Help-аните пожалуйста.

denisry

Вообщем заранее спасибо всем откликнувшимся.

Крылья не строил никогда, не управлял. Но хочется попробовать.
И потому есть вопросы:

Какая геометрическая форма крыла предпочтительней для “Планерного полета”, не гонка чтоб была и устойчивая по крену.

Как подсчитать центровку в зависимости от формы.

Какие профили используются.

Как организовано управление.

FLY_Sevastopol

Для планерного полета в смысле динаму погонять вообще без двигла, или просто чтобы хорошо планировало с выключенным двиглом?
для расчета ЦТ крыла я юзаю это fwcg.3dzone.dk/?wing_span=135&root_chord=42%2C5&ti…
просто введите свои размеры и кликайте апдейт, для крыльев обычно юзают “S”-образные профили.А такой вопрос на какой размерчик прицелились? Для устойчивости по крену просто дайте побольше поперечное “V”, но не переборщите.

denisry
FLY_Sevastopol:

Для планерного полета в смысле динаму погонять вообще без двигла, или просто чтобы хорошо планировало с выключенным двиглом

Просто хорошо планировало с выключенным двигателем.
Размер планирую около 1,5 метров.
Мотор 3536/13 ак 3200 3S1P.

Видел крылья почти трехугольники, а видел с вытянутыми косолями, разница в поведении в чем?

FLY_Sevastopol
denisry:

Видел крылья почти трехугольники, а видел с вытянутыми косолями, разница в поведении в чем?

Те ,что треугольники, это делта, я такие не гоняю, хотя увеличенный вжик до 1,2м чем то напоминал. Рекомендую построить для начала не более 1,2, ну максимум 1,3м крыло, поверь этого для впечатлений хватит. Если имеешь чертежи какого - нибудь крыла, говори, и есть ли чертежи нювюр? Ежели че, поделюсь.
З.Ы. Однако начинка у вас через чур мощная тут на 2-х метровое хватит крыло, очень тяжелая начинка, моторчик грамм100 не меньше весит, + акк примерно 250грм, + сервы + приемник+ еск, все выйдет примерно 400-450грамм + сам планер от 300 до 400 грм, зависит от материала, в лучшеем случае 750гр, а то и все 850, забагато!!! Есть мотор и аккум поменьше?

Lazy

Книжки читать идите. Капковского, например. А если владеете аглицким - к М.Хепперле на сайт идите. Или к Сегману, но он по немецки пишет.

FLY_Sevastopol

Соглашусь с Владимиром, я Каповского почитал хоть и не до конца 😃, но если человек не собирается с головой погружаться в эти дебри, можно немного ему облегчить задачу, мне не трудно поделиться готовой схемой.

ВитГо

Может быть, если опыта в крыльях нет, построить что нить уже опробованное и известное ?
возьмите тот же ВЖИК - планирует изумительно…
а потом потихоньку пробуйте чтото свое…

Я сейчас собираю ВЖИК, но размером как у Андрея (Fly Sevastopol) - почти 1,2 метра размахом (это будет крыло для экспериментов - не дает мне покоя идея использовать в крыле руль направления)…

ну и соответственно как ту часто советуют - начинать с малых изменений… чтобы видеть разницу от той или иной доделки - чтобы не получить не способное спокойно летать изделие и даже не представлять из за чего так все происходит…

denisry

Спасибо все! Мотор есть, но стоит на планере 185см рамзахом. Эдакие кетайский колокольчик.
и ак 2100, но дербанить его не хочется, так как -fpv таскает. Чертежей нет. Хочется с большим удлинением крыло.

FLY_Sevastopol

Короче так, вот вам основные данные, рекомендую строить не из потолочки, а резать струной пенопласт. Корень 280-310мм конец 130-150мм размах 1,2-1,4м смещение концевой 250-300мм, профиль рекомендую заги 12, или mhmi3, я пока гоняю крыло размах 1,2 профиль дельта400 (от баклана, тов. черкашин как подогрел чертежем, так и юзаю) корень 275 конец 140 смещение 250, акк 200, двиг 2826 турнига 1650об/вольт, вот видео полета

www.youtube.com/watch?v=O5_9xL_EYaA

Shah

Вот готовый чертеж торнады!! Летает отлично! сам уже 5 штук нарезал! rcopen.com/forum/f7/topic73636
С акумом 2200, можно минут 40 леталь в смешанном режиме!