крыла или я чтото в конструкции не догоняю ?

на фотографиях показано только то, что нужно сточить эти два слоя потолочки на треугольник...

Кто делал Вжик - откликнитесь !!

2.  

Прежде чем задавать вопросы, изучите форум, тут есть тема по вжику, в ней и надо было задать вопрос, а не плодить спам, вот Вам ссылочка теоретический вопрос вжиководам(уфимский)
    С уважением.
    От себя добавлю, хоть и постройка вжика кажется нетрудной, но вот сама модель выходит уж очень резвой, сам 3 таких построил, рекомендую увеличить размах до 1,2м, модель будет лучше цепляться за воздух не такая резвая по крену, еще можно на 3-5 см уменьшить корневую хорду,хотя сам эт ого не делал, только увеличивал размах, вот ссылочка на видео моего вжика 1,2м размах, запуск проводился в ветренный день 12-15 м/с, коль тема завязалась могу предложить помощь в постройке из личного опыта, спрашивайте.

Записей в дневнике
    15
    а Вы думаете не изучал ?

все изыски указанного вами раздела по данной Вами ссылке о V крыла и центровке о бочках шасси и прочем (все перечислять надеюсь не нужно чтобы доказать?) уже читал...

по моему вопросу что нить можете сказать или нет ?

p.s. кстати в той же теме правильно написано - делаем по чертежам - получаем Вжик - вносим изменения - получаем другой самолет.. так вот я строю Вжик, как только увижу Ваши чертежи с подробным описанием постройки - возможно решусь и на ваш самолет...

не стал там писать потому что тема получилась уже сборная солянка с выяснением больше про V крыла чем про все остальное... а у меня простенький маленький уточняющий вопросик....

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от ВитГо Посмотреть сообщение
    Так вот - длинна передней кромки у меня около 610 мм... получается что первый слой шириной 15 мм имеет длинну 610 мм.. - а второй 480 ??? его как-то сточить нужно по убывающей к концу крыла?
    Совершенно верно.

Есть мелкие подробности которые выясняются в процессе, поэтому каждая следующая модель будет лучше.
    Например как клеить "Титаном", чтобы обе консоли были с одинаковой круткой (или одинаково без крутки)?

6.  

Когда я строил Вжика, для меня чертеж служил лишь наглядным пособием, особо в тонкости я не вдавался, по вашему вопросу скажу так, наклейте переднюю кромку повыше по всей длине крыла, а затем (после того как подсохнет), под углом (не менее 45грд, можно и 60)срежте ножом по всей длинне, толщина у корня и в конце крыла должна быть в чертежах по которым вы строите, после среза наждачкой шлифаните придав небольшое закругление, думая о том как будет к этой кромке прилигать верхний слой потолоки. А мой1,2м Вжик отличается от оригинала лишь увеличенным размахом,поскольку длинна листа потолочки после среза кромок 49 см, а одна половинка у меня 60 см, соответственно я для раскройки приклеил скотчем встык торца небольшой кусочек потолочки(так чтоб крыло влезло), также вторую половинку, потом из внутренней стороны в нахлест на шов (примерно по 5-7смперекрытия)приклеил еще потолочки кусок, так и получил 1,2 м, а дальше все по чертежам, сильно это весу не придаст, а вот летает лучше.
    З.Ы. У моего крыла "V" небыло, но для устойчивости по крену можно небольшое дать примерно2-3см от концевой кромки.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от GreenGo Посмотреть сообщение
    Например как клеить "Титаном", чтобы обе консоли были с одинаковой круткой (или одинаково без крутки)?
    ОО!! а это интересно!! кстати не военный секрет ? можете рассказать ?

p.s. Да мне в мыло уже написали как клеить.. теперь думаю как две консоли крыла соединять.. хочеться иметь компактное изделие.. от V наверное откажусь (судя по опыту многих от него больше минусов чем плюсов..)

Записей в дневнике
    9
    ОО!! а это интересно!! кстати не военный секрет ? можете рассказать ?
    Думал кто то своими секретами поделится.
    Крутка все время уходит немного. Последний раз сделал три пары консолей и из них подбирал с близкой круткой.

10.  

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от GreenGo Посмотреть сообщение
    Думал кто то своими секретами поделится.
    Крутка все время уходит немного. Последний раз сделал три пары консолей и из них подбирал с близкой круткой.
    :-)
    Может стремиться меньше Титаном мазать? в смысле делать слой тоньше...
    Я когда клеил свой первый самолет - извел наверное половину 350 мл. флакона Титана :-)) ну не половину но наверное от четверти до трети точно...
    Сейчас клея вжик на обе половинки крыла (правда не зашивал верхним листом еще) - потратил около 3-4 мл.. (чуть меньше шприца 5ти кубового)

Все таки наверное откажусь пока от разъемного крыла.. так и не смог придумать чтото действительно удобное и просто реализуемое...

Вопросик еще - стоит ли вырезать в крыле отсек для аккумулятора ? на сайте уфимского клуба два варианта размещения аккума: в самом крыле, и в подвесном киле под крылом - мне кажется что второй удобнее будет в плане подбора центровки и защита винта все таки какая никакая..

Кто нить может указать минусы размещения аккумулятора в киле (окромя возросшего сопротивления воздуха и смещения центра тяжести ниже плоскости крыла) ?

Цитата Сообщение от FLY_Sevastopol Посмотреть сообщение
    А мой1,2м Вжик отличается от оригинала лишь увеличенным размахом,поскольку длинна листа потолочки после среза кромок 49 см, а одна половинка у меня 60 см, соответственно я для раскройки приклеил скотчем встык торца небольшой кусочек потолочки(так чтоб крыло влезло), также вторую половинку, потом из внутренней стороны в нахлест на шов (примерно по 5-7смперекрытия)приклеил еще потолочки кусок, так и получил 1,2 м, а дальше все по чертежам, сильно это весу не придаст, а вот летает лучше.
    А вы не пробовали к крыльям стандартного ВЖИКа сделать фюзеляж ? чтобы получить возможность разбирать модель ?
    Я вчера до 2-х ночи думал как мне сделать разъемным крыло... мыслей дельных так и не пришло.. :-(

Пока вклеил по внутреннему краю консолей небольшие вставки линеек (как нервюры, по 11 см) и в них сделал отверстия... штырями крылья относительно друг друга - равняются, но это скорее решение позиционирование плоскостей чем несущая конструкция :-(
    максимум что еще в голову приходит это после надевания крыльев на штыри сверху и снизу крыла проклеить скотчем... :-( --- а вот это уже никак не похоже на разборную конструкцию.. не буду же я клеить крыло на улице в -10... да и скотч не рассчитан на многократность приклейки...

Была мысль наклеить на низ крыла линейку и низ крыла соединять на болтах... - но что делать с верхом крыла ? тем более что он имеет кривизну...

в общем пока мало опыта в создании разборных конструкций... если до вечера ничего не придумаю то наверное буду делать неразборным.. как у Уфимцев..
    Последний раз редактировалось ВитГо; 11.01.2010 в 16:35.

Это точно, нестоит изобретать велосипед, ничего нового не придумаете, тоько утяжелите кострукцию. Я задумывался над разборным, но в мою таврушку спокойно влазит 1,2м на задние сиденье, для меня нет нужды, а вот если на общественном транспорте кататься, тады ой, надо бы разбирать. Общий принцип разборки, это угольная трубочка в нюрвюра, как видите нужно хотябы по две деревянных (желательно из фанеры) нюрвюры в каждую половинку, один непосредственно в корень крыла, второй в конец трубки. Но дам совет, сначала отточите технику производства хорошо летающих птичек, а потом задумайтесь о разборке.
    Что касается размещения аккума, то я всегда прятал его в крыло, но даже при этом у меня был киль, но в последствии я его убрал. Причины следующие:
    1 научился летать и садиться аккуратно
    2 облегчение модели
    3 толстый киль волзле пропа ухудшает работу последнего, убрав киль улучшелась аэродинамика и тяговооруженнось, но для начала ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать киль.
    Я подумывал о размещении ака также в киле, тогда он получается очень толстый, это не по феншую , возможно при смещении центра тяжести машина будет немного устойчивей к ветру, но это теория, у меня и так все летало неплохо, в самалете аэродинамика играет не последние значение

Записей в дневнике
    9
    Все таки наверное откажусь пока от разъемного крыла.. так и не смог придумать чтото действительно удобное и просто реализуемое...
    Такая конструкция не подходит?
    теоретический вопрос вжиководам(уфимский)

Акк в таком месте, для новичков, естественно нужно защищать.
    Сейчас еще упростил: убрал тяжелый пластиковый контейнер из короба и приклеил фюз к одной консоли. Очень компактно и удобно.

Узкий сплошной фюз снизу - только плюсы.

Записей в дневнике
    15
    для меня не очень понятно там описано (если вы про фотографии с фюзеляжем)...

p.s. вырезал верхние плоскости крыла... приклеил задние кромки.. наверное завтра буду приклеивать к лонжеронам....

Записей в дневнике
    1
    Скиньте фото если есть.

Вам фото чего?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от FLY_Sevastopol Посмотреть сообщение
    Вам фото чего?
    Ээээээ того что у ВитГо, т.к Ваш я набюдал в соседней теме.

Записей в дневнике
    15
    Фотки скоро будут !!

А элевоны делать из одного слоя потолочки или лучше 2 склеить ?

Записей в дневнике
    1
    Склейте, в два слоя.
    Можно и в один, если рейкой усилить края.

Записей в дневнике
    15
    мотораму для двигателя сделал из пластмассы... - а вот крепить на двухсторонний скотч чего-то побаиваюсь... не сорвет ли его в полете ?

может стоит накладку снизу сделать из линейки и мотораму к ней прикручивать сквозь крыло ? - кто как делал ?

мотораму для двигателя сделал из пластмассы... - а вот крепить на двухсторонний скотч чего-то побаиваюсь... не сорвет ли его в полете ?

может стоит накладку снизу сделать из линейки и мотораму к ней прикручивать сквозь крыло ? - кто как делал ?
    Делал так. Моторама паяная из стеклотекстолита фольгированного, по брюху- линейка до носа. Три 2-мм саморезика снизу сквозь потолочку в текстолит.

Три морквы пережил без повреждений . Киль для защиты винта считаю лишним - при любых посадках сломать винт так ни разу и не удалось

P.S. Сначала элевоны и уши делал из потолочки, но потом из-за флаттера поменял на бальзу 3мм.

Записей в дневнике
    15
    Altray, я так и сделал !!

пропустил по нижней кромке крыла от носа до края крыла линейку и уже к ней прикрутил мотораму.. - тоже подумал что полезно будет такое крепление - бо думаю что все равно моментом винта выгибать потолочку будет, а так все очень прочно и надежно !

кстати а какой вес для Вжика лучше ? у меня пока с 3S батареей получается около 350 грамм...
    на сайте пишут у кого 200 грамм у кого 800... гм.. а какой все таки оптимальный вес ?
    Если грамм 500 - то я бы пленкой цветной обклеил - и цвета красивые есть и прочности значительно прибавилось бы (пленка толстая, оттого и тяжелая)...
    а если расчетный вес все таки около 300 грамм - то буду думать над облегчением, ну и обклеивать только скотчем соответственно...

еще вопрос - а никакого укрепляющего крыло поперечного лонжерона не требуется или все таки по верхней кромке пропустить что нить? а то получается что одна потолочка.. да тем более склееная по середине крыла - не сложится крылышко в полете ?

вот некоторые фотки (правда сотиком делал)

http://ifolder.ru/16082631
    блин.. как фотки то вкладывать ? ;-((
    Последний раз редактировалось ВитГо; 24.01.2010 в 13:19.

Записей в дневнике
    1
    ...
    еще вопрос - а никакого укрепляющего крыло поперечного лонжерона не требуется или все таки по верхней кромке пропустить что нить? а то получается что одна потолочка.. да тем более склееная по середине крыла - не сложится крылышко в полете ?
    ...
    я не делал, все выдерживает, только вот линейку, я бы чуть подрезал со стороны носа, может при морковке выломаль.
    Да, и скотч держит почти всю нагрузку.

...
    блин.. как фотки то вкладывать ? ;-((
    Можно если почта на майле, так выкладывать, сюда ссылку, или на радикале, и тоже ссылку сюда.

Записей в дневнике
    15
    я наоборот не стал линейку подрезать чтобы чуть за пенопластовый носик выступала...

а то уже за несколько пусков по комнате пустого планера и столкновения его со стенами носик малек деформироваться стал. что будет при столкновении с землей с полетным весом тем более понятно.. поэтому чем тапочки резать решил просто сделать чуть выступающую линейку... тем более что проклеена вдоль всей длинны крыла - думаю нагрузку хорошо распределять будет по всему Вжику..

вот и фотки того что пока получилось

на какой вес делать ВЖИК ??

Записей в дневнике
    1
    Красиво так, получается.
    Я видел кстате, болты крепления заменяли на кабельные стяжки.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от serj991 Посмотреть сообщение
    Красиво так, получается.
    Я видел кстате, болты крепления заменяли на кабельные стяжки.
    тоже купил - но чтото наверное не так делаю - не получается жесткости от них..

Вопрос ко всем, но думаю к Altay больше - он столкнулся и скажет свое мнение по поводу элевонов - может сделать их 1 слой потолочки в слойке с линейкой ?
    ширина линейки 25 мм длинна 400... - пойдет как армирование против флаттера ?

Скажите вес ваших крыльев !! я не знаю на какой вес ориентироваться.. у вольного ветра тоже никакой инфы (хотя у них аккумы были не литий и мотор один только 60 грамм весил)...

ВОт что получается без элевонов киля и обтяжки
    регуль винт приемник и батарея лежат на крыле

Bec c 3S 2200, мотором (какой то клон 2213), винт APS E 9/4.7, элероны и уши - бальза
    получился 475 грамм, при тяге вмг около килограмма. При 50% газа - вертикально уходит. Больше 70% - флаттер начинался с потолочными элевонами.
    Поэтому теперь делаю под другой мотор (Dualsky XM2826CA-12) с 2S 2000 (тяга около 400-500 гр). Думаю вес грамм 380 получится.
    Вопрос в том выйдет ли центровка. У меня 175 граммовая батарея в самом носу стояла, а теперь 107 граммовая будет.
    Так что для начала, я бы элевоны не тяжелил. При соответствующей весу тяге и скорости флаттера не должно быть
    Усиливать доп. лонжеронами думаю не стоит, я своего ронял с фотиком на борту (650 гр полетный) ...и ничего

Записей в дневнике
    15
    а флатер где возникает - ближе к середине планера или к концам ?
    может укреплять только с внутреннему (внешнему) концу крыла?

в центровку вроде пока попадаю...

Вот он, еще полностью "Потолочный"

флаттер появлялся на внешних краях элевонов, может потому что качалки почти по внутренним краям стоят, на следующем буду переносить ближе к центру элевона
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Vzik.jpg‎
Просмотров: 6692
Размер:	31.6 Кб
ID:	313780  

Записей в дневнике
    15
    ага... ну значит я буду делать по центру кабанчики на элевонах.....

Записей в дневнике
    15
    с элевонами

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    а как это выглядело -"...флаттер начинался с потолочными элевонами."?

Записей в дневнике
    1
    Попробуйте площадь элевонов уменьшить , при полётах поиграться с расходами. Иногда флаттер этим лечится.

Записей в дневнике
    15
    Еще немного поработал над своим ГОВжиком :-)

Осталось сделать уши и обтянуть элевоны...

думаю делать ли киль или согнуть из велосипедной спицы защиту для винта....

Записей в дневнике
    1
    Лечше киль, за него удобнее будет бросать.
    По идее ничего с винтом не будет, сам становиться в горизонте.
    P.S. Красиво получилось.

Записей в дневнике
    15
    спасибо.

по поводу размещения усов антены разместил вопрос в разделе Новичкам -> Правильное размещение антен приемника на 2.4 Ггц

кто-то сможет что-то посоветовать?

Записей в дневнике
    1
    через скотч и пенопласт пройдет.
    не проходит только через композиты.
    А когда облет?

Записей в дневнике
    15
    если завтра будет не очень холодно и ветренно - то завтра....

просто по телевизору обещают -9..-11 и 2м\с ветер... по радио -18 и 7..9 м\с ветер... вот и бум ждать что будет :-))

Записей в дневнике
    15
    Наверное окончательный вариант на облет:

винт на 9 не умещался между элевонами - пришлось их на 1 см подрезать..

кстати стоит делать выкос двигателя вверх ? я так понимаю что ось двигателя должна смотреть примерно в ЦТ крыла ?

Записей в дневнике
    1
    На сколько мне пмниться из слов ... и где-то было, выкос вниз 2-3 градуса.

Записей в дневнике
    15
    неее.. вниз это когда мотор спереди...

вообще вычитал что ось винта должна проходить через ЦТ модели... соответственно выкос для двигателя вжика должен быть вверх....

ЦТ у меня как раз 135 мм от задней кромки...

подождем может кто придет и расскажет как нужно :-))) но ИМХО так правильно...
    у тех кто устанавливает винт в плоскости винта выкоса соответственно быть не должно...

ну или если никто до выходных не придет - облетаю и скажу что получилось.. если он вообще полетит :-))).

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    "у тех кто устанавливает винт в плоскости винта выкоса соответственно быть не должно..."

это как?

Записей в дневнике
    1
    неее.. вниз это когда мотор спереди...

вообще вычитал что ось винта должна проходить через ЦТ модели... соответственно выкос для двигателя вжика должен быть вверх....
    Вот Баклан Черкашинский. Постройка, модернизация, полет и т.д.
    Успешного облета.
    Последний раз редактировалось serj991; 02.02.2010 в 01:18.

Закрытая тема